Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов


Коллекция ультракоротких рассказов

Сообщений 111 страница 120 из 291

111

КОММЕНТАРИЙ (НЕ НАДЕЙСЯ!)

http://oboi-dlja-stola.ru/file/1764/760x0/16:9/%D0%A2%D1%80%D0%B8-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8.jpg

Было очень раннее утро, улицы были чисты и пустынны, я шел на вокзал. Сверив свои часы с башенными, я увидел, что время сейчас гораздо более позднее, чем я думал, мне нужно было очень спешить, ужас от этого открытия сделал меня неуверенным в пути, я еще неважно ориентировался в этом городе, к счастью, поблизости оказался полицейский, я подбежал к нему и, запыхавшись, спросил, как пройти на вокзал. Он улыбнулся и сказал:

— У меня ты хочешь узнать дорогу?

— Да, – сказал я, – потому что сам не могу найти ее.

— Не надейся, не надейся! – сказал он и размашисто отвернулся, как это делают люди, которые хотят быть наедине со своим смехом.

Франц Кафка
 

Надеяться можно на кого угодно и на что попадется, а рассчитывать приходится всегда только на себя..)

0

112

Разбойники и Мудрецы

Сообщник разбойника Чжи спросил его:

– Есть ли у разбойников свое учение?

– Разве можно выходить на промысел без учения? – ответил Чжи:
– Угадать по ложным слухам, что в доме есть сокровища, – это мудрость;
войти в дом первым – это смелость;
выйти последним – справедливость;
пронюхать, возможен ли грабеж – знание;
разделить добычу поровну – милосердие.

Без этих пяти добродетелей никто в Поднебесной не может стать великим разбойником. Отсюда видно, что если без учения мудрецов нельзя стать добрым человеком, то тем более без их учения нельзя стать разбойником. Но добрых людей в Поднебесной мало, а недобрых много. Поэтому польза, которую приносят Поднебесной мудрецы, невелика, а вред – велик. Поэтому и говорят: "Когда рождается мудрец, появляется и великий разбойник". Если мудрецов прогнать, а разбойников оставить в покое, в Поднебесной наступит мир и больше не будет беды. Пока мудрецы не перемрут, не переведутся великие разбойники. Управлять Поднебесной, уважая мудрецов, означает соблюдать выгоду разбойника Чжи.

из книги В.Тарасова "Искусство управленческой борьбы".

Разум и логика беспощадно эффективны, независимо от своей цели.
Поэтому прежде всего надо договариваться о достойной сообщной цели.

0

113

НОЧЬЮ

Погрузиться в ночь, как порою, опустив голову, погружаешься в мысли, – вот так быть всем существом погруженным в ночь.
Вокруг тебя спят люди.
Маленькая комедия, невинный самообман, будто они спят в домах, на прочных кроватях, под прочной крышей, вытянувшись или поджав колени на матрацах, под простынями, под одеялами; а на самом деле все они оказались вместе, как были некогда вместе, и потом опять, в пустынной местности, в лагере под открытым небом, неисчислимое множество людей, целая армия, целый народ, над ними холодное небо, под ними холодная земля, они спят там, где стояли, ничком, положив голову на локоть, спокойно дыша.
А ты бодрствуешь, ты один из стражей и, чтобы увидеть другого, размахиваешь горящей головешкой, взятой из кучи хвороста рядом с тобой.
Отчего же ты бодрствуешь?
Но ведь сказано, что кто-то должен быть на страже.
Бодрствовать кто-то должен.

Франц Кафка

http://sd.uploads.ru/t/zp8Ms.jpg

0

114

https://pp.userapi.com/c841522/v841522255/6a4bf/k5cAz084I1w.jpg

0

115

Красоту везде найдешь

http://sd.uploads.ru/t/H3fu2.jpg

Красота кругом. Она находит себя в каждом незамысловатом предмете, в испорченной вещи.
Она есть в безмолвном отчаянии, в соприкосновении неидеальных тел, в видимом и невидимом.
В книге кофейных ароматов.
В расставании.
Улыбке.
В безразличии, в любом пороке и стыде. Красота в прошлом, настоящем, будущем.
В каждом человеке.
В неизвестном и до боли знакомом.
В жизни.
(С)

Марина Левкина.

0

116

Leshka написал(а):

Помнишь наш давний разговор, одни поступают так как выгоднее, другие так как удобнее, ну я пока ещё не господь, я только учусь, поэтому думаю, быть может боги поступают так, как красивее.

Спасибо тебе... Просто, давно не общались.

0

117

Leshka написал(а):

Спасибо тебе... Просто, давно не общались.

Привет и Тебе в ответ..)
Куда ни зайдешь..красоту всегда найдешь..)

А Артур делает так, как считает нужным..Он все равно..Будет, когда всех разбудит. Кукла   ..в наличии)

0

118

Дочь снегов.. написал(а):

А Артур делает так, как считает нужным..

Ну.. тут я могу тебе ответить словами самого Артура: "Сократ сразу же бы спросил: А как нужно?"

0

119

Leshka написал(а):

Ну.. тут я могу тебе ответить словами самого Артура: "Сократ сразу же бы спросил: А как нужно?"

Как нужно?.. Можно ответить ..Нужно так, чтобы не было мучительно больно, стыдно и тд. Это же мы себя в рамки такие сами загоняем.
Если грешишь..так, наслаждайся..)
Философия жизни проста: кого-то любить и что-то делать.

0

120

***

Один голубь постоянно менял гнёзда.
Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.

Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю.
А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:

- Посмотри внимательно - от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется.
Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого...(С)

http://s5.uploads.ru/t/bIUSc.jpg

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов