Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Русский язык: Исследование глубинной истории русского языка


Русский язык: Исследование глубинной истории русского языка

Сообщений 91 страница 100 из 212

91

Отрывок из письма Екатерины II Вольтеру и Дидро

«…создавая «Российскую грамматику», Михайло Ломоносов, несомненно, хорошо знал «более ранние грамматические наставления, бывшие до Кирилла у россиян общеупотребительными, но «не отважился открыть сие из опасений гонений Синода, подобно тому, как Василий Татищев при написании «Истории Российской», того же боясь, сокрыл осведомленность свою в летописаниях, слогом и воззрениями иными, нежели те, начало коим положил Нестор, однако ж при чтении «Истории» сего Татищева в том скоро убеждаешься…»

София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская ( Екатерина II )

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

92

Немножко с юмором, но о серьёзном...

Почему расчлененки и страшилки не противны западным детям?

Я нашел, нашел причину главного различия между английским и русским языками!
В последнем концерте примеры этого различия я приводил. Наш язык более образный, а английский более информационный. Я бы даже сказал, английский более точен. Он передает мысль без излишеств: скупо, прямо, бесчувственно. По-английски – «самолет приземлился». И это правильно! Мы говорим: «Самолет сел». Неточно! Куда он сел? У него что, ноги есть? На английском «котел испортился» – и на этот раз верно. Русские часто говорят: «Котел полетел». Куда он полетел? У него что, крылья есть?
Подобных примеров можно привести множество. «Нумерация вагонов начинается с хвоста поезда». Где хвост у поезда? Поезд ведь не животное!
«Море вышло из берегов». С точки зрения западного человека, море ни откуда выйти не может, потому что у него нет ног, а также входа и выхода.
Даже ежедневное «чайник вскипел» и то неточно. Вскипела вода в чайнике, а не сам чайник.
В художественной литературе часто употребляется слово «слизала» по отношению к волне. Например, «волна слизала следы на песке». Переведите буквально на английский, англичанам и американцам будет неаппетитно!
Еще раз говорю, кто захочет, найдет немало подобных примеров. Так вот основная мысль, в чем различие…
Дело в том, что мы к предметам относимся так, как будто у них есть душа. Они для нас живые. «Котел полетел» – он живой! «Самолет сел» – и у самолета есть душа. «Море вышло из берегов»… Мы одушевляем всё то, к чему англоязычные относятся как к мертвечине. Самый яркий пример этой мысли – то, что животные, птицы, насекомые у них, как правило, «это» («it»), без рода, т.е. приравнены к предметам. А у нас у каждого животного есть «он» и есть «она». Благодаря русскому языку мы можем сделать вывод, что наши предки ко всему вокруг относились как к живым существам, наделяли душой все предметы. А на Западе происходило омертвление отношения к окружающему миру!
Поэтому они и жирафа спокойно расчленяют на глазах у детей, потому что для них «жираф» – «это». Предмет, вещь. И смотреть надо, как эта вещь устроена, на анатомию. Так же можно разбирать на глазах у детей табуретку – тоже «это». А для детей русских зрелище это невыносимое, поскольку жираф для них, прежде всего, душа животного. А душу расчленять – варварство! Жестокость и преступление. Потому всем русским на этот репортаж о жирафе было смотреть до тошноты противно.

Михаил ЗАДОРНОВ

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

93

Ал написал(а):

Дело в том, что мы к предметам относимся так, как будто у них есть душа. Они для нас живые. «Котел полетел» – он живой!

Я скажу , что мы   = живые .
А вот  англичане - биороботы , сделанные    нам  в противовес , что бы нас тормошить , не давать застаиваться  извилинам .

Вот поэтому нас они так и ненавидят   .

ТУТ = почему  англичане ненавидят славян

Отредактировано Ми (10.02.2016 22:21:28)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

94

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:30:53)

0

95

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:31:03)

0

96

Лила написал(а):

Вы это серьезно воспринимаете?  8-)

Лично я воспринимаю  , как воспринимаю .. не буду вдаваться в подробности , кто для меня макака , а кто человек .    :D
А , вот англичан терпеть не могу ... наверное .... на генном уровне .

Отредактировано Ми (11.02.2016 00:26:55)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

97

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:31:14)

0

98

Лила написал(а):

Среди англичан встречаются прелестнейшие духовные, образованные и интеллигентные люди.

исключение  есть  везде .
И кто знает , кто эти  исключения  , если капнуть  поглубже ... может  и не англичанин  совсем , а  австриец  или  грек ... попавший в Англию лет 200  назад .
Вот англичан , я точно считаю макаками  :D

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

99

Ми написал(а):

Я скажу , что мы   = живые .
А вот  англичане - биороботы

Солидарен с такой точкой зрения.  :flag:

И даже скажу больше , мы и они отличаемся настолько, что просто несовместимые.
И это можно видеть даже по истории. Отсюда, как только наша родная правящая элита начинала подражать западу, как только у неё просыпалась любовь к западу, так тут же у России начинались проблемы. И эти проблемы преодолевались только после смены такой элиты.

Запад поражён жаждой наживы. В этом я теперь уже убеждён. И именно эта жажда наживы убивает в них человечность (душу живую), без которой они и подобны биороботам.
У нас же, пока ещё, это не столь ярко выражено.
Однако, очень много нашего народа уже, причём для себя навсегда, уподобились западным ценностям, порождёнными жаждой наживы.

Отсюда, велика вероятность в недалёком будущем, превращения нашего народа в их образ и подобие. Уж больно этот образ люб нашим креативным классом. Которому всё больше и больше подражает молодёжь.

Отредактировано Ал (11.02.2016 19:41:11)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

100

Ми написал(а):

ТУТ = почему  англичане ненавидят славян

Эта ссылка не открывается, почему-то.  :dontknow:  По крайней мере у меня.   8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Русский язык: Исследование глубинной истории русского языка