Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 831 страница 840 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

831

Лила написал(а):

Тут ты не прав. Осталось.

Ну хорошо, осталось, чисто формальное. Но то, что зовётся духом христианства, выветрилось напрочь.

Отредактировано Ал (12.01.2019 17:18:16)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

832

Лила написал(а):

Пост 881 Ал. Там подробнее о том, что это такое.

Вот это?

Следующая ступень - Нирбакальпа (нирвакальпа) самадхи переводится как "без различия" и позволяет человеку одновременно находиться в любом из трех возможных состояний Духа - в плотном теле, в астральном теле или в причинном... хотя слово тело тут уже не приемлемо. В состоянии нирбакальма самадхи человек способен находиться в полном сознании, перемещаться, общаться с другими людьми и одновременно на любое время переходить в иное состояние сознания и духа. То есть человек находится в постоянном контакте с Богом и не имеет никакого различия с Богом.

Ну что ж, похожее на это я и имел ввиду говоря о безразличии самоотождествления.
Ну и коль оно так неожиданно для меня вышло, то возьму на себя смелость сказать, что человек был создан Богом именно в таком виде.
Но потом всё пошло по наклонной...  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

833

Ал написал(а):

Хмммм, .... переведи. Что сие значит?

Взял , да  и погуглил ... как я
((  НИРВИКАЛЬПА САМАДХИ (СЛОВАРЬ ЙОГИ)
Нирвикальпа Самадхи – особое духовное состояние сознания. Существует три различных вида духовного состояния самадхи, которые достигаются при медитациях и различных духовных практиках:

Савикальпа Самадхи;
Нирвикальпа Самадхи;
Сахаджа Самадхи.
Среди низших самадхи савикальпа самадхи есть наивысшая форма. За савикалъпа самадхи идет нирвикальпа самадхи, но между ними огромная пропасть: это две совершенно разные формы самадхи. К тому же, существует состояние и за пределами нирвикальпа самадхи, называемое сахаджа самадхи.

В нирвикальпа самадхи нету никаких идей и мыслей вообще. Сознание в нирвикальпа самадхи никогда не сможет быть адекватно объяснено или выражено. Можно наилучшим образом рассказать вам что-то из очень высокого состояния сознания, но все же это будет выражать ум. А в нирвикальпа самадхи нет ума, только бесконечный покой и блаженство. Там останавливается танец природы, и познающий и познаваемый становятся одним. Там вы наслаждаетесь в высшей степени божественным, всеохватывающим, внутренним любовным экстазом. Вы становитесь объектом наслаждения, вы становитесь наслаждающимся, и вы становитесь самим наслаждением.

Когда вы вступаете в нирвикальпа самадхи, первое, что вы чувствуете, это то, что ваше сердце больше, чем сама Вселенная. Обычно вы видите мир вокруг себя, и Вселенная кажется бесконечно больше, чем вы. Но это потому, что мир и Вселенная постигаются ограниченным разумом. Когда вы пребываете в нирвикальпа самадхи, вы видите Вселенную как маленькую точку внутри своего бескрайнего сердца.

В нирвикальпа самадхи присутствует бесконечное блаженство. Блаженство является неясным понятием для большинства людей. Они слышат, что есть что-то, называемое блаженством, и некоторые говорят, что испытали его, но большинство не имеют собственного представления об этом. Когда вы входите в нирвикальпа самадхи, вы не только ощущаете блаженство, но также становитесь этим блаженством.

Третье, что вы чувствуете в нирвикальпа самадхи, это – сила. Вся сила всех оккультистов, собранная вместе, – ничто в сравнении с силой, которую вы имеете в нирвикальпа самадхи. Но сила, которую вы можете взять из самадхи для использования на Земле, ничтожно мала по сравнению с целой

Нирвикальпа самадхи – это наивысшая форма самадхи, которой достигают наиболее реализованные духовные Учителя. Это продолжается несколько часов или дней, затем человек должен вернуться. Что происходит, когда он возвращается? Очень часто он забывает свое имя и возраст и не может говорить, и думать, как следует. Но посредством продолжительной практики, постепенно человек становится способным возвращаться из нирвикальпа самадхи и сразу же действовать нормально.

Обычно, когда кто-то входит в нирвикальпа самадхи, он не желает возвращаться в этот мир снова. Если он остается там в течение восемнадцати или двадцати одних суток, очень возможно, что душа покинет тело навечно. В далеком прошлом были духовные Учителя, которые достигали нирвакальпа самадхи и не возвращались обратно. Они достигали своего наивысшего состояния самадхи, но считали невозможным войти снова в мирскую атмосферу и работать как люди. Человек не может действовать в мире в то время, когда находится в таком состоянии сознания; это просто невозможно. Но есть божий промысл. Если Всевышний пожелает, чтобы конкретная душа работала здесь на земле, даже спустя двадцать один или двадцать два дня. Всевышний может забрать эту индивидуальность в другой источник динамичного, божественного сознания и вернуть его на земной уровень для действий.))
(с)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

834

Ал написал(а):

Ну хорошо, осталось, чисто формальное. Но то, что зовётся духом христианства, выветрилось напрочь.

Отредактировано Ал (Сегодня 17:18:16)

Не соглашусь. Перекосов много, но суть учения осталась. Как и в любой религии здесь надо найти своего учителя. Если не Гуру, то хотя бы хорошего правильного служителя, который может помочь и направить.

Но потом всё пошло по наклонной...

Не так уж всё плохо. Наш мир самый несовершенный, но именно в нем развязывание кармы или точне избавление от кармических зависимостей = процесс освобождения = процесс спасения проходит с максимальной скоростью, равно как человек в экстремальных условиях обучается гораздо быстрее, чем в тепличных. Наш мир по сравнению с другими это выкидывание из "зоны комфорта".

0

835

Мила

Взял , да  и погуглил ... как я
((  НИРВИКАЛЬПА САМАДХИ (СЛОВАРЬ ЙОГИ)
Нирвикальпа Самадхи – особое духовное состояние сознания. Существует три различных вида духовного состояния самадхи, которые достигаются при медитациях и различных духовных практиках:

Савикальпа Самадхи;
Нирвикальпа Самадхи;
Сахаджа Самадхи.

Да. интернет переполнен простынями информации от секты Сахаджа-йоги :-)

Особенно вот это радует:

К тому же, существует состояние и за пределами нирвикальпа самадхи, называемое сахаджа самадхи.

Даже самадхи новое открыли  :D  И назвали в честь себя. За нирвакальпа есть махасамадхи, то есть смерть физического тела и разрыв связи с этим миром по собственной воле.
Я чуть выше, в разговоре с Харитой, как раз писала, про ложные знания, и Сахаджа включила в список. Так что я бы не советовала опираться на подобные статьи... особенно там, где есть слово Сахаджа.

0

836

Лила написал(а):

Не соглашусь. Перекосов много, но суть учения осталась. Как и в любой религии здесь надо найти своего учителя. Если не Гуру, то хотя бы хорошего правильного служителя, который может помочь и направить.

То есть, ты хочешь сказать, что где-то ещё есть осколки чистого христианства?
Но ведь нонешнее Христианство имеет иерархическую структуру (что сам Иисус не приветствовал), и не может допустить отклонения от руководящего курса. Стало быть, если такое и имеется, то это либо всё сокращающийся осколок, либо оторвавшийся.

Не так уж всё плохо. Наш мир самый несовершенный, но именно в нем развязывание кармы или точне избавление от кармических зависимостей = процесс освобождения = процесс спасения проходит с максимальной скоростью, равно как человек в экстремальных условиях обучается гораздо быстрее, чем в тепличных. Наш мир по сравнению с другими это выкидывание из "зоны комфорта".

На мой взгляд это является заблуждением индуизма.
Предназначение человека не должно быть в его уходе из этого мира. Его предназначение в творении добра, через которое он может всё в большей степени становиться сотворцом Бога. А у вас человек исчезает из мира вовсе. Получается, ему неинтересно становиться творить добро, он как бы занят собственной персоной.

Не знаю как ты, но для меня это неприемлемо.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

837

Ал

То есть, ты хочешь сказать, что где-то ещё есть осколки чистого христианства?

Я не готова оценивать чистоту. Если данное учение помогает людям стать добрее, помогает их духовному росту - значит оно правильное.

Стало быть, если такое и имеется, то это либо всё сокращающийся осколок, либо оторвавшийся.

Называй как хочешь. Их много по всей стране и за ее пределами.

Но ведь нонешнее Христианство имеет иерархическую структуру

Ничего в этом плохого нет. Божественное творение тоже имеет иерархическую структуру. Что с того? Не структура важна, а ее наполнение.

На мой взгляд это является заблуждением индуизма.
Предназначение человека не должно быть в его уходе из этого мира. Его предназначение в творении добра, через которое он может всё в большей степени становиться сотворцом Бога. А у вас человек исчезает из мира вовсе. Получается, ему неинтересно становиться творить добро, он как бы занят собственной персоной.

Не знаю как ты, но для меня это неприемлемо.

Почему ты решил, что предназначение человека в уходе из этого мира?
Человек так или иначе из него уйдет. Так задумано свыше. Но если человек уходит не делая добрые дела, то его возвращают. Раз за разом он переписывает одну и ту же контрольную работу с названием жизнь. Постепенно он меняется, добрых дел становится больше и он уходит навсегда, в мир более "близкий" к Богу. где он еще больше может стать сотворцом. День сурка смотрел фильм? Прямо инструкция "на пальцах" как работает закон кармы. :-)

0

838

Лила написал(а):

Да, и у нас говорят невозможно бы было ни одному человеку спастись, если бы не милость Божия...(именно Божия)
Сразу возникает вопрос почему так много общего между религиями?

Мне кажется потому, что цель одна. А методы, учитывая, что человеческое сознание работает по единым принципам, хоть и отличаются, но в основе своей тоже более или менее одинаковы.

Дело не в методах даже...Бог един, а представления о нем разные, отсюда и разница в путях и методах. Что приемлемо в одной религии, невозможно категорически в другой. А вот одинаковость... мне кажется она заключена в самом человеке, точнее в нашей психике, чем по сути отличается индус от европейца? Мы все человеки...

0

839

Лила написал(а):

Ал написал(а):
Чистоты???????!   

Да от этой чистоты почти ничего не осталось.

Тут ты не прав. Осталось.

Конечно, осталось..когда не останется - это означало бы конец света.
Вот интересная вещь получается. Ранее Христианство будем считать чистым проявлением, хотя уже в то время апостолы вынуждены писать в своих посланиях о различных отклонениях. Христианство гонимое, беззащитное. Но вот наступают времена, когда становится господствующей или государственно узаконенной религией и тут становится само гонителем. Достаточно вспомнить инквизицию, реформацию... Другие религии тоже подвержены этому парадоксу. 
Но гонения оказывается более способствуют сохранению чистоты вероучения...

0

840

Ал написал(а):

То есть, ты хочешь сказать, что где-то ещё есть осколки чистого христианства?
Но ведь нонешнее Христианство имеет иерархическую структуру (что сам Иисус не приветствовал), и не может допустить отклонения от руководящего курса. Стало быть, если такое и имеется, то это либо всё сокращающийся осколок, либо оторвавшийся.

Есть и не осколки, а самое настоящее Христианство!
Что значит не приветствовал? Разве не Он выбрал 12 апостолов
«Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:18-20).
Церковь наша потому и именуется апостольской. Апостолы создавали общины, ставили пресвитера...как ты представляешь общину без руководителя????????
Отклонения не может допустить не потому, что есть иерархия, а по тому, что надо сохранять то учение, которое дал И.Христос.
Предложи, как это можно сделать без Церкви?

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами