Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Экономическая грамотность. Инвестиции.


Экономическая грамотность. Инвестиции.

Сообщений 341 страница 350 из 361

1

4

Отредактировано Лила (30.11.2022 23:09:22)

0

341

С

Отредактировано Лила (30.11.2022 23:53:01)

0

342

о

Отредактировано Лила (30.11.2022 23:54:00)

0

343

Лила написал(а):

А вот в Японии наоборот, люди богаче, потому что не смотря на меньший ВВП, население там тоже меньше. То есть. Япония гораздо богаче Китая и Индии. А Германия богаче Японии, потому что ВВП примерно равны, а население Германии меньше почти в 1,5 раза. Россия в этом плане где то на 11-12 месте в мире. И хотя в среднем, россияне живут сегодня не очень хорошо, тем не менее Россия занимает промежуток с 53 по 61 место из 185 стран.


Лила, меня рассмешила Ваша детская арифметика и рассуждения. Вы привязали ВВП государства к количеству людей, площади территории и вывели среднюю арифметическую. Согласно Вашей статистике самые богатые люди в мире живут в Люксембурге. Самые богатые люди живут в России. Почему? Потому, что это самая богатая страна природными ресурсами. Почему подавляющее большинство людей в России живут бедно? Потому, что не могут разумно распорядится своими богатствами. Людям России не хватает разумения. Беда россиян от их ума (разумения). :flag:  Это я говорю исходя из логики. Теперь более подробно поговорим о вашей "писанине" со ссылкой на научные статистические данные.

Что такое средняя (статистическая) арифметическая в экономике на которую вы так уповаете? Что бы это понять решим бытовую житейскую реальную задачу из реальной жизни.
Условия задачи: Один человек съел жаренную курицу. Второй человек не ел ничего.
Вопрос: Сколько съели два человека в среднем?

При решение данной задачи мы получим ответ, что каждый человек съел по 1/2 курице. Согласно этой статистической данной, получается, что голодных нищих нет - отличный показатель А, согласно реальным данным, факту - есть голодные и нище, которые не могут купить себе еду -ужасный показатель.

Решим вторую задачу:  Работник газовой промышленности РФ Миллер в час получает 221 000 рублей или примерно 3 683,3 доллара. Работник ЖКХ (дворник) Пупкин получает 90 рублей в час или 1,5 доллара.
Вопрос: Сколько эти люди получают в среднем?

Решение - 1)3 863,3 + 1,5 =3684,8 2) 3 684,8 : 2 = 1842,4 доллара за час. Согласно этих статистических данных (средней) не в одной стране мира на планете Земля ни один рабочий  и близко не получает таких денег. Согласно этой статистике в России люди самые  не просто богатые, а "сказочно" богатые. Это согласно статистике, а в реальности в России есть сказочно богатые люди, очень богатые, богатые, середняки, бедные, нищие.

Лила, как Вам моя арифметика? Конечно я пишу "хрень собачью", которую люди и без меня знают. Я не пойму зачем вы инвестор-финансист пишете хрень про богатых и бедных в странах мира исходя из средних статистических данных? Зачем ВВП делите на количество людей? Что вы пытаетесь показать или доказать? То, что в самой богатой и обширной стране мира -России люди живут не очень богато или что? То, что люди в России живут в подавляющем большинстве очень бедно, это знает каждый россиянин без Вашей арифметики. Для кого, вы пишите эту свою "экономическую хрень"? Для меня, Ала, Милы, Внимания, Горожанина или для кого? И главный вопрос - Зачем Вы это пишите?

Отредактировано Ашас (15.10.2022 12:33:19)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

344

Лила написал(а):

Финансовые нарративы мировой войны на территории Европы

Данная статья мне понравилась. Возражений и вопросов не имею.

Отредактировано Ашас (17.10.2022 03:39:37)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

345

[

Отредактировано Лила (30.11.2022 23:52:35)

0

346

Лила написал(а):

Нет, я не делала того, что вы пытаетесь мне приписать. Вы просто не понимаете то, о чем я говорю.

Лила, я не пытаюсь и не пытался  Вам, что то приписать. Я говорю, так, как я Вас понимаю. Лила, вы говорите о том, что я не понимаю то о чём Вы говорите. Да, такой вариант возможен, но возможен и второй вариант - Вы излагаете свои мысли так, что их не понимают другие. В первом варианте виновником нашего не понимания друг друга -являюсь я, а во втором -Вы. Лила, вы оба варианта рассмотрели, или только один?

Лила написал(а):

Богатство - определение нечеткое. Потенциально у вас есть 100р. Но они находятся в земле в виде нефти и газа. Поэтому купить хлеб вы не можете, а в кредит за имеющийся потенциал, его почему-то не продают. Чтобы не было разночтений, в экономике есть показатель доход на душу населения. Самый высокий доход на душу населения действительно в Люксембурге. Это факт.

Лила, вот читаю Ваши мысли... И, что тут можно не понять!? Что богатство определение не чёткое!? Так это понимает любой разумный человек, даже дети из детского сада. То, что  самый высокий доход на душу населения принадлежит жителям Люксембурга!? И тут споров быть не может, если человек знает арифметику.

Лила написал(а):

Ашас, одной логики тут недостаточно. Нужны знания. У вас их нет. Лучше просто читайте, что я пишу, не спорьте  о том, чего не понимаете. Если сами нарративы у вас не вызывают сомнений, то что касается экономики, лучше не спорьте. Экономика - не ваша сильная сторона.

Вы, правы Лила, экономика это не моя сильная сторона, но Ваше утверждение о том, что у меня нет знаний по экономике и они равны 0 (нулю), это полный абсурд. У меня нет экономического образования полученного в стенах учебного заведения, мне не хватает этих знаний, поэтому я и общаюсь с Вами по данным экономическим вопросам, а не с женою по образованию - бухгалтер. Лила, я не спорю с Вами, а просто пытаюсь понять в чём я заблуждаюсь. Я учусь у Вас. Как говорится век живи, век учись.

Лила написал(а):

И еще раз, Ашас, я вам говорю, что экономика и тем более экономические показатели - не ваш конёк. В экономике, как раз для исключения таких случаев, когда у одного 100 рублей а у десятерых по рублю, применяется средневзвешенный метод вычисления средней величины

Совершенно верно. И что тут не понятного!? В России много говорят о среднем классе... Как его определить? Для этого надо взять не десять, не миллионы людей, а всего лишь двух самого богатого и самого бедного работника (работника Миллера и работника Пупкина) и разделить на два. Я Вам об этом говорю, а Вы не понимаете... Что тут сложного для Вашего понимания?

Лила написал(а):

Кроме того, Миллер один, а людей в России 150 000 000 поэтому даже, если считать в лоб как вы, доход Миллера растворится на фоне остальных.

Всё верно. И что тут можно не понять!? Если бы Миллер был один, то да его доход растворился бы на фоне остальных при расчёте средней статистической. Однако Миллер в России не один. По журналу Forbs долларовых миллионеров в России за 21 год 200 человек. В данные списки попали люди чей годовой доход не менее 550 миллионов долларов. По разным источникам долларовых миллионеров в России несколько сотен тысяч. На этих богатых людей, приходится 40% доходов от всего числа населения, т.е. на лицо социальное расслоение населения, социальная не справедливость. Для Вас Лила это нормально, а для меня нет. Не должно быть так, что несколько сотен тысяч человек в России "жируют", а 150 миллионов человек перебиваются с хлеба на воду и живут от зарплаты до зарплаты.

Лила написал(а):

Ну, что тут сказать... да, именно так и есть. Потому что вы неграмотны в этой области и потому, что считаете других, очевидно, глупее себя или себя умнее других. Но неплохо, что вы это признаёте. Ашас, вы реально думали, что экономисты, которые придумали все эти мультипликаторы, статистические показатели глупее вас?

Да, правда я считаю некоторых людей умнее себя, а других глупее. Но, этот мой счёт, есть ерунда, так как не придумали ещё критериев  "глупости" и "разумения". Вот Вы Лила, умнее или глупее меня? Конечно вы более образованней меня в вопросах финансов и экономике, но это не есть свидетельство того, что Вы умнее или глупее меня.

Лила написал(а):

Я не уверена в том, что вы способны понять мой ответ. Дабы исключить новые поводы для вашего же самоунижения, я не буду отвечать.

А, я уверен в том, что способен понять Ваш ответ, так же как и Вы мой. Лила, я не могу само унизиться, так как между дураком и мудрецом я выбрал среднее. И за это среднее я держусь уже несколько десятилетий, как утопающий за соломинку, не возвышая себя и не унижая. Я могу быть и дураком, и мудрецом, а согласно средней статистической я нормальный человек. (дурак + мудрец)/2 = нормальный человек. Я нормальный человек согласно статистических данных, а Вы Лила, можете меня считать дураком, дебилом или как Вам угодно. Ваш счёт меня не унизит, а само унизится я не могу согласно своей внутренней духовной установке.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

347

[

Отредактировано Лила (30.11.2022 23:53:32)

0

348

Лила написал(а):

И я в таком тоне и в таком ключе не имею никакого желания с вами общаться. Научитесь вести себя уважительно, тогда я подумаю.

Мне не сложно вести семья уважительно. В реальной жизни, никто не считает меня хамом. Попробую и в виртуальном мире, вести с Вами себя так же. Правда сомневаюсь, что у меня это получится. :dontknow:  Но, как говорится попытка, не пытка.

Лила написал(а):

Вы пока не задаёте вопросов на тему экономики. У вас пока что период веселья относительно моей детской арифметики

Да, у меня пока веселье относительно Вашей арифметики. Но, сделаю серьёзное выражение лица и с умным видом начну задавать вопросы. :flirt:

Лила написал(а):

Границы классов вычисляются иначе. Взяв среднее доходов самого бедного и самого богатого россиянина, вы получите не средний класс, а останетесь в зоне прослойки богатых людей.
Ваш подход ошибочен в корне.

Хорошо, допускаю такую мысль, что мой подход в определении среднего класса ошибочен. Лила, покажите мне верное научное экономическое определение среднего класса и возможно тогда я пойму свою ошибку.

Лила написал(а):

В мире нет ни одного государства в котором бы отсутствовало бы социальное расслоение или несправедливость. Россия в этом плане не отличается от других государств. Поэтому ваши слова мне не очень понятны. Или вы удивлены тем, что существует расслоение общества? Это нормально. Однородное общество это большая странность. Это не нормальное общество в современных условиях.

Лила в этой странности, не нормальном обществе под название СССР, я жил. В этом обществе директор завода, так же как и работник данного предприятия были в равной степени работниками одного государства.  Директор получал зарплату 500 рублей, а рабочий 300 рублей. А, те кто имел больше, были ворами и жуликами. Никакого расслоения общества на богатых и бедных в СССР не было. Не было хозяев и плебеев, господ и рабов. Никакой социальной не справедливости явно не наблюдалось, хотя не явно это было.

Лила написал(а):

Этого и нет в стране. Чего вы волнуетесь? В России не самый высокий уровень жизни, я полностью согласна. В России должен быть уровень жизни выше. Полностью согласна. Но говорить. что 150 миллионов перебиваются от ЗП до ЗП это точно так же несправедливо. Если бы было так, откуда у людей личные авто? На что люди покупают квартиры, на что люди отдыхают в Крыму, Египте, Турции? Не сгущайте краски.

Люди в долгах, как в шелках. Если бы не кредиты, то у большинства людей не было бы ни авто ни квартиры. Хотя, если немного подумать и честно сказать, люди сегодня живут не хуже и не лучше, чем во времена СССР. Люди живут так же от зарплаты до зарплаты. Если бы во времена СССР была возможность покупать свободно автомобили и ездить по миру, многие бы ездили и покупали, так же как и сегодня. Сегодня такая возможность  есть и это плюс жизни в современной России. Во времена СССР люди "свободные" деньги хранили на сберегательных книжках, покупали золотые украшения, хрусталь..., а сегодня вкладывают в кредит, ипотеку, поездку за границу... Вот и вся разница между тогда и сегодня.  Психология людей не изменилась, просто изменились условия жизни.

Отредактировано Ашас (18.10.2022 16:57:14)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

349

[

Отредактировано Лила (30.11.2022 23:53:15)

0

350

Лила написал(а):

Но как вы поняли, надеюсь, главное тут не простая а медианная средняя.

Лила, конечно я Вас понял. Но как говорится доверяй, но проверяй. Я погуглил в интернете и вот, что нашёл: -

По версии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к среднему классу относят людей, чей заработок укладывается в 75−200% медианного национального дохода.
Медианный показатель характеризует доход человека, находящегося ровно посередине. То есть у половины населения заработок ниже этой цифры, у половины — выше. По данным Росстата, в 2019 году медианная зарплата в стране составила 34,4 тыс. рублей.

Здесь меньше слов, чем в Вашем комментарии Лила в несколько раз и не смотря на это более доступно в понимании. Сам по себе медианный доход, не определяет средний класс, как я вначале понял исходя из Вашего комментария. Эта медианная средняя делит условно общество по полам, где 2019г половина населения получала меньше 34,4 тыс. рублей. Средним классом условно считают тех людей, чей заработок укладывается в 75-200% медианного национального дохода. Это условно, а реально это бедняки. Что ниже среднего класса, то это бедняки, а что выше богачи. Сия арифметика мне понятна, но  не люба. Мне ближе моя условная арифметика, где берётся первый и последний человек по заработку (Миллер и Пупкин) и высчитывается медианная средняя. При моей арифметике медианная средняя не пройдёт по середине численности общества 50 на 50, она пройдёт в области 5 на 95. В этой области (черте) и будет средний класс. Это условно, а реально это богачи. Моя арифметика проста и с ней справится любой школьник начальных классов. Чем проще, тем лучше.

Лила написал(а):

Нет, Ашас, это просто доказывает, что вы сами не знали в какой стране жили. Вернее так, не всё знали.


Лила, получается, что и сегодня я не знаю в какой стране живу!? Лила, Вы всё знаете и скажите мне - В какой стране я живу сегодня.

Лила написал(а):

Различие было меньше конечно, но оно всё равно было. Условное равенство обеспечивалось бюджетом. Но поскольку экономика в целом была не эффективна, то в итоге она не выдержала и развалилась. То есть, всё пришло в норму по общемировому масштабу. Может сей факт вам и не нравится. но это факт.

Равенство в СССР для Вас Лила, условно, а для меня реально. Вы говорите о том, что экономика в СССР была не эффективна... Не буду спорить и Вы лучше мне ответьте на вопрос - А, сегодня экономика в России эффективна?

Лила написал(а):

Чтобы говорить да или нет, надо сначала создать параметры оценки, а потом  сравнивать. Иначе это тоже эмоции.

Главный параметр это Я живущий в СССР и Я живущий в современной России. Я сравнил эти два параметра и сделал вывод, без всяких эмоций. Лила, вы говорите о параметрах... Хорошо, покажите мне  параметры СССР и современной России на основании которых будет наглядно видно, что условия жизни стали лучше.
По правде говоря, я даже не понимаю и представить себе не могу о каких параметрах оценки вы говорите!? Например в СССР проезд по городу в автобусе стоил 5 копеек. Человек со средней зарплатой 150 рублей, мог проехать 3000раз, с высокой зарплатой 300 рублей - 6000 раз проехать на автобусе за свою зарплату. В современной России в нашем городе стоим проезда по городу 42 рубля, человек со средней (минимальной) зарплатой 15000 рублей (МРОТ 15279 рублей на 1 июня 2022года) может проехать 357 раз, с зарплатой 30 000 -  714 раз, с зарплатой 60000 руб-1428 раз. Что бы человеку сегодня на зарплату проехать на автобусе по городу 6000 раз, как в СССР, его зарплата должна быть 252000 рублей. Если судить по этим показателям, то транспортные услуги в СССР были на много дешевле и люди жили богаче.  А, как мы знаем транспортные услуги входят в стоимость товаров, следовательно... и в остальном они были богаче.

Лила написал(а):

Психология людей тоже меняется. Может не так быстро как следовало бы, но меняется.

Изменю свою точку зрения и соглашусь с Вашим мнением.

Отредактировано Ашас (18.10.2022 22:45:12)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Экономическая грамотность. Инвестиции.