Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » ПРИТЧИ и прочии нравоучительные рассказы


ПРИТЧИ и прочии нравоучительные рассказы

Сообщений 121 страница 130 из 140

121

О птичке

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни!

Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.

Мораль истории:
1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.
2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.
3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать рот закрытым.
Источник: https://millionstatusov.ru/pritchi/korotkie.html

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

122

Жил один король. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы, но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.

На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.

Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шел дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Все это вовсе не выглядело мирно.

Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним крошечный кустик, растущий из расщелины в скале. На нем птица свила гнездо. Там в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов.

Именно эту картину и выбрал король. Он сказал: «Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой — это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце».

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

123

Мила написал(а):

Покой — это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце».

На свете счастья нет, но есть покой и воля. АСП.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

124

a_wolf написал(а):

На свете счастья нет, но есть покой и воля. АСП.

АСП.- не знаю  , и не догадываюсь.

Счастье ... это и есть - покой и воля.

Даже те , кто счастье сравнивает с любовью ошибаются.
Счастье в любви - не страсти и страдание , а опять же покой и воля.
Когда всё гладко  ... без ревности , слежки ,  скандалов и  попрёков.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

125

Мила написал(а):

АСП.- не знаю  , и не догадываюсь.

АСП это Алу Сковородкой Приложусь. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

126

a_wolf написал(а):

АСП это Алу Сковородкой Приложусь.

не смешно ... я пока только  ей грожусь ...
И ваще  ,  кого я тута  ей стукнула та  :disappointed:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

127

Мила написал(а):

не смешно ... я пока только  ей грожусь ...

То и страшно. Вдруг чо припомнишь!  :huh:

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

128

Дипак Чопра в книге "Путь волшебника". Ниже отрывок из книги.
..............................

"— Обычное пространство-время — это завеса, за которую ты еще не проник, — говорил Мерлин. — До тех пор пока ты будешь полагаться на свои чувства, ты останешься по эту сторону завесы. Но как только ты выйдешь за пределы своих чувств, ты обнаружишь себя в таких мирах и царствах, которых сейчас твое воображение даже не может представить. Каждое царство — это состояние осознания, и для того, чтобы открыть новые миры, нужно только совершенствовать свое осознание, пока оно не откроется этим царствам, которые находятся здесь, рядом с нами. И ты, и я прямо сейчас можем увидеть бесконечность во всех направлениях, только мы очень по-разному ее используем.

Для того чтобы использовать бесконечность, необходимо перестроить свои представления о пространстве и времени, отбросив грубое восприятие, которое дают нам наши чувства. Вы хорошо знаете, что горизонт — это не конец мира, что Солнце на самом деле не поднимается в небе. Факты, которые заменили эти ошибочные представления, могут показаться очень убедительными, но они тоже открыты для изменений. Волшебник, например, видит время как недолговечное скопление нитей, которые прядутся каждую минуту заново. Всякий раз когда вы принимаете решение, вы создаете новую линию событий, выходящую из этого момента. Пока вы не примете решения, этой нити времени не существует.
Относясь таким образом ко времени — как к субъективному и создаваемому, — волшебник может вплетать в общую ткань свои собственные варианты событий и изменять таким образом прошлое или будущее.

— Можно ли на самом деле что-нибудь изменить в прошлом? — спросил Артур.

— Конечно, — ответил Мерлин. — Вы, смертные, привыкли верить, что прошлое создает настоящее, а настоящее создает будущее. Это всего лишь случайная точка зрения. Представь на минуту свою собственную версию прекрасного будущего. Вообрази, что ты имеешь все, что тебе хотелось бы иметь для полного удовлетворения. Тебе это удалось?
Артур кивнул, потому что он вдруг увидел Камелот во всей его славе.

— Очень хорошо. Теперь возьми воспоминание об этом будущем и перенеси его сюда, в настоящее. Пусть оно прямо с этого момента оказывает влияние на все твои поступки. Если ты представил мир и согласие, при полном отсутствии страха, так и живи. Как только из прошлого придет вспышка гнева или страха, отбрасывай эти воспоминания и заменяй их своими воспоминаниями о будущем. Избавляйся от ноши прошлого и пусть тобой руководит твое представление о будущем. Ты понимаешь, что в этом случае происходит?

— Я в этом не уверен, — ответил Артур.

— Время, в котором ты живешь, течет в обратном направлении, в точности как у волшебника. Жить сегодня завтрашней мечтой — это то, что всегда для тебя доступно. Кто сказал, что ты должен жить только прошлым? Двигаясь вперед во времени, смертные всегда тащат за собой груз воспоминаний: они позволяют прошлому создавать настоящее. Выбор волшебника — создавать настоящее с помощью будущего. Вот что значит жить во времени, текущем в обратном порядке.

— И значит, ты изменяешь прошлое, не позволяя ему больше влиять на твои действия в настоящем? — спросил Артур.

— Вот именно. Но это еще далеко не все. Прошлое можно изменить значительно глубже. Когда ты поймешь, что время создается твоим собственным сознанием, ты увидишь, что прошлого не существует. Есть только вечное, постоянно обновляющееся сейчас. Единственное реально существующее время — это сейчас. Прошлое — это воспоминание, будущее — возможность. Настоящий момент — точка опоры для любого возможного будущего, какое вы только можете себе представить. Таким образом полностью меняется прошлое — если посмотреть на него как на нереальное, как на плод собственного воображения.

Жизнь в обратном потоке времени — это вовсе не фантазия, потому что в данный момент вы уже проживаете некоторые версии будущего.
...............................

Вместо того чтобы оставаться жертвой своего подсознания, которое постоянно побуждает вас воспринимать будущее как предсказуемое, вы можете научиться управлять своей способностью прогнозирования. Живите сейчас, вооружившись самыми высокими идеалами. Стройте свое отношение к будущему на убеждении, что о вас заботится Вселенная, что вы движетесь к высшему сознанию, что вы уже достигли любви, правды и самоприятия. Чтобы жить этими состояниями уже сейчас, совсем не обязательно их достигнуть. Просто живите так, как будто вы их уже достигли."
(с)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

129

ПРИТЧА ОБ УЧИТЕЛЕ

Однажды молодой человек узнал в прохожем своего учителя из младших классов. Он подошел к старику и спросил:

- Вы меня не помните? Я был вашим учеником.
- Да, я помню тебя третьеклассником. И чем ты занимаешься сейчас?
- Я преподаю.
- Что же привело тебя к этому выбору?
- Не что, а кто. Вы.
- Каким же образом я вдохновил тебя на нашу профессию?
- Потому что вы так повлияли на меня, что мне тоже захотелось иметь юных учеников.
- Позволь мне полюбопытствовать, в чём же выразилось моё влияние?
- Вы на самом деле не помните? Разрешите мне освежить это в вашей памяти.

Однажды мой одноклассник пришел в класс с красивыми часами на руке, которые ему подарили родители. Он их снял и положил в ящик парты.

Я всегда мечтал иметь такие часы.
Я не удержался и решил забрать их из его парты. Вскоре тот мальчик подошел к вам в слезах и пожаловался на кражу.

Вы обвели нас всех взглядом и сказали: "Тот, кто забрал часы, принадлежащие этому мальчику, пожалуйста верните их".

Мне стало очень стыдно, но мне не хотелось расставаться с часами, так что я не признался.

Вы направились к двери, заперли ее и велели нам всем выстроиться вдоль стены, предупредив: "Я должен проверить все ваши карманы при одном условии, что вы все закроете глаза".
Мы послушались, и я почувствовал, что это был самый постыдный момент в моей недолгой жизни.

Вы двигались от ученика к ученику, от кармана к карману. Когда вы достали часы из моего кармана, вы продолжали двигаться до конца ряда. Затем вы сказали:
"Дети, всё в порядке. Вы можете открыть глаза и вернуться к своим партам".

Вы вернули часы владельцу и не произнесли больше ни одного слова по поводу этого инцидента.

Так в тот день вы спасли мою честь и мою душу. Вы не запятнали меня как вора, лгуна, никудышного ребенка. Вы даже не удосужились поговорить со мной об этом эпизоде.
Со временем я понял почему. Потому что, как истинный учитель, вы не захотели запятнать достоинство юного, ещё не сформировавшегося ученика. Поэтому я стал педагогом.

Оба замолкли под впечатлением этой истории. Затем молодой педагог спросил:
- Раз вы меня узнали сегодня, не вспомнили ли вы меня в том эпизоде?
Старый учитель ответил:
- Дело в том, что я обследовал карманы тоже с закрытыми глазами.

Эту красивую притчу наверняка многие из вас уже слышали.
Теперь предлагаю вашему вниманию её стихотворное прочтение.

Они не виделись лет двадцать, пути-дорожки разбежались,
Ему хотелось пообщаться, но не судьба, такая жалость!

И вот на съезде педагогов, Бог наградил желанной встречей,
Сказать хотелось очень много, но час, увы, не бесконечен!

«Меня, Учитель , вы узнали? Четвертый класс Девятой школы!
С тем происшествием связали, мои поступки и приколы?!»

«Стянул часы я у соседа, и не встречал котлы красивей,
Вы нас собрали на беседу, вернуть по-доброму просили!»

«Я промолчал, мне было стыдно, и в то же время очень жалко!
Своё волнение не выдал, но дело всё пустил насмарку!»

«Вы нас построили в шеренгу, глаза закрыть нам приказали,
И всю большую переменку, шли и карманы проверяли!»

«И вот уже меня напротив, я сжался весь, быть страшно вором!
Души моей метался плотик, в потоке страха и укора!»

«Рука легко в карман проникла! Достав часы, смолчали всё же,
И поразился в этот миг я, что, как и вы, хочу быть тоже!»

«Весь строй пройдя, меня спасли вы! Класс не узнал героя Оды!
Я не сказал тогда спасибо, но помнил Вас все эти годы!»

И вот, прослушав речь о Главном, уста Учителя сказали:
«Прости меня, коллега славный! Я шел с закрытыми глазами!»

Ю.Калушев г. Азов 28.11.2020г

0

130

Если по зековски

Островитянка написал(а):

не встречал котлы красивей,

то и надо  - не

Островитянка написал(а):

карманы проверяли!»

а  в том же духе - шманали.

Интересно  ...этот  Ю.Калушев  ...просто приблатнённый или сидел.
==================
Притча очень понравилась.
А "котлы " - нет .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » ПРИТЧИ и прочии нравоучительные рассказы