Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Бюро горожанина » БОЛЬШАЯ ИГРА


БОЛЬШАЯ ИГРА

Сообщений 171 страница 180 из 271

171

voghich написал(а):

  т АААкие классные формулировки...

АsAdAcTsJs

0

172

Гна написал(а):

voghich,вы странно интерпретируете понятие хУцпа. Это гордость, смелость, стремление к борьбе с жизненными обстоятельствами. И все эти действия только лишь по отношению  к своей судьбе.

((У евреев есть такое понятие – хуцпа. Ударение в слове ставится на первый слог – хУцпа, в переводе с идиш – это «дерзость». Но дословный перевод совершенно не отражает этого как бы комплексного понятия.

Хуцпа – это, в какой-то мере, образ жизни, стиль поведения, даже иногда философия. Это дерзость и смелость в плане не бояться брать от жизни все, что она может дать. Высказывать свое мнение, обязательно отстаивать свои взгляды, добиваться справедливости или того, что положено.

Еще – это отсутствие боязни быть неправым или выглядеть смешным в чьих-то глазах, умение доказывать свою правоту. И евреями это слово рассматривается как положительное качество.

В нееврейской среде хуцпа часто трактуется с негативным окрасом. Ее понимают как хамство и сверхнаглость, нередко бессовестный обман. Этим словом иногда характеризуют те качества, которые часто приписывают евреям в анекдотах.

Кстати, эту разницу в трактовке слова (негативную и позитивную) можно очень четко отследить, задав поиск по слову на разных ресурсах. Казалось бы – одно понятие, а насколько по-разному его понимают люди.

Для евреев же хуцпа – это то, благодаря чему нередко получается добиться очень многого не тушуясь перед, казалось бы, непреодолимыми препятствиями. Как говорят – главное ввязаться в бой. И они ввязываются, и добиваются того, что было целью.

Поспорить с начальником или учителем и доказать, что тот неправ?.. А почему бы и нет? Пригласить на вечеринке на танец самую шикарную девушку?.. А почему бы и нет? После окончания школы в Бобруйске подать документы в Гарвард и поступить?.. Да запросто!

Хуцпа – это еще и то, что закладывается воспитанием. Оно очень важно, чтобы правильная хуцпа не превратилась в хамство (пример – всем известный политический деятель, у которого папа юрист).))
(с) такое ощущение , что буд - то ты написала  ...очень похож на твой язык .

Я бы сказала - не бояться. 
В большинстве своём люди - боятся . Заметь всего!!
А больше всего самих себя , с комплексом  быть осмеянным со стороны.
Например : сделал  что-то и не получилось ... все ржут .
Моё на это ... да смейтесь , я то попробовала , а вы  даже  ЭТОГО испугались - не  сделать  (получится или нет) , а именно чужого смеха/осуждения.

В этом вся философия  - хуцпа , в моём понимании.

Отредактировано Мила (21.02.2020 17:12:21)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

173

Гна написал(а):

voghich,вы странно интерпретируете понятие хУцпа. Это гордость, смелость, стремление к борьбе с жизненными обстоятельствами. И все эти действия только лишь по отношению  к своей судьбе.

к СВОЕЙ судьбе...
Хуцпа
Роза Абрамовна, таки я вас полностью понимаю...

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

174

voghich написал(а):

Я Вам написал самый огромный текст на этом форуме, местами свернул, как попросила уважаемая Гна, там я расписал то, что МЫ ВСЕ НЕИЗБЕЖНО ЯВЛЯЕМСЯ РАБАМИ СРЕДЫ,

Ндаааа, всё перевёрнуто вверх ногами и замешано в кучу. Рабство и творчество соединены каким-то замысловатым неестественным образом. Ибо нет в рабстве никакого творчества. Раб – вещь, и от вещи не требуется творчества, а лишь функция – исполнить прихоть хозяина. Если это творчество – то это творчество в королевстве кривых зеркал.

Я придерживаюсь утверждения о том, что мы есть дети природы (Бога, кому как). Со всеми присущими этому понятию свойствами. Мы от природы - не рабы! И даже не рабы природы! И как любой родитель она требует от нас лишь одного - быть соответствующими своего звания - Человек. Но для этого прежде мы должны наполнить это понятие определённым смыслом, а не абы каким (читай извращённым).
А всё остальное – от лукавого.

У меня нет желания продолжать разговор, ибо вы говорите только что-то своё, со своим, только себе понятным смыслом. В целом, на мой взгляд, ошибочным, и главное, без всякого желания признавать свои ошибки и тем возможности переосмыслить его. Исходя из этого, - смысл разговора теряется.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

175

Ху́цпа — это то же что и дерзкая наглость, выходящая за пределы того, что другие считают возможным и в состоянии себе вообразить. То есть выходящая за рамки вообразимой наглости.  :yep:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

176

voghich, давать ссылку на русскую энциклопедию это хуцпа в русском стиле. :D

Отредактировано Гна (30.06.2020 21:23:49)

0

177

такое ощущение , что буд - то ты написала  ...очень похож на твой язык .

Подозреваешь, что на дзене подрабатываю  :D

Отредактировано Гна (30.06.2020 21:22:30)

0

178

Гна написал(а):

Что, собственно, и делается в нееврейском обществе. Одним словом, так выгодно представлять то, о чем нет ни малейшего понятия.

Спасибо всем, я понял чего мне не хватало. Точнее, стеснялся применять. "А чо, так можно было?"

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

179

Гна написал(а):

voghich, давать ссылку на русскую энциклопедию это хуцпа в русском стиле. 

Все дело в том, что слово хуцпа не имеет перевода (любые переводы неполные и не отражают истинное значение) ни на какой язык, тем более русский. Следовательно, можно подкладывать разные понятия и значения. Что, собственно, и делается в нееврейском обществе. Одним словом, так выгодно представлять то, о чем нет ни малейшего понятия.

Гна, Вы и Все и я мило друг другу улыбаемся, но хуцпа у каждого своя, когда она вскрывается - то это наглая ложь, а если не вскрывается - то это так называемое ВТОРОЕ СЧАСТЬЕ или не наебешь не проживешь, на нашем языке это может называеться даже смелость, которая города берет, на пиндосском языке - это блеф, это не монопольное слово "богоизбранного народа" далеко не его, это народец очень любит присваивать себе всё путем записи на бумажках. "богоизбранный народ" на этом слове выстроил всю свою КУЛЬТУРУ и РЕЛИГИЮ, и потому восславляет это слово и не удивительно, что за это "богоизбранный народ" во все времена  ненавидели и считали мерзким именно из-за хуцпы, из-за наглой лжи, которую люди прекрасно ощущают, но порой не понимают. сами люди не могут себе позволить такое ТВОРИТЬ из-за того, что у них путь был Мужской, к Богу, а не Женский, к Господу. Это яркий пример того, что делать этого нельзя по тому как РЕЛИГИЯ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ. Сейчас сложно найти человека, который понимает разницу, вот и Вы не понимаете.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

180

voghich написал(а):

даже смелость, которая города берет,

Если дополнить, то "Смелость города берёт, а нахальство столицы". Ну. тк, победителей не любят.  :D

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум » Бюро горожанина » БОЛЬШАЯ ИГРА