Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами

Сообщений 861 страница 870 из 949

1

Индуизм, это религия или философия? Где границы Индуизма? Это набор независимых учений или система соединяющая единосущные системы? Что означают символы? Что такое медитация, является ли карма аналогом судьбы, зачем нужны янтры, что такое тантра, зачем люди читают мантры.... эти и многие другие вопросы я постараюсь объяснить максимально простым языком, объясняя если не суть, то логику процессов. Что-то я буду рассказывать сама. Что-то отвечая на любые вопросы из области Индуизма. Задавайте вопросы здесь, если они у вас появляются  8-)

Что такое лес Дандака?
Лес Дандака - Это легендарный лес громадных размеров, в котором в изгнании 14 лет жил Рама - герой Рамаяны, одного из основных священных для каждого индуиста текстов. Этот лесной массив расположен между реками Нармада и Годавари, которые текут в противоположные стороны - одна впадает в Аравийское море, другая в Бенгальский залив.

Отредактировано Лила (02.04.2015 00:23:30)

0

861

Лила написал(а):

Кстати, если ничего такого Христианство никогда не имело внутри своего учения, откуда тогда взялась христианская практика "исихазм"? С моей точки зрения это просто адаптация медитации в Христианство. Во всяком случае это почти один в один то, что в индуизме называют "нама джапа". Вот что хочешь говори, но техника, цели, сосредоточения - это один в один просто калька с одного из видов медитации. Какова вероятность того, что это случайное совпадение? Вероятность, как мне кажется, мизерная.

Это отдельная тема. Одинаковость мы уже обсуждали, основывается на мой взгляд на общих свойствах психики человеков, что бы достичь определенных состояний используются похожие или одинаковые методы. Но  магии в христианстве нет. Вобщем, про исихазм , ты права отдельная и серьезная тема. Как-нибудь потом...
Про Веданту поняла, спасибо!
Каббала, Тора....
Христинство , что вполне естесственно, что-то убирает, убирает то, что противоречит его учению. Индуистские течения тоже что-то отбрасывают?  Нет "всеядных" религий. Исторически постоянно возникают какие-то философские теории, которые ищут себе "базу" на древних рукописях, священных книгах, но это не означает, что нужно их принимать. В Восточной Церкви установилась традиция соборно ( в присутствии епископов всех поместных церквей) рассматривать  то или иное учение  и решать принимать или отвергать его. Иначе можно такого навыдумыватьь, что от учения Христа  ничего не останется.

Лила написал(а):

Но это символика. За ними стоят глубокие философские принципы, как и во многих легендах, где Боги прелюбодействуют, подглядывают, крадут, обманывают, предают, и еще бог знает что творят. На поверхности мерзкая личина, в подтексте серьезнейшие повествования о взаимодействиях энергий, направлениях их течений по телу и так далее. Всегда есть внешний и внутренний смысл. Это же касается и Египетских и Греческих и Римских Богов.

Еще бы углядеть этот смысл...хотя при богатой фантазии возможно все...(шутка)

Отредактировано Harita (14.01.2019 18:24:04)

0

862

Каждая курица свой насест хвалит.
Каждый кулик свое болото хвалит
=
Так было и так будет , пока не будет единого  учения /религии , но и тогда  найдутся люди , кто будет  стараться  уйти от  главной , создавая  на её основе - своё .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

863

Harita

Христинство , что вполне естесственно, что-то убирает, убирает то, что противоречит его учению. Индуистские течения тоже что-то отбрасывают?  Нет "всеядных" религий. Исторически постоянно возникают какие-то философские теории, которые ищут себе "базу" на древних рукописях, священных книгах, но это не означает, что нужно их принимать.

В общем случае, если у тебя есть отправная точка и конечная точка, совершенно не важно каким именно путем ты попадаешь в конечную точку. Есть более длинный или более короткий, конечно, но гораздо важнее факт личного внутреннего восприятия. Наверное правильнее было бы сказать, чтобы путь был по душе. Тогда и длинный путь кажется коротким.

Индуизм прежде всего оприрается на правильность пути. Он отсеивает ложные учения, уводящие в сторону от цели, но не отвергает иные пути к цели. Индуизм, в отличие от Христианства не имеет централизованного управления даже в рамках одного из составляющих его путей. Поэтому в нем возможно такое обилие разных путей. Как я уже говорила, если начать дотошно изучать богов Индуизма, то мы увидим практически ту же схему как и в Христианстве. Есть Бог Отец, Бог Святой Дух, Бог Сын. Несомненно, схемы отличаются, но их суть очень близка. Все многообразие богов сводится к трем, а три к одному. Но многообразие дает каждому возможность найти свою уникальную тропинку, милую сердцу, понятную, близкую. Есть несомненно и оборотная сторона многообразия.

Еще бы углядеть этот смысл...хотя при богатой фантазии возможно все...(шутка)

Многие шутки весьма глубоки :-)
Чтобы углядеть смысл надо начинать изучать, рассматривать примеры, сравнивать, читать или слушать мнения Гуру или людей изучавших. И это касается любой религии. Думаешь в Христианстве мало мест, которые неискушенные люди поймут привратно? Тебе это покажется диким, потому что ты проникла мыслью и сердцем в понимание религии гораздо глубже внешнего текста и его дословного восприятия. Но человек со стороны, увидит в Христианстве тоже кучу нелогичностей и всего того, что может его если не оттолкнуть, то ввести в глубокую задумчивость, как минимум :-)

0

864

Мила написал(а):

Каждая курица свой насест хвалит.
Каждый кулик свое болото хвалит
=
Так было и так будет , пока не будет единого  учения /религии , но и тогда  найдутся люди , кто будет  стараться  уйти от  главной , создавая  на её основе - своё .

Где ты видела чтобы я или Харита хвалили? Мы обе говорим, что есть такой путь, а есть такой. Мое болото ничем не лучше или хуже других.  8-)  Оно моё - да. Понятнее мне чем другие. Я уверена что оно хорошее, правильное болото, что подтверждено на практике. Вот, собственно и всё.

0

865

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Предназначение человека не должно быть в его уходе из этого мира. Его предназначение в творении добра, через которое он может всё в большей степени становиться сотворцом Бога.

Хорошо. То есть предназначение человека должно быть по твоему в чем? Остаться в этом мире? Или в чем тогда?
Я невнимательно прочла, но теперь моя очередь удивляться.

Я ведь уже говорил – творить добро.
Конечно, творить его в мире людей, в роду человеческом. Быть сотворцом Бога здесь, а не где-то там. А дел тут хватит всем и весьма надолго.

А что получается?
Получается, что род дал человеку всё, вскормил его, на ноги поставил, а он взял да ушёл творить собственный мирок куда-то в запределье.  :dontknow:
Как-то так.

Вот именно этот пункт меня и смущает.

Отредактировано Ал (14.01.2019 19:56:16)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

866

Лила написал(а):

Тебе это покажется диким, потому что ты проникла мыслью и сердцем в понимание религии гораздо глубже внешнего текста и его дословного восприятия. Но человек со стороны, увидит в Христианстве тоже кучу нелогичностей и всего того, что может его если не оттолкнуть, то ввести в глубокую задумчивость, как минимум

Согласна...у нас есть такой аспект. Поскольку Священные Писание и Предание не просто от человеков, но по руководительству Духа Святого, так же и человек наставляется Духом Святым. Можно тысячу книг перечитать и не уразуметь, а понять можно и благодатью Божией...И возрастание в вере тоже от духа Святого. И нужные книги появляются не сами по себе, даже и не по моему желанию, а опять же по промыслу Божию.
ПС. Однажды разговорились с одной матушкой, она о своем муже священнике сказала : видели бы его в молодости-  разгильдяй самый настоящий, а сейчас, сама удивляюсь и в нем не мужа вижу, а батюшку! Рукоположение это ведь тоже таинство, а не просто подписали приказ и иди служи :dontknow: Все от Бога...

0

867

Ал написал(а):

Я ведь уже говорил – творить добро.
Конечно, творить его в мире людей, в роду человеческом. Быть сотворцом Бога здесь, а не где-то там. А дел тут хватит всем и весьма надолго.

А что получается?
Получается, что род дал человеку всё, вскормил его, на ноги поставил, а он взял да ушёл творить собственный мирок куда-то в запределье.  
Как-то так.

Вот именно этот пункт меня и смущает.

Отредактировано Ал (Сегодня 19:56:16)

Мы не вечны. Тела в смысле. Поэтому когда тело изнашивается человек уходит в другой мир, возвращается и снова может ворить добро. А чем другой мир хуже этого? Почему в другом мире нельзя творить добро? Род, в смысле родственники делают то, что должно. Но человек не должен Роду. Душа перерождается не в рамках одного рода. То есть такое возможно, но это частный случай. Человек не уходит творить собственный мирок. Это не так. :-)

0

868

Об устройстве мира, каким мне его показали 2

Причина нашего мира на санскрите называется Пракрити. В русском языке используется слово Природа. То есть то, что предшествует. Например, как в выражении "Природа этого явления, заключается в..."

Бог из непроявленного состояния начинает проявляться через две силы или энергии. Когда мне объясняли прозвучало слово "силы", а когда я переспросила "силы?" мне дали понять, что это самое близкое из возможных для моего понимания терминов. Я делаю вывод, что это не силы и не энергия в нашем земном понимании, поскольку еще нет понятия материя. То есть, речь пока идет о нематериальном мире.

И так, Бог проявляет себя через две силы.
1. Через Всемогущую силу Шакти или силу вечной радости, называемую Ананда. Эта сила производит (создает, творит) Мир, Вселенную.
2. Через Всеведующее ощущение Чит, которое делает Мир сознательным.

Здесь для меня было очень много нового в восприятии. Дело в том, что словом Шакти в индуизме обычно обозначают женское начало.   И Шакти называют обычно женскую энергию. При этом, мой Гуру использовал такую аналогию:

Если мужчина двигатель (Шива), то женшина (Шакти) это искра в камере сгорания.

Что же такое Шакти? Шакти это сила творчества, сила побуждающая к действию. Она может иметь много синонимов в описании. Это направляющая сила, сила устремления, как частный случай сила желания чего-либо. Уровни ее проявления весьма обширны. В данном случае это творящая, созидающая сила. Если (в объяснениях Гуру) мужчина (Шива) как правило инертен, то женщина (Шакти) является той искрой, которая пробуждает его и побуждает его к действию. Вместе они и создают творение.

Слово Ананда в санскрите переводится как блаженство, радость. На какое-то мгновение, у меня в сознании созникло несоответствие между смыслами Шакти, как творческим началом и Анандой, как радости или блаженства, но потом я вспомнила один из основных терминов индуизма и принципов йоги - "сатчитананда" И все встало на свои места. Это было словно прозрение! Я постараюсь объяснить.
СатЧитАнанда сложно составное слово. В предыдущем посте часть1 я писала, что единственная реальность во вселенной это Бог - или Сат - Истина. Чит - Всеведующая сила ощущения, Ананда - блаженство одновременно приравненное к Всемогущей силе созидания Шакти.

Их соединение показывает что они тождественны. То есть не имеют различия. Бог - Сат проявлен через Чит и Анаду. То есть, Бог проявлен через силу Всемогущего созидания, творчества и Всеведующего ощущения. То, что в нашем человеческом сознании не дает нам ощутить единство этих начал и есть Майя - Иллюзия - Материя! Если в высших мирах сатчитананда воспринимается как единое и даже не требуется произносить все три составляющих, можно сказать чит, можно сат, можно ананда или шакти... нет разницы, то в нашем мире конструкция на самом деле, в нашем сознании, на самом деле имеет вот такое строение :

Сат-Майя-Чит-Майя-Ананда-Майя. Мы отдельно можем испытывать ощущение наслаждения от творчества, отдельно наслаждение от осознания или ощущения чего-то, иногда эти два ощущения соединяются давая нам ощущение правоты, правильности действия, поведения, уверенномти или чего-то похожего, иногда даже есть проблески ощущения собственного "могущества" или даже "непобедимости" :-) Однако, нет между ними тождественности, поскольку на уровне их осознания и их ощущения нашим Я, между ними есть разделение. Оно обеспечено наличием Иллюзии, которая есть одно из свойств материи.

Человек, который создан по подобию Бога, тоже имеет в себе все те же силы, через которые Бог проявляется. То есть силы Шакти (Ананда) и Чит, или Всемогущую силу творчества и Всеведующую силу ощущения. пронизывая все планы и миры единым полем или излучением (понятно, что это аллегории) присутвтвуют и в человеке и человек способен постичь их, направляя свое внимание внутрь себя. То есть занимаясь духовными практиками различного вида.

Являясь исключительными качествами нашего "Я", эти две силы воспринимаются нами, как наша Воля и наше Сознание.
Всемогушая сила созидания способная проявлять радость ощущается нами как наше Воля.
Чувство всезнания, способное воспринимать эту радость мы ощущаем как свое сознание.

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину со–творил их


Бытие, гл. 1, стих. 27

0

869

Лила написал(а):

Об устройстве мира, каким мне его показали 2

Даже не знаю, как к этому относиться... :dontknow:
У нас очень осторожно относятся к различным видениям, частью они являются откровением Божиим, а большей частью все-таки впадение в прелесть, что очень опасно. Есть мне кажется высшие уровни мироздания, в которые не стоит заходить. Можно сойти с ума...а можно принять их за действительные, хотя точно знать этого мы не можем :dontknow:

0

870

Лила написал(а):

Бог из непроявленного состояния начинает проявляться через две силы или энергии. Когда мне объясняли прозвучало слово "силы", а когда я переспросила "силы?" мне дали понять, что это самое близкое из возможных для моего понимания терминов. Я делаю вывод, что это не силы и не энергия в нашем земном понимании, поскольку еще нет понятия материя. То есть, речь пока идет о нематериальном мире.

И так, Бог проявляет себя через две силы.
1. Через Всемогущую силу Шакти или силу вечной радости, называемую Ананда. Эта сила производит (создает, творит) Мир, Вселенную.
2. Через Всеведующее ощущение Чит, которое делает Мир сознательным.

Лила, вот прочитал это твоё повествование и скажу откровенно, если говорить в общих чертах, а твоё описание это как раз и есть описание в общих чертах, то за незначительными исключениями я с такой картиной мира согласен.
Очень много здесь схожего с тем как я это понимаю.

В очень сжатом виде именно это я описал в посту 180 темы про энергию. Другим языком, с другим акцентом, но всё же...

Лила написал(а):

Бог проявлен через силу Всемогущего созидания, творчества и Всеведующего ощущения. То, что в нашем человеческом сознании не дает нам ощутить единство этих начал и есть Майя - Иллюзия - Материя!

Мне кажется, здесь лучше бы было заменить слово Иллюзия на слово относительность. Мы не можем ощутить это единство в полной мере по причине того что мы есть части целого и абсолютной истины не имеем, но имеем относительную. Но это не есть ущербность, так и должно быть.

Сегодня уже нет времени, но чуть позже попробую изложить подробнее свои впечатления.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами