Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."


Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."

Сообщений 161 страница 170 из 175

161

Лила написал(а):

Ал, Горожанин
Давайте будем честными, с собой прежде всего.

Конечно! С радостью.
Лично для меня это важно, и потому я стараюсь быть честным, особенно с самим собой. 

Лила написал(а):

Ни у тебя, ни у Горожанина нет доказательств что они не летали. У меня нет доказательств, что летали. Но у нас есть мнения на основании наших мыслей. Давайте будем объективны и скажем, что ты например, больше склонен к мысли что не летали, а я склоняюсь к мысли, что летали.

Нисколько не возражаю.
Именно так и есть. Каждый из нас склонен верить-неверить тому или иному исходя из личного опыта. А так же вправе высказывать собственное мнение, которое кто-то может поддержать, а кто-то отвергнуть. 

Лила написал(а):

Мы можем приводить аргументы, строить логические цепочки, но утверждать что-либо у нас нет оснований. Просто потому, что мы не специалисты,  мы не имеем достаточных знаний чтобы оценивать врут нам другие (ошибаются) или говорят правду. Не можем этого проверить, потому что не знаем каких-то тонкостей. Не зная их, нам все кажется правильным и логичным. И мы таким образом попадаем в сети иллюзий.

Да, безусловно.
Ложь (вернее лгущий) имеет целью именно это, вогнать в иллюзию (по простому - одурачить). Никакой иной цели у неё нет.
Особенно это опасно когда ложь исходит из официальных источников, от тех, кому верят люди, ибо такая ложь дурачит их всех.

Лила написал(а):

В такой ситуации надо ждать новой информации, а не обсасывать старую.

Я не понял, какую информацию ждать? http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif Что вот-вот получим прямые доказательства? Думаю, вряд ли....

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

162

Ал написал(а):

Лила написал(а):
Ал, Горожанин
Давайте будем честными, с собой прежде всего.
Конечно! С радостью.
Лично для меня это важно, и потому я стараюсь быть честным, особенно с самим собой.

Я тоже.
Не только здесь, но и в реале стараюсь быть честным. Особенно с самим собой.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

163

НАСА показало обратную сторону Луны на фоне Земли

http://sf.uploads.ru/t/VCI4n.jpg
Фото: NASA / NOAA

Исходную серию изображений камера Earth Polychromatic Imaging Camera (EPIC) на борту DSCOVR получила 16 июля 2015 года, с расстояния 1,5 миллиона километров от Земли. Съемка заняла примерно пять часов: в начале анимации зрителю видна Северная Америка, а в конце возникают контуры Австралии.

На правой стороне Луны можно разглядеть странные зеленоватые оттенки. Дело в том, что цветные снимки EPIC получаются из комбинации красных, зеленых и синих изображений, взятых с интервалом в 30 секунд. За этот промежуток времени Луна успевает немного сдвинуться, что не дает выстроить идеальную цветовую гамму итогового изображения.

https://www.youtube.com/watch?v=DMdhQsHbWTs

Меня впечатляет насколько же Земля больше Луны. Это еще при том что в данном случае Луна ближе к камере чем Земля.
С Луны Земля вообще должна выглядеть в пол неба.
Тогда как на "лунных" фотографиях НАСА, часто, она просто микроскопическая. Кажется что по угловой величине даже меньше чем Луна с Земли.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

164

gorozhanin

Меня впечатляет насколько же Земля больше Луны. Это еще при том что в данном случае Луна ближе к камере чем Земля.
С Луны Земля вообще должна выглядеть в пол неба.
Тогда как на "лунных" фотографиях НАСА, часто, она просто микроскопическая. Кажется что по угловой величине даже меньше чем Луна с Земли.

Почему вы решили, что перед вами живые снимки а не компьютерная графика НАСА?
Известны размеры земли, луны. Посчитать видимое угловое расстояние Земли с Луны не составит труда любому человеку окончившему 10 классов школы. Эмоции тут совершенно лишние.

0

165

Лила написал(а):

Эмоции тут совершенно лишние.

Вы прямо как преподаватель Военно-дипломатической академии.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

166

Насколько я помню со школы, луна с земли видна под углом 0,6 градусов. Диаметр Луны составляет 3474 км. Диаметр Земли составляет 12742 км. Т.е. Земля больше Луны почти в 4 раза. В справочниках говорится что Земля с Луны должна быть видна под уголом 1,9 градусов. В принципе, это не много, гораздо меньше пол неба. Однако, в сравнении с наблюдаемой нами Луной должно впечатлить.

Вот некоторые фото, только не знаю подлинные они или фотошопом отредактированы.

Первая - сравнительные размеры.
Вторая - видимая нами луна.
Далее различные фото, на которых почему-то Земля видится по разному. Так что где подлинник - фиг найдёшь. Хоть самому лети на Луну. Во сне, конечно.  :D

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f6/Moon_Earth_Comparison.png

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/06/Moon_and_red_blue_haze.jpg/800px-Moon_and_red_blue_haze.jpg

http://pics.livejournal.com/pulman/pic/001r2c03/s640x480

http://pics.livejournal.com/pulman/pic/001r3x83/s640x480

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/052008/251343.jpg

Отредактировано Ал (29.08.2016 19:28:46)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

167

gorozhanin написал(а):

Вы прямо как преподаватель Военно-дипломатической академии.

Дипломатию изучала  8-)

0

168

Ал
Чтобы сравнить фото Земли с Луны и наоборот, Луны с Земли надо
1. Сделать снимки фотоаппаратами с одинаковым размером матрицы (пленки)
2. С объективами с равным фокусным расстоянием
3. Скорректировать снимки Луны на предмет наличия атмосферы и угла над горизонтом.

С Луны снимки делались среднеформатной камерой Хассельблад с объективом 80 или 85 мм. Можно заменить его на Земле любой камерой с матрицей 35мм (полнокадровая - кроп-фактор =1) и объективом 50мм. Либо матрицей с кроп-фактором 1,5-1,6 с объективом 35мм. Это будут точные аналоги.

Вот тогда можно говорить о сравнении. Иначе будет уйма разных снимков ибо от фокусного расстояния и размера матрицы очень сильно зависит размер видимого объекта на фото.

PS Первый и последний кадры - фотошоп.

PPS Посчитать видимый размер можно исходя из правила подобия треугольников. Применив пропорцию. Два треугольника с вершиной в глазу наблюдателя и основанием равным диаметру Зели. Второй треугольник берем например на расстоянии вытянутой руки наблюдателя. Высоты треугольников известны. Надо найти основание второго. Это и будет примерно размер видимой Земли на небосводе Луны. На самом деле это 6 или 7 класс наверное  8-)

Отредактировано Лила (29.08.2016 23:24:04)

0

169

Лила написал(а):

Ал
Чтобы сравнить фото Земли с Луны и наоборот, Луны с Земли надо
1. Сделать снимки фотоаппаратами с одинаковым размером матрицы (пленки)
2. С объективами с равным фокусным расстоянием
3. Скорректировать снимки Луны на предмет наличия атмосферы и угла над горизонтом.

С Луны снимки делались среднеформатной камерой Хассельблад с объективом 80 или 85 мм. Можно заменить его на Земле любой камерой с матрицей 35мм (полнокадровая - кроп-фактор =1) и объективом 50мм. Либо матрицей с кроп-фактором 1,5-1,6 с объективом 35мм. Это будут точные аналоги.

Вот тогда можно говорить о сравнении. Иначе будет уйма разных снимков ибо от фокусного расстояния и размера матрицы очень сильно зависит размер видимого объекта на фото.

Ну а можно сравнить относительно каких то всем знакомых объектов. Т.е. сфотографировать на фоне нескольких всем знакомых предметов. Например, можно сфотать цветок во весь кадр, и он будет казаться огромным, а можно сфотографировать его с монетой, и сразу будет виден размер.
Примерно, где-то так...  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

170

Ал

Ну а можно сравнить относительно каких то всем знакомых объектов.

Если на Земле можно сфотографировать Луну и скажем здание МГУ или останкинскую башню, то как быть с фотографией Земли с Луны?  8-)  У нас нет ничего знакомого.... Хотя.. есть кажется снимки Земли где в кадре есть спускаемый модуль, размеры которого известны. Правда сразу поднимется волна протеста на предмет того, что модули на Луне не были  :D

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."