Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов


Коллекция ультракоротких рассказов

Сообщений 171 страница 180 из 291

171

Дочь снегов.. написал(а):

Вы очень развернуто философствуете и  часто не улавливаете суть..
На понятия-блестяшки упал взгляд, а то, что это повествование про людей..Недовольных..не уловили.
Человек счастлив только тогда, когда счастливы и здоровы его близкие и родные, просто это так слишком просто, чтобы принимать за суть жизни.

Порыв ясен-понятен, нужно непременно что-либо опровергнуть, но лишь бы не поразмышлять.

Люди ошибочно верят в рай вне жизни и не желают принимать саму жизнь уже раем.. Рай он пока мы живем и чувствуем и очень часто не ценим и не обращаем на это внимание, бесконечно теряя свое драгоценное время и здоровье.
А время понятие ускользающее и очень интересное..когда ждешь-его много, а когда опаздываешь-мало.

Вот я сегодня отвезла своего папу на операцию...целый день в напряжении и переживаниях..вот, то, что сегодня выдалось  -  это ад-боль  людская  , а Вы все про добродетель повествуете..эфемерную.

Хорошо что вы ответили, мне теперь более-менее понятен ход вашей мысли.
Ну и коль оно так вышло, давайте тогда вместе поразмышляем над этим.

Ну а для этого предлагаю вернуться к притче.
Смотрим:

Приходят они в ад. Человек смотрит, а там вроде бы на первый взгляд всё так же как в раю: та же обычная жизнь, только люди все злые, обиженные, видно, что плохо им тут. Он спрашивает у архангела:
— Тут же всё вроде так же, как и в раю! Почему они все такие недовольные?
— А потому что они думают, что в раю лучше.(С)

Первое, утверждается, что никаких особых различий между раем и адом нет. Утверждается, что и там и там обычная жизнь. Но так ли это?
Какими аналогиями из нашей жизни мы можем описать жизнь в раю, если, как правильно вы заметили, не приукрашивая это фантазиями?  Мир и война вот он, аналог. Мир – это рай. Война – это ад. Так?
Если так, рассуждаем дальше. Есть люди стремящиеся к миру и умеющие находить согласие. (не будем подробно разбирать их свойства)
Если их собрать по одну сторону – у них будет рай (мирная жизнь). Так? 

Но есть другой тип людей, властолюбы, забияки, зазнайки разной степени высокомерия и т.д. если их поместить по другую сторону, что за жизнь у них будет? Война! Так или нет?

Теперь ещё раз заглянем в щёлочку, но уже своим взглядом, а не взглядом навязанным притчей, на тех и других.
Смотрим, есть ли меж ними различия?
И мы увидим, что различия в их жизни поразительные, такие, что не заметить этих различий невозможно. Такие же, как между мирной жизнью и жизнью на войне.
Так или нет?

Второе, смотрим, что ответил Архангел на вопрос: почему там все недовольные, если каких-то особых различий в благах нет?
И видим, что в притче САМ Архангел отвечает:  -А потому что они думают, что в раю лучше. (!)

То есть, в аду живут так же, но только вот завидуют райской жизни. Стало быть здесь нам невольно идёт подтекст, перестань кто либо из них так думать, и его жизнь ничем не будет отличаться от райской. Стоит стать довольным и ты в в аду как раю.

А теперь спросим себя, а так ли это? Возможно ли это? И главное, в чем же истинная причина адской жизни? Можно ли на войне увернуться от войны?

И ответ окажется совершенно иным. Причиной и различием между ними будут внутренний мир каждого.
А значит, что доволен-недоволен здесь уже не играет никакой роли, ибо недовольной может быть и любящая мать своим ребёнком за его какой-то его проступок.  И довольным может быть маньяк безнаказанно надругавшись над жертвой.

Ну и третье, исходя из вышесказанного спросим, на что в своём подтексте нам намекает эта притча?
Получим ответ на подобии той рекламы: хочешь быть счастливым – стань им. Безсмысленный и лживый.
Разве нет?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

172

Ал написал(а):

Разве нет?

Вся суть  в позитивных  и негативных  мыслях  , отношении  к жизни , к благам , к  достатку .

Для кого-то  радость - редиска  уродилась , а для кого -то жемчуг  размером с редиску - мелковат .

Кто-то в военную годину  от кусочка хлебушка   в радости  , а кто-то  в горе , что  мало золота выменял за  тот кусочек  хлеба .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

173

Ал написал(а):

Мир и война вот он, аналог. Мир – это рай. Война – это ад. Так?

Для кого?
Дельфины интеллектуально сильнее человека, обладают и языком, и речью, и своей экстравагантной письменностью. Существуют ли для них эти понятия вообще?

Вся твоя проблема Ал, что ты не в состоянии выйти за пределы природы человека отсюда и все твои модели. Так вот единственное счастье которое имеет человечество оно как оргазм - это потоп. Оно так и живёт от счастья к счастью.

Отредактировано Leshka (18.12.2018 21:59:44)

0

174

Риша написал(а):

Держись там. Мы с тобой. Родителей бережем, как и детей. А мы алгебру сейчас пишем, уползаю под свой куст.

Спасибо, Эльфик!
Родителей бережем, как детей!
С нами носятся, потом мы носимся-себя всегда нужно отдавать.

0

175

Leshka написал(а):

Когда счастливо всё вокруг. А у тебя получается счастливое горе. Да они счастливы, но всё вокруг них несчастно, какое же счастье? Так, несчастная радость.

Добавь к счастливому горю и несчастной радости еще..космическую печаль)

У каждого свой защитный круг- близкие и родные. Круги эти пересекаются, объединяются и превращаются в ..множества .   
А множества..множатся)

Проповедники личностного роста не приведут мир к счастью. Они прежде думают о своём, но не о всех.

Зарабатывают на слабостях человеческих. Всегда можно потрогать за самое больное-за деньги, однако говорится, что не в них счастье.
Часто человек не может решиться на перемены в своей жизни..почему? Потому что слишком многим придется пожертвовать.

Вот в материальном и смысл и бессмысленность набирают равные права, а в духовном..смысл очевиден.

0

176

Ал написал(а):

Ну и коль оно так вышло, давайте тогда вместе поразмышляем над этим.

С интересом читала Ваши мысли...
Мила вот совершенно точно в двух словах высказала суть.

А вот Вам не кажется, что Бессмысленность, такая же иллюзия, как и Смысл?...
Без Смысла она не может существовать.
Именно она помогает обрести нам  свободу, обесценивая то, что   когда-то казалось незыблемым смыслом.

0

177

Дочь снегов.. написал(а):

С интересом читала Ваши мысли...

Приятно, конечно, когда твои размышления кого-то заинтересовали...
Только вот осталось в неопределённости - в каком смысле "с интересом".  :D

Дочь снегов.. написал(а):

Мила вот совершенно точно в двух словах высказала суть.

А что она сказала? Разве то, что она сказала имеет отношение к тому о чём у нас завязался разговор?
Напомню, я говорил о том, что данная притча вредна, и вредна тем, что нивелирует различие между добром и злом, тем самым в скрытой форме оправдывая зло, подавая это в простой и красивой обёртке, но с вирусом (для сознания) внутри.

Дочь снегов.. написал(а):

А вот Вам не кажется, что Бессмысленность, такая же иллюзия, как и Смысл?...
Без Смысла она не может существовать.

Аллегорией безсмыслицы будет пятое колесо к телеге. Вот если кто-то станет вдруг обосновывать необходимость для телеги пятого колеса, то он тем самым будет нести безсмыслицу.
Сама же телега в этой аллегории будет смыслом.
А теперь думаем, могут ли они существовать порознь... ,и что из них есть иллюзия?

Человеку свойственно заблуждаться и впадать в иллюзии. Пусть даже и красочные. Но всё же, я очень надеюсь на то, что ему так же свойственно и избавляться от своих заблуждений и иллюзий и через это находить таки в конце концов правильные решения. Если это не так, то ... а впрочем не буду об этом . 

Дочь снегов.. написал(а):

Именно она помогает обрести нам  свободу, обесценивая то, что   когда-то казалось незыблемым смыслом.

Есть "свобода для" и есть "свобода от". Просто, самой по себе свободы не бывает. И, так уж получается в истории, что обычно за этим сладким словом "свобода" стоит совсем неприглядная вседозволенность, несущая дикость и ужасы.
Это я к тому, что к понятию свобода нужно подходить с осторожностью.

Теперь о переосмысление когда-то казалось бы незыблемых смыслов. Переосмысление через безсмыслицу есть впадение в сумасшествие. Ибо смысл переосмысления состоит как раз в том, чтобы избавиться от иллюзий и заблуждений (она же - безсмыслица). Расширить свой взгляд через познание каких то иных граней истины. Но никак не безсмыслицы.
Зачем я или кто-то другой будет переосмысливать и подвергать сомнениям 2Х2 делая из него безсмыслицу?  А вот дополнить это иными гранями - желательно бы.

Отредактировано Ал (19.12.2018 20:28:36)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

178

Ал написал(а):

Дочь снегов.. написал(а):
Мила вот совершенно точно в двух словах высказала суть.

А что она сказала?

Мила написал(а):

Вся суть  в позитивных  и негативных  мыслях  , отношении  к жизни , к благам , к  достатку .

Ал написал(а):

Напомню, я говорил о том, что данная притча вредна, и вредна тем, что нивелирует различие между добром и злом, тем самым в скрытой форме оправдывая зло, подавая это в простой и красивой обёртке, но с вирусом (для сознания) внутри.

Ерунда у тебя в голове .
Не знаю , ко тебя надул /обманул  в какой ты попал лохотрон , но ты - зол и обижен .
Вот , что у тебя внутри .

Ал написал(а):

нивелирует различие между добром и злом,

(нивелировать (Уничтожать (уничтожить), сглаживать (сгладить) различия между кем-либо, чем-либо, устранять (устранить) индивидуальные особенности чего-либо))

так вот ...  для кого-то навоз - говно , для кого-то  - удобрение .
Я и Дочь снегов.. видим - удобрение , а ты  ...
Убедить тебя в обратном смысла - нет . Ты кругом видишь только - зло и вред , обман .
===
Повторюсь , ещё раз ...

Не знаю куда ты вляпался , но выполз ... но не без душевных потерь .

Отредактировано Мила (19.12.2018 20:42:27)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

179

Ал написал(а):

Аллегорией безсмыслицы будет пятое колесо к телеге. Вот если кто-то станет вдруг обосновывать необходимость для телеги пятого колеса, то он тем самым будет нести безсмыслицу.

- Зачем три весла в лодке?
- А что там четвёртое есть?

Обосновывать необходимость пятого не обосновав необходимость четвёртого это чисто по Алу.

Добро и зло критерии искажённой реальности - иллюзии.

Я могу понять речи о мерности, где капли на пользу, а литры во вред.
Я могу понять речи о своевременности. Где незрелое несъедобно.

Но вот в иллюзиях относительно добра и зла мне пребывать неохота.

0

180

удалить

Отредактировано Leshka (20.12.2018 15:08:22)

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов