Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."


Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."

Сообщений 21 страница 30 из 175

21

Господа !
А вы учитываете  тот факт, что масса Замли  и Луны меняется со временем ? Не может не меняться.
Вот вам и причина изменения расстояния.

0

22

Ал написал(а):

Сами по себе приливы имеют небольшую величину, 30 – 60 см. Это и есть разница действий сил гравитации Земли на которые оказывает влияние Луна. Именно на такую величину поднимается и опускается поверхность Земли при взаимодействии с Лунным гравитационным полем, образуя стоячую волну вдоль линии Земля – Луна. Получается, что не Луна сама по себе вызывает приливы, а разница гравитационного поля Земли в разных точках планеты производит такой эффект.

Луна вызывает эту разницу.

Ал написал(а):

Да, действие этих сил вызывает некую работу в океанах и земной коре, которая в конечном итоге расходуется в виде тепла. Энергия на это берётся из вращения Земли вокруг оси. Следовательно, вращение Земли вокруг своей оси будет замедляться.

Луна ускоряет воду до нормали и замедляет после. Баланс = нуль. Разогревает и остужает - если угодно. Торможению Земли здесь взяться неоткуда.

Ал написал(а):

А поскольку гравитационные силы имеют действием силы направлением только друг к другу, то для удаления орбиты Луны на более высокую орбиту энергии в связке Земля Луна взять негде. Следовательно, приливы на Земле никак не влияют на удаление Луны от Земли, если такой эффект имеет место быть. Значит, причину удаления Луны от Земли нужно искать во вне системы Земля – Луна.

Причина внутри. Это другая природа и формула гравитации.
Главный фактор - увеличение масс Земли и Луны. Это ведет к торможению Земли и удалению Луны за счет второй составляющей гравитации (перекрытие и частичное отталкивание в зависимости от соотношения масс).

0

23

Лила написал(а):

Закон сохранения импульса есть частный случай закона сохранения энергии. Если я опираюсь на закон сохранения импульса, то как я могу нарушить закон сохранения энергии?

Частный. В целом выполняется, на уровне частей может не выполняться. Одна часть в одну сторону - другая в другую. В целом нуль.

Например, биллиардный шар четвертью диаметра врезается в другой шар и оба закручиваются. Часть скорости уходит в закручивание. Плюс какие-то части уходят в упругость и в теплоту. Здесь классика - потеря импульса. Если же тот второй шар очень быстро вращается и раскален, то получаем увеличение импульса.

А в общем - на уровне энергии - баланс.

В этом смысле вы очень глупый абстрактный шар. Никак с физической реальностью не взаимодействующий. Кроме как блюдения всех стереотипов

Вводя некую неоднородность. В импульсе скорость, ускорения/нелинейности/неоднородности - это уже изменения импульса. Собственно сила Ньютона - это производная импульса. То есть физики и здесь предпочитают стоять на голове.

Сила = Масса * Скорость. Импульс = Производная Силы = Масса * Ускорение.

А энергия - это нечто вроде целого, в изначальном механическом смысле придуманная Лейбницем для связи гравитации с механикой. Как бы выше всех ваших механических неоднородностей. То что вы делаете, весьма похоже по смыслу на многие изобретения вечного двигателя. И лопатки там есть и неоднородности активно используются. А в итоге - нуль.

0

24

Артур Васильев

Ходим по кругу. Я уже 3 или 4 раза объяснила как. Вы упорно говорите о какой-то сбалансированности. Не знаю как еще можно вам объяснить. Для меня это очевидно. Для вас судя по вопросу непонятно.

0

25

Ал

Если мы мысленно проведём прямую линию соединяющую центры Земли и Луны, то можем вычислить на ней такую точку, в которой тело может оставаться неподвижно (не будет падать ни на Луну, ни на Землю). Эта точка и будет границей действия сил гравитации между Луной и Землёй. Всё что ниже будет падать на землю, всё что выше на Луну.
Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что приливы порождаются силами гравитационного поля исключительно Земли. Поскольку это её вотчина. А действие Луны заключается в том, что она своим полем, в зависимости от угла наклона по-разному ослабляет действие сил гравитации Земли в этих точках.

Это ошибка. В точке, о которой вы говорите, сила гравитации Земли равна силе гравитации Луны и не более. При этом обе планеты оказывают влияние друг на друга, поскольку гравитация распространяется как считает наука сегодня, в бесконечность, но убывает с расстоянием. В конце концов, Земля удерживает Луну именно своим гравитационным полем. Но Луна не падает на Землю потому что она движется по орбите и центробежная сила примерно равна силе гравитации Земли. Луна в свою очередь создает на Земле пузырь на линии соединяющей их центры. Но она не отрывает от Земли куски, потому что сила гравитации Земли выше.

Проще всего сказать, что приливы и отливы имеют причину в самой Земле. Но кто из говорящих это готов объяснить и тем более доказать, что это так? С таким же успехом можно причиной назвать Солнце, Юпитер или черную дыру в центре нашей галактики. Все равно ведь нет доказательства, ни что это так, ни что это не так, верно?

Получается, земной шарик деформируется этими силами точно так же как воздушный шарик когда его сожмут с двух сторон, т.е. станет таким сплющеным.

Ал, и вы в фантасты записались?  8-)  Сплющенность Земли зависит скорее от центробежных сил и Солнца, чем от Луны. Вы сейчас пытаетесь изобретать велосипед, но поскольку никогда не видели велосипеда у вас колеса треугольные и руль сзади. Уж извините  8-)

0

26

Лила
Если не знаете - то так и ответьте. Чего валить с больной головы?

В Википедии написано четко.

Берега толкают приливную волну вперед.

Как?

Толкание - вранье, про неоднородности - чистая демагогия.

Вы же картинку даже нарисовали, вектора обещали.
Ну и где эти ваши вектора и их сумма дополнительная?

Как берега толкают воду и тем самым приливную волну?

Я понимаю, что иного не может быть, потому что не может быть никогда.
Ее величество ВЕРА.

Это тупик. Был здесь Лаплас или Эйлер или Гюйгенс с Лейбницем - мы бы друг друга поняли. Все они не боялись рассматривать теорию перекрытия.

Но с вами увы. Для вас честь официальной науки дороже истины.
Пример на силу стереотипов. Человек ничего не способен понять сам, без толчка авторитета, то есть без предварительной веры.

За исключением талантов, коих 1-3% населения. Вы явно мимо. Если вам все еще неочевидна академическая ложь = Берега толкают воду и тем самым толкают вперед приливную волну.

Логики нуль. Сплошная вера. Цель я обозначил сразу = надо чтобы приливная волна опережала Луну на 2 градуса.

НАДО!

Логика, подвинься. Здесь речь о чести официальной науки. Которая на том же месте окончательно завралась с объяснением странного движения галактик, придумав огромный потусторонний мир темной материи.

0

27

Артур Васильев

В этом смысле вы очень глупый абстрактный шар. Никак с физической реальностью не взаимодействующий. Кроме как блюдения всех стереотипов

Спасибо Артур. Достойный ответ достойного джентльмена.

0

28

Артур Васильев

Если не знаете - то так и ответьте. Чего валить с больной головы?

В Википедии написано четко.

Берега толкают приливную волну вперед.

Как?

Я вам нарисовала и объяснила как. Предельно четко и ясно. Человек, у которого мозг не в режиме сна, без труда поймет это. Векторы все есть. Есть закон сохранения импульса и третий Закон Ньютона. Идите штудируйте физику 8-9 класс. А я метать бисер более не намерена.

0

29

Эффект зеркала. Опять и снова.

0

30

Масса Земли меняется А именно уменьшается.
Наверняка меняется и масса Луны. Космическая пыль. Атмосферы на Луне нет, значит улетучивается нечему. Стало быть масса Луны увеличивается.
Итог: масса Земли уменьшается, масса Луны увеличивается, вот и причина удаления Луны.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."