Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Соционика... с чем ее подают и с чем ее кушают :-)


Соционика... с чем ее подают и с чем ее кушают :-)

Сообщений 11 страница 18 из 18

1

Вступление
Я хочу сразу сказать, что я не специалист в соционике, но я использовала ее и получила положительный результат. Поэтому спрашивать меня "Кто я по твоему, к какому типу отношусь?" - достаточно бесполезно. Тут я не смогу вам помочь. Я точно знаю кто я  8-)  Я знаю технологию которая поможет выяснить кто вы. Вы можете изучать как минимум 1 социотип на моем примере  8-)

Я могу поделиться тонкостями, которые возникают неожиданными препонами на пути и могу сказать как их обойти. Не буду утверждать, что предложенные мной методы это 100% решение проблем, но мне помогло. С другой стороны именно мой социотип лучшим образом находит методы решения разных проблем по типу "Если не знаешь как сделать - спроси меня  8-) " Это правда.
Чем могу - помогу. И постараюсь максимально простым языком описать то, от чего обычно у людей начинающих читать про соционику с Википедии, через 5 минут сводит лицо судорогой и закипает мозг. Во всяком случае попробую.

Немного исторических фактов.

Родоначальницей соционики как науки является Аушра Аугустинавичюте - экономист, психолог и социолог из Литвы, которая соединила в единую систему работы Карла Юнга по разделению людей на типы или "Типологию Карла Юнга", психоанализ личности Зигмунда Фрейда, теорию информационного метаболизма Кемпинского и "типологию Майерс-Бриггс". То есть несколько научных теорий и методов, на основе которых собственно и создала единую обобщенную теорию, которая получила название "Соционика".

Система прижилась не просто хорошо, а она получила большой отклик поскольку при правильном ее использовании получаются впечатляющие результаты. Но есть и проблема - высокая степень сложности овладения этим знанием. То есть соционика хорошо доступна психологам или тем, кто знаком с психологией. Но среднестатистический "не психолог" будет испытывать определенные трудности, поскольку сама система оперирует достаточно субъективными понятиями.

Тем не менее, сегодня соционика уже достаточно серьезно претендует на выделение ее в отдельную науку, хотя и встречает еще критику со стороны классической психологии. Но с другой стороны соционике всего 34 года. Но она получила мировое признание.

Я считаю, что эта наука (я склонна называть ее наукой), хотя и не является точной, но появилась именно тогда. когда пришло ее время. Поэтому меня не удивляет почему литовский экономист с ведическим именем (Аушра - в переводе "лечащая") вдруг начинает заниматься социологией и психологией и создает вообще новую науку. А на самом деле нечто подобное соционике уже существовало достаточно давно и в Индии подбирали будущие пары именно используя подобные методы. Индия на сегодня до сих пор имеет один из самых низких процентов разводов не смотря на отсутствие каких-либо запретов на развод и расторжение брака.

Работы Аушры были усовершенствованы множеством социоников, среди которых наверное можно назвать известные фамилии (в этой области естественно) Гуленко, Овчаров, Стратиевская, Рейнин, Мегедь и другие.  Лучше всего конечно, попасть к опытному специалисту, но можно и самому. Я сделала все сама, а когда случай свел с опытным человеком, он лишь подтвердил то, что я уже узнала. Усовершенствования скорее касались некоторых тонкостей, а основная база осталась неизменной. Вот о ней и поговорим.

Отредактировано Лила (26.02.2015 11:51:38)

0

11

Соционика вроде считается наукой, нет?
А "Юпитер в доме Сатурна" входит в ее официальную терминологию?
Или астрология - тоже наука?
Чего только не узнаешь...

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0

12

Георгий Гуров написал(а):

Соционика вроде считается наукой, нет?
Или астрология - тоже наука?

Лично я не считаю соционику наукой, как впрочем и психологию.
Притянуть за уши и "навешать погоны" можно что и  чему  угодно. Но это не науки, а скорее популяризация чьих-то измышлений в масс-медиа.

Астрология когда-то была наукой ( в те времена, когда ею занимались высокого уровня математики, а не средненького*полета "психологи").
Сейчас и астрологию превратили из науки точных предсказаний - в кучу психо*описаний.

Та инфа, которую я выложила по Лиле (пост № 10) – как раз из разряда психо  8-)

Но, сделано это для того, что бы сравнить астрологические и соционические описания, дабы понять, где больше конкретики и точности.

0

13

Точные предсказания - это если я выпущу из рук яблоко, то оно упадет на Землю (если мы на Земле, конечно, а не в невесомости).
А попытка предсказать жизнь, судьбу, характер, исходя из расположения звезд в момент рождения (которые на самом деле давно уже в других точках пространства) ничем не отличается от гадания на кофейной гуще. Трындеть для развлечения от нечего делать - можно, серьезно верить в истинность и руководствоваться этими, с позволения сказать, "предсказаниями" - по меньшей мере наивно.

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0

14

Георгий Гуров написал(а):

Соционика вроде считается наукой, нет?
А "Юпитер в доме Сатурна" входит в ее официальную терминологию?
Или астрология - тоже наука?
Чего только не узнаешь...

Официально не наука... Но всякие взаимосвязи эмпирически установленные есть.

0

15

СуОК, спасибо за такую подробную раскладку. Многое да, подходит, но есть весьма странные черты  8-)  Которых я к счастью не наблюдаю...

0

16

Лила написал(а):

СуОК, спасибо за такую подробную раскладку.

Так мне самой интересно сравнить собственное восприятие твоей персоны с тем, что звезды*скажут  8-)

Лила написал(а):

всякие взаимосвязи эмпирически установленные есть

Соционика - лишь малый осколок того количества взаимосвязей, которыми опутан наш мир.

Мой папа – в совершенстве знал химию и физику, был ученым-изобретателем, топом одного из крупнейших предприятий ВВК, материалистом до мозга костей.

Вдруг... вижу у него таблицу эфемирид и книги по астрологии.
- Папуля, что с тобой ?
- Понимаешь, Лапа, любой физический объект обладает определенным электро-магнитным излучением. Несколько объектов, установленных в определенном порядке  создают своеобразное поле излучений, которое влияет на настройку объектов, чье поле менее сильно.
Крупные звезды и созвездия – источники сильнейших полей с индивидуальным волновым и частотным излучением.
Когда ты рождаешься – они стоят в определенных позициях, создавая некую композицию и таким образом задавая базовую программу твоего рождения...
(ответ отца приведен по профански, как смогла понять и запомнить. Он же обосновывал более научным языком )))

Психологию (когда получала второе высшее)  - преподавал профессор Дзялошинский И.М.
Он из команды особо-приближенных, тесно связан с силовиками, работает по вопросам влияния на массы.
Когда ему задали вопрос по соционике – он только посмеялся.

Сама лично, ради интереса,  проходила тесты по соционике – 3 абсолютно  РАЗНЫХ результата.
Потому как я уже через 5 мин. отвечаю на вопросы теста иначе, чем до этого.
Потом, сама изучила описания каждого психотипа – отсюда и выяснила, что из всего того что может соционика предложить – мне только Драйзер относительно подходит, и то не более 40%.
Остальные вааще не катят.

К тому же , в психологических типах есть деления: - взрослый, родитель, ребенок
Кому интересно, подробнее здесь Ссылка

Поэтому, даже если бы по соционике Лили была типичным  Джеком, а СуОК типичным Драйзером – ничего бы в личной жизни не сложилось. Т.к. Джуни – психотип взрослого, а СуОК – чисто*конкретно*ребячий http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_wacko.gif 

Лила написал(а):

Многое да, подходит, но есть весьма странные черты    Которых я к счастью не наблюдаю...

Это всего лишь дилетантский пример, того, насколько возможности астрологического анализа шире, чем психология и уж тем паче соционика.
Если делать действительно серьезный анализ – то конечно можно докопаться не только до определения знаковых событий и жизненных ситуаций, но и до конкретных дат.

Когда не было компьютерных программ – т.е. с до нашей эры до 2000 годов – астрологические расчеты основывались либо на сложных математических вычислениях , либо с использованием таблиц эфемерид.
Которые выглядят примерно так: Ссылка
И некоторые из них составлены еще в 13-15 веках (например, таблицы Рафаэля, которыми я в своё время пользовалась)

Касательно точности предсказаний...
Например, в своё время делая себе аналитику, я определила, что в таком-то возрасте, примерно весной, произойдет  такое-то событие, которое будет тянуться примерно столько-то лет и иметь  определенный результат. По основным моментам всё сошлось  8-) 

Но !!! Для того, чтобы получить действительно  точные данные – анализ натала ( транзитов и синастрий) – надо делать тщательно, с учетом всех аспектов не только планет, но и домов, учитывая даже градус как планет, так и домов.
Потому как волны-программы которые нам несут планета или дом в 9 градусах  и в  15 градусах одного и того же знака – будут отличаться.
Лучше делать САМОМУ, т.к. по собственному опыту знаю – сейчас нет мастеров этого дела, только профаны. А платить профану... нет смысла. Лучше самому покапаться, заодно посмотрев на себя со*стороны.

Так же у разных астрологов имеются разные интерпретации. Мне более всего нравится А.Подводный. Он учитывает современные тенденции.

  :flag: Если кто-то захочет узнать о себе/другом побольше,  попытаться  проанализировать свою жизнь и/или близкого и попробовать предсказать своё будущее или будущее отношений – сначала надо составить карты . В инете куча сайтов, где можно это сделать.
Я пользуюсь этим  Ссылка

Потом анализировать – благо в нынешнем времени есть интернет и время на поиск любой информации сводится до минимума.

Взаимоотношения Лила – http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   СуОК, согласно астрологической синастрии:

Асценденты в секстиле  - по внешним проявлениям люди подходят и приятны друг другу.

По аспектам планет:

Люди легко подключаются к энергетическому состоянию своего партнера, оказывают стимулирующее влияние на активность друг друга. Этот аспект благоприятен для гармоничных отношений, основанных на сходных увлечениях и интересах.

Суок может помочь Лиле в реализации ее социальной роли, эстетической оценке ее идей и планов. Лила в свою очередь может стимулировать Суок к творческой и чувственно-эмоциональной активности. Эта комбинация планет располагает к обоюдным гармоничным отношениям, основанным на сходстве идей и интересов.

Лила посредством идей и советов может сподвигать Суок на конструктивные действия, говорить как поступить в той или иной ситуации. Суок в свою очередь может стимулировать Лилу своей энергией и энтузиазмом.

Венера Лилы в соединении с Марсом Суок - позволяет каждому партнёру проявить себя наилучшим образом в своей роли .

При взаимодействии формируются более четкие и глобальные цели, активность и энергию направляется в практическое русло.

Настроение и эмоции Суок могут оцениваться Лилой с позиции их полезности и моральности, что может носить оттенок некоторой пристрастности.

Марсы в квадратуре - напряженный аспект, способный породить большие всплески энергии. У этих партнеров могут быть совершенно различные представления о том, как и когда проявлять свою активность, что вероятно будет приводить к некоторой несогласованности в действиях.

Активность Лилы может подвергаться строгой и прагматичной оценке со стороны более консервативно настроенной Суок, что может создавать у нее представление о Лиле как о несколько скучноватом и требовательном человеке.
Сие так  ...    даже с позиции Луны Суок во Льве, а Луны Лилы в Раке... У Лилы бы периодически появлялось желание выпороть Суок, а Суок воспринимала бы Лилу как катастрофическую зануду   8-)

Чувства Лилы, ее эстетическое восприятие могут казаться Суок несколько обыденными или пресными, тогда как она вероятно ожидает большей оригинальности и нестандартности. Лила в свою очередь может считать Суок довольно эксцентричным и непредсказуемым человеком.

Чувства, идеи и планы Лилы, ее эстетическое выражение вероятно будут вызывать активную реакцию со стороны Суок, однако её требовательность и стремление занять доминирующую позицию могут казаться Лиле несколько настойчивыми, даже в какой-то степени агрессивными.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ (основанные на точных аспектах)

* Оба индивидуума подвергаются проверке, так как каждый должен преодолеть препятствия, представленные другим партнером, прежде чем продолжать движение по кармическому пути. Тенденция к неподатливости и упрямству делает эти взаимоотношения трудными для обоих партнеров. Обычно здесь присутствует некоторое расхождение во мнениях относительно важных принципов. В результате многочисленных споров и усилий оба партнера должны в итоге осознать обоснованность их убеждений. Идеологические, философские или религиозные различия могут быть настолько сильными, что каждый из партнеров шокирует другого. Эти взаимоотношения являются кармическим обучающим опытом, в котором оба партнера учатся понимать, что реальность, отличающаяся от их собственной, совершенно законна.

* Взаимоотношения часто наполнены борьбой, потому что многое зависит от результата. Суок воспринимается как угроза всем прошлым традициям, которые старается поддерживать Лила.
Это мощный аспект для кармического взаимообмена и персонального роста. Оба индивидуума испытывают одну конфронтацию за другой, прежде чем поймут важность роли, которую каждый из них играет в жизни партнера.

* Суок обеспечивает "проверенную почву", которую может использовать Лила, учась расширять свое сознание. Суок убирает притворство и завесу иллюзии, позволяя Лиле увидеть свет.
Делая это, она может проводить Лилу через множество испытаний, так как она должна научиться добавлять глубину к широте своего видения. Преодоление препятствий может сопровождаться ростом духовного и материального богатства.
Это особый аспект. Он ставит камни преткновения на пути гладко текущих отношений, но также награждает обоих партнеров силой и способностью переступать пределы этих препятствий - почти приветствуя их как вызовы, которые можно превратить в выложенную из камней дорожку, ведущую к озарению.

0

17

СуОК

Соционика - лишь малый осколок того количества взаимосвязей, которыми опутан наш мир.

Как раз точно наоборот. Соционика, подобно положению теории Доу "рынок учитывает все" в экономике, учитывает все в том, что касается разных систем определения личностных характеристик. Можно очень долго говорить о гороскопах. Есть несколько разных систем (гороскопов) начиная от каких-нибудь друидов с самыми короткими циклами и заканчивая авестийским с периодом 32 года. А есть еще глобальные циклы по 144 года... И все эьт гороскопы осколки глобальной системы. Все они как матрешки четко укладываются в единое если собирать их с запада на восток... но и это не все. Например в Индии астрологи учитывают прецессионное вращение оси Земли, а в Европе (хотя система та же) таблицы как однажды посчитали, так и зафиксировали. В итоге на сегодня пограничные числа знаков зодиака сместились на 1-3 дня. Например один мой знакомый всегда считал что он рак, поскольку родился 22 июня. А в Индии узнал, что он еще близнецы. Понятно, что на границе люди имеют качества обоих знаков, но есть доминирующий. Так что астрология  - это хорошо, но посчитать очень и очень сложно. А еще сложнее трактовать полученный результат.

Соционика же не оперируя никакими вычислениями, пытается определить человека какой он есть, как совокупность уже имеющегося. То есть в реальном человека вся астрология уже учтена, а он есть результат. Тесты пытаются определить лишь то, как человек реагирует на внешний и внутренний мир в качестве результирующей всех влияний которые внешний мир на него оказывает. То есть человек учитывает все - перефразируя теорию Доу для рынков.

Сама лично, ради интереса,  проходила тесты по соционике – 3 абсолютно  РАЗНЫХ результата.

Это совершенно не удивительно. Поскольку ни ты ни я не являемся профессионалами в соционике, то мы скорее всего необъективно отвечаем на вопросы теста, да и тесты составляли разные люди. В этом сложность. Очень часто отвечая на вопросы теста люди делают подсознательные ошибки. Иногда они стараются отвечать так, чтобы создать у себя качества которых им не хватает, к которым они стремятся и считают их своими, но просто не развитыми. И очень часто в результате теста получают не себя, а своего дуала или активатора - который активирует их. Иногда выходят на подконтрольного типа. Я сама получала неоднократно разные результаты. И тесты прямо скажу - не идеальны. Именно поэтому или искать профессионала или пройти штук 10-15 тестов по нескольку раз каждый и набрать статистику и посмотреть какой тип получается чаще. Статистику обмануть крайне сложно  8-)  Другое дело, что большинству людей это делать лень.

0

18

Как не ошибиться при самостоятельном типировании

Чтобы понять как не ошибиться, сначала надо понять почему ошибаются люди. Причины на мой взгляд 3

1. Плохие тесты. Но тут мы сами ничего сделать не можем и от нас это не зависит. Есть разные тесты.
2. Отсутствие опыта типирования, попытка одолеть все с наскока, и при первой же неудаче или при непонятном результате объявить систему плохой, неработающей.
3. Проблема психологии самого типируемого, как причина пункта 2. Мы подсознательно всегда ищем своего дуала, подсознательно контролируем "подконтрольного", постоянно пытаемся развить в себе черты, которых нам по нашему мнению не хватает, но они есть у нашего "активатора". Поэтому при прохождении даже хорошего теста, часто люди которые не всегда могут честно (совершенно не предвзято) ответить на вопросы теста и стараются ответить чуточку лучше, чем есть на самом деле, получают в итоге не свой тип, а другой. Но в общем, тоже не случайный.

Выходом из этого положения может быть проработка большого числа тестов (разных) и повторение одного и того же теста с перерывом как минимум 1 неделя, а лучше месяц. Тот тип, который появляется чаще и есть скорее всего ваш. Не надо торопиться и пытаться все вопросы решить в один момент. Типирование это серьезное дело и от того как мы с ним справимся будет зависеть конечный результат. Да, большинство людей "отваливает" после 2-3 тестов и говорит, что тут мало что понятно. Это типично для людей. Не разобравшись в тонкостях выносить вердикт  8-)

Но если подойти вдумчиво, с терпением и главное с желанием разобраться, то поверьте, результат оправдает потраченное время. Это я могу уверенно сказать на собственном опыте, не по рассказам других, подруг, друзей, а на основе пройденного самостоятельно пути от и до.

Отредактировано Лила (02.03.2015 13:10:49)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Соционика... с чем ее подают и с чем ее кушают :-)