Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 851 страница 860 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

851

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Предназначение человека не должно быть в его уходе из этого мира.

Почему ты решил, что предназначение человека в уходе из этого мира?

o.O  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

852

Лила написал(а):

Скорее к язычникам

Да, пожалуй... мы ведь идолам поклоняемся

И у меня еще один вопрос. (боюсь, что мы тут тебя поставили в рамки ответственной за весь Индуизм. Ничего?)
Уж коли заговорили об идолах. Чем отличаются греческие и римские божества, которые для нас однозначно языческие, типа Зевса, Геры и пр. от индуистсикх божеств? На мой взгляд они одинаково не божественны. Они жестоки, своенравры, развратны, т.е. еще более порочны, чем люди...

0

853

Harita написал(а):

Поняла, но мне все равно больше по душе православный взгляд :dontknow: Мобилизует все жизненные силы.
Да, кстати, в Веданте ( я так поняла, что это самое древнее учение) было учение о реинкарнации, или он появилось позднее? Читала, что его не было в раннем индуизме. Вообще, когда появилось и откуда оно?

Харита, в Библии можно увидеть признание инкарнации.
Второе Петра, 1. 13:
Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в ЭТОЙ телесной храмине, побуждать вас напоминанием.
Малахия 4. 5:
Вот, Я пошлю вам Илию пророка пред наступлением дня Господня...
Матфей 17.11:
Правда Илия должен придти прежде и устроить всё.
17. 12:
Но говорю вам, что Что Илия пришёл и не узнали его...
17. 13:
Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе.
Марк, 9. 11:
И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
Марк 9. 13:
Но говорю вам, что и Илия пришёл.

Вера во Второе пришествие, ожидание Утешителя есть ожидание Его решающей инкарнации.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

854

Лила написал(а):

Теперь о реинкарнациях.

И в каком из  видов ты себе больше понравилась ,комфортней .
И  в какой религии  .

Человек  выступает в разных ипостасях в прошлых жизнях .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

855

a_wolf написал(а):

Харита, в Библии можно увидеть признание инкарнации.

Нет! Я не буду сейчас распространятся на сей счет. Об этом достаточно много литературы. В частности, диак. Андрей Кураев рассматривает очень подробно этот взгляд, который пытаются навязать Н.Рерих и Е.Блаватская. Если вам интересно, посмотрите его книгу "Сатанизм для интеллигенции". В частности глава "«Реинкарнационные места» в Священном Писании" Ссылка

0

856

Harita написал(а):

Нет!

Цитата нагугленная:
И вот, на Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553 года, где председательствовал патриарх Константинопольский и присутствовали представители церковных властей западной и восточной частей христианского мира, решался вопрос оригенизма и его преемственность для христианства. Некоторые считают, что на исход повлиял заговор против западных представителей, которые были наиболее подвержены теории переселения душ. И вот результат: «Если кто уверует в немыслимое существование души до рождения и в нелепейшее перерождение после смерти, того надлежит предать анафеме». С тех пор реинкарнации в христианстве не стало, зато уже точно определилось существование ада и рая. Именно тогда наша непоколебимая вера рассталась с возможностью перерождения души, что было принято фактически голосованием, как на выборах...
Источник: http://paranormal-news.ru/news/kak_khri … 0-16-12742
Авторитетный для Вас Кураев просто не может по своему званию и положению идти против церковных установлений. Иначе анафема.
Теория переселения душ существовала в христианстве, как бы Кураев и другие ортодоксы не обходили этот вопрос.
На этом, из уважения к чувству верующих, эту тему закрываю.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

857

a_wolf написал(а):

И вот, на Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553 года, где председательствовал патриарх Константинопольский и присутствовали представители церковных властей западной и восточной частей христианского мира, решался вопрос оригенизма и его преемственность для христианства. Некоторые считают, что на исход повлиял заговор против западных представителей, которые были наиболее подвержены теории переселения душ. И вот результат: «Если кто уверует в немыслимое существование души до рождения и в нелепейшее перерождение после смерти, того надлежит предать анафеме».

Странный способ доказательства.... Решение Конст. Собора...Церковь всегда боролась с ересями, в том числе и с Оригеном. Точно также можно сказать например и об ереси арианства или иконоборчества... Ну уж если на Соборе рассматривали и  отвергли,  значит было! Очень похоже на ситуацию "то ли он украл, то ли у него украли...ложки нашлись, а осадок остался"... :D

Отредактировано Harita (13.01.2019 22:02:13)

0

858

Harita написал(а):

Поняла, но мне все равно больше по душе православный взгляд  Мобилизует все жизненные силы.
Да, кстати, в Веданте ( я так поняла, что это самое древнее учение) было учение о реинкарнации, или он появилось позднее? Читала, что его не было в раннем индуизме. Вообще, когда появилось и откуда оно?

Веданта это одна их базовых школ философии индуизма. Их всего 6. Именно философских школ, которые вытекают из основных религиозных текстов. Если хочешь, то это 6 разных типов понимания канонических текстов.
Самая древняя из них это Санкья. Веданта не является самой древней, но как и Санкья, Веданта опирается на Веды. Самая древняя из Вед - Ригведа содержит понятия о реинкарнации. Для индуиста это не вызывает никаких сомнений. Но ты права, некоторые западние индологи и санскритологи ставят под сомнение тот факт, что в гимнах Ригведы содержатся упоминания или намеки на перевоплощения. Я думаю, что они просто не достаточно хорошо знакомы с санскритом и тем непростым способом написания Вед, который использовался.
Покажу наглядно, что имею в виду. Вот одна из страниц текста Ригведы. Не самая древняя, естественно, но достаточно древняя копия

https://amanita-muscaria.info/wp-content/uploads/2018/02/rigveda.jpg

Видишь, между словами вообще нет никаких разделений. Разделения мжду словами могут плавать вправо-влево и в зависимости от того как прочесть, получаешь разный смысл. По этой причине западные и индийские переводы могут отличаться. А как читать - это отдельная наука... собственно это один из профилирующих предметов у нас был..  То есть просто хорошо знать санскрит еще не достаточно. Да, тексты имеют свою ритмику и простой санскритолог отсчитывая ритм-циклы разделит текст на слова. Но только западные санскритологи выдерживают обычно один ритмм по всему тексту. А это далеко не всегда правильно. В смысле текст не будет ошибочным, но будет неполным. Так что нет, с самых древних времен индуизм подразумевает перерождения.

Это кстати, не эксклюзив индуизма или буддизма и их производных. Добуддийские веры синто (Яп), даосизм (Кит), бон (Тибет) тоже говорят о реинкарнации. Более того, древняя Греция активно использовала эту идею в учении "метем-психоис" (μετ-εμψύχωσις)
а иудеи говорят об этом в Каббале. У меня большие основания полагать, что и в Христианстве были отдельные главы или даже книги. Но они были удалены. Однако, на мой взгляд достаточно много осталось слов и в оставшихся канонах, просто говорится об этом как бы мимоходом. Я думаю, мы поговорим еще отдельно на эту тему.

Кстати, если ничего такого Христианство никогда не имело внутри своего учения, откуда тогда взялась христианская практика "исихазм"? С моей точки зрения это просто адаптация медитации в Христианство. Во всяком случае это почти один в один то, что в индуизме называют "нама джапа". Вот что хочешь говори, но техника, цели, сосредоточения - это один в один просто калька с одного из видов медитации. Какова вероятность того, что это случайное совпадение? Вероятность, как мне кажется, мизерная. Это никоим образом не доказывает наличие реинкарнации в Христианстве. Но дает повод задуматься о том, что при подобного рода практиках, позволявших видеть "Фаворский свет", что же на самом деле они видели и куда в этот момент попадали :-) Но не будем тут пока об этом... это объемная тема.

И уж если Христианство строилось на Торе в том числе, а Каббала раскрывает таинства Торы , то есть скрытый смысл, и одновременно, Каббала говорит о реинкарнации, то нет ничего удивительного, что множество информации Каббалы (как вариант) перекочевали сначала и в Христианство, но потом были удалены по сле внесения изменений на том или ином Вселенском Соборе. Во всяком случае. это вполне реальная цепь событий. И никакой мистики.

0

859

Ал написал(а):

Предназначение человека не должно быть в его уходе из этого мира.

Хорошо. То есть предназначение человека должно быть по твоему в чем? Остаться в этом мире? Или в чем тогда?
Я невнимательно прочла, но теперь моя очередь удивляться.  :huh:

0

860

Harita написал(а):

И у меня еще один вопрос. (боюсь, что мы тут тебя поставили в рамки ответственной за весь Индуизм. Ничего?)
Уж коли заговорили об идолах. Чем отличаются греческие и римские божества, которые для нас однозначно языческие, типа Зевса, Геры и пр. от индуистсикх божеств? На мой взгляд они одинаково не божественны. Они жестоки, своенравры, развратны, т.е. еще более порочны, чем люди...

:-) Без проблем.
Ну, во первых, не все божества Индуизма жестоки. развратны и своенравны.
Во вторых, они таковые только в отдельных легендах, но не в главных канонических текстах. А эти легенды, это скорее сказки, демонстрирующие некие мудрые истории с подтекстом. Дело в том. что в Индуизме нет абсолютной власти ни у кого кроме Бога-Творца (Отца). То есть даже Бога Шиву, Вишну, Браму при определенных обстоятельствах, могли " в бараний рог" скрутить даже супруги мудрецов Риши. И это часто и демонстрировалось в этих легендах. То есть ничто не совершенно на 100% кроме Бога Творца.

То. что Индуизм более свободно говорит о сексе и использует часто истории с сексуальным подтекстом, ну так это обычное дело. Один из основных шиваитских символов это лингам и йони. олицетворяющие мужской и женский половые органы. Но это символика. За ними стоят глубокие философские принципы, как и во многих легендах, где Боги прелюбодействуют, подглядывают, крадут, обманывают, предают, и еще бог знает что творят. На поверхности мерзкая личина, в подтексте серьезнейшие повествования о взаимодействиях энергий, направлениях их течений по телу и так далее. Всегда есть внешний и внутренний смысл. Это же касается и Египетских и Греческих и Римских Богов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами