Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов


Коллекция ультракоротких рассказов

Сообщений 61 страница 70 из 291

61

Дочь снегов.. написал(а):

Если перестану быть собой..я исчезну.

https://music.yandex.ru/album/1940153/t … ?from=serp  :blush:

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

62

Дочь снегов.. написал(а):

Опять мне принять успокоительную пилюлю: Сама виновата?)

Похоже каменюка все же задел.
Мы всегда рискуем, когда открываемся. Что делать - мир пока внутренне агрессивен.
Тот кто никак не налюбуется самопузырением своей души тоже был больно ушиблен/ранен и отчужден от естественного русла жизни. Ты всколыхнула его мирок/убежище своей энергией и обнажилась исходная рана, вот она и отреагировала.

Просто будь собой. А если что-то не так, принимай это как уточнение реальных обстоятельств. Глубоко вздохни и держи вопрос к миру и самой себе: И что теперь? - Так ты быстро успокоишься и сможешь поискать реакцию поблагодатнее для твоей целостности.

Антисфен в шутку спросил как-то у Сократа, почему он, считая, что способности женщин и мужчин одинаковы, не воспитал Ксантиппу и продолжает жить с женщиной, сварливее которой нет на свете.

Отвечая, Сократ заметил:
— Люди, желающие стать хорошими наездниками, берут себе лошадей не самых смиренных, а горячих. Вот и я, желая быть в общении с людьми, взял её себе в том убеждении, что если буду спокойно переносить её, то мне легко будет иметь дело со всеми людьми.

0

63

a_wolf написал(а):

https://music.yandex.ru/album/1940153/t … ?from=serp

Трогательно!) Спасибо, Солнечный Волк...
Тогда..тогда вот букет..Вам с солнечной рожицей...)
http://s5.uploads.ru/t/Jz1Ml.jpg

0

64

Артур Васильев написал(а):

Просто будь собой. А если что-то не так, принимай это как уточнение реальных обстоятельств. Глубоко вздохни и держи вопрос к миру и самой себе: И что теперь? - Так ты быстро успокоишься и сможешь поискать реакцию поблагодатнее для твоей целостности.

Так..чудный день же был...ты что, забыл?)
http://s3.uploads.ru/t/0RBDc.jpg
 

И что теперь...?)
А будет ли это важно год спустя?....)

0

65

Дочь снегов.. написал(а):

А будет ли это важно год спустя?...

Это важно уже сейчас. Не зная брода, да еще на меня сослалась... это как в приятно тлеющие угли плеснуть бензином )
Важность здесь есть - смотри первый пост той самой темы.
Основной вопрос философии - как учили классики - или что первично: Дух или Материя, Человек или Общество, Душа или Разум.

Я даю на все эти вопросы противоположные ответы чем автор темы. Ты же должна что-то выбрать. Выбор может завтра измениться, главное чтобы обрести самое себя сейчас.

Как действует социальный прессс?
Через образы живых человеков, целостно воспринятые нашей душой.
Можно сказать,что наша душа - это сообщество всех образов всех живых сущностей, встреченных нами в жизни.
Основа совести, кстати.
Но и источник проблем для душ поврежденных.

Им хочется вернуть былую целостность, но но образы живых человеков этому препятствуют.
Ведь их совокупность отражает характер общинного устройства и его лидерную иерархию.
1% приходится на таланты - свободные от власти лидерной пирамиды.
5% приходится на адекватных-точных человеков, администраторов лидерной пирамиды (истинные управители, действующие в тени других персонажей).
Остальные имеют завышенную/неадекватную самооценку, распределяясь по весу примерно так:
• 1% - хозяева (сверхзавышенная самооценка)
• 9% - слуги (дважды завышенная, "тормозная" самооценка)
• 90% - рабы (просто завышенная самооценка)

И весь этот груз отчуждения человеков от своей природы (свобода-равенство-братство) непрерывно воздействует на каждую относительно полноценную душу.

Рецепт внутренней свободы хозяев прост. Они считают человеками только себя и себе подобных. Остальные для них - как человеки - не существуют. Душа освобождается на 99%, по сути становясь бездушной и бессовестной (эмоции и логика вместо совести).

* Я другой такой души не знаю - где так вольно дышит я-человек.

Царь-Душа, как пишет автор. Адепты вторят ему - освободись от лишних (мертвых) душ!! Так рабы освобождают свои души от обратной связи с талантами и точными человеками. В слепой зоне служивых душ (люди на уровне чувств) оказываются еще и рабы. Похоже именно на этом уровне находится автор темы и его собратья. Их девиз - найти своих. Располагают чем могут: сплошные намеки, предмыслия, чувствования вместо живой мысли - предметной, ясной, мелодичной. Но плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Поэтому чувственные слуги мечтают стать истинными хозяевами мира (ну хотя бы внутреннего). Способ-направление определено верно = избавиться от лишних душ, например признав их пустыми-вредными-мертвыми.

Что необходимо знать. Люди на уровне чувств обожают эпатаж во всей полноте форм (например прихвастнуть или прикинуться духовной элитой), но бесплодны по существу и в общем-то безобидны по сравнению с реальными хозяевами жизни. 10% живых душ в их душах все же присутствуют. И все же - Не трожь без нужды - это про них.

Наша природа сопротивляется всему этому. Души материализуются клеточной энергией, а клетки живодействуют равноправно и не имеют права повреждать своих сородичей. Запрещено. Поэтому в организме действует механизм апоптоза (радостного публичного самоубийства клеток) для обновления материальной плоти.

Такова общая мысль. Чтобы неверное чувство (дисгармоничное) исчезло - необходимо дать ему кристаллизоваться в мысль. Чувство умирает в мысли. Мысль становится опорой для рождения новых чувств.

0

66

Артур Васильев написал(а):

Это важно уже сейчас. Не зная брода, да еще на меня сослалась... это как в приятно тлеющие угли плеснуть бензином )

Ты разве не заметил, что моя душа превратилась в спящую красавицу...?)
Не могу мириться с глупостью, фамильярностью, бесцеремонностью..и чтобы сохранить Целостность, моя душа объявляет забастовку и уходит в глубокую заморозку..не хочет больше трудиться.)

Нельзя оправдывать несправедливость своей мнимой исключительностью.
Вот такая возникла у меня мысль и канула в бездну.

Можно сказать,что наша душа - это сообщество всех образов всех живых сущностей, встреченных нами в жизни.
Основа совести, кстати.

Совесть-это совещание...с кем..с Богом?

Чувство умирает в мысли. Мысль становится опорой для рождения новых чувств.

А это стоит того, чтобы размышлять...)

Борюсь в реальности с несправедливостью до хруста мозговых косточек)
Но скажи мне, чтобы оставаться человеком..всегда ли нужно биться головой о стену?!

http://sa.uploads.ru/t/A2KZR.jpg

0

67

Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.

Муха

Зрелая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
По другую сторону окна, там сидела молодая, зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Правда, молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь.
Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По -пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?

Зрелая  муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!

Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:

- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло.
Мама покойная билась.
И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя Человеком!
Поняла?

Вон окно, начинай!


Семён Альтов

0

68

Дочь снегов.. написал(а):

Совесть-это совещание...

)) Совесть - это власть советов + электрификация всей души ))

Дочь снегов.. написал(а):

всегда ли нужно биться головой о стену?!

Зло - это всегда разрушение.
Если есть возможность - можно остановить разрушителя. И все равно придется за это платить. Перетерпеть, пропустить мимо, ответить добром, назвать вещи своими именами, вскрыть причину, исправить-восстановить порушенное - все бесполезно. Семя уже проросло и не ведает иной судьбы. И само собой не рассеется, не остановится. Единственный вариант - родить новое семя и помочь ему прорасти. А дальше кто кого... кто окажется сильнее или живучей. Но и тут засада. Энергия нового семени должна исходить от непосредственной реакции на злое семя. Но зло не отразить по доброму, ни вывернуть наизнанку, ни переварить в добро невозможно. Можно только аннигилировать его, умертвить - с помощью мысли. Но и это решение частичное - годится только для себя.

Встреча со злом никогда не имеет полезного смысла. Поэтому зло называют смертными грехами.
Но кто-то должен остановить зло. Кто-то должен пожертвовать собой. И конечно же не так как Иисус или узники гестапо и концлагерей.

Что делать? - Учиться.
Самый экологичный вариант - воспользоваться уроками Владимира Тарасова.

------------------

Муха попала в горшок с мясом и, уже захлебываясь в соусе, подумала: "Наелась всласть, напилась вдоволь, искупалась как никогда – можно и помирать!"

Эзоп.

Уроки Тарасова меняют картину мира, заменяя борьбу со злом в познавание его причин и успешных способов оперативного противостояния злу. Своеобразный такой горшок с мясом ))

0

69

Ирина239 написал(а):

От такого состояния, кроме самого человека , никто другой не страдает . Не наказывайте себя.

Я воспользуюсь Вашим советом..) я не стану себя сильно наказывать))
http://sd.uploads.ru/t/Cjq5E.png

0

70

БУДЬ СЧАСТЛИВ

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью.
Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.(с)

http://s5.uploads.ru/t/VX6q9.jpg

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов