Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов


Коллекция ультракоротких рассказов

Сообщений 191 страница 200 из 291

191

Leshka написал(а):

Ну ведь это же глупо в любом вреде, есть какая-никакая, а польза.
Так же и в пользе всегда есть какой-никакой, а вред.

Вот никак не возьму в толк, ты не раз говорил, что вместил и прочувствовал весь мир.
Однако, по тому, что ты говоришь, ты так и не почувствовал его абсолютность. Торжество и восторженность жизни, но, в то же время, её хрупкость.
И холодный ужас небытия.

То, о чём мы ведём речь - вещи абсолютные. А ты смешиваешь их. Говоря уже не о них, а о их соотношении в себе.

Leshka написал(а):

А если я встану на одну сторону баррикад мне придётся душить другую сторону и кривить при этом  душой, потому что мне придётся душить много того что я люблю и ничтожно мало того, что я ненавижу. Хотя, я не умею ненавидить.

Придёт время и тебе придётся выбрать сторону. Ибо, как сказано,  никто не может одновременно служить двум господам.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

192

Ал написал(а):

Придёт время и тебе придётся выбрать сторону. Ибо, как сказано,  никто не может одновременно служить двум господам.

Никто не может?
Да нет, на самом деле нет ни сторон, ни господ. Это выдуманные человеком категории, в общественном вымысле человека они быть может присутствуют. Но в природе этого нет.
А вообще мне пофиг, я могут работать на любую выдуманную обществом идею, категорию, которая меня пригласит, я буду стараться прилежно ей служить.  В жизни так и получается, когда приглашают на работу. Сделать из преступника святого из святого преступника это моя работа. И дело тут не в продажности меня просто пригласили на работу и естественную я работаю на работодателя всеми своими "талантами", возможностями.

Поэтому не я выбираю. Пригласишь на работу, пожалуйста. А насчёт жизни я согласен с Волком Ларсеном, он хорошо сказал - "Она слишком себя переоценивает".

А тут я ни на кого не работаю, что гарантирует постоянное непостоянство моей точки зрения и полную свободу высказываний.

Отредактировано Leshka (21.12.2018 03:51:17)

0

193

Leshka
Ал
ДВА ДЕБИЛА - ЭТО  СИЛА !!
ХВАТИТ ТУТ ФЛУДИТЬ !!!
Ладно Лёшка ,  он нарочник , ему правила , как красный флажок  , но ты -  Ал , где твоя дисциплина ?? Почему  не уважаешь  других  или без ху"в ... тоже жить скучно ??

Топайте во флуд .

Отредактировано Мила (21.12.2018 09:00:59)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

194

Ошибка

Отредактировано Ал (21.12.2018 20:00:47)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

195

Мила-вот это Сила!)
Раз..и все проказники разбежались))


Ёлка

http://s8.uploads.ru/MNzlh.jpg

Высокая, вечно зелёная ёлка судьбы увешана благами жизни… От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг ёлки толпятся взрослые дети. Судьба раздаёт им подарки…

— Дети, кто из вас желает богатую купчиху? — спрашивает она, снимая с ветки краснощёкую купчиху, от головы до пяток усыпанную жемчугом и бриллиантами… — Два дома на Плющихе, три железные лавки, одна портерная и двести тысяч деньгами! Кто хочет?

— Мне! Мне! — протягиваются за купчихой сотни рук.— Мне купчиху!

— Не толпитесь, дети, и не волнуйтесь… Все будете удовлетворены… Купчиху пусть возьмёт себе молодой эскулап. Человек, посвятивший себя науке и записавшийся в благодетели человечества, не может обойтись без пары лошадей, хорошей мебели и проч. Бери, милый доктор! Не за что… Ну-с, теперь следующий сюрприз! Место на Чухломо-Пошехонской железной дороге! Десять тысяч жалованья, столько же наградных, работы три часа в месяц, квартира в тринадцать комнат и проч… Кто хочет? Ты, Коля? Бери, милый! Далее… Место экономки у одинокого барона Шмаус! Ах, не рвите так, mesdames! Имейте терпение!.. Следующий! Молодая, хорошенькая девушка, дочь бедных, но благородных родителей! Приданого ни гроша, но зато натура честная, чувствующая, поэтическая! Кто хочет? (Пауза.) Никто?

— Я бы взял, да кормить нечем! — слышится из угла голос поэта.

— Так никто не хочет?

— Пожалуй, давайте я возьму… Так и быть уж… — говорит маленький, подагрический старикашка, служащий в духовной консистории. — Пожалуй…

— Носовой платок Зориной! Кто хочет?

— Ах!.. Мне! Мне!.. Ах! Ногу отдавили! Мне!

— Следующий сюрприз! Роскошная библиотека, содержащая в себе все сочинения Канта, Шопенгауэра, Гёте, всех русских и иностранных авторов, массу старинных фолиантов и проч. … Кто хочет?

— Я-с! — говорит букинист Свинопасов. — Па-жалте-с!

Свинопасов берёт библиотеку, отбирает себе «Оракул», «Сонник», «Письмовник», «Настольную книгу для холостяков»…, остальное же бросает на пол…

— Следующий! Портрет Окрейца!

Слышен громкий смех…

— Давайте мне… — говорит содержатель музея Винклер.— Пригодится…

— Далее! Роскошная рамка от премии «Нови» (пауза). Никто не хочет? В таком случае далее… Порванные сапоги!

Сапоги достаются художнику… В конце концов ёлка обирается и публика расходится… Около ёлки остаётся один только сотрудник юмористических журналов…

— Мне же что? — спрашивает он судьбу. — Все получили по подарку, а мне хоть бы что. Это свинство с твоей стороны!

— Всё разобрали, ничего не осталось… Остался, впрочем, один кукиш с маслом… Хочешь?

— Не нужно… Мне и так уж надоели эти кукиши с маслом… Кассы некоторых московских редакций полнёхоньки этого добра. Нет ли чего посущественнее?

— Возьми эти рамки…

— У меня они уже есть…

— Вот уздечка, вожжи… Вот красный крест, если хочешь… Зубная боль… Ежовые рукавицы… Месяц тюрьмы за диффамации…

— Всё это у меня уже есть…

— Оловянный солдатик, ежели хочешь… Карта Севера…

Юморист машет рукой и уходит восвояси с надеждой на ёлку будущего года…


А. Чехов

1884

Кому нужен оловянный солдатик?..Всем веселую купчиху подавай!

0

196

Разговорчивая ёлка. Я бы взял, чисто юмористически. Ну не разговаривать же до следующего Нового года с телевизором, то есть монитором, ах эти современные названия..

0

197

Leshka написал(а):

Разговорчивая ёлка.

Елка судьбы!..игрушки-блага жизни.

0

198

Грязное белье

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
«Посмотри, какое грязное у неё бельё» – сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

«Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.»

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула: «О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!»

«Да нет, – сказал муж, — просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно».(С)

http://s3.uploads.ru/KGZRQ.jpg

0

199

***
Обыкновенная яичница

«Идите, уходите все.
Уж лучше как-нибудь один: замёрзну, буду нелюдим, как кочка на болоте, как сугроб.
А уж когда улягусь в гроб, не смейте приходить ко мне, чтоб нарыдаться всласть себе во благо, склонившись над опавшим телом, оставленным и музой, и пером, и затрапезной, в пятнах масляных бумагой…»

Написав сие, писатель-сентименталист Шерстобитов перечитал написанное раз тридцать, добавил «тесный» перед гробом и до того проникся получившимся трагизмом, что не выдержал и пустил по самому себе слезу.

А потом супруга Варенька позвала его ужинать, и он приятно насытился винегретом и яичницей с колбасой.
Слёзы его тем временем высохли, и он, вернувшись к тексту, сперва зачеркнул «тесный», а затем и вовсе вместо «улягусь в гроб» написал «возлягу на Парнас», из-за чего вся последующая гармония пошла прахом.
«Ну и к чёрту гармонию, пойду лучше Вареньку по коленке поглажу…»

Так обыкновенная яичница сохранила для благодарных потомков писателя-сентименталиста Шерстобитова.

Станислав Севастьянов

http://sd.uploads.ru/t/aoYm8.jpg

0

200

***
Жизнь вселенной

Фонарь, висевший на крыльце деревенского дома, считал себя солнцем и освещал по ночам жизненный путь мошек, которые летели на свет и умирали в паутине, сплетённой смекалистым пауком.
А потом в фонаре перегорела лампочка, мошки превратились в слепцов, а паук начал помирать с голоду.

И только Иван Тимофеевич, которому стало темно выходить ночью до ветру, не драматизировал ситуацию: заменил в фонаре перегоревшую лампочку на новую.
И жизнь вселенной продолжилась.

Станислав Севастьянов

http://sg.uploads.ru/t/wClW3.jpg

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов