Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Русский язык: Исследование глубинной истории русского языка


Русский язык: Исследование глубинной истории русского языка

Сообщений 31 страница 40 из 212

31

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:33:42)

0

32

Шведская надгробная речь

Если посмотреть на прошлое европейских государств, то мы с удивлением обнаружим, что очень многие из них прежде разговаривали на чистейшем Русском языке.

Для подтверждения своих слов хотим привести официальную надгробную речь по случаю похорон шведского короля, написанную и озвученную в 1697 году. Манускрипт с записью этой речи хранится в государственном шведском музее.

Читалась она в присутствии всего королевского двора придворным церемонмейстером.

«Плачевная речь» (Placzewnaja recz) записана латиницей, очевидно, для того, чтобы мы не смогли ее понять. Мы же постараемся привести отрывок из Плачевной речи, написанной на Русском языке, латинскими буквами, шведским церемонмейстером, в шведской столице, в присутствии шведского двора, в честь кончины шведского короля.

Итак, отрывок самой речи:

«Placzewnaja recz na pogrebenie togho prez segho welemozneiszago i wysokorozdennagho knjazja i ghossudarja Karolusa odinatsetogho swidskich, gothskich i wandalskich (i proczaja) korola, slavnagho, blaghogowennagho i milostiwagho naszego ghossudaja (!), nynjeze u bogha spasennagho. Kogda jegho korolewskogo weliczestwa ot duszi ostawlennoe tjelo, s podobajuszczjusae korolewskoju scestju, i serserdecznym wsich poddannych rydaniem byst pogrebenno w Stokolnje (!) dwatset-scetwertago nowemrja ljeta ot woploszczenia bogha slowa 1697″.

Если заменить латиницу современными Русскими буквами, то мы получим:

«Плачевная речь на погребение того преж сего вельможнейшаго и высокорожденнаго князя и государя Каролуса одиннадцатого шведских, готских и вандальских (и прочая) короля, славнаго, благословеннаго и милостиваго нашего государя (здесь опечатка: вместо буквы R написали J ), ныне же у бога спасеннаго. Когда его королевского величества от души оставленное тело, с подобающей королевской честью, и сердечным всех подданных рыданием бысть погребено в СТЕКОЛЬНЕ (так, оказывается, именовали Стокгольм в XVII веке; вероятно, там в то время было развито СТЕКОЛЬНОЕ производство ) двадцать-четвертого ноября лета от воплощения бога слова 1697″…

После плачевной речи, написано еще шесть страниц текста и хвалебная ода, написанные тоже на чистейшем Русском языке.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

33

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:33:55)

0

34

Лила написал(а):

Вы действительно сами лично считаете, что этот один пример может давать нам веские основания заявлять, что в Швеции и тем более в европейских государствах говорили на русском?

О нет, ничего подобного я не "заявлял".
Единственное, что сейчас я могу "заявить" что все происходило совсем не так как заявляет "официальная" академическая история.
Что исторические знания основательно изуродованы.
Библиотеки планомерно горят (не помню, размещал ли я информацию, что одновременно с библиотекой "опекаемой" подонком Пивоваровым сгорело огромное хранилище документов в Нью-Йорке), архивные документы подделываются, свидетелей подкупают и устраняют...
Впрочем, изуродована не только история, но и вообще наука.

Самое главное, что меня интересует, - только ли аццкой сотона и его слуги искажают прошлое,
или это естесственный в чем-то процесс - искажения вносятся кем-то более Великим, например, при апдейте Мира или при Вмешательствах. В этом случае, внесение искажений в течение Реки Времени, возможно, является меньшим из Зол.
Это очень высокая магия, которая пока мне совсем недоступна.

Лила написал(а):

Возможно, вот эта статья о «Плачевной речи» Спарвенфельда даст вам более правильное понимание происходящего тогда.

О нет, спасибо большое.
Я всего этого уже изрядно начитался.
На каждый опубликованный "альтернативщиками" факт, приходит обычно десяток "Лидий Грот", которые многословно "объясняют" почему это все выдумки и все альтернативщики идиоты.

Фактов интересных много.
Я их в этом месте уже потихонечку публикую и собираюсь это делать и дальше.
Но, не надо ждать от меня многого. Не буду активно спорить с "Лидией Грот".
Вот может быть когда-нибудь к нам придут историки?...

Лила написал(а):

Но таким образом, люди уподобляются тем же украинским псевдоученым говорящим, что Украина - центр вселенной    Смешно было бы если бы не было так грустно, что многие в это верят.

Посмотрим.
Обязательно учту Ваше мнение, но и Вам не стОит быть слишком уж категоричной.
Главное, что бы шевелилась Сеть и в чашке иногда возникало кофе.
И имеющий глаза, увидет ...

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

35

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:34:06)

0

36

Лила написал(а):

Все эти идеи о русскоговорящем западе на самом деле не имеют под собой основания и являются спекуляциями модного сегодня тренда псевдо патриотического я бы сказала истерического слегка желания доказать, что все произошло от Руси.

Вот согласна с Лилой. Сегодня на идеях русского национализма возникает множество различных трактовок истории и культуры, вопрос кому это вдруг понадобилось? Понятно. что изменилась политическая обстановка, но не ведут ли подобные теории к великорусскому шовинизму? Вот прямо вдруг захотелось поднять Россию на такую высоту, чтобы каждый русский чувствовал свое могущество? Зачем? Что бы потом появились лозунги типа "шапками закидаем"?
Любая победа России- это не 3-х дневный поход в парадных мундирах по Европе, это миллионы русских людей. Любая наша великая стройка- от Петербурга до Бама- на костях народа.
Я патриотка, но нормальная. Мой патриотизм основан на Православии, которое ценит жизнь каждого человека, да, если надо защищает, но не нападает. Мы сейчас ходим по острию ножа...Патриотический фанатизм нас может погубить...
ПС.Это я так, мысли вслух...может не к месту, извините...

0

37

Мне тоже нравятся лекции Чудинова. Мой интерес в его лекциях вызывает то, что он достаточно обосновано говорит о существовании единого праязыка в прошлом. В принципе, он не утверждает что этим языком был русский язык. Но говорит о том, что русский язык сохранился наименее искаженным. 

Например здесь он говорит о эволюции слов.

Возможно кого-то заинтересует и такой материал по древнерусскому языку.


Это серия лекций. Кого заинтересут, легко сможет найти остальные.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

38

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:34:19)

0

39

Лила написал(а):

У подобных поборников единого языка очень очень много натяжек.

Думаю с этим никто спорить не будет. История вообще вероятностна, и подвержена искажениям как сознательным так и неосознанным, в ней много всякого рода неопределенностей.
Нужно ли спорить у кого таких натяжек больше а у кого меньше?   8-)

А что Вы скажите о том что он говорит об эволюции слов?

А заявление о том, что русский сохранился лучше других - очень серьезное заявление.... но не понятно на основании чего сделано. А я вот сейчас заявлю, что санскрит сохранился лучше. Попробует кто-то опровергнуть?

Лила, рассматривайте этот материал как пищу к размышлению, лично я именно так рассматриваю.
Если кто-то будет утверждать что санскрит ближе к праязыку, с удовольствием послушаем и его.

Я не против единого языка.

Я тоже.

Лила, а как Вам второй ролик?

Отредактировано Ал (25.03.2015 09:38:52)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

40

v

Отредактировано Лила (09.11.2019 00:34:30)

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Русский язык: Исследование глубинной истории русского языка