Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."


Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."

Сообщений 61 страница 70 из 175

61

Ал написал(а):

Снежок не планета. Они различаются размерами и главное массой, которые по величине несопоставимо сильно отличаются.

Мы знаем, что гравитационное поле создаётся телами обладающими массой, а массой обладают протоны и электроны. Значит именно они являются источниками гравитационного поля, а не мнимый центр масс, который есть чистая математическая условность. Следовательно, никакими физическими свойствами центр масс обладать не может. Значит, в толще планеты каждый атом её вещества есть активный участник создания гравитационного поля в целом, т.о. каждый атом как притягивается к другим атомам, так и притягивает все остальные атомы к себе. Тем самым, в зависимости от места его нахождения он вносит то или иное изменение в гравитационный потенциал.

Представим, что мы двигаем пробное тело имеющую некоторую массу, от поверхности планеты по радиусу к её центру. Погружаясь в глубь планеты на это тело будет действовать силы притяжения со всех сторон окружающего его вещества. Значит, верхний слой вещества планеты, поскольку он обладает массой, будет так же притягивать к себе наше пробное тело, тем самым уменьшая гравитационный потенциал в этой точке. И чем ближе к центру планеты, тем потенциал будет меньше, поскольку вектор верхнего слоя будет уменьшать этот потенциал, потому что направлен он в противоположную сторону. А значит, в центре планеты потенциал обратится в ноль. А на некотором, незначительном расстоянии от центра, его величина будет небольшой. Таким образом, в центре планеты вес нашего тела станет равен нулю, а вблизи его незначительна, поскольку значительная толщина верхнего слоя настолько же значительно компенсировала силу притяжения противоположенного слоя. Отсюда, максимальное давление вещества окажется в срединных слоях, а не в центре планеты.

Ближе к центру плотность вещества больше по причине давления. А значит и масса больше. следовательно и гравитация. Вы рассуждаете так, словно вещество однородно. Но это далеко не так.

0

62

Лила написал(а):

Ближе к центру плотность вещества больше по причине давления. А значит и масса больше. следовательно и гравитация. Вы рассуждаете так, словно вещество однородно. Но это далеко не так.

Да, но планета шар, и от поверхности к центру идёт конусом. На участках следующих друг от друга на одном и том же расстоянии, объём будет уменьшаться, и думаю, в большей степени чем увеличение плотности. 

Но согласен, здесь не всё так просто. Вот попробовал посчитать, и ничего не получилось, запутался. Очень много всяких данных нужно учитывать. Возможно действительно, вес = 0, а давление =max.
Пока считал, всплыло вот что ещё, внутри планеты закон всемирного тяготения скорее всего не работает, ибо при R = 0, или очень близким к 0, сила тяжести стремится к бесконечности, ну прямо чёрная дыра... получается.  :D И приходится считать отрезками и частями, которые весьма условны.

Отредактировано Ал (18.10.2015 21:19:40)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

63

Артур Васильев написал(а):

Это и есть главная проблема науки - принцип шагреневой кожи, или закон сохранения энергии в замкнутой системе. Как только такая система соприкасается с миром через огромные пространства пустоты - она начинает терять энергетическую плотность всеми способами. Се ля ви - энтропия.

Но мир устроен иначе. Атомные ядра (масса и материя) порождаются вселенских давлением со скоростями от скорости света и до бесконечности. Поэтому любая материальная система принципиально открыта. И как мы видим - на макроуровнях это приводит к положительному балансу энергии. Солнце греет Землю, звезды греют Солнце и оно горит. Надо же куда-то девать навар энергии.

То есть, энтропия порождает атомные ядра?

Артур Васильев написал(а):

Пусть Земля замедляет свое вращение.
Что говорит по этому поводу модель перекрытия-отталкивания?

Масса Земли растет и она замедляет свое вращение. Попутно растет сила отталкивания и Луна отдаляется.

Получается, планеты - фабрики по производству вещества?
А сила отталкивания мат. тел на чём основана? Это получается, типа антигравитация? Какой тогда механизм у неё?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

64

Ал написал(а):

Вот попробовал посчитать, и ничего не получилось, запутался.

Возьмите цепь 5 шаров, массой с Землю. И посчитайте. Там у крайних шаров есть вес и есть давление между шарами.

Ал написал(а):

То есть, энтропия порождает атомные ядра?

Энтропия - это когда вы нагрели чайник, например собрав ветки и разжев костер, - а чайник затем остыл. То есть вы согнали энергию в одно место с помощью другой энергии, а она опять разошлась во все стороны. И кпд этого искусственного процесса меньше 100%. Вот это "меньше" и есть энтропия.

Вселенная действует иначе. Во-первых, это принципиально открытая система (всех этих умников у которых вселенная замкнута, потому что они не способны представить бесконечность - в топку). Во-вторых, она целостна и порождает повсюду именно целостность. Энергию и потоки порождают звезды, целое порождает вселенная, начиная с атомных ядер. И волшебным образом вся эта целостность воспроизводится в каждой целостности. Волшебство Вселенной = волшебство Целого.

Ал написал(а):

Получается, планеты - фабрики по производству вещества?
А сила отталкивания мат. тел на чём основана? Это получается, типа антигравитация? Какой тогда механизм у неё?

Эффект перекрытия в обычном равновесии на много порядков больше эффекта отталкивания. Механизм отталкивания - это сгущение вселенских потоков гравиэфира в атомных ядрах. И т.д. Эффект отталкивания максимален при сближении двух массивных тел. При равенстве их масс и размеров при сближении они в полной мере начинают воспринимать сгущенный друг другом эфир и эффект перекрытия сходит на нет на некотором расстоянии. Это соединение фокусов общего переизлучения двух тел. При дальнейшем сближении мы двигаемся в соединение фокусов переизлучения ядер этих небесных тел, при этом сила отталкивания растет по гиперболе. Надо попробовать нарисовать все это понагляднее. Может это чудо вселенское и откроет новый слой его понимания. Сложность здесь в представлении как именно переизлучается гравиэфир атомными ядрами и как эти переизлучения (ядреные и общие) складываются.

0

65

Ал написал(а):

Да, но планета шар, и от поверхности к центру идёт конусом. На участках следующих друг от друга на одном и том же расстоянии, объём будет уменьшаться, и думаю, в большей степени чем увеличение плотности. 

Но согласен, здесь не всё так просто. Вот попробовал посчитать, и ничего не получилось, запутался. Очень много всяких данных нужно учитывать. Возможно действительно, вес = 0, а давление =max.
Пока считал, всплыло вот что ещё, внутри планеты закон всемирного тяготения скорее всего не работает, ибо при R = 0, или очень близким к 0, сила тяжести стремится к бесконечности, ну прямо чёрная дыра... получается.   И приходится считать отрезками и частями, которые весьма условны.

Отредактировано Ал (Вчера 21:19:40)

Ну вот как-то так в итоге... В самом центре Земли действительно гравитация = 0. В точке.
От поверхности к центру она почти равномерно будет убывать... а во вне тоже убывать но не равномерно. Однако, то о чем вы говорили (пустота) не происходит поскольку давление к центру увеличивается.

http://e-science.ru/sites/default/files/upload_forums_files/5k/___1.JPG

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/86/EarthGravityPREM.jpg

Почему так

Отредактировано Лила (19.10.2015 01:00:48)

0

66

Лила написал(а):

Ну вот как-то так в итоге... В самом центре Земли действительно гравитация = 0. В точке.
От поверхности к центру она почти равномерно будет убывать... а во вне тоже убывать но не равномерно. Однако, то о чем вы говорили (пустота) не происходит поскольку давление к центру увеличивается.

Да, Лила, согласен, так и есть. Благодарю.  8-)
С пустотой в центре я действительно ошибся.  :'( 
С кем не бывает.  :D

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

67

Артур Васильев написал(а):

Энтропия - это когда вы нагрели чайник, например собрав ветки и разжев костер, - а чайник затем остыл. То есть вы согнали энергию в одно место с помощью другой энергии, а она опять разошлась во все стороны. И кпд этого искусственного процесса меньше 100%. Вот это "меньше" и есть энтропия.

Так про эту  "меньше" я и говорил, что она теряется, и эта потеря может браться только из вращения Земли вокруг своей оси.

Артур Васильев написал(а):

Вселенная действует иначе. Во-первых, это принципиально открытая система (всех этих умников у которых вселенная замкнута, потому что они не способны представить бесконечность - в топку). Во-вторых, она целостна и порождает повсюду именно целостность. Энергию и потоки порождают звезды, целое порождает вселенная, начиная с атомных ядер. И волшебным образом вся эта целостность воспроизводится в каждой целостности. Волшебство Вселенной = волшебство Целого.

Что означает Вселенная открытая система? Открыта куда? За пределами этой системы разве есть ещё что-то? Если нет, то открытость теряет смысл.
Далее, бесконечность, в чём бесконечность Вселенной? В протяжённости? Во времени? Или в чём-то другом?
То что она целостна - сомнений нет.
Но устройство её, как и принцип действия - пока тайна.

Артур Васильев написал(а):

Эффект перекрытия в обычном равновесии на много порядков больше эффекта отталкивания. Механизм отталкивания - это сгущение вселенских потоков гравиэфира в атомных ядрах. И т.д. Эффект отталкивания максимален при сближении двух массивных тел. При равенстве их масс и размеров при сближении они в полной мере начинают воспринимать сгущенный друг другом эфир и эффект перекрытия сходит на нет на некотором расстоянии. Это соединение фокусов общего переизлучения двух тел. При дальнейшем сближении мы двигаемся в соединение фокусов переизлучения ядер этих небесных тел, при этом сила отталкивания растет по гиперболе. Надо попробовать нарисовать все это понагляднее. Может это чудо вселенское и откроет новый слой его понимания. Сложность здесь в представлении как именно переизлучается гравиэфир атомными ядрами и как эти переизлучения (ядреные и общие) складываются.

То есть, как я понял, при достижении критических расстояний, мат тела отталкиваются, а в остальных случаях притягиваются?
Имеются ли здесь ограничения по массе? Как то, например, падения метеоритов на поверхность планет, они ведь явно не отталкивались.

Как я понимаю, атомные ядра у вас представлены в виде устойчивого пакета волн эфира, так? А эфир это среда через которую распространяются волны возбуждения эфира?

Гравиэфир - это то, посредством чего осуществляется взаимодействие во Вселенной?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

68

Ал написал(а):

Далее, бесконечность, в чём бесконечность Вселенной?

Во всем. Вселенная бесконечна в каждом атомном ядре. Или как говорил Ильич - электрон неисчерпаем.

Мы существа весьма конечные. Наш горизонт восприятия не более 30 км. Наша оперативная память и осознание ограничены 5-9 единицами и 15-90 секундами. Но мы можем пользоваться аналогиями. Например, числами. Множество натуральных чисел бесконечно. Множество рациональных чисел бесконечно бесконечнее множества натуральных чисел и все же общее количество тех и этих равно. Даже если это рациональные числа по 3 или 10 измерениям. А вот множество действительных чисел на отрезке 0-1 не просто бесконечно бесконечнее этих множеств, но число членов его реально больше и составляет 2^числа рациональных чисел. И любому хорошему физику понятно, что самая полная-полная модель, включающая в том числе действительные бесконечные ряды бесконечных членов, даже одного протона не исчерпает и миллионной доли целостности протона реального-конкретного. Бесконечность Вселенной опирается на здравый смысл и попытки обнаружить ее пределы - в ширину или в глубину или во времени. Нет пределов. А теория большого взрыва - это следствие закона сохранения энергии и материи, распространенного в бесконечность вселенной.

Вы не можете представить бесконечность множества натуральных чисел принципиально. Но можете верить, что так оно и есть. Ведь конца там нет. И ровно так же вы можете верить, что вселенная замкнута и что когда-то вся она была абстрактной сингулярной точкой - нулевого размера и бесконечная по массе и энергии. А можете усомниться и спросить: неужели количество натуральных чисел в нашем мозгу может быть бесконечным, а Вселенной этого не дано - потому что какой-то мчудак построил на бумаге модель с формулами и она там - на бумаге и в сотне формул оказалась как бы замкнутой, потому что он для начала допустил, что максимальная скорость взаимодействий равна скорости света + закон сохранения энергии действителен для вселенной, хотя Лаплас для гравитации........

Ал написал(а):

То есть, как я понял, при достижении критических расстояний, мат тела отталкиваются, а в остальных случаях притягиваются?
Имеются ли здесь ограничения по массе? Как то, например, падения метеоритов на поверхность планет, они ведь явно не отталкивались.

Как я понимаю, атомные ядра у вас представлены в виде устойчивого пакета волн эфира, так? А эфир это среда через которую распространяются волны возбуждения эфира?

Гравиэфир - это то, посредством чего осуществляется взаимодействие во Вселенной?

• Там картина сложнее - я выделил это в отдельную тему. Взаимодействие скоростей, гравитационных линз и фокусов преломления.
• По достижении первой критической массы ядро разогревается. Лунный вулканизм Козырева. Он знал что искал и нашел.
• Атомные ядра - это новое качество потенциальной энергии вселенной, проявляющей наш физический мир. Это материя в чистом виде. 99,999% материи - это атомные ядра. Насчет электронов - тут хватает неясности, все эти вероятностные облака. На мой взгляд - это деформации пространства, уравновешивающие исконные колебания атомных ядер (проявляющиеся при абсолютном нуле температуры). Они могут взаимодействовать с атомными ядрами и превращаться к примеру в виртуальные или реальные фотоны. Масса покоя которых равна нулю. Как ни умножай нуль на скорость света все равно получишь нуль, если только где-то не вставишь условие что при достижении скорости света там будет не нуль. Эти родные деформации-электронов с ядрами-родителями сдвигают ядра своими минимальными балансами (минимальным расстоянием до ядра), то есть в эти моменты сдвигается сама микроструктура пространства, окружающая ядра атомов и они получают небольшой импульс.

То есть в моей модели волновые пакеты и материя это разные вещи. Аналогия. Мало кто из философов понимает, что в связке категорий "поле-волна" поле непознаваемо прямо принципиально. Только через изменение волны, будь то фотоны, электроны, электро-магнитные волны. Все приборы засекают только волны изменений. А уже потом моделируют поле и его вектора. Так вот гравиэфир является своего рода полем для нашего физического мира. И его потоки и скорости и некое подобие частицам - это все абстракции, которые мы можем подтверждать и уточнять через взаимодействие физических тел. Модель - это не объект.  Петя Иванов - это наклейка на некий объект. И сколько не добавляй наклеек и модельных взаимодействий этих наклеек - объект будет объектом, а наклейки наклейками.

Потом  мои  мысли  вернулись  к
разговору с Чапаевым. Я  стал  думать  об  этом  его  "нигде"  и  о  нашем
разговоре. На первый взгляд все было несложно. Он предлагал  мне  ответить
на вопрос, существую ли я благодаря этому миру  или  этот  мир  существует
благодаря мне. Конечно, все сводилось к банальной диалектике,  но  была  в
этом одна пугающая сторона, на  которую  он  мастерски  указал  своими  на
первый взгляд идиотскими вопросами о месте, где все это  происходит.  Если
весь мир существует во мне, то где тогда существую я? А если я существую в
этом мире, то где, в каком его месте находится мое сознание? Можно было бы
сказать, думал я, что мир с одной стороны существует во мне,  а  с  другой
стороны я существую в этом мире, и это  просто  полюса  одного  смыслового
магнита, но фокус был в том, что этот  магнит,  эту  диалектическую  диаду
негде было повесить.
     Ей негде было существовать!
     Потому что для ее существования нужен был тот, в  чьем  сознании  она
могла бы возникнуть. А ему точно так же негде  было  существовать,  потому
что любое "где" могло появиться только в сознании, для которого просто  не
было иного места, чем созданное им самим... Но где оно было до  того,  как
создало для себя это место? Само в себе? Но где?
     Мне вдруг стало страшно оставаться одному. Накинув на плечи китель, я
вышел в коридор, увидел в голубоватом сиянии светившей из окна луны перила
ведущей вниз лестницы и направился к выходу.
     Распряженная коляска стояла недалеко от дверей.  Я  пару  раз  обошел
вокруг, любуясь ее плавными линиями - казалось, лунный  свет  придавал  им
дополнительное очарование. Недалеко от меня фыркнула лошадь. Я оглянулся и
увидел Чапаева - он стоял возле лошади со щеткой в руке  и  расчесывал  ей
гриву. Подойдя  к  нему,  я  остановился  рядом.  Он  посмотрел  на  меня.
Интересно, подумал я, а если я спрошу его о том,  где  находится  это  его
"нигде", что он ответит? Ему неизбежно придется определить это слово  само
через себя, и его положение в разговоре окажется ничем не лучше моего.
     - Не спится? - спросил Чапаев.
     - Да, - сказал я. - Не по себе.
     - Чего, пустоту раньше не видел?
     Я понял, что словом "пустота" он называет именно это "нигде", которое
я впервые в жизни осознал несколько минут назад.
     - Нет, - ответил я. - Никогда.
     - А что ж ты тогда, Петька, видел? - задушевно спросил Чапаев.
     - Давайте сменим тему, - сказал я. - Где мои рысаки?
     - В конюшне, - сказал Чапаев. - А с каких это  пор  они  твои,  а  не
Котовского?
     - Уже около четверти часа.
     Чапаев хмыкнул.
     - Ты с Гришей поосторожней, - сказал он.  -  Не  так  он  прост,  как
кажется.
     - Я уже понял, - ответил я. - Знаете, Василий  Иванович,  не  идут  у
меня из головы ваши слова. Умеете вы в тупик загнать.
     - Верно, - сказал Чапаев, с силой проводя щеткой по спутанным конским
волосам, - умею. А потом как дать из пулемета...
     - Но мне кажется, - сказал я, - что я и могу.
     - Попробуй.
     - Хорошо, - сказал я. - Я тоже задам  последовательность  вопросов  о
местоположении.
     - Задавай, задавай, - пробормотал Чапаев.
     - Начнем по порядку. Вот вы расчесываете лошадь. А где находится  эта
лошадь?
     Чапаев посмотрел на меня с изумлением.
     - Ты что, Петька, совсем охренел?
     - Прошу прощения?
     - Вот она.
     Несколько секунд я молчал. К такому  повороту  я  совершенно  не  был
готов. Чапаев недоверчиво покачал головой.
     - Знаешь, Петька, - сказал он, - шел бы ты лучше спать.

0

69

Артур Васильев написал(а):

Во всем.

Иначе говоря - Вселенная Абсолютна.
Или, Вселенная и Абсолют - одно и то же.
Так?
Если так, то Вселенная и есть Бог.
А значит Она вне времени и пространства.

Артур Васильев написал(а):

Вселенная бесконечна в каждом атомном ядре.

Следует ли это понимать так что атомное ядро есть та же Вселенная, но ограничена формой?

Артур Васильев написал(а):

Вы не можете представить бесконечность

Думаю, никто не может. Как не может заглянуть в будущее, за грань, за предел смерти. Фантазировать может, а заглянуть - нет.
Там где бесконечность, там он означает предел, недоступная грань, переход за которым неизвестность.

То есть в моей модели волновые пакеты и материя это разные вещи.

Тогда ваша модель будет понятна только вам.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

70

Ал написал(а):

Иначе говоря - Вселенная Абсолютна.
Или, Вселенная и Абсолют - одно и то же.
Так?
Если так, то Вселенная и есть Бог.
А значит Она вне времени и пространства.

Вне времени и пространства только абсолют мертвых душ. Вселенная и есть время и пространство и материя и смысл.

Ал написал(а):

Следует ли это понимать так что атомное ядро есть та же Вселенная, но ограничена формой?

Его целостность подобна Вселенной, как и целостность звезд. Но сомножество всех атомов или звезд не есть Вселенная - они различаются на Цело (сомножества от вселенной). Вы можете выделить отрезок 0-1 на оси действительных чисел и его мощность (количество действительных чисел в нем) будет равна мощности всей оси. И все же отрезок это не ось. Часть целого подобна целому, так как несет в себе все связи с другими частями и часть их совокупного нового качества. Вот это новое качество и есть плод Вселенной. Который в потенциале может вырасти и сам до Вселенной - за бесконечное время. Но все созданное имеет предел во времени. За исключением протонов. Это частички Бога=Вселенной.

Ал написал(а):

Думаю, никто не может. Как не может заглянуть в будущее, за грань, за предел смерти. Фантазировать может, а заглянуть - нет.
Там где бесконечность, там он означает предел, недоступная грань, переход за которым неизвестность.

Есть инерция, есть законы вероятности. Многое мы можем предсказать. Но не все. Мы не можем предсказать новые плоды творчества, но можем предсказать что они будут. Если доверимся Целому.

Ал написал(а):

Тогда ваша модель будет понятна только вам.

Я вот все ждал когда вы признаетесь, что играете со мной в слова. Уже несколько ваших постов. И дождался. Значит материя и волны - это одно и то же? И так считают все кроме меня?

Началось все с одной фразы, из которой следовало что игнорируете мою модель гравитации. Словно и не было никакого разговора о ней. В моей модели нечто подобное волновым пакетам представляют из себя электроны и фотоны. Вторые в большей степени. Ведь Свет это настоящее чудо - фотоны видны всем, светят и греют, и все же не имеют массы. То есть нематериальны.

С электронами несколько сложнее. Считается что это частицы и они наглядно так текут в проводниках электрического тока. Только вот ток этот распространяется быстро, стремясь к скорости света, а электроны ползут медленно - десятки см в секунду. К тому же материальные электроны в различных реакциях неожиданно превращаются в бесплотные фотоны. И есть большое количество любителей этих странных свойств электронов, которые из них строят всю вселенную и даже гравитацию. Это глупость. Материя первична. А гравиэфир звезд и вселенной - это нечто ЗА покровом материи. Это мир божественного, непознаваемого прямо - подобно полю в связке "поле-волна". Просто надо признать нашу ограниченность. Человек никогда не сможет познать к примеру целостность общины. Она просто сложнее чем он. То же относится к Земле и Солнцу. Вместе с тем он часть общины и связан и взаимодействует с ней - и здесь (на уровне своей целостности) для него нет секретов. Все секреты только на бумаге. Поэтому надо относится к словам как к шаблонам, в которые мы можем влить свою целостность и осознать направление смысла. Понимая что истина недостижима словом и все же достижима здесь-и-сейчас нашей целостностью и возможно материализовать сдвиги к ней в новой организации и новой технологии и новых предметах.

Есть идеалисты, есть материалисты, есть застрявшие посередине. Настоящий идеалист - это дух внешний. Настоящий материалист - это дух внутренний. Человек живой по любому посередине. И все же должен опираться на свой генотип (на тело и материю), это его дар от вселенной. Разумом это понять невозможно. Только новым действием.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Почему Луна удаляется? - выделено из темы "Американцы на Луне ..."