Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Современные армия и флот - стратегия и тактика


Современные армия и флот - стратегия и тактика

Сообщений 61 страница 70 из 167

61

Борис Соколов Миражи российской военной мысли

Похоже тот самый Соколов - чел мутный и склонный перевирать. Хотя британские ученые доказали, что IQ умелых врунов примерно на 25% выше среднего уровня. Впрочем признак "умелый" обнуляет сей "факт".

Суть в другом. Вопрос задан правильный: а нафига нам такая армия?

• Нет в мире и не предвидится самоубийц, которые открыто напали бы на Россию. Как в смысле обычной войны, так и в смысле тактической ядерной. Но мы держим столько танков, чтобы параллельно воевать и против Европы и США и Китая.

• И нафига одногодки современному боевому навыку и вооружению?
России вполне хватит 500 тысяч профессиональных военных. А молодежь пусть нормальную НВП проходит - ГТО, рукопашка, вождение, стрельба ручная и техническая, тур.курсы выживания. Причем расходы минимальные - ГТО, рукопашку, выживание в программу образования, вождение совместить с получением прав, стрельба игровая - страйкбол, лазертаг, стрельба техническая (самолет, пушка...) на компьютере с пультом.

• И главный вопрос - это военный бюджет РФ.
"Сколько зайца не корми, а у волка больше."
2% ВВП и баста.
Даже натовские генералы уверены, что нашего потенциала более чем достаточно чтобы разгромить укр.армию за 2-3 дня. Мы слишком большие, чтобы воевать с нами. Тем более в нынешние времена, когда надо в первую очередь заключать военные союзы с соседями. Исключение одно - ядерное вооружение.

Навальный Охренеть - 9% ВВП (по первому кварталу 2015 года)

Российская армия получит на 25% больше бюджетных денег, чем в прошлом году

Военные бюджеты разных стран

В 2006 году по закрытым статьям распределялось 11,8 процента бюджетных расходов, в 2015 году так планируется оформить 21 процент, а в 2017 году — уже 24,6 процента (это 4,2 процента ВВП).

Немцов Военный бюджет - засекреченное воровство, ложь и срыв поставок

Список стран по военным расходам

Пушки вместо масла

На четверть военный бюджет "засекречен". В остальной части на четверть разворовывается. С российским бюджетом та еще головоломка. Попробовал найти нормальную структуру расходов - фигвам. Задачу вижу ясно - базовые статьи (около 20), % от чистого бюджета (минус трансферты), % от ВВП, причем как для федерального бюджета, так и для консолидированного, данные от 1990 года и до сегодня. Нет такой таблицы - даже для одного года.

0

62

Артур Васильев написал(а):

Трудно поверить, что известный эксперт говорит неправду. Может попутал что? - Давайте цифры, где именно он неправ.

Пока имеем статью известного эксперта и вашу весьма неконкретную оценку - дескать она во многом ложная. Может показалось?

Я сразу хочу сказать, что не буду приводить как доказательство никаких цифр. Каждый их сможет при желании посмотреть сам. Они в открытом доступе. Просто надо сделать запрос в любую поисковую систему.

Для того чтобы понять в чем автор ошибается, я приведу его слова из текста по ссылке.

Соперничать в военно-технической области с НАТО и его союзниками Россия просто не в состоянии. Тех 50-60 новых боевых самолетов, выпущенных российской оборонной промышленностью в прошлом году, хватит на один-два дня боя.

Начну все же с цифр. За прошлый год ВВС получили не 50-60 а 81 боевой самолет. Не считая вертолетов и транспортной авиации. Это для начала. То есть автор легко ошибся на 30-45%. Странно для "известного эксперта" Как я говорю - цифры в открытом доступе. Далее... новые самолеты это не все что есть у России. Самолеты производились и в прошлом и в поза прошлом году и 3 и 4 года назад. С 2007 года производятся регулярно с нарастающим объемом.

Если посмотреть данные по количеству самолетов в Европе у НАТО и у России, то у НАТО их больше. Но любой эксперт должен понимать, что война это комплекс применения оружия и мериться количеством самолетом это показывать свою некомпетентность.
Военная доктрина России всегда была рассчитана на оборону. Россия не собиралась и не собирается ни на кого нападать. Оборонная доктрина требует соотношения примерно 1/3. Это тоже не секрет. Обороняющаяся сторона может иметь в 3 раза меньше самолетов. Но и это примитивно. Дело в том, что у НАТО нет ничего подобного российским ракетам Эскандер, бомбардировщикам Ту-22М3, ЗРК С-400, Тор-М2, Панцирь-С1.

Нужны сотни и тысячи самолетов, как у НАТО и США

Тоже бред. Если Россия не собирается нападать, то получается, что нападать собирается НАТО? Но радиус действия их самолетов, которых 3500 примерно на всю Европу, на все армии всех государств не превышает 1000 км и то не у всех. Потому что они  на 99% истребители разных типов. У Европы нет бомбардировщиков. Европа тоже готова вести войну только над своей территорией. Россия же способна уничтожить КР воздушного базирования которые не попадают под договоры о сокращении вооружений любой объект в Европе. При этом самолеты Ту-22М3 при этом даже в зону ПВО НАТО входить не будут. К этому добавлю, что даже устаревшие Су-27 и Су-24 превосходят большинство европейских самолетов которые на 90% американские F-15, F-16, F-18 разных модификаций. Аналогов Су-30, Су-35, Су-34 у Европы просто нет. F-22 в Европе не базируются на сегодняшний день. F-35 только начинают поступать на вооружение. На что Россия видимо ответит со временем.

Все тоже касается и танков. Основная масса у России - это Т-72. Которые конкурируют с европейскими примерно на равных. Т-80 и Т-90 (около 400 шт в основном в Европейской части) превосходят по многим параметрам европейские и американские. А вот противотанковое оружие у России более мощное чем в Европе. Это признают все и Европа и Америка. Танков меньше, пушек меньше, самолетов меньше. Но это не доказательство. что Россия не способна вести войну. Оружия содержится столько чтобы адекватно ответить если агрессия будет и не просто ответить, а защитить страну.  Любая техника требует колоссальных расходов на топливо, обслуживание, поддержание в боеготовности, на постоянные учения. Все это ложится на плечи налогоплательщиков. Зачем лишнее? Денег у России не так много.

По другим видам вооружения также отмечено катастрофическое отставание России от НАТО. Редкие образцы вроде С-400 или С-500 погоды в современной войне не делают.

Комплекса С-500 нет на вооружении. Он еще в процессе создания и мне странно что "эксперт" тем более уважаемый этого не знает. Но в Европе нет ничего даже в ответ на С-300 пока. Просто пример... Пресловутый "стелс" F-117 в Югославии сбили старые комплексы  С-125. По современным меркам как автомобиль "москвич" по сравнению с BMW примерно. Ну и последнее Ноу-хау СВЧ пушка, которую продемонстрировали на Армия 2015, которая способна в радиусе 10км вырубать всю электронику самолетов, вертолетов, боеголовок самонаведения и всего что эту электронику имеет. Аналогов в Европе нет. В России ее на вооружении пока тоже нет, но испытания она уже прошла.

Так что я бы сказала, что все рассуждения относительно того какая будет война есть не более чем фантазии автора. Кроме того в случае серьезной опасности Россия может применить ядерное оружие первой. Об этом было сказано неоднократно. То есть если понадобится. Все остальные измышления автора я вижу на уровне "философского форума" а не эксперта в области вооружений, стратегии и тактики. Вы уж извините за резкость, но это профанация, написанная дилетантом. Что примечательно издание ведь не военное и ожидать от его редакторов понимания в этой области сложно. Вот если бы скажем Военный вестник, Армия или другое профильное издание его опубликовало - то можно было бы задуматься...

Кроме того, Европа взбунтуется если НАТО развяжет войну. Италия, Финляндия, Швеция, скорее всего Испания просто не будут воевать. Это приведет к бунту населения. У Европы и так проблем навалом. Европа не осилит крупную войну финансово. Что смешно, но это так. Крупная война сегодня никому не нужна

Я не очень понимаю на чем основано уважение к данному автору... впрочем. я не хочу его оспаривать. Это дело сугубо личное. Я не могу сказать что не уважаю автора. Хочу лишь сказать, то, что уже сказала выше. Не объективно, не точно. Цифры не точны. Да и все остальное тоже. Это не уровень эксперта. Таково мое мнение.

Отредактировано Лила (08.07.2015 19:47:21)

0

63

Лила
Спасибо за цифры.

http://www.regnum.ru/news/polit/1898196.html

В 2014 году ВВС РФ получили 24 многофункциональных истребителя Су-35С, 21 многофункциональный истребитель Су-30СМ, 8 истребителей Су-30М2, 18 фронтовых бомбардировщиков Су-34, 10 палубных истребителей Миг-29К/КУБ, 20 учебно-боевых самолетов Як-130, самолет наблюдения Ту-214ОН, четыре пассажирских самолета Ан-148-100Е, два грузопассажирских самолета Ан-140-100.

Если не считать бомбардировщики, получим 63 самолета, включая палубные истребители. Вероятно, Сивков имел в виду это.

Константин Сивков,
член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/25572
Статья о ассиметричном ответе сначала была опубликована в Военно-промышленном курьере. Перепечатана с дополнением в центральном государственном новостном агентстве.

Т-34 бил Тигры. Поэтому Т-34 круче.

0

64

Артур Васильев написал(а):

Лила
Спасибо за цифры.

http://www.regnum.ru/news/polit/1898196.html

Если не считать бомбардировщики, получим 63 самолета, включая палубные истребители. Вероятно, Сивков имел в виду это.

Константин Сивков,
член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/25572
Статья о ассиметричном ответе сначала была опубликована в Военно-промышленном курьере. Перепечатана с дополнением в центральном государственном новостном агентстве.

Т-34 бил Тигры. Поэтому Т-34 круче.

А почему вдруг Су-34 были выброшены из списка? Это фронтовой бомбардировщик сделан н абазе Су-27. Наносит удары по земле но при необходимости и воздушный бой ведет. Маневренность у него как и у су-27. Не хуже. То есть он превосходит европейские. И это боевой самолет. В целом не важно, что он имел в виду. Зачем пытаться подогнать факты под его слова, когда есть четкие цифры - 81 боевой самолет. Он мог иметь в виду все что угодно. Я отметила неточности и необъективность.

Я очень рада сто этот человек член-корреспондент и доктор военных наук. Я правда не очень понимаю что такое военные науки. Докторская степень дается за диссертацию по конкретной науке. В списке официальных наук нет "военные науки" Он больше политик чем военный. И я предполагаю, что доктора он получил не в технической области, не в стратегии и тактике ведения войн. Сегодня пишет очень много людей. Но вот грамотных, к сожалению, не так много. Регалии, и звания как это ни печально, не прибавляют знаний.

0

65

Лила
У низ разные задачи, поэтому и считать можно по разному. Например, 108.

Про военную науки и ее степени.

0

66

http://tass.ru/infographics/7870

http://photocdn3.itar-tass.com/width/750_7d39028b/tass/m2/uploads/i/20140716/3795878.png

0

67

Артур Васильев написал(а):

Лила
У низ разные задачи, поэтому и считать можно по разному. Например, 108.

Про военную науки и ее степени.

У кого разные задачи?  8-)  Артур, в том то и дело,что в изначальной статье никак самолеты по задачам не делились. Было сказано "хватит на 2-3 дня боев", из чего можно сделать вывод, что это самолеты способные вести бой, то есть нести оружие. Все 81 которые привела я таковыми являются. А значит цифра 50-60 на 30-40% отличается от истины. Повторю вопрос:
К чему попытки втиснуть слова этого горе эксперта в обозначенные рамки? Вы его хотите оправдать? Хотите доказать что он не ошибся? Но число самолетов это мелочи. Это же понятно. Он вообще по сути делает то, что делают еще миллионы блоггеров по всему миру. Надо написать очень умную статью - берем тупо цифры и начинаем их сравнивать. А то, что эти сравнения сродни вырванным из контекста фразам, которые в тексте могут означать совсем иное, никого уже не волнует. Это и есть признак непрофессионализма. И современный интернет серьезно болен этой болезнью. Звания, ученые степени, регалии... как я уже говорила, дают возможность некомпетентным троечникам быть известными экспертами в глазах тех, кто еще меньше в этом понимает и верит просто именам не проверяя и не думая о том, что они пишут.

Может быть мало кто замечает, но я от природы подмечаю малейшие несоответствия и вижу регулярно, что и ТАСС и РИА Новости и Интерфакс допускают в статьях ошибки по некомпетентности. Не только в статьях, в видео и радио репортажах. Специалисты даже профильных изданий хромают в знании того о чем пишут. Не далее чем вчера имела беседу с одним спецом, причем хорошим спецом, (я его знаю - мой муж с ним дружит) на тему комплекса Редут на одном из российских новых фрегатов. Он приехал с выставки, что была в Питере и показывал фотографии этого фрегата. Указал, где на нем расположен комплекс ПВО "Редут" Поясню, что "Редут" это фактически ЗРК С-300 для кораблей. А специалист - главный редактор специализированного издания именно о системах ПВО. Один человек спросил, зачем на фрегат воткнули такой здоровый комплекс? На что спец ответил, "Так ведь у нас нет аналогов RAM" RAM это западный комплекс ПВО небольшой дальности (10-15км) в котором используются ракеты "Спэрроу" (воробей) ранее применявшиеся с самолетов. И вот люди спорили и критиковали "Редут" пока я им не напомнила, что в комплекс "Редут" как и в любой комплекс С-300 включены ракеты разных типов, хотя на вид контейнеры одинаковые. И в том числе, есть в составе "редута" и ракеты с небольшой дальностью 10-20 км аналогичные по техническим данным комплексу RAM. Ну вот не знаю я почему, но я однажды прочитав - помню. А специалисты казалось бы - не помнят и говорят нет аналога. А он есть в составе Редута.

Не знаю как это назвать... некомпетентность или просто забывчивость от обилия информации? Но на мой взгляд специалист он как раз отличается тем, что помнит тонкости и мелочи. Я не специалист потому что не вспомню конечно точные технические данные этих комплексов... а люди считающиеся спецами мне кажется должны это знать и помнить.

Отредактировано Лила (09.07.2015 18:41:32)

0

68

Лила
Давайте так. Вам лично Сивков не нравится. А я вместе с РАРАН, Военно-промышленным курьером и десятком известных изданий (Вести, Эхо, КП....) отношусь к нему нормально. Вопрос закрыт.

0

69

Артур Васильев написал(а):

Лила
Давайте так. Вам лично Сивков не нравится. А я вместе с РАРАН, Военно-промышленным курьером и десятком известных изданий (Вести, Эхо, КП....) отношусь к нему нормально. Вопрос закрыт.

Нет. Не давайте. Не надо мне приписывать то, что я по сути отрицаю. Мне Сивков вообще никак. Не могу сказать что он не нравится или нравится. По поводу его статьи конкретной, я предельно четко все объяснила. Вспомните с чего началось. Я сказала, что он написал много неправды. По вашей просьбе объяснила почему. Вы пытаетесь мне сказать что он эксперт и что он мол что-то иное имел в виду. Я мнение не поменяю. Вы - не знаю. А тема действительно исчерпана.

0

70

Лила
Я и предложил оставить ваше мнение при вас. А мне оставить мое.
Количество и состав произведенных самолетов мы уточнили. Плюс можете по диаграмме ТАСС сравнить количество самолетов России и НАТО. Если же о большом, то - на мой взгляд - совершенно адекватных людей попросту не бывает, если не считать вас - да и то, только на ваш же взгляд. Есть реальность, в которой я - например - считаю лучшей энциклопедией мира Википедию, хотя и имею к ней огромное количество претензий. И все равно я считаю ее лучшей, потому что лучше ее нет. А мог бы сказать (как делают многие), что она и отстойная и лживая и т.п. Вот и вам советую, прежде чем судить кого-то представьте лучшую альтернативу. В данном случае - это возможный сценарий войны НАТО с Россией. Я не нашел ничего конкретного, кроме общих слов - что мы уступаем в тактическом вооружении, но если что первыми нажмем ядерную кнопку. Сивков пишет, что сегодня наши шансы уничтожить при этом противника минимальны. Судя по всему и Путин так думает, поэтому и такой военный бюджет забабахал. И хотя все понимают, что вряд ли кто на Россию нападет - тем не менее все планируют "а вдруг" и вооружаются до зубов. Я и об этом специально высказался = не нужна нам такая армия, а бюджет военный необходимо сократить до 2%. При этом прекрасно понимаю, что ни меня ни вас никто в военном ведомстве слушать не будет. Но если уж вас так достал Сивков - дайте альтернативное профессиональное мнение. Там и сравним.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Современные армия и флот - стратегия и тактика