Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бусинки слов

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

Георгий Гуров написал(а):

Есть у Веллера рассказ, как главный герой майор Звягин превратил дурнушку в красавицу. Не фантастический.

Ты считаешь, что превратить дурнушку в красавицу - это фантастика?)))) Смеюсь....да мы все же красавицы. Все гадкие утята рано или поздно в Лебедей превращаются))) Особливо, когда их любят.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

12

Вишня написал(а):

Все гадкие утята рано или поздно в Лебедей превращаются)

Нет не красивых женщин - есть недофинансированные (с) :D

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

13

Георгий Гуров написал(а):

Есть у Веллера рассказ, как главный герой майор Звягин превратил дурнушку в красавицу. Не фантастический.

Подпись автора

    Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

Прочитала.

Глава "Некрасивая"
«Каждый порой мечтает о том, чтобы кто-то, сильный, умный и добрый, пришел на помощь в тяжелый час. Чтобы он понял твою душу, утешил горести, сказал, что все исправимо, – и исправил. Чтобы он был надежный и всемогущий, и с ним стало исполнимо и просто все, о чем мечтаешь. Чтобы он заряжал безграничной энергией, неколебимой верой, которых так не хватает человеку в борьбе с судьбой. Потому что все в жизни возможно, просто не хватает сил, или храбрости, или денег, или знания, или желания, или здоровья, и самому иногда не справиться.» Веллер

Все понимаю. Однако нос оперировать не честно. Я против. Пущай нас такими любят, как есть! :D

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

14

Ми написал(а):

Нет не красивых женщин - есть недофинансированные

Точняк. В десяточку))) :flirt:

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

15

У братьев Стругацких была такая повесть "Волны гасят ветер". И была ситуация когда на тихий котеджный городок вдруг высадились "инопланетяне" и стали влезать в дома. Выглядели они по описанию как огромные слизняки, отвратительного вида. Все их описывали как уродцев, которые вызывали отвращение, и только одна художница, сказала, что да они были страшны и отвратительны, причем они были настолько отвратительны, что она узрела в них некую гармонию в их отвратительности.

Возможно, что уродство - это ощущение дисбаланса с гармонией. Уродство очень относительное понятие, поскольку чувство гармонии тоже весьма субъективно. Однако, не пользуясь никакими измерителями, или правилами мы все равно для себя отмечаем, что эта машина красивая, а вот эта - уродская, эта картина красивая, а та уродская, эта музыка ласкает слух, а вот та, вырывает живьем нервы - уродская. Но в то же время, под эту уродскую музыку балдеют какие-то люди. Уроды?  8-)

Нужно ли вообще четко определять границы между понятиями, которые не имеют четких границ? Где граница атмосферы или где четкая граница моря с накатывающимися и откатывающимися волнами?

Отредактировано Лила (16.02.2015 16:42:38)

0

16

Лила написал(а):

Однако, не пользуясь никакими измерителями, или правилами мы все равно для себя отмечаем, что эта машина красивая, а вот эта - уродская, эта картина красивая, а та уродская, эта музыка ласкает слух, а вот та, вырывает живьем нервы - уродская. Но в то же время, под эту уродскую музыку балдеют какие-то люди. Уроды?

Лила, а я вот не согласна с обобщением - МЫ.
Лично я не пользуюсь такими критериями - уродская музыка, уродская картина и т.д. Вообще, никогда. Я могу сказать - мне это не нравится, я к этому равнодушна или меня это раздражает. Но я прекрасно понимаю, что кто -то может от этой же музыки и картины быть в восторге. Это его право.
Пользоваться категориями  уродская и красивая - это тоже самое, что делить мир на черное и белое. А мне кажется, что вы были против черно - белого видения мира.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

17

Права и Вишня, и Лила.
Потому что ваши умозаключения лишь подтверждают краеугольное понятие "истина - конкретна".
Даже оставаясь в рамках классики и привычного нашему уху мелодического ряда, свадебный марш Мендельсона будет выглядеть уродски на похоронах, равно как и похоронный марш Шопена на свадьбе.
Намеренно утрируя, можно утверждать, что не так важно, ЧТО именно сказано, как КЕМ, КОМУ, ГДЕ, КОГДА и КАК.

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0

18

Вишня написал(а):

Лила, а я вот не согласна с обобщением - МЫ.
Лично я не пользуюсь такими критериями - уродская музыка, уродская картина и т.д. Вообще, никогда. Я могу сказать - мне это не нравится, я к этому равнодушна или меня это раздражает. Но я прекрасно понимаю, что кто -то может от этой же музыки и картины быть в восторге. Это его право.
Пользоваться категориями  уродская и красивая - это тоже самое, что делить мир на черное и белое. А мне кажется, что вы были против черно - белого видения мира.

Думаю тут дело не в том, к чему вы не применяете это понятие. Я привела такие примеры лишь ради примера, не заостряя музыка это или что-то еще. А у каждого человека есть что-то что он хоть раз в жизни назвал уродским.

Мир и не нужно делить на черное и белое. Выражение о черном или белом есть метафора, говорящая о том, что у вас есть ясность в понимании отношений или предназначении или целях.... Точно так же как говорят, что надо четко понимать где белое и где черное, а мутные серые ситуации надо приводить к ясности. Это лишь метафоры.

Уродскость - это явный диссонанс, дисгармония, ярко выраженная, вызывающая недоумение. И это индивидуально и субъективно. Ибо все что существует происходит в соответствие с законами природы, а они есть гармония. так может ли что-то возникнуть не гармоничное? Поэтому в первую очередь уродство это наше отношение к...

Отредактировано Лила (18.02.2015 00:29:02)

0

19

О доверии ( мысли)

Есть хорошая пословица : «Доверяй, но проверяй.»
Но иногда результаты проверки настолько печальны, что на ум приходит другая пословица - меньше знаешь, крепче спишь....(с)

Один мой друг говорил мне, что в его окружении бытует поговорка: « Если ты хочешь знать правду, ты должен быть готов к тому, что она неприятна»
Я никогда не смотрю телефоны близких, записные книжки, сумки, карманы,  никогда не заглядываю в телефон и кошелек мужа и не спрашиваю, кто ему звонил. Если он задерживается, я не выясняю, где он был. Если он сам не рассказывает. Я просто не хочу знать ничего лишнего. Захочет, скажет.
Я сама не все рассказываю о себе маме, чтобы она не переживала и не расстраивалась. Мои дети, знаю, часто поступают также по отношению ко мне. Может я не права?
Подруга считает, что это признаки равнодушия.
Меня много раз обманывали с целью выгоды и манипулирования, а один клиент даже сказал в свое время: «Доверие – это вредная привычка»

Сближает ли полная открытость и доверие?  Или наоборот ранит, если что-то не так?
Доверять - глупо и наивно или это признак искренности и открытости?
Вообще нужно ли верить людям?

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

20

Как можно однозначно ответить на такие глобальные вопросы?
Истина, как хорошо известно, конкретна.

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0