Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 821 страница 830 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

821

Лила написал(а):

Почему в Индии приняли как одного из, поскольку он и есть один из. Никто не умолял и не возвышал его достоинств. Понимаешь, тот уровень Духа, которого достиг Иисус это с точки зрения индуизма - Нирвакальпа самадхи. Выше некуда. Он и есть Бог в человеческом теле. Иначе, в доступной людям форме Бог себя здесь проявить не может. Индия всегда была одним из центроы духовного развития, а ее положение на теле планеты Земля соответствует и положению и форме сердца. НО это уже отствупление немного в сторону...

Теперь понятно...сообразно философской системе найдена ниша для Христа...Бога, Спасителя в нем не увидели.
Мне кажется еще и кастовая система сыграла большую роль, которая вообще не понятна и неприемлема европейцам

Лила написал(а):

И он не стремился в Индию или Тибет менять там практики, хотя обучался в свое время именно в Гималаях.

Вопрос спорный, наши богословы доказали, что И.Христос не мог находится в Индии, но к общей теме это, впрочем, отношения не имеет

0

822

Harita написал(а):

Вот именно "смотря кто"...  помнишь эпизод с Вишней, когда ты только открыла эту тему? Мне кажется она ждала от тебя чего-то чудесно-таинственного, каких-то мантр и практик которые уведут ее в мир астральный, каких-то "сказок" и той наносной мишуры, которая, надо быть справедливым, присутствует во всех религиях, в том числе и у нас. И как тольк поняла, что это серьезная философия, тут же сказала :фи, как здесь не интересно...)
Надо отдать тебе должное, что ты человек разумный и  "глубоко копаешь"), обладаешь не поверхностными, но глубокими познаниями. Греко-римские философы вообще разделяли  религию для народа и религию как философию. В Индии тоже думаю на философию Индуизм наложена масса народных поверий, обычаев, мифов и пр. Кроме того просветленные личности разве не могут выдавать ложные знания? У нас таких полно и их называют еретиками, разве все слова и теории просветленных принимаются за истину? Откуда же столько течений в Индуизме?

Если человек выдает ложное знание, значит он по просту лжет. Это лишь означает, что он не достиг должного уровня чтобы в его душе не рождались подобные умтремления. А значит, он еще не просветлённая личность. Реализация личных амбиция несовместима с личностями просветленными. Ошибаться просветленные люди тоже не могут ибо видят и ощущают истину такой какая она есть.

Видишь ли, слово ересь изначально не имело негативного смысла и обозначало на иудейском языке просто иной путь, школу, ответвление. Точно тот же смысл, что и слово секта. Путей всегда много в любом учении, поскольку люди одно и то же воспринимают по разному. Приведу самый примитивный пример. Идет человек по снегу и оставляет следы. За ним просят пройти еще десяток человек след в след. Когда проходит последний, следы на снегу имеют площадь гораздобольшую чем первые, а форма их становится все более округлая. Проведи таким же образом 10 000 человек и на этом месте возникнет уже не цепочка следов, а тропинка, а то может и две.

Или просто вспомни как пишутся конспекты с конспекта. В 5-6-7 версии они часто имеют мало общего с первоначальным, поскольку каждый пишет дял себя, для своего понимания. Не стараясь навредить, стараясь улучшить под свое уникальное понимание, люди меняют мелочи. Когда изменений много, то появляются параллельные течения, ответвления. Например, иудеи ранних христиан называли именно еретиками, а их школы ересью без негативного на тот момент смысла.

Негатив пришел чуть позже при переписывании Евангелий, в речах ап Петра и Павла. Просто Христианство заняло очень жесткую позицию в отношении альтернатив. Это оборотная сторона его эффективности. То есть поскольку спасение в Христианстве только во Христе, автоматом все отличное становится вредоносным. Такое непримиримое отношение к альтернативным путям с одной стороны и дало Христианству такое распространение, с другой сторонв сильно мешает взаимопониманию. Я думаю, что та же Индия не могла принять Христианство и по причине его резкого неприятия любых альтернатив.

Поэтому, еретики во первых, не всегда говорят ложь. Просто нечто отличное от официальной версии Христианства и таким образом становятся еретиками. Меня бы Христианство скорее всего тоже отнесло к еретикам, хотя я не являюсь просветленной личностью. И моего Гуру отнесли бы к еретикам по той же причине. И каких-нибудь сатанистов тоже.

Но просветленные личности никогда не выдают ложную информацию в качестве учения. Есть факиры. Типа Саи Бабы, Ошо... свами Прабхупады, организовавшего ИСККОН или Общество сознания Кришны, есть Шри Маьаджи Нирмала Дэви, организовавшая секту Сахаджа йоги... их сотни сотен... кто то более известен, кто то лишь локально. Приобретшие известность за рубежом, обычно почитаются как святые, особенно, если они еще и чудеса могут творить. Но чудеса или сиддхи, как я говорила. есть побочный эффект и если начать ими увлекаться, то теряется сам путь. Яркий пример Сатья Саи Баба. Факир, творивший чудеса. Но он н ебыл просветленным, хотя таковым считался среди своих последователей, не способных отличать одно от другого. А просветленные личности просто лишены таких идей, они не могут возникнуть в их головах.

0

823

Harita

Теперь понятно...сообразно философской системе найдена ниша для Христа...Бога, Спасителя в нем не увидели.
Мне кажется еще и кастовая система сыграла большую роль, которая вообще не понятна и неприемлема европейцам

Да нет же... спасителя в нем увидели. Любой из Гуру есть спаситель. Индия это прекрасно знает :-)

"Мокша мулам гурор крипа" - эту строчку из гуру мантры знает любой индуист :-) Она говорит, что освобождение (спасение) есть милость Гуру. Харита, тут просто разный подход, разные культуры. Христианство как цунами идет с лозунгом о том, что всем надо спасаться. Без обид, иногда хочется сказать "Спасайся кто может" :-) В хорошем конечно смысле.
Индуизм более вальяжен и флегматичен, он никого не толкает и не зовет, он учитывая его доктрину перерождений, ждет пока человек сам осознает сколько раз его уже прокрутило колесо сансары и сколько еще оборотов ему предстоит сделать, сам подрывается и бежит спасать свою Дшу :-)

0

824

Harita

Вопрос спорный, наши богословы доказали, что И.Христос не мог находится в Индии, но к общей теме это, впрочем, отношения не имеет

Да, вопрос спорный. Я не исключаю такую возможность, тем более в Тибете в начале 20 в была найдена целая книга этому посвященная и называлась она "Сказание об Иссе - величащем из сынов человеческих"... есть и другие знания у меня теперь, но думаю они тут не к месту. Ведт, это не суть... не так важно где он учился.

0

825

Лила написал(а):

Просто Христианство заняло очень жесткую позицию в отношении альтернатив. Это оборотная сторона его эффективности. То есть поскольку спасение в Христианстве только во Христе, автоматом все отличное становится вредоносным. Такое непримиримое отношение к альтернативным путям с одной стороны и дало Христианству такое распространение, с другой сторонв сильно мешает взаимопониманию. Я думаю, что та же Индия не могла принять Христианство и по причине его резкого неприятия любых альтернатив.

Это была и есть вынужденная мера для сохранения чистоты Христианства. Альтернатива? Мне думается именно альтернативы привели к расколу христианскую церковь...

Лила написал(а):

Меня бы Христианство скорее всего тоже отнесло к еретикам, хотя я не являюсь просветленной личностью. И моего Гуру отнесли бы к еретикам по той же причине. И каких-нибудь сатанистов тоже.

Скорее к язычникам)

Лила написал(а):

Харита, тут просто разный подход, разные культуры.

Совершенно согласна!

Лила написал(а):

Она говорит, что освобождение (спасение) есть милость Гуру.

Да, и у нас говорят невозможно бы было ни одному человеку спастись, если бы не милость Божия...(именно Божия)
Сразу возникает вопрос почему так много общего между религиями?

0

826

Лила написал(а):

Уровень нирвакальпа самадхи.

Хмммм, .... переведи. Что сие значит?  %-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

827

Harita написал(а):

Это была и есть вынужденная мера для сохранения чистоты Христианства.

Чистоты???????!  o.O 

Да от этой чистоты почти ничего не осталось.  :yep:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

828

Harita

Это была и есть вынужденная мера для сохранения чистоты Христианства. Альтернатива? Мне думается именно альтернативы привели к расколу христианскую церковь...

Я не думаю, что сохранялась именно чистота. Подобное жесткое отношение, то есть занятие непремиримых позиций по определенным вопросам, скорее характерно для общества в военное время. А христианство и было в состоянии "войны" с другими культами. Любая религия, как показывает история, на начальном этапе бывает агрессивна в своем распространении. Сей факт никак не касается истинноти учения, но касается непосредственно действий людей, несущих это учение. То же можно сказать и про индуизм и про буддизм. Сейчас агрессивный период проходит Ислам. Но, скоро он начнет идти на спад.

Чистота веры конечно тоже важна, но как показывает все та же история, от разделения христианства на разнообразные течения это не спасло. Поэтому, я склоняюсь к тому, что это была мера эффективного управления в сложившихся конкретных условиях, совпавших с бурным развитием континентальной Европы и последующим процессом бурного исследования Земли и колонизации. Так цепь событий, привело христианство сначала в Рим, в континентальную Европу, а оттуда в страны, ставшие основними исследователями, завоевателями и колонизаторами - Великобритания, Испания, Португалия, к которым позже подтянулись Франция, Голландия и другие.

Скорее к язычникам

Да, пожалуй... мы ведь идолам поклоняемся  :flirt:

Да, и у нас говорят невозможно бы было ни одному человеку спастись, если бы не милость Божия...(именно Божия)
Сразу возникает вопрос почему так много общего между религиями?

Мне кажется потому, что цель одна. А методы, учитывая, что человеческое сознание работает по единым принципам, хоть и отличаются, но в основе своей тоже более или менее одинаковы.

0

829

Ал написал(а):

Чистоты???????!   

Да от этой чистоты почти ничего не осталось.

Тут ты не прав. Осталось.

0

830

Ал написал(а):

Хмммм, .... переведи. Что сие значит?

Пост 881 Ал. Там подробнее о том, что это такое.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами