Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 21 страница 30 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

21

Harita написал(а):

Не сердись!

С чего вы взяли, что я сержусь?
Вовсе нет.
Мне просто скучно и все.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

22

Harita

Весь смысл христианского вероучения потерян...Учителей, святых в истории было предостаточно и все они несут свет миру. И.Христос- это основа христианства- Спаситель.

В Индуизме более плавные градации. Да, есть просто святые, Есть воплощения Бога. Они имеют разную значимость. Но ведь Иисус был учителем в том числе верно? То есть одно не исключает другое. Иисус больше чем просто учитель. Его деятельность касалась и распространялась на множество людей, а не только на ближайших учеников. Я не придерживаюсь точки зрения что он спас всех людей, но и опровергнуть не могу. В Индуизме христоподобные личности тоже больше чем просто учителя. Они кардинально меняют уклад веры, меняют практики, часто возрождают или создают новые учения. Все это Иисус сделал тоже.

-Что происходит с душой после нескольких перевоплощений? что есть ад, существуют ли вечные мучения для человеческих душ?

Разные течения имеют разные точки зрения по этому вопросу. Чаще всего считается, что за одно воплощение Душа может накопить духовную энергию или потратить. Аналог развитие/деградация. Никто не знает сколько конкретной душе потребуется перерождений. Как только она накопит духовной энергии достаточно для того чтобы удержаться в более высоком (условно), в более духовном мире, она перестает перерождаться в нашем мире и начинает цикл перерождения между другими двумя мирами.

Понятия ад и рай тоже условны. Считается, что есть миры ада и миры рая. Отличаются они друг от друга наличием свобод и ограничений. В них душа проводит период ожидания перед перерождением. Но говорят, что наш мир по сравнению с более высокими, в том числе и "адскими" сам является адом  8-)  На сковородках никто никого не жарит и телесных истязаний не применяет. Вообще считается, что все слова говорятся о внутреннем. То есть если есть мучения, то скорее мучения душевные. Мой Гуру говорил, что души людей, которые ждут перевоплощения, находятся в более тонких мирах скорее в полусонном состоянии и "просыпаются" только перед новым воплощением.

- существует ли учение о Страшном суде?

Нет не существует. Я бы сказала так, что у каждого свой индивидуальный путь и у каждого будет свой суд в свое время. Но есть периоды в которые приходит спаситель (на Землю в наш мир имеется в виду)  и уничтожает зло и происходят сильные перемены включая катастрофы и катаклизмы, часть "грешники условно" погибают (в нашем мире опять же) и остаются праведники. Собственно ожидание мессии есть у всех. И в иудаизме и в исламе и в буддизме и в индуизме. Имена разные, суть одна.

-вечная жизнь в Индуизме, есть ли и как понимается и как ее достигает человек?

В индуизме априори жизнь вечная поскольку Джива (Душа) бессмертна, а тела умирают регулярно. Душа их сменяет как мы меняем одежду время от времени.Но настает со временем момент, когда душа уже не воплощается в материи и тогда тел у нее нету. Она сливается с Богом. Это очень постепенный процесс, многоуровневый.

0

23

Вишня написал(а):

С чего вы взяли, что я сержусь?
Вовсе нет.
Мне просто скучно и все.

Так задавай свои вопросы  8-)  Когда я отвечаю Харите, на ее вопросы, то я ориентируюсь на ее стиль общения. Она же не жалуется, что ей скучно или не понятно. Спроси то, что тебе интересно и попытаюсь ответить чтобы и тебе было не скучно. Каков вопрос, таков и ответ, разве нет?

0

24

Лила написал(а):

Я не придерживаюсь точки зрения что он спас всех людей, но и опровергнуть не могу.

Вопрос  о необходимости спасения человечества связан с первородным грехом. Из библии понятно - это падение человека, разрыв связей с Богом. Восстанавливает эту связь Спаситель И.Христос. А как в Индуизме? Есть ли понятие первородного греха? Как и почему человек отошел от Бога?  Есть подобие теории искупления?
Нужно ли спасать человечество и кто или что может это сделать?  Если не И.Христос, то сами люди? Основываясь на своей доброй воле? Как душа в перерождениях становится лучше, чище?
Человек наделен свободой и, имея законы (заповеди), постоянно их попирает. В Православии человеку предоставляется помощь Божия - или благодать, т.е. вступает в действие третья ипостась Бога -Дух Святой.
Кстати, есть ли аналог заповедей?
Из догмата о спасении вытекает вопрос о зле. Откуда взялось зло?  В христианстве достаточно много  мнений о сущности зла (дьявола, сатаны).  Существуют ли реально силы зла, т.е. их материальное воплощение?

0

25

Лила написал(а):

Каков вопрос, таков и ответ, разве нет?

Нет

Лила написал(а):

так задавай свои вопросы

Я вообще -то спрашивала про карму, окончательно запуталась и замолчала.
Поняла только, что это сложно и что ты сама до конца не понимаешь, что не дано вообще людям понять, потому что мы не знаем всех причинно - следственных связей. 

Впрочем, понятно, что ты как смогла, так и объяснила.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

26

Вишня написал(а):

Я вообще -то спрашивала про карму

Лила еще не ответила, я тоже спрашивала, вернее хотела уточнить: карма - это судьба? Я тоже не очень поняла...
В Православии понятие судьбы нет, лишь народные представления. Конечно, Господь знает путь человека, но человек сам может изменить свою судьбу в любой момент жизни... понятие судьбы вообще относится к своего рода суевериям.

0

27

Вишня

Я вообще -то спрашивала про карму, окончательно запуталась и замолчала.
Поняла только, что это сложно и что ты сама до конца не понимаешь, что не дано вообще людям понять, потому что мы не знаем всех причинно - следственных связей.
Впрочем, понятно, что ты как смогла, так и объяснила.

Не дано понять все тонкости. Это верно. Но то, что карма это совокупность всех причин и всех следствий причин, в том числе тех которые уже наступили и тех которые еще не наступили - это мне кажется не сложно. И вполне человеческим языком.

Harita

Лила еще не ответила, я тоже спрашивала, вернее хотела уточнить: карма - это судьба? Я тоже не очень поняла...
В Православии понятие судьбы нет, лишь народные представления. Конечно, Господь знает путь человека, но человек сам может изменить свою судьбу в любой момент жизни... понятие судьбы вообще относится к своего рода суевериям.

Вот отвечаю является ли карма судьбой  8-)

Карма и судьба понятия связанные. Но, это далеко не одно и то же.

В Индуизме есть понятие судьба. Это то, что уже произошло с человеком. То есть только его прошлое. Будущее никак не относится к судьбе. Это то, как по факту сложилась его жизнь до сегодняшнего момента. Это констатация факта. Причем все выводы о том почему это так они не относятся к судьбе. То есть судьба не учитывает и не рассматривает причины. То есть говорим - вот судьба была у человека такая-то. Почему, кто виноват, кто причина и так далее - к делу не относится.

Карма традиционно (опять же для простого понимания) делится на три типа.

1. Карма которую нельзя изменить. Например, если я родилась, то я обязательно умру. В смысле тело мое раньше или позже перестанет существовать в этом мире. И следствие это потенциально возникнет в момент рождения. Если человек лишает другого человека тела (убивает) то он никак в этом воплощении не сможет с ним встретиться и решить кармические вопросы.

2. Карма, которую можно изменить, но трудно. Пример - человек разрушил дом соседи или стал причиной пожара. Надо как-то восстанавливать дом. То есть постараться исправить свою вину. Или например, человек выпивает. Тем самым он меняет свое будущее не в лучшую сторону. Если он вовремя одумается и перестанет пить, изменит свое отношение к окружающим, то и будущее его может измениться. Но для этого надо приложить усилия. Порой много усилий. То есть изменить себя можно но сложно.

3. Так называемая короткая или легкая карма. Наступил кому-то на ногу - извинился, тебя простили. Сказал грубое слово - попроси прощения. Хотел своровать, одумался - положил на место. Бросил камень в соседа но передумал в последнюю секунду и успел крикнуть "Пригнись!!" и камень пролетел мимо... 

В общем случае человек может менять свою судьбу своими сегодняшними действиями. Живя здесь и сейчас мы своими поступками словно ткачи создаем материю своего будущего, которая постоянно находится в изменении и мгновенно реагирует на наши сегодняшние дела. Делая хорошие (богоугодные) дела человек накапливает грубо говоря хорошую карму, а делая плохие дела - плохую. Всегда мы имеем в жизни то, что есть разность темной и светлой кармы. Поэтому бывают парадоксальные ситуации, когда человек вроде гад гадом, но почему-то словно его закон обходит стороной. Вполне возможно этот человек сегодня прожигает свою хорошую карму полученную в прошлых жизнях. Рано или поздно она таким образом иссякнет и тогда он ощутит на себе следствия сегодняшних дел во сто крат сильнее и жестче.

Но человек может менять судьбу в ограниченных законами природы рамках. Многое можем изменить, но не все. Не все в рамках одной жизни если точнее.

Отредактировано Лила (30.03.2015 14:36:04)

0

28

Я как-то уже давно спрашивал этот вопрос. Насчёт страданий и кармы.
Известно, что в истории человечества были ужасные моменты, глобальные и локальные войны и проч. Известно. что были в истории концлагеря, лагеря смерти, лагеря пленных солдат, сталинские лагеря. В сети можно найти рассказы выживших очевидцев. Кровь стынет в жилах и волосы встают дыбом. когда их читаешь.
Я собственно хочу узнать, как к этому относится с позиции кармы ?  Это люди почему так мучались и страдали ? Отрабатывали карму или что-то ещё ? Какие же грехи нужно было совершить в прошлом, что бы попасть в концлагерь ? Имеют вообще эти события отношения к карме или это что-то ещё ?

0

29

Volganin написал(а):

Я как-то уже давно спрашивал этот вопрос. Насчёт страданий и кармы.
Известно, что в истории человечества были ужасные моменты, глобальные и локальные войны и проч. Известно. что были в истории концлагеря, лагеря смерти, лагеря пленных солдат, сталинские лагеря. В сети можно найти рассказы выживших очевидцев. Кровь стынет в жилах и волосы встают дыбом. когда их читаешь.
Я собственно хочу узнать, как к этому относится с позиции кармы ?  Это люди почему так мучались и страдали ? Отрабатывали карму или что-то ещё ? Какие же грехи нужно было совершить в прошлом, что бы попасть в концлагерь ? Имеют вообще эти события отношения к карме или это что-то ещё ?

Люди уничтожали людей и ранее. Вспомним, что в римской армии была такая процедура - децимация. Это когда за провинность в бою в подразделении казнили каждого десятого. В Японии было время, когда самураям разрешалось убить простолюдина только ради того чтобы испробовать остроту своего меча. В Индии было время, когда живых жен сжигали на кострах вместе с умершими супругами (обряд Сати). Таких примеров масса. Закон кармы абсолютен и учитывает все. Вполне возможно, что часть людей в концлагерях отрабатывали карму. Но это не обязательно. Много кармы создается нами - нашими действиями. То есть в концлагерях были и те кто отрабатывал карму и совершенно невинные, кто просто получил возможность сотворить что-то подобное с теми, кто так поступал сними... Опять же, карма так устроена, что она вес меняет на вес. Не важно сколько поступков. Например, человек мог и не делать жестких проступков типа убийства в жизни, но так по мелочи... там соврал чтобы не приставали что занят, здесь стянул плохо лежавшую ложку, там обманул, что болен чтобы на работу не выйти, где-то обещал и не сделал - авось забудут.... Со временем накопится и может вылиться в одну серьезную болезнь. Как вариант.

Поэтому еще раз говорю - не надо пытаться представлять себе кто за что отвечает - не угадаем. Отчасти, как я думаю Христианство  поэтому и отказалось от широкого распространения идеи закона кармы ограничившись лаконичным "что посеем - то и пожнем", более пытаясь сконцентрировать людей на правильных поступках сегодня чем на рассуждении кто за что отвечает.

Отредактировано Лила (30.03.2015 15:11:55)

0

30

Лила
Понятно...
Я просто хотел как-бы прояснить, как и почему образовываются такие места на планете, больше похожие на настоящий ад (концлагеря и прочее) Я как человек сам в  основном, страдающий, острее других, видимо, воспринимаю страдания других людей. Поэтому об этом и говорю в основном...
Кстати, признаюсь, я уже иногда даже боюсь радости. Это наверно некий феномен - мне становится страшно оттого, что становится радостно. Видимо оттого, что привык к печали, да и понимаю, как именно может образовываться радость, не всегда праведными путями...

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами