Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 61 страница 70 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

61

Volganin написал(а):

Я разве говорил о Боге ? Я вообще-то говорил об устройстве Бытия.
У Вас инсайдерская информация о Боге ? Из первоисточника ?
Мне просто интересно, откуда у верующих людей такая уверенность в том, что они говорят.
Они сами говорят с Богом и Бог им рассказывает о себе или как-то ещё ?
Просто получается, что не имея доказательств можно говорить вообще всё что угодно. А если не нужно доказательств, это вообще такое удобное прикрытие, можно прикрыть вообще всё что угодно. Я не хочу никого обидеть, просто я не вижу оснований, почему я должен доверять людям ТОЛЬКО потому, что они что-то говорят.
Мол верьте мне и всё тут, потому что я верю, потому что я так хочу. Серьёзные люди приводят обоснования и доказательства.
Хочется отделить мух от котлет, где действительно от Бога, а где от человека. Понимаете меня ?

Я никого не прошу мне верить.
Вас я понимаю. Даже лучше чем вы себя. Но все эти вопросы вы должны решить для себя сами. Я вам в данном случае не могу дать доказательств. Они приходят лично. Дать их способен Гуру по просьбе. Или Бог напрямую. Но никто из простых людей тут вам не поможет. Сколько вопросов не задавай, ответа на них со стороны вы не получите.Вернее получите, но для вас они не будут полезны.

Отредактировано Лила (03.04.2015 10:27:04)

0

62

Лила написал(а):

Я никого не прошу мне верить.

Вы нет. Но Вы скорее исключение, а я говорю больше о том, как обычно бывает.
Неужели из верующих никого не смущает, что если Бог един и наш мир создавался одним творцом (а как иначе?), то почему столько религий, в каждой свои боги, в религиях свои конфессии, ответвления, отдельные группы... Голова от этого всего идёт кругом. Разве возможно в этом всём вообще разобраться ?
Вольно-невольно приходят разные мысли по этому поводу...
Я ещё раз говорю - мой инструмент познания мира - обычный здравый смысл и простая логика. Ничего заумного и необычного. И если что-то противоречит здравому смыслу и простой логике, то это начинает настораживать, хочется разъяснений. Хочется разобраться, что же это такое на самом деле.

0

63

Лила написал(а):

Вас я понимаю. Даже лучше чем вы себя.

Можно пояснить вот это Ваше утверждение ?

0

64

Volganin написал(а):

Можно пояснить вот это Ваше утверждение ?

Нет нельзя.

0

65

Volganin написал(а):

Вы нет. Но Вы скорее исключение, а я говорю больше о том, как обычно бывает.
Неужели из верующих никого не смущает, что если Бог един и наш мир создавался одним творцом (а как иначе?), то почему столько религий, в каждой свои боги, в религиях свои конфессии, ответвления, отдельные группы... Голова от этого всего идёт кругом. Разве возможно в этом всём вообще разобраться ?
Вольно-невольно приходят разные мысли по этому поводу...
Я ещё раз говорю - мой инструмент познания мира - обычный здравый смысл и простая логика. Ничего заумного и необычного. И если что-то противоречит здравому смыслу и простой логике, то это начинает настораживать, хочется разъяснений. Хочется разобраться, что же это такое на самом деле.

Разобраться можно. Ничего сложно в этом нет. На мой взгляд все прозрачно.
А по поводу почему много разных религий - ответ прост. Потому что петухи на разных языках кричат по разному.
Здравый смысл это то, что вы лично считаете здравым. Но кому-то ваш здравый смысл может казаться полным бредом. Известно, что люди с заболеваниями психики часто считают себя совершенно здоровыми. Их логика кажется им совершенно здоровой.

Отредактировано Лила (03.04.2015 11:46:28)

0

66

Лила написал(а):

Разобраться можно. Ничего сложно в этом нет. На мой взгляд все прозрачно.
А по поводу почему много разных религий - ответ прост. Потому что петухи на разных языках кричат по разному.
Здравый смысл это то, что вы лично считаете здравым. Но кому-то ваш здравый смысл может казаться полным бредом. Известно, что люди с заболеваниями психики часто считают себя совершенно здоровыми. Их логика кажется им совершенно здоровой.

Вы слышали о сумасшедшими, которые сами хотят разобраться в каких-то странных вещах ?
Вы сравниваете верующих людей с петухами ? 8-)
Лила, сейчас вроде бы не дремучее средневековье, люди стали ближе друг другу, интернет, транспорт, образование, есть возможность во всём разобраться и сделать всё разумнее. Но вроде бы даже и не намечается никакого единения в религиях. Наоборот, каждая конфессия готова отстаивать свои особенности.
Казалось бы чего проще, собраться представителям всех религий, всем вместе (а у них есть такая возможность) и решить этот вопрос, единый у нас всех Бог или как-то ещё. А фактически получаются странные вещи. Странные с позиции здравого смысла, но не с позиции человеческого эгоизма. С точки же зрения самости, человеческого Эго как раз всё нормально и логично.
Вопрос- долго ли сможет просуществовать такое положение ?
Нашей планете  требуется окультуривание и определённое единообразие, для нашего же всеобщего блага и процветания.
И теория построения такого общества есть. А кто-то даже уже строит единое общество практически, вот только есть сомнения в правильности самих принципов, на которых это единообразие строится. Главное ведь не столько сами усилия, а ВЕКТОР, направление этих усилий. Вектор направления Энергии. Мне кажется, в данный момент этот Вектор задают не совсем правильные люди и поэтому всё получается так нелепо и странно.

0

67

Volganin

Вы сравниваете верующих людей с петухами ?

Вы этот вопрос задали серьезно? То есть действительно хотите услышать ответ или просто потому что не поняли смысла?

Лила, сейчас вроде бы не дремучее средневековье, люди стали ближе друг другу, интернет, транспорт, образование, есть возможность во всём разобраться и сделать всё разумнее.

По факту очевидно нет такой возможности иначе уже разобрались бы. Теоретически может быть. Практически как видите - нет. Если бы мир был так прост и все можно было бы объяснить при помощи житейской логики, то у человечества не осталось бы вопросов ни о строении вещества, ни о строении мира... Но мир к сожалению более сложен.

Вопрос- долго ли сможет просуществовать такое положение ?

Последняя из крупнейших религий - Ислам, возникла в 7 веке н.э. Поэтому все что я могу вам ответить - 1300 лет пока существует. Сколько еще просуществует - я не знаю. Для меня очевидно, что суть религий едина и что Бог един для всех, но есть его разное восприятие.

Отредактировано Лила (03.04.2015 16:22:06)

0

68

Лила написал(а):

Вы этот вопрос задали серьезно? То есть действительно хотите услышать ответ или просто потому что не поняли смысла?

Лила, поверьте, я совсем не хочу с Вами ссорится, ну нет у меня такого желания ну нисколько. Я вижу и знаю, что Вы достойнейший человек, просто...ну натура у меня такая иногда спорить, иногда подкалывать,шутить, ну а чаще всего просто отстаивать свою точку зрения. 8-)

По факту очевидно нет такой возможности иначе уже разобрались бы. Теоретически может быть. Практически как видите - нет. Если бы мир был так прост и все можно было бы объяснить при помощи житейской логики, то у человечества не осталось бы вопросов ни о строении вещества, ни о строении мира... Но мир к сожалению более сложен.

Что же тут невозможного ? Если люди поняли, что у них один, скажем так, главный начальник, то почему бы им не объединится на этом ? Можете представить такую организацию с одним начальником, при этом подчинённые будут называть начальника разными именами. Отмечать день рождения начальника кому как вздумается, ну и подобные абсурды. Согласитесь, это абсурд и нелепица полная, отмечать например рождество в разные дни. Одни говорят, мы будем отмечать такого числа, другие другого числа. И таких ну очевиднейших нелепостей набралось вагон и тележка. Неужели не понятно, что всё это не идёт на пользу вере и религии ? Люди же видят и понимают эти абсурды. С этим предполагается что-то делать ? Предполагается убрать несоответствия между конфессиями ? Ну не может одно события трактоваться кому как вздумается. Например, принято считать, что Христос родился две с лишним тысячи лет назад, а вот Фоменко с Носовским раскопали и доказали, что оказывается гораздо раньше. Кому верить ? Кому ???
Такое ощущение, как будто нас специально запутывают и сводят с ума.

Последняя из крупнейших религий - Ислам, возникла в 7 веке н.э. Поэтому все что я могу вам ответить - 1300 лет пока существует. Сколько еще просуществует - я не знаю. Для меня очевидно, что суть религий едина и что Бог един для всех, но есть его разное восприятие.

Хорошо, единая суть. Почему бы не выразить эту суть в каких-то конкретных действиях, решениях, обращениях, постановлениях.
Если суть едина, должны же это религиозные деятели как-то отразить, хотя бы в официальных текстах, обращениях. Есть такое ?

0

69

Volganin

ну натура у меня такая иногда спорить

Иногда? А по моему всегда. И еще способность уводить тему от ее основной линии.

Что же тут невозможного ?

Вам в мире все понятно. Я правильно понимаю?

Почему бы не выразить эту суть в каких-то конкретных действиях, решениях, обращениях, постановлениях.

Постановляю с этого момента отменить принятие любых решений которые делаются не во благо общества, а в собственных интересах. Вот вам постановление. Вам осталось совсем немного - проследить за его выполнением. Возьметесь? Хорошее дело. Полезное.

Люди не готовы пока создать единую религию. Поэтому она не возникает. Мне кажется, что прекрасно можно жить и в рамках разных религий если люди просто будут правильно следовать предписаниям каждой. Существубщие проблемы в обществе не решить единой религией.

0

70

Лила написал(а):

Но этим часто пользуются и те, кто творит зло. Они используют слова о внутреннем переводя их смысл во вне и тем самым порождают распри. Примеров очень много и один из ярких - это то, что говорят исламисты (агрессивные исламисты) относительно понятия Джихад. Ведь Джихад в Исламе это война исключительно внутренняя. Война с самим собой. Слова "Убить неверного" переводятся как "стань верующим". И это вам скажет любой правоверный грамотный мусульманин, понимающий смысл Корана.

Еще к парадоксам такого рода могу добавить следующий- христианство определяют, как воинствующая религия, а суть- борьба с грехом, а не уничтожение людей других конфессий...с грехом, а не с человеком...
Я иногда думаю, что страшнее для любого вероисповедания не внешние "враги", а внутренние, не разобравшиеся в сути своей веры. Не люблю фанатов, всяких, а особенно тех, которые под свое видение мира выбирают к-л постулат религии и рьяно начинают проводить в жизнь. Кое кому выгодно представлять Джихад именно в таком свете.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами