Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."


Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."

Сообщений 41 страница 50 из 175

41

Лично меня больше интересует тема метеоритов (может открыть тему?)
Про челябинский как-то быстро забыли, о Тунгусском так толком ничего не ясно, метеорит ли это. Однако это далеко не все, что падало на Землю.

0

42

Volganin написал(а):

Лично меня больше интересует тема метеоритов (может открыть тему?)
Про челябинский как-то быстро забыли, о Тунгусском так толком ничего не ясно, метеорит ли это. Однако это далеко не все, что падало на Землю.

Почему же забыли? Исследовали. сделали выводы о том какого типа был метеорит. Даже нашли на его поверхности окаменелости каких-то бактерий и следы более раннего оплавления чем при падении на Землю. Значит он мог или столкнуться ранее с каким-то другим космическим телом или он часть развалившегося большего тела. Возможно, осколок какой-то планеты даже...

Что о нем говорить еще? В институте космической геохимии его продолжают изучать, но видимо нового больше пока ничего нет.
Окаменелости бактерий отнесли по времени к периоду, когда на Хемле вообще еще жизни не было. Так что можно сделать вывод о том, что в других местах космоса жизнь есть и зародилась раньше чем на Земле.

0

43

Интересно, а почему полное молчание по поводу моего заявления, что масса Земли и Луны меняется и это может быть причиной изменения расстояния межу ними ? :dontknow:

0

44

Лила написал(а):

Что послужило основанием говорить о неравномерности земного поля?

Взаимодействие двух полей, Земного и Лунного. Так говорит теория.

Лила написал(а):

Как вы считали?

По стандартной формуле: g = GM/R2
Где:
G = 6,672•10-11 м3•с−2•кг−1
М = масса Луны = 7,34•1022кг
R = растояние между ними = 384 •106 м

Лила написал(а):

Значит все-таки именно гравитация Луны есть причина приливных волн, а не внутренние процессы внутри Земли?

Да. Причина несомненно Лунное тяготение.

Лила написал(а):

Дело в том. что сплющенность Земли наблюдается с полюсов. То есть экваториальный диаметр больше диаметра через полюса. Или можно сказать, что плоскость вдоль которой Земля сплюснута проходит через экватор. Но мы ведь помним, что ось вращения Земли лежит под углом к плоскости эклиптики, а Луна вращается практически в плоскости эклиптики. Так что она в этом плане влияет крайне слабо. Основная причина - центробежные силы от вращения самой Земли.

Лила, я не про эту сплющенность, а именно про приливы.
Что делает гравитация Луны с телами на земле? Уменьшает их вес на определённую величину, причём неравномерно, на линии Земля-Луна в большей степени, перпендикулярно ей – в меньшей. А именно, на m*g*cos(0-90) где g – это ускорение свободного падения Луны в точке находящейся на поверхности Земли. Например я, в свои 72кг прямо под Луной буду весить 72 – (72*0,000331)кг.

Теория говорит, что взаимодействие тел обладающих массой осуществляется через посредство гравитационного поля и только через него. Получается, гравитационное поле Луны складывается с гравитационным полем Земли, получается общее гравитационное поле, в каждой точке которого имеется своя напряжённость, эта напряжённость численно равна g.

Поле тяготения Земли удерживает в своём объёме всю материю на ней. И каждая её частица устремлена к центру земли, т.о. всякая частица имеет свой вес. А значит с соседними частями образуется определённое давление. Если убрать поле, исчезнет вес, и все частицы разлетятся в разные стороны. Ведь так?

А теперь представьте, что вес частиц в одних частях будет больше, а в других меньше, возникнет выпуклости и вогнутости, как в воздушном шарике, когда его сдавливают. Вот нам и приливная волна получается.

Отредактировано Ал (14.10.2015 22:22:06)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

45

Артур Васильев написал(а):

Уберите Луну и нет никаких "неоднородностей". Поставьте Луну и вот они.

Да.

Артур Васильев написал(а):

А картинка рисуется исходя из цели.

Тоже согласен.

Артур Васильев написал(а):

У нас баланс лунных сил между правой и левой полусферами Земли. Правый импульс вызывает движение водных масс в одном направлении, левый - в другом. И там трение и там трение. Но в целом баланс. Смотрите в суть.

Да, естественно, такой баланс есть.
Однако, сам подъём и опускание этих масс сопровождается невосполнимой тратой работы на разного рода трения в этих пластах. А на их разогрев нужна работа. Она откуда берётся?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

46

Ал написал(а):

Однако, сам подъём и опускание этих масс сопровождается невосполнимой тратой работы на разного рода трения в этих пластах. А на их разогрев нужна работа. Она откуда берётся?

1. Подъем не масс, а атомных ядер. То есть здесь трения нет.
2. Но есть разнородности материала - здесь камень, выше вода и т.д. Эти разнородности где вверх, где вниз. На уровне молекул разнородных закручивание.

Как бы то ни было - есть целое. Оно попросту принимает весь доп.импульс. Который справа и слева равен. То есть справа земное вещество поднимается и получается доп.импульс (Луна ускоряет к себе), а слева от лунной нормали оно опускается кругом и теряет импульс (Луна тормозит).

Даже на уровне молекул возникают разнородности. Но действие и противодействие происходит на уровне атомных ядер. Так что баланс полный. Разве что природа гравитации иная чем закон тяготения, где она принципиально ничем не экранируется и по умолчанию в формуле она мгновенна. А это как раз и есть глупость, которую никто не замечает. Как и первичный взрыв Вселенной из некой математической сингулярной точки с бесконечной массой и бесконечно малым объемом.

0

47

Почему Луна удаляется, а здесь все типа ни при чем?

Я так понимаю: пофиг всем - удаляется она или вертится или машет хвостом - лишь бы во внутренней Монголии все было спокойно.

Степень отчуждения человека от своей природы - ну хотя некоторой адекватности реалу - достигла предела. А Апокалипсиса как не было 1000 лет, так и нет. Ад процесс сооблазнительный и бесконечный.

0

48

Ал

Лила, я не про эту сплющенность, а именно про приливы.
Что делает гравитация Луны с телами на земле? Уменьшает их вес на определённую величину, причём неравномерно, на линии Земля-Луна в большей степени, перпендикулярно ей – в меньшей. А именно, на m*g*cos(0-90) где g – это ускорение свободного падения Луны в точке находящейся на поверхности Земли. Например я, в свои 72кг прямо под Луной буду весить 72 – (72*0,000331)кг.

Теория говорит, что взаимодействие тел обладающих массой осуществляется через посредство гравитационного поля и только через него. Получается, гравитационное поле Луны складывается с гравитационным полем Земли, получается общее гравитационное поле, в каждой точке которого имеется своя напряжённость, эта напряжённость численно равна g.

Поле тяготения Земли удерживает в своём объёме всю материю на ней. И каждая её частица устремлена к центру земли, т.о. всякая частица имеет свой вес. А значит с соседними частями образуется определённое давление. Если убрать поле, исчезнет вес, и все частицы разлетятся в разные стороны. Ведь так?

А теперь представьте, что вес частиц в одних частях будет больше, а в других меньше, возникнет выпуклости и вогнутости, как в воздушном шарике, когда его сдавливают. Вот нам и приливная волна получается.

Теперь поняла. Просто это не сплющенность. Гравитация луны не приводит к сплющиванию Земли. Она создает именно два пузыря оттягивая на 20-50 см земную кору в направлении к своему центру. Это изменение создает симметричный пузырь на противоположной стороне. Это может показаться не логичным, однако, такая форма получается из решения уравнения и подтверждается измерениями со спутников.

Тела удаленные друг от друга взаимодействуют при помощи гравитации. Но вот отдельные частицы, атомы и молекулы имеют между собой и другие связи если находятся на близком расстоянии. Электрические и ядерные взаимодействия. Поэтому вовсе не факт, что частицы разлетятся. Вес и масса это разные параметры. При свободном падении вес тела =0. Но масса неизменна. Если убрать у тел массу, то вся Вселенная потеряет свои структурные образования. Галактики рассыпятся на миллиарды звезд. планеты сойдут с орбит, крупные тела соблюдающие форму за счет гравитации рассыпятся в пыль, возможно, но какое-то вещество останется за счет как раз электрических и ядерных сил.

Но в целом, мне ваши рассуждения представляются правильными.

0

49

Volganin написал(а):

Лично меня больше интересует тема метеоритов

Сегодня мне детки тоже интересный факт рассказали, со встречи с космонавтом. Они спрашивали, как встречают рассвет на МКС, был ответ, что даже и не замечают, поскольку на МКС рассвет и закат происходит 16 раз за сутки...я тоже не знала. Вот такая я учительница астрономии и физики :blush:
ПС. Получили сегодня от меня задание написать рассказ или сказу о космосе, решили мы принять участие в конкурсе "Космические фантазии" Буду ждать, что нафантазируют, может пойму, что детей интересует. В честь 55- летия полета Ю.Гагарина много разных мероприятий запланировано

Отредактировано Harita (15.10.2015 21:20:07)

0

50

Лила написал(а):

Теперь поняла. Просто это не сплющенность. Гравитация луны не приводит к сплющиванию Земли. Она создает именно два пузыря оттягивая на 20-50 см земную кору в направлении к своему центру. Это изменение создает симметричный пузырь на противоположной стороне. Это может показаться не логичным, однако, такая форма получается из решения уравнения и подтверждается измерениями со спутников.

Верхний пузырь создается Луной, обратный - центробежной силой относительно центра масс. Если считать только гравипотенциалы, то получится яйцо попкой вниз.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."