Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов


Коллекция ультракоротких рассказов

Сообщений 71 страница 80 из 291

71

Дочь снегов.. написал(а):

Наступило бабье лето —
Дни прощального тепла.
Поздним солнцем отогрета,
В щелке муха ожила.

Муха

Зрелая муха самоотверженно билась башкой о стекло. Наверно, часа полтора. Отлетала назад, разворачивалась и, свирепо жужжа, бесстрашно шла на таран.
По другую сторону окна, там сидела молодая, зеленая еще муха и полтора часа, затаив дыхание, глядела на то, что делает старая. Правда, молодая никак не могла взять в толк, зачем пробивать головой стекло, когда рядом открыто окно настежь.
Два часа героически сражалась старая муха. Уже стекло вроде дрогнуло, но и муха упала без сил. По -пластунски добралась до открытого окна, перевалилась на карниз, где и раскинулась, дергая лапками.

Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?

Зрелая  муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, пока пол с потолком не сольется! И когда жужжать уже нечем, вот тут и ползешь туда, где открыто. Если б ты знала, как мне сейчас хорошо!

Молодая муха старалась не смотреть на распухшую голову старой, а та продолжала:

- Мой папа всю жизнь бился головой о стекло.
Мама покойная билась.
И мне завещали: только преодолевая трудности, почувствуешь себя Человеком!
Поняла?

Вон окно, начинай!

Семён Альтов

0

72

Князь со своей свитой приплыл на лодке к Обезьяньей горе. Как только обезьяны увидели людей, они попрятались. Все, кроме одной. А эта, похваляясь своей ловкостью, выставилась напоказ, раскачиваясь с ветки на ветку. Князь выпустил в нее стрелу, но она отпрыгнула в сторону и на лету поймала стрелу. Тогда князь приказал приближенным дать залп по обезьяне. Тут уж она не смогла увернуться и пала мертвой. Тогда князь обернулся к своему спутнику:

-Это животное рекламировало свой ум и верило в свое мастерство. Помни об этом! Никогда не полагайся на оригинальность и талант, когда имеешь дело с людьми!

Владимир Тарасов.

Человеческое творчество начинается с приема «Сделать наоборот». Но сначала надо уточнить предмет того, что следует выворачивать наизнанку. Согласно китайским легендам Обезьяна получила свое место в китайском календаре за ловкость. В 12 летнем цикле ей противостоит Тигр. Поэтому втайне любая обезьяна мечтает о судьбе тигра.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e3/20100720_Fukuoka_Kushida_3614_M.jpg/1115px-20100720_Fukuoka_Kushida_3614_M.jpg

В истории с князем Обезьяне противостоит Человек. И ей приходится делать ставку на свой ум.

Мартышка к старости слаба глазами стала;
     А у людей она слыхала,
   Что это зло еще не так большой руки:
     Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе она достала;
     Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
   То их понюхает, то их полижет;
     Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! — говорит она, — и тот дурак,
     Кто слушает людских всех врак:
     Всё про Очки мне лишь налгали;
     А проку ни на-волос нету в них".

0

73

Артур Васильев:

Князь со своей свитой приплыл на лодке к Обезьяньей горе. Как только обезьяны увидели людей, они попрятались. Все, кроме одной. А эта, похваляясь своей ловкостью, выставилась напоказ, раскачиваясь с ветки на ветку. Князь выпустил в нее стрелу, но она отпрыгнула в сторону и на лету поймала стрелу. Тогда князь приказал приближенным дать залп по обезьяне. Тут уж она не смогла увернуться и пала мертвой. Тогда князь обернулся к своему спутнику:
-Это животное рекламировало свой ум и верило в свое мастерство. Помни об этом! Никогда не полагайся на оригинальность и талант, когда имеешь дело с людьми!

Владимир Тарасов.

Моана -   Спасибо

https://www.youtube.com/watch?v=LBsTaYM0bzc

Спасибо, Артур!)
Так здорово читается твой Тарасов..) философия от 6 до 60)
Мне понравилось у него..главное-вовремя остановиться, когда тебя несет не в ту степь.. Остановился..значит, изменился)
Есть время подумать, задержать дыхание, а уж потом..прыгать.

Человеческое творчество начинается с приема «Сделать наоборот».

Я уловила твой посыл: Учиться!)
Это трудно и часто ленно...но) никогда не поздно..да)

0

74

Дочь снегов.. написал(а):

Спасибо

На здоровье.

Вот в помощь.
http://www.pro3001.narod.ru/kurs/tarasov.htm

0

75

Ирина239 написал(а):

все животные в паре кроме дракона, змеи

Другие  стадные , эти одиночки .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

76

"Доказательство"

— Докажи, что ты меня любишь, — сказала она.
— Ладно... Больше никакого секса.
— Что же это за доказательство?
— Я отказываюсь от того, чего больше всего хочу.
Позже, когда они легли в постель, она нежно поцеловала его. Они занялись любовью.
— А ты ведь не собирался этого делать, — заметила она потом.
— Это награда, — ответил он, — за доказательство моей любви.

Л. Дж. Хант

http://s9.uploads.ru/t/yYVIa.jpg

0

77

Вываливающиеся старухи
Одна старуха от чрезмерного любопытства вывалилась из окна, упала и разбилась.
Из окна высунулась другая старуха и стала смотреть вниз на разбившуюся, но от чрезмерного любопытства тоже вывалилась из окна, упала и разбилась.
Потом из окна вывалилась третья старуха, потом четвёртая, потом пятая.
Когда вывалилась шестая старуха, мне надоело смотреть на них, и я пошел на Мальцевский рынок, где, говорят, одному слепому подарили вязаную шаль.

Даниил Хармс

0

78

Ирина239 написал(а):

Петух- птица, относиться к стае, а не к стаду

Что в лоб , что по лбу .))
А то я не знаю  :D

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

79

Ирина239 написал(а):

тогда возможно поверю в то что вы знаете

А мне по фигу , веришь или нет .
Главное я знаю , что ты  не знаешь  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

80

Ирина239 написал(а):

разницу , между стадом и стаей

Есть ещё "косяк", это про рыб. А если человек косячит то это "залёт", хотя залёт это ещё и не планировавшаяся беременность.

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Коллекция ультракоротких рассказов