Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 31 страница 40 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

31

Их создают люди преследуя свои цели. Реализуя свои идеи.
А как образуются катастрофы уносящие за раз тысячи людей? Землетрясения, наводнения, пожары, цунами....
Мы не знаем этого достоверно. От этого эти места не становятся лучше чем концлагеря.

0

32

Лила написал(а):

Их создают люди преследуя свои цели. Реализуя свои идеи.
А как образуются катастрофы уносящие за раз тысячи людей? Землетрясения, наводнения, пожары, цунами....
Мы не знаем этого достоверно. От этого эти места не становятся лучше чем концлагеря.

Природные катаклизмы и рукотворные это разное, хотя согласен, для страдающего человека нет особой разницы чем вызвано его страдание.
Видимо то негативное, что происходит в мире - это побочные явления бытия. Как у лекарств есть побочные действия, у многого другого есть побочные действия, тот же алкоголь, переедание.
То есть фактически перед нами такой выбор - или мир с побочными явлениями или вообще ничего. Уж лучше, видимо, пускай будет жизнь с побочными моментами чем вообще никакой жизни. 8-)
Причина страданий многих людей в том, что разные люди плохо понимают друг друга и не видят то общее, что их объединяет. Как например олигарх может понять простого работягу или наоборот? Никак не могут они понять друг друга, потому что у них различная окружающая их среда и образ жизни...

0

33

Причина страдания в привязанности к своим, желаниям. Непонимание это уже следствие.

0

34

Лила написал(а):

Причина страдания в привязанности к своим, желаниям. Непонимание это уже следствие.

А как иначе, как жить без желаний ? Разве такое возможно ? Желания дают смысл жизни...
Однако желания быват разные, одни приносят страдания, другие радость...у всех у нас одни (обобщенные) желания - сохранится и расширится. Способ достижения разный. Именно по способу достижения одних и тех же желаний, отличается добро и зло. Можно разбогатеть трудом, а можно воровством и обманом. И там и там желание одно - достойная жизнь, а способы достижения этого разные.
Однако простите, я опять сбиваю тему.

0

35

Volganin написал(а):

А как иначе, как жить без желаний ? Разве такое возможно ? Желания дают смысл жизни...
Однако желания быват разные, одни приносят страдания, другие радость...у всех у нас одни (обобщенные) желания - сохранится и расширится. Способ достижения разный. Именно по способу достижения одних и тех же желаний, отличается добро и зло. Можно разбогатеть трудом, а можно воровством и обманом. И там и там желание одно - достойная жизнь, а способы достижения этого разные.
Однако простите, я опять сбиваю тему.

Не привязываться к желаниям не значит жить без желаний. Бог никогда не требует от человека невозможного.

0

36

Лила написал(а):

Не привязываться к желаниям не значит жить без желаний. Бог никогда не требует от человека невозможного.

Хотелось бы уточнить, какие именно желания имеете ввиду Вы ?
У меня и людей вокруг меня желания обычные, в основном связанные с обычными житейскими делами, поддержание жизнедеятельности и физиологии организма. О глобальном только мечты... ;)

0

37

Лила написал(а):

Поэтому еще раз говорю - не надо пытаться представлять себе кто за что отвечает - не угадаем. Отчасти, как я думаю Христианство  поэтому и отказалось от широкого распространения идеи закона кармы ограничившись лаконичным "что посеем - то и пожнем", более пытаясь сконцентрировать людей на правильных поступках сегодня чем на рассуждении кто за что отвечает.

Неа...понятие судьбы или кармы нет, но есть понятие Промысла Божия, Провидения, т.е. жизнью человека управляет сам Бог.
Я не зря спрашивала, что для  изменения  кармы нужна ли лишь добра воля человека, в Христианстве сам Бог помогает, спасает человека. Причем есть в понятии Провидения и статика и динамика. Статичность- для всех есть возможность спасения, динамика в том, что человек меняет течение своей жизни. Причем сам Бог не просто помогает, буквально толкает человека, только мы настолько глухи и бесчувственны, что не замечаем этого. Вот пока несчастья не обрушатся на нашу голову, мало что понимаем... :D Пока гром не грянет- мужик не перекрестится...
Концентрация на правильных поступках - это скорее протестантизм. Православие- осознание свое греховности, покаяние.

0

38

Лила написал(а):

Причина страдания в привязанности к своим, желаниям.

Жизнь есть страдание
Причина страдания есть желание.
Чтобы освободится от страданий, надо освободиться от желаний.
Получение знаний есть путь освобождения от желаний.

Будда. Так?
Кстати, в Православии говорится о том же. В земной жизни не существует счастья, а только лишь страдания. Причина- греховность.
Последнюю строчку я бы поменяла только на покаяние...

Отредактировано Harita (30.03.2015 18:55:32)

0

39

Harita написал(а):

Неа...понятие судьбы или кармы нет, но есть понятие Промысла Божия, Провидения, т.е. жизнью человека управляет сам Бог.
Я не зря спрашивала, что для  изменения  кармы нужна ли лишь добра воля человека, в Христианстве сам Бог помогает, спасает человека. Причем есть в понятии Провидения и статика и динамика. Статичность- для всех есть возможность спасения, динамика в том, что человек меняет течение своей жизни. Причем сам Бог не просто помогает, буквально толкает человека, только мы настолько глухи и бесчувственны, что не замечаем этого. Вот пока несчастья не обрушатся на нашу голову, мало что понимаем...  Пока гром не грянет- мужик не перекрестится...
Концентрация на правильных поступках - это скорее протестантизм. Православие- осознание свое греховности, покаяние.

Я и не говорила, что в Христианстве есть понятие кармы. Его нет. Однако выражение "что посеешь то и пожнешь" очень хорошо перекликается с законом кармы по сути. В Индуизме карма не отрицает и не исключает никак провидение. И оно тоже есть. Однако, как ты заметила люди часто глухи и слепы. А помогают им в этом Гуру разного уровня. Они являются проводниками провидения которые могут помочь людям научиться не быть слепыми.

Концентрация на правильных поступках это значит стараться не делать неправильных. То есть следование правилам, коими являются например заповеди. Разве для христианина нет необходимости соблюдать заповеди? Иначе получается, что я могу нарушать заповеди но потом просто каяться и бесконечно просить прощения. Но покаяние как я его понимаю подразумевает несовершение подобных ошибок в будущем, а для этого нужна концентрация  8-)

0

40

Harita написал(а):

Будда. Так?
Кстати, в Православии говорится о том же. В земной жизни не существует счастья, а только лишь страдания. Причина- греховность.
Последнюю строчку я бы поменяла только на покаяние...

Отредактировано Harita (Сегодня 18:55:32)

Не только Будда. Наследный непальский принц Гаутама, который в последствие стал Буддой, изначально рос в среде Индуизма. Поэтому основные положения о причинах страдания естественно перешли в Буддизм из Индуизма. Но Буддизм их описывает проще. Индуизм влезает в более тонкие рассуждения об Индриях и Гунах, затрагивая более глубокие слои нашего сознания. Буддизм в данном случае говорит более близким к людям языком.

Индуизм говорит как и Буддизм о несовершенстве человека = отсутствии гармонии с окружающим миром и другими людьми. Христианство говорит о греховности. И там и там необходимо признать свое несовершенство. И стремиться к совершенству.
Буддизм больше говорит о том как выйти из состояния дисгармонии. Индуизм сначала объясняет самые глубинные причины дисгармонии.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами