Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Высоцкий Владимир Семенович


Высоцкий Владимир Семенович

Сообщений 31 страница 40 из 54

31

Я вот тут столкнулась с тем, что кажется Высоцкий кумир только старшего поколения.
Моя дочь и ее друзья таковым считают Виктора Цоя. Она и гитаре, после скрипки пошла учиться под его влиянием..
Каждому поколению свое?

0

32

Среди моих знакомых сверстников тоже как-то не припомню, чтобы были его кумиры. Да и себя такой не считаю. Безусловно, мы знаем и слушаем его песни, знаем досконально его биографию, сейчас по Первому шёл фильм о Высоцком и мы всей семьёй предпочли смотреть именно это, не рассматривая альтернатив, потому что нам интересно, но кумир это всё же иное. Наверное правда то, что у каждой эпохи они свои, эти "небожители". Некоторые, кстати, считают, что представление о Высоцком как о кумире людей чересчур примитивно. Он обречен был стать не только кумиром этой страны, но и ее жертвой, не только ее символом, но и ее собственностью. Ему хотелось, чтобы везде пускали, и это отчасти осуществилось, но это «везде пускали» срабатывало и имело смысл только внутри огромной клетки, в которой он действительно был абсолютно свободен, а вне ее существовать не мог. Бродского, например, такая судьба испугала, и он предпочел вырваться, и потому никогда не знал такой липкой всенародной любви.
Со временем Россия будет меняться, усложняться, и Высоцкий будет более понятен молодому поколению. Д. Быков хорошо сказал про него, что Высоцкий поставил России и себе ряд точнейших диагнозо­в. Но ужас в том, что способность ее к выздоровлению не гарантирована. Очень возможно, что она и впредь захочет оставаться собой, жить в матрице, смотреть новогодние комедии, слушать бардов и страдать похмельем. Тогда она, как Высоцкий, обречена на катастрофы в тот самый момент, когда интеллектуальный уровень ее становится достаточен, чтобы выскочить из матрицы. Всякий раз на пороге новой жизни она будет делать что угодно, вплоть до распада, лишь бы не становиться другой: примерно так поступил и сам Высоцкий в 1980 году, когда изо всех щелей повеяло другой жизнью, так и не насту­пившей.
Чем дальше от него - тем ближе к этой новой жизни, которую он приближал и которой бы не выдержал.
Выдержим ли мы?

0

33

УЙДУ Я В ЭТО ЛЕТО

Общаюсь с тишиной я,
Боюсь глаза поднять,
Про самое смешное
Стараюсь вспоминать.
Врачи чуть-чуть поахали:
— Как? Залпом? Восемьсот?..
От смеха ли, от страха ли,
Всего меня трясёт.

Теперь я — капля в море,
Я — кадр в немом кино,
И двери на запоре,
А всё-таки — смешно.

Воспоминанья кружатся,
Как комариный рой,
А мне смешно до ужаса,
Мой ужас — геморрой.

Виденья всё теснее,
Страшат величиной:
То с нею я, то — с нею.
Смешно, иначе — ной.

Не сплю — здоровье бычее, —
Витаю там и тут,
Смеюсь до неприличия
И жду — сейчас войдут.

Халат закончил опись
И взвился — бел, крылат.
— Да что же вы смеетесь? —
Спросил меня халат.

Но ухмыляюсь грязно я
И — с маху на кровать:
— Природа смеха — разная,
Мою вам не понять.

Жизнь — алфавит, я — где-то
Уже в "цэ", "че", "ша", "ще",
Уйду я в это лето
В малиновом плаще.

Попридержусь рукою я
[Чуть-чуть] за букву "я",
В конце побеспокою я, —
Сжимаю руку я.

Со мной смеются складки
В малиновом плаще.
С покойных взятки гладки...
— Смеялся я — вообще!

Смешно мне в голом виде лить
На голого ушат.
А если вы обиделись,
То я не виноват.

Палата — не помеха,
Похмелье — ерунда!
И было мне до смеха
Везде, на всё, всегда.

Часы тихонько тикали,
Сюсюкали — "сю, сю..."
Вы втихаря хихикали,
А я давно — вовсю.

0

34

Владимир Высоцкий - Лекция о международном положении

https://www.youtube.com/watch?v=07_7QgBPB7w

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

35

Harita написал(а):

Каждому поколению свое?

Ну конечно, во многом очередной поэт пробивается в души за счет энергии "Волны Времени".
Находит "отклик" как принято говорить.

Причем пробивается окольными путями и "узкими вратами" скорее всего, потому что "широки врата" заглушены или царскими менестрелями или жутким говнопопсом как сейчас.
Куда не плюнь - кругом сплошные спортсмены, лицедеи и говнопопс.
В комиссии по изменению конституции кто сидел? Да всё теже - спортсмены, лицедеи... не помню был ли кто из говнопопса.

Но расскажу один случай.

Где-то году в 16-м в Крыму, когда у нас с горожанкой был сплошной строительно-дизайнерский период и мы постоянно мотались по острову в поисках всяких стройматериалов и мебели (а тогда с этим было не очень ибо был период слома старых шаблонов, а новых еще толком и не было).
На дороге мы взяли попутчицу - молодую девушку из Воронежа. Такая совсем молодая (кажется не более 20-ти лет), хорошая такая, не испорченная походница. Таких и в наше время девиц и ребят было много и во все времена наверное.
Она перемещалась автостопом из Коктебеля (где ей не понравилась компания) в Севастополь и мы подвезли ее до Первомайского и десантировали возле рынка, потому что там была наша цель - строительный магазин "100-метровка".

Так вот. В машине играл мой дорожный диск. И в частности она прослушала песню Владимира Семеновича "Москва-Одесса". Вот эта: Высоцкий Владимир Семенович.
А в тот год все было неспокойно. На Донбассе расхерачивали в котлах АТО-шников, еще свежи были события пятидневной войны с Грузией, прибалтийские шпроты воняли лютой вонью и т.д.
И вот она, значит прослушала эту песню, хорошо иллюстрирующую нашу советскую реальность, чвно слышала она это впервые.

Так вот. Сказать что её нипадецки вштырело - это ничего не сказать.
Она была потрясена и в полном восторге просто находилась остаток нашего короткого совместного пути.
Ну еще конечно фон многое дал наверное. Российский Крым. Москвичи, которые предложили подвезти совершенно бесплатно...

Не доносят до молодых людей хороший контент.
Вроде бы и есть концерты памяти Высоцкого.
Но там, по-моему всё больше для пиара тех же лицедеев, говнопопса, спортсменов.
Ничего там не цепляет.
Может за редким исключением.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

36

Для меня Высоцкий больше, чем поэт..раздирающий свою душу и души слушателей.
Высоцкий- это молодость моих родителей..Мой папа с детства нас познакомил с песнями ..стихами эпохального певца.
Мы подпевали) не понимая смысла, но запоминавшие все, что удавалось услышать. Передавали все эмоции, которые вкладывал в песни наш папа) Он очень хорошо пел под гитару..мы не отходили .
Поэтому у меня очень трепетное отношение к творчеству Высоцкого.

Родители работали  в геологии..романтика советского времени..)
Где еще могли встретиться самарский парень и сибирячка?..) Только в горах.
Высоцкий-это их молодость, удачи-неудачи, мечты..
Песенка ни про что, или что случилось в Африке (одна семейная хроника)-это песня про моих родителей)..
Во всяком случае так говорили им все окружающие..)

В общем, так : один Жираф
Влюбился - в Антилопу!...

Владимир Высоцкий- Жираф Большой

https://www.youtube.com/watch?v=75gmzQ4PZpw

0

37

ЛИРИЧЕСКАЯ - Владимир Высоцкий


https://www.youtube.com/watch?v=G0xPb3BQAh0

0

38

Дочь снегов.. написал(а):

Родители работали  в геологии..романтика советского времени..)
Где еще могли встретиться самарский парень и сибирячка?..) Только в горах.
Высоцкий-это их молодость, удачи-неудачи, мечты..

Ну надо же, как интересно, и действительно романтично :)
Песня про Жирафа забавная.

В Коктебеле есть вулкан Карадаг, одна из его бухт носит название "Парус", в честь Высоцкого, именно в ней он любил отдыхать с Мариной Влади. Мне всегда очень хотелось побывать в ней, но Карадаг уже давно закрыт для самостоятельного посещения туристами, только пешие походы с егерями, экскурсии, но без спуска в бухты...и вот за год до рождения сына мне всё же удалось там побывать, взяли однажды в прокат гидроскутер и махнули, начихав на возможных погранцов, пришвартовались, высадились на пару минут, дольше - опасно быть замеченными, но этого хватило, чтобы увидеть всю эту красоту изнутри, уютное живописное тихое местечко, воспоминания, которые не сотрутся из памяти никогда!

Владимир Высоцкий - Парус

https://www.youtube.com/watch?v=lSpzHu18jwo

0

39

Островитянка написал(а):

В Коктебеле есть вулкан Карадаг, одна из его бухт носит название "Парус", в честь Высоцкого, именно в ней он любил отдыхать с Мариной Влади. Мне всегда очень хотелось побывать в ней, но Карадаг уже давно закрыт для самостоятельного посещения туристами, только пешие походы с егерями, экскурсии, но без спуска в бухты...и вот за год до рождения сына мне всё же удалось там побывать, взяли однажды в прокат гидроскутер и махнули, начихав на возможных погранцов, пришвартовались, высадились на пару минут, дольше - опасно быть замеченными, но этого хватило, чтобы увидеть всю эту красоту изнутри, уютное живописное тихое местечко, воспоминания, которые не сотрутся из памяти никогда!

Везёт!)
Память не измять.

Песня про Жирафа забавная.

А вот эта песня..пророческая..)

В далеком созвездии Тау Кита - В. Высоцкий [новый звук]


https://www.youtube.com/watch?v=vrkN1c7bQB8

Вроде как обнаружена потенциально обитаемая планета возле этой звезды..)
Вокруг звезды Тау Кита вращается планета, похожая на нашу Землю.
Тау Кита- Солнце для этой планеты..

0

40

Дочь снегов.. написал(а):

Владимир Высоцкий - СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ (SOS)

Очень интересная история связана с этой песней (она 1967 года), она была написана в Крымском Коктебеле. Жене одного подводника сообщили, что подводная лодка, на которой служил ее муж, попала в аварию, и что ее муж получил серьёзные ранения. Ей позвонили в Москву и честно сказали, что жить ему осталось недолго. Она собралась и тут же вылетела на север в надежде застать его в живых. Из любимых вещей мужа захватила кассету с песнями Высоцкого. «Тогда у каждого была кассета с песнями Высоцкого! Буквально у каждого», – вспоминала она в интервью.
Эта женщина успела. Муж был еще жив. Ночью он несколько раз просил жену поставить ему песню Высоцкого «SOS!» – «Спасите наши души!..» Каким-то чудом он выжил. А когда окончательно поправился, нарисовал картину: тройка красных коней с взъерошенными гривами. Видно было, что рисовал её непрофессионал. Женщина принесла эту картину в театр и после спектакля подарила Высоцкому.
«Представляешь, какая судьба! – говорил Высоцкий. – Но ведь самое главное то, что я писал эту песню вообще не о подводниках! Я сочинил ее летом в Коктебеле, будучи там в Доме творчества писателей, а посвящается она не морякам, а писателям и поэтам!».

Вот вышли наверх мы.
Но выхода нет!
Вот – полный на верфи!
Натянуты нервы.

Конец всем печалям,
Концам и началам —
Мы рвемся к причалам
Заместо торпед!

Каждый человек понимал эту песню по-своему.

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Высоцкий Владимир Семенович