Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Старость


Старость

Сообщений 1 страница 10 из 88

1

Позволю себе обозначить эту тему, в виду важности оной для участников и (простите) для участниц.
Мы все стареем. Это объективный процесс под предводительством Уробороса.
Скажу больше - скоро мы все умрём.
Смерть не просто так создана Управителем. Только Смерть может заставить нас думать, действовать и жить осознанно.
Иначе мы просто развратимся в изобилии. Смерть и Ограничения - это БЛАГО, дар от Всевышнего.
Я понимаю это. А Вы ?
Ну да ладно, хотелось бы всё-таки услышать голос

0

2

Есть такое научно*философское понятие "Стрела Времени".
Время, почему-то движется строго в одном направлении, хотя наука не знает строгих непреодолимых отрицаний иного движения.
Всё это и многое другое подтверждают мысль об Управлении и Управителе нашего мира.
Я всё больше становлюсь верующим человеком и как не странно это ко мне приходит через науку. Наука не может (и вряд ли когда сможет) эмпирически доказать множество разных своих установок, законов, аксиом и т.д.
Большинство людей не заморачиваются поиском доказательств и подтверждений существования Творца, а просто верят. Я же, как Фома неверующий иду другим путём, "научным" и на данный момент мои многолетние размышления и наблюдения склоняют меня к мысли о действительном существовании Бога, Творца, Логоса и т.п. И пришёл я к этому пониманию, как ни странно , через чисто научное мировоззрение. Если кто хочет, могу обосновать подробно.

Отредактировано Volganin (09.01.2017 13:55:15)

0

3

Volganin написал(а):

Если кто хочет, могу обосновать подробно.

Это единственное и самое главное дело жизни. По моему.
Нужно его довести до конца. Узнать, понять и оставить потомкам.
Можно еще и на форуме поделиться.

0

4

arismoksha написал(а):

Это единственное и самое главное дело жизни. По моему.
Нужно его довести до конца. Узнать, понять и оставить потомкам.
Можно еще и на форуме поделиться.

Согласен. Много насущных дел, которые отвлекают, приходится заниматься главным своим занятием - выживанием...
Серьёзные темы требуют и серьёзных вложений (времени, усилий, размышлений,других ресурсов). Невозможно вложив три копейки создать (например) новейшую технологию. Я не хочу опять заниматься попрошайничеством, понял что это бессмысленно, проще, как Диогену, просить у статуй)). Людям не нужны мои фундаментальные труды, людям, как всегда нужна колбаса, размножение и доминантность. И я в этом никого не виню, так устроен наш мозг - очень трудно заставить его выполнять НЕ*биологические задачи, это практически невозможно, наш мозг можно только обмануть, а научится этому трудно...
Просто обидно видеть, как бессмысленно, на глупые развлечения, на бутафорскую экономику, на выяснение "кто главный бабуин в стае", тратятся фантастические средства и ресурсы, а действительно талантливые люди ходят с протянутой рукой...Вечный вопрос ВЕКТОРА, направления движения. Сейчас он явно не туда, идёт обычное попустительство дикому, слепому и жестокому биологическому отбору. У меня к человечеству по сути одна претензия - я не пойму с какого перепугу мы называем себя "людьми разумными" ? Вот именно этот термин и ввёл меня изначально в заблуждение, я всё время искал разум и поэтому так постоянно переживал и расстраивался, когда его не обнаруживал в тех местах, где он должен бы быть, будь мы действительно Разумными.

0

5

Volganin
Талантливый ты наш, на средство Макропулоса просишь?

0

6

Harita написал(а):

Volganin
Талантливый ты наш, на средство Макропулоса просишь?

Ага, на него. Только прошу теперь у статуй, памятники больше подают.  8-)

Отредактировано Volganin (17.01.2017 22:14:20)

0

7

Volganin написал(а):

У меня к человечеству по сути одна претензия - я не пойму с какого перепугу мы называем себя "людьми разумными" ?

Мы живем во время большого заболевания человечества. Про заболевание одного человека - биороботизм - рассказано Савельевым. Про заболевание этносов Гумилёвым. В нашей жизни переплелись два совершенно взаимноисключающих мировоззрения: биороботов и людей. Для биороботов цель - телесные наслаждения и развлечения. Для людей - духовные, это творчество, размышления, наблюдения, где мозг тратит очень много сил. Две этих культуры сейчас переплетены и объеденены. Хотя они взаимно друг другу противоречат. Есть описание здоровых сообществ людей. Например у Жака Фреско его жизнь в полинезии.
Вот ещё у нас в России.

Жить среди больных невозможно, приходится терпеть. Ну а когда невтерпёж приходится напиться и забыться..
Нельзя требовать от больного человека чтобы он вел себя как здоровый. Нужно время для выздоровления. Ведь когда мы болеем даже ОРВИ, то наша жизнь сильно отличается от жизни здорового состояния. Всё человечество - это единый организм, если одна часть болеет, то плохо всем.

0

8

Тема о старости. Вот о ней хотелось бы поговорить. Одно из самых главных переживаний очень красиво описал Геворг Эмин.
Перевод Е.Николаевской

Пойми мое состояние.
Чего только я не делал,
Чтоб это заветное яблоко,
Единственное мое яблоко,
Румянилось бы и спело,
Соком бы наливалось,
Копило бы солнца жар
И человеку досталось,
Как драгоценный дар…

Вот наконец сбываются
Надежды мои и чаянья:
Стало тяжелым и красным
Яблоко… Но когда
Решил я его разрезать -
Я окаменел от отчаяния:
Единственное мое яблоко
Червивым было, оказывается,
И покраснело, оказывается,
Попросту - от стыда.

А второго такого яблока
Не было в моем саду…
Теперь ты, друг, понимаешь
Мою беду?

0

9

arismoksha написал(а):

Мы живем во время большого заболевания человечества.

Самое печальное, что больные не осознают свою болезнь и начинают дубасить врачей, которые пытаются их вылечить.
Про фильм я давно знаю.

0

10

arismoksha написал(а):

Для людей - духовные, это творчество, размышления, наблюдения, где мозг тратит очень много сил. Две этих культуры сейчас переплетены и объеденены. Хотя они взаимно друг другу противоречат.

Мир - это баланс сил. Разных сил. Можно назвать это не противоречием, а взаимодействием.
Духовность, гуманизм...это всё прекрасно пока люди сытые и куда всё девается когда приходит голод...
Причина в нашем метаболизме, гетеротрофы мы, питающиеся живой и мёртвой плотью. Что бы добыть пищу нужно убить живое или ждать пока оно умрёт само, получается чья-то смерть даёт нам жизнь. При таком раскладе о какой справедливости вообще может идти речь ? Единственно доступная природная справедливость это очерёдность что и происходит в действительности. Сначала мы питаемся органикой, потом съедят нас. СтОит ли так сильно удивляться, что в существующей пищевой пирамиде появляются людоеды в человеческом облике ? "Минотавр не виноват, он просто хочет кушать" (с)
Проблемы если решать, то нужно смотреть в корень, пока существует данный способ питания, пока у нас этот метаболизм, вряд ли что-то существенно изменится. Нужно изменять метаболизм, а это значит переход в новую форму жизни.
Но не нужно забывать, что решение одной проблемы неизбежно порождает новую проблему (АИ)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Старость