Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 241 страница 250 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

241

Гна

Из древних текстов до человека была донесена мысль о образе и подобии Божьем. С какой целью?

Не могу вам сказать. Думаю что целей много. И потом, цель есть объяснить Истину. Однако, в древних текстах, например в ведических. Бог являлся на землю и в образе рыбы и черепахи и льва... И еще, в текстах сказано, что человек создан по образу и подобию. Но не где не сказано, что Бог имеет только образ подобный человеку.

Исходя из ваших рассуждений для общения с людьми.

Совершенно не так. Да, я говорила, что для общения с людьми Бог принимает форму человека. И это совершенно не противоречит тому, что Бог может принимать любую другую форму. Человек, как одно из наиболее высоко развитых животных имеет форму оптимальную для его деятельности в конкретной среде обитания. Жили бы мы в воде, выглядели бы иначе. Но все равно в текстах были бы созданы по образу и подобию.

Получается, что Бог может быть образом всему, что создал. Но не все может быть подобием Богу.

Я придерживаюсь мнения, что вопрос не в том может или не может, а в степени того насколько может. Разница между человеком и животным или любым другим существом, в степени свободы проявления творчества (подобия) Уже давно не секрет, что животные имеют способность к творчеству, проще говоря они разумны, но степень проявления разная. У человека самая высокая.

Вы пишете, что Бог может стать муравьем. По форме - нет. Но, по энергетике - скорее да. Образ, данный муравью, это совершенство Творца переданное в определенную форму.

Скорее наоборот. По форме - да, по содержанию, по подобию, Бог будет от муравья отличаться больше чем от человека. Что может Богу помешать принять любую форму?

Могу предположить, что муравьи разумные творцы. Муравьи вечны?

Муравьи разумны в той степени, в которой им дано быть разумными в соответствии с законами природы. Мне сложно сказать насколько они разумны. но они умеют считать например. Это доказано опытами российских энтомологов. Вечного в нашем материальном мире ничего нет.

Если предположить, что Бог наградил образом и грамотно организовал подобие (ибо подобие это процесс, путь, который человек должен пройти сам от рождения до смерти) человеку, то почему человек, общаясь с природой (флорой, фауной) попросту не понимает ее? Не расшифровывает язык зверей. Не может войти в образ муравья.

Подобие это не процесс и не путь. Подобие это применительно к нашей ситуации это набор свойств и качеств одного объекта (человека) в сравнении с набором свойств и качеств другого объекта (Бога). Так вот, принцип подобия описывается формулой

Sб = kSч
где Sб - совокупность качеств Бога, а Sч совокупность свойств человека, k - коэффициент подобия, всегда больше 1.

Поэтому я и говорю, что в принципе, все создано по подобию, только везде k различный (разные степени проявления)

Почему люди не понимают природу? Потому что мы разные. Но люди пытаются расшифровывать языки животных и птиц. И определенный успех в этом есть. Потенциально человек способен войти в образ муравья, но для этого у него не достаточно умения. Например просветленные люди могут общаться с животными. Но они общаются не на языке животных, а вне языка. От разума к разуму.

0

242

Лила написал(а):

Человеку всегда мало одной молитвы для выражения своих чувств, ибо мы многомерны и многоплановы в духовной своей составляющей.

До определенного момента. После определенного углубления в суть молитвы, как и мантры, когда та начинает действовать на глубинных уровнях, через единую молитву человек способен достичь Бога практически мгновенно, даже раньше чем закончит ее читать. А потом и вовсе, лишь подумав...

Совершенно верно, но только такой момент наступает не у всех. Святым, пустынникам хватало действительно одной молитвы- Иисусовой, она постоянно жила в их сердце. Монашествующие имеют практику такой молитвы, читают ее сотнями, пятисотицами и тысячами, но и они не все могут достичь состояния единения с Богом. Что уж говорить о нас, простых смертных...
По крайней мере я так понимаю :dontknow:

0

243

Harita написал(а):

Совершенно верно, но только такой момент наступает не у всех. Святым, пустынникам хватало действительно одной молитвы- Иисусовой, она постоянно жила в их сердце. Монашествующие имеют практику такой молитвы, читают ее сотнями, пятисотицами и тысячами, но и они не все могут достичь состояния единения с Богом. Что уж говорить о нас, простых смертных...
По крайней мере я так понимаю

Да, конечно не у всех. Но у всех есть равный потенциал. Вопрос в приложении количества усилий.

0

244

Артур Васильев написал(а):

То есть молитва к Иисусу. Там и история ее человеческая приведена.
А сам Иисус к Отче нашему обращался. Христианский абсурд - отождествление Бога с Иисусом евангельским, который прямо сказал "пошто называешь меня благим. Никто не благ кроме Бога." К сожалению, слово Иисуса слабее слова церковников. Они ведь всем рулят.

Отсюда и все эти молитвы святым. То есть идолопоклонство.

Какое негативное отношение к "церковникам"... с чего бы это?
Не эти ли самые церковники сохранили Христианскую Церковь до ныне? Не они ли отдавали жизни за Христа и Его Церковь?
А к вопросу о молитве святым...человеку они даны в помощь, человек слаб духовно и немощен.
Лично на своем примере, несколько лет (лет!) не могла молиться И.Христу, мне легче было обращаться к Божией Матери, к святым, в частности к свт. Николаю, просто не могла, причем до сих пор этого понять не могу, просто барьер, который не могла перепрыгнуть. :dontknow:
ПС. Может, конечно , вы считаете себя сильным и всё понимающим и вам никто не нужен, только возможно это заблуждение, идущее от гордыни?

0

245

Лила написал(а):

Да, конечно не у всех. Но у всех есть равный потенциал. Вопрос в приложении количества усилий.

Что в этом плане предлагает Индуизм?

0

246

Harita написал(а):

человек способен достичь Бога практически мгновенно, даже раньше чем закончит ее читать. А потом и вовсе, лишь подумав...

Сами достигали? - Задайте ему вопрос: верна ли мысль?

Лила написал(а):

по содержанию, по подобию, Бог будет от муравья отличаться больше чем от человека

Понятно что для человека - ДА. А для муравья наоборот. А в принципе?

0

247

Артур Васильев написал(а):

Harita написал(а):

    человек способен достичь Бога практически мгновенно, даже раньше чем закончит ее читать. А потом и вовсе, лишь подумав...

Сами достигали? - Задайте ему вопрос: верна ли мысль?

Вы неверно процитировали, хотя я согласна с Лилой, такое бывает, но очень редко. Молитвенное состояние, т.е. духовную связь(божественную? энергетическую? -не подберу определения) человек не может испытывать постоянно. Вот смотрите, служба в храме, Литургия к примеру часа два идет, сколько времени мы молимся? Сколько минут из этих часов мы испытываем молитвенное состояние? Почему? Я думаю, это наша духовная немощь. Настолько очевидно сильна божественная энергетика, к которой мы прикасаемся, что человек  не может ее вынести (сохранить) надолго...Еще слабее эта связь в домашней молитве, ну если разве  в каком несчастьи человек обращается к Богу и то это скорее боль...в храме общая молитва поддерживает, из сотни может хотя бы десяток в эти моменты ослабления связи имеют эту связь, не зря же намоленные храмы  обладают сильнейшей энергетикой
ПС. Я не поняла кому надо задать вопрос...?

0

248

Harita написал(а):

Я не поняла кому надо задать вопрос...?

Судя по пояснению - связи. Задать вопрос связи.

Я ведь не против общения с потусторонним. Но надо же отличать, что там - на другом конце связи. Состояние общее народа прямо говорит, что там прелести и бесы. Процентов на 95. А остальные 5% тоже не факт что Бог. Там и праведников хватает - ныне мертвых. И святых тысяча (т.е. праведников признанных, со справкою церковною) - тоже мертвые, не ангелы - а человеки, только мертвые. А есть еще ангелы и архангелы. У архангелов характер буйный, хотя и в русле. Но русло их точно не запреты - русло их Воля. Молитвы им точно не понятны. Только призыв деятельный, на волне - давай еще, подмоги! Так что до Бога далеко и высоко и глубоко и широко.

Человек оживляет все что угодно. Потом оно наполняется энергией и смыслом. Часть изнутра, часть снаружи (из ноосферы). Большинство в молитвах смотрит на отражения самого себя и накопленных общинных стереотипов.

Вспомните свои сны странно-обычные. Там всегда присутствует режиссер, вот он и есть "ваш личный бог". Вам очень повезет, если он хотя бы ангельского порядка (ангелы - это мертвые таланты, которые при жизни были довольны всем). В основном это мертвые таланты-человеки, но и животные встречаются. Хотя второе огромная редкость. Надо жить в тайге с детства, или хотя бы в лесу или горах.

0

249

Harita написал(а):

не зря же намоленные храмы  обладают сильнейшей энергетикой

Если 95% народа в минусе, то и эта энергетика точно в минусе. Да - мощная, общинная все же. Да - разумная, заповеди там.... Но в минус. Например, в России первая заповедь "не воруй", а про любовь и т.д. это потом. Ну и где попы, которые об этом на каждой молитве и выделяют главные персонификации этого зла?

Можно, разумно, в минус. Бесы и князь их.

0

250

Артур Васильев написал(а):

Если 95% народа в минусе, то и эта энергетика точно в минусе. Да - мощная, общинная все же. Да - разумная, заповеди там.... Но в минус. Например, в России первая заповедь "не воруй", а про любовь и т.д. это потом.

А как вы посчитали проценты? В душу каждому россиянину сумели заглянуть? Странная статистика...не те ли бесы вам ее выдают? http://www.kolobok.us/smiles/standart/derisive.gif

Артур Васильев написал(а):

Ну и где попы, которые об этом на каждой молитве и выделяют главные персонификации этого зла?

За власть и вообще за "врагов" нам сам Господь заповедовал молиться, не? :playful:
ПС. О воровстве. Вспомнила цыганскую легенду. Когда для распятия Христа понадобились гвозди, в этот момент рядом оказался цыган. Он цыган украл один гвоздь спрятал в своих кудрях, и в награду за это Бог разрешил цыганам воровать. :D Фольклор? Может и нашим разрешает, вернее терпит воров с какой-то целью, но до поры до времени...?

Отредактировано Harita (31.10.2015 20:11:49)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами