Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 811 страница 820 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

811

Лила написал(а):

Все что я говорю никому не навредит.

Разумному человеку не навредит, это правда, но думаю Мила имела в виду то, что мы называем искушением...Человек существо наделенное разумом, а разум работает и "питается" знаниями. А знания могут завести  в опасные омуты :dontknow: Можно принять ложное знание за истинное

0

812

Harita написал(а):

Лила написал(а):
Но сам этот мир иллюзия по отношению к абсолютной истинности Бога, и иллюзия по отношению к мирам более высокого порядка.

Этого я не понимаю...у христиан есть конкретный Бог, конкретный мир, здешний и по церковно-славянскому горний.

Нельзя  подняться выше не пройдя  земной путь .
=
У христиан  нет  такого , что тело  здесь , а душа  в другом месте .
Едва ли и буддисты точно знают , что происходит  с душой , когда они находятся в таком состоянии .
Спрашивается , зачем им возвращаться  , если  смогли перешагнуть земную жизнь .

Конечно  , можно сказать , что бы  учить /передать  знания .
Но  ... основные  , уже  переданы ... Буддой ... основа .
Которых достаточно  для перехода в конце пути .

:dontknow: не понимаю .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

813

Harita

Путь к освобождению от кармы? Разве это возможно? Ряды перевоплощений (или кармические круги?) внушают скорее пессимистический взгляд на жизнь, невозможность освобождения... :dontknow: Кажется, даже индуистские божества не смогли освободиться от кармы или освободились?

Божество того или иного уровня есть лишь символ. Вывеска. А реальное существо может быть разным. На сцене много лет идет балет Баядерка. А роль "золотого божка" реально исполнили десятки танцоров, танцующих одну партию, в одном и том же костюма.
Конечно возможно! Ради этого все и делается.

Зачем быстрее? Т.е быстрее сменить очередное перевоплощение?

Сократить их количество.

Этого я не понимаю...у христиан есть конкретный Бог, конкретный мир, здешний и по церковно-славянскому горний.

И в Индуизме конкретный Бог. И этот мир не менее конкретный, коли мы в нем обитаем. Просто Христианство не говорит о промежуточных ступенях. Чисто из практических соображений, дабы не отвлекать людей на лишние размышления, ведь для нашего мира главное не знание. а правильное деяние. Я бы сказала, что Христианство преобразовалось в максимально практичную религию для широких масс.

по церковно-славянскому горний.

Я всегда считала, что горний мир это как раз не наш материальный мир... их же тоже троица - горний, дольний....

Категории «горний», «дольний», «преисподний» служат для описания пространственных отношений, и они задают некое измерение: горний мир выше дольнего (нижнего, исподнего), а преисподний мир ниже и горнего, и дольнего.

Протоиерей Константин Островский

0

814

Harita написал(а):

Разумному человеку не навредит, это правда, но думаю Мила имела в виду то, что мы называем искушением...Человек существо наделенное разумом, а разум работает и "питается" знаниями. А знания могут завести  в опасные омуты  Можно принять ложное знание за истинное

Можно наверное.... видимо смотря кто дает знания.
Я не думаю, что просветленные личности "балуются" тем, что дают ложное знание. Уж если им не верить, то кому тогда?

0

815

Мила написал(а):

У христиан  нет  такого , что тело  здесь , а душа  в другом месте .
Едва ли и буддисты точно знают , что происходит  с душой , когда они находятся в таком состоянии .
Спрашивается , зачем им возвращаться  , если  смогли перешагнуть земную жизнь .

Конечно  , можно сказать , что бы  учить /передать  знания .
Но  ... основные  , уже  переданы ... Буддой ... основа .
Которых достаточно  для перехода в конце пути .

А кто сказал, что в индуизме тело здесь, а душа не здесь? :-)

Зачем возвращаться? Помогать другим. Возврат происходит только по своей воле.
Я думаю те, кто возвращается оттуда сам, а не как следствие колеса перерождений, прекрасно знают где что находится :-)

Иисусом тоже переданы. Но человек имеет свойство А) забывать Б) со временем искажать, поскольку всегда со временем идут наслоения комментарием, трактовок, разъяснений... Ты посмотри сколько индуизм вокруг Вед написал текстов.... Шастры, Пураны, Агамы, Упанишады...а еще эпосы Рамаяна, Махабхарата, Бхагавад-Гита.... И все они по сути разъясняют Веды.

В Христианстве тоже читать не перечитать. Почему? Да потому что со временем люди потихоньку всегда все искажают. Не сами тексты, так их понимание. Те же Евангелие 1000 лет назал в том мире тясячелетней давности воспринимались не так, как сегодня в век компьютеров и полетов к другим планетам.
Поэтому время от времени приходят оттуда мессии, чтобы поменять практики, вправить мозги людям, там почистить, здесь подлатать... любая машина требует обслуживания :-) В том числе и божественная. Шучу. Все дело в человеке и его ЭГО.

0

816

Лила написал(а):

Безразличие останавливает развитие.

Слово "безразлично", я употребил в другом смысле. В смысле, что нахождения его в том или ином плане уже не влияет на его самоотождествление.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

817

Лила написал(а):

Задачже Христианства и основная цель - спасение человечества. Человечество спасает Иисус - син Божий. Задача христианина, говоря словами Серафима Саровского "уподобление Христу благодатью Святого Духа." То есть то же слияние с Богом через Иисуса. И Иисус сам об этом неоднократно во многих местах Евангелий это повторяет. Что через него спасение.

Вера одинаково важна в любой религии, в том числе и в Индуизме. Основная цель любого течения индуизма освобождение от иллюзии или все то же спасение в Боге, слияние с ним.

Лила, вот в связи с этим у меня возник вопрос. Почему Римская империя приняла Христианство, а Индия нет? Языческие (с нашей точки зрения) религии, опирающиеся как сейчас любят говорить на древние знания,  развитая и многогранная философия и там и там и одни принимают другие нет? Проповедь Хоистианства (миссионерство) было там и там, ап.Фома проповедовал в Индии, христиане-англичане (хотя они скорее обратную роль сыграли). А ведь индийская философия наверное ближе к христианскому богословию, чем греко-римская...Почему же И.Христос воспринят был как только один из Гуру, пусть и величайших?
Про наше понимание Бога я наверное лучше напишу в "Поговорим о Православии"

0

818

Лила написал(а):

Можно наверное.... видимо смотря кто дает знания.
Я не думаю, что просветленные личности "балуются" тем, что дают ложное знание. Уж если им не верить, то кому тогда?

Вот именно "смотря кто"...  помнишь эпизод с Вишней, когда ты только открыла эту тему? Мне кажется она ждала от тебя чего-то чудесно-таинственного, каких-то мантр и практик которые уведут ее в мир астральный, каких-то "сказок" и той наносной мишуры, которая, надо быть справедливым, присутствует во всех религиях, в том числе и у нас. И как тольк поняла, что это серьезная философия, тут же сказала :фи, как здесь не интересно...)
Надо отдать тебе должное, что ты человек разумный и  "глубоко копаешь"), обладаешь не поверхностными, но глубокими познаниями. Греко-римские философы вообще разделяли  религию для народа и религию как философию. В Индии тоже думаю на философию Индуизм наложена масса народных поверий, обычаев, мифов и пр. Кроме того просветленные личности разве не могут выдавать ложные знания? У нас таких полно и их называют еретиками, разве все слова и теории просветленных принимаются за истину? Откуда же столько течений в Индуизме?

0

819

Ал написал(а):

Слово "безразлично", я употребил в другом смысле. В смысле, что нахождения его в том или ином плане уже не влияет на его самоотождествление.

Уровень нирвакальпа самадхи.

0

820

Harita написал(а):

Лила, вот в связи с этим у меня возник вопрос. Почему Римская империя приняла Христианство, а Индия нет? Языческие (с нашей точки зрения) религии, опирающиеся как сейчас любят говорить на древние знания,  развитая и многогранная философия и там и там и одни принимают другие нет? Проповедь Хоистианства (миссионерство) было там и там, ап.Фома проповедовал в Индии, христиане-англичане (хотя они скорее обратную роль сыграли). А ведь индийская философия наверное ближе к христианскому богословию, чем греко-римская...Почему же И.Христос воспринят был как только один из Гуру, пусть и величайших?
Про наше понимание Бога я наверное лучше напишу в "Поговорим о Православии"

Я думаю, что целый комплекс причин. Там, где духовный уровень требовал поднятия, там и принято в итоге было Христианство. Так же, сам принцип и способ принятия тоже играл роль. А кто-то, как иудеи не приняли у себя под боком. Хотя именно к народу Израиля Иисус был направлен. И он не стремился в Индию или Тибет менять там практики, хотя обучался в свое время именно в Гималаях. То, что происходило с распространением Христианства, происходило скорее стараниями людей, нежели волей самого Иисуса. Почему конкретно Римляне приняли Христианство вообще отдельный вопрос. Приняли они его, надо отметить через почти 400 лет после его возникновении в Иудеи, которая по сути была провинцией империи. В конце 3 века в империи возник кризис, базировавшийся как раз на языческих верованиях. А христианство мощно набирало силы. Правители Рима сделали возможно, единственно правильный выбор, снова объединить империю на основе Христианства. То есть изначально, решение было политическим, но опять же в силу разных причин, итоги его вышли далеко за пределы политики. Я думаю, что все это лишь подтверждает высокую эффективность системы, ее простоту, универсальность, доступность.

Почему в Индии приняли как одного из, поскольку он и есть один из. Никто не умолял и не возвышал его достоинств. Понимаешь, тот уровень Духа, которого достиг Иисус это с точки зрения индуизма - Нирвакальпа самадхи. Выше некуда. Он и есть Бог в человеческом теле. Иначе, в доступной людям форме Бог себя здесь проявить не может. Индия всегда была одним из центроы духовного развития, а ее положение на теле планеты Земля соответствует и положению и форме сердца. НО это уже отствупление немного в сторону... :-)

По масштабам воздействия Иисус несомненно величайший из. Но по уровню духовного развития он такой не единственный. Поэтому и вошел в историю Тибета и Индии как один из великих.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами