Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Мысль и Идея. Что есть что?


Мысль и Идея. Что есть что?

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Ирина239 написал(а):

Слово это выражение мысли, не каждая мысль является идеей.

В чем по вашему разница между мыслью и идеей? :-)

0

2

Ирина239 написал(а):

Всё то, что человек может видеть в своём  окружении, при этом иметь возможность пользоваться, использовать  это  при желании, можно отнести к чьим-то воплощенным идеям , ну а всё остальное можно отнести к чьим-то выраженным мыслям , которые имели место быть, но не оставили следа после себя.

Если вы произносите слово "выраженные", то подразумевается, что нечто выражено посредством чего-то. Иначе нет смысла. В таком случае, мне не очень понятна фраза "всё остальное можно отнести к чьим-то выраженным мыслям , которые имели место быть, но не оставили следа после себя"  Во-первых, не понятно что значит всё остальное? Всё что человек не видит, всё, что видит, но не может пользоваться или всё вместе? Во-вторых, если идеи не оставили следа, то откуда вы знаете, что они были выражены? Откуда вам известно, что они имели место быть? Это логическая нестыковка. Нельзя утверждать, что они были и одновременно, что не оставили следа, потому что если вы о них говорите, то они оставили след в вашей памяти, как минимум, а если нет никаких их следов, то вы не можете утверждать, что они были. Вам это неизвестно :-)

И тем более две эти фразы не показывают в чем разница между идеей и мыслью :-) Если я заменю в ваших фразах слово мысль на идея, то не увижу разницы. Вы можете попробовать объяснить в чем отличие мысли от идеи как-то иначе?

0

3

Ирина239 написал(а):

Во первых , мысль может быть выражена только посредством человека, потому ваше выражение " посредством чего то" - звучит не правильно , т к человек это кто , а не что.

Во вторых перечитайте ещё раз мой пост и обратите внимание , на то , что в нём речи не было о том , что идея не оставляет следа .

Выражение мысли или идеи посредством чего-либо, это значит, что вы ее выражаете через речь, жест, рисунок, свое поведение. Все вышеперечисленное относится к категории "ЧТО".

обратите внимание , на то , что в нём речи не было о том , что идея не оставляет следа

А какая разница идея или мысль? Не важно что не оставляет следа. Это не отменяет логическую нестыковку :-)

Мысль может быть выражена любым существом способным мыслить и совершать какие-либо поступки. То есть не только человеком. Или вы утверждаете, что никто кроме человека мыслить не может? :-)

Ирина, вы не отвечаетет на вполне конкретный вопрос. Если не хотите говорить, то просто скажите и мы закончим. :-) У меня нет цели убеждать вас в чем-либо :-)

Отредактировано Лила (21.09.2017 22:46:35)

0

4

Ирина239 написал(а):

Всё то, что человек может видеть в своём  окружении можно отнести к чьим-то воплощенным идеям , ну а всё остальное можно отнести к чьим-то выраженным мыслям , которые имели место быть, но не оставили следа после себя.

0

5

Ирина239

Вы исказили смысл моего ответа не вникая в его суть, на что я попросила вас обратить внимание,

Во вторых перечитайте ещё раз мой пост и обратите внимание , на то , что в нём речи не было о том , что идея не оставляет следа .

Всё то, что человек может видеть в своём  окружении, при этом иметь возможность пользоваться, использовать  это  при желании, можно отнести к чьим-то воплощенным идеям , ну а всё остальное можно отнести к чьим-то выраженным мыслям , которые имели место быть, но не оставили следа после себя.

Хорошо, я отвечу иначе, но смысл сильно не изменится.

На счет мыслей не оставляющих следа. Если мысль выражена, то она оставляет след и в этом случае нельзя говорить, что следа не было. Если вы утверждаете, что нет следа, то одновременно нельзя утверждать, что мысль вообще была. Поэтому выражение  о том, что мысль была выражена но не оставила следа логически ошибочно.

Теперь о первой части вашего утверждения. Смущает выражение "при желании" То есть если хотим относим к воплощенным идеям, а если не хотим, то не относим? :-) Видите ли, Ирина, я просила объяснить разницу между мыслью и идеей. В определении понятий нет места словам "при желании". Как мне кажется :-)

Поэтому повторю вопрос еще раз: Ирина, в чем разница между монятиями идея и мысль?

0

6

Ирина239 написал(а):

Да ? ну и какой след оставили мысли, выраженные вами , для тех, кто с вами лично никогда не общался?

Точно так же как и для тех, кто общался. Вопрос не в том, были они выражены, а в том знают ли об этом те кто их не видел. Нет следа и не знаю о следе это очень разные понятия. То есть те кто не видел следов, могут найти тех, кто их видел или найти следы. Поэтому и говорю, что если мысль была выражена каким-либо способом. то она оставляет след. Но те кто не знает об этом не могут утверждать что след былл, что мысль была выражена. что мысль была вообще.

Ирина, я повторю вопрос последний раз. Не в качестве постановки условия вам, но в качестве определения индикатора понимания для себя, степени вашего желания вести конструктивную уважительную беседу. Потому что если человек не отвечает на трижды заданный вопрос без пояснений причины, я считаю это нежеланием общаться. Таковы мои принципы. И так, в чем по вашему разница между мыслью и идеей? :-)

0

7

Лила написал(а):

чем по вашему разница между мыслью и идеей?

Мне , лично , они одинакового значения .
=
примером
что то делается и ииии  ... пришла мысль , что так будет лучше .
тоже самое  можно сказать : пришла идея  , что так будет лучше .
И то и другое можно воплотить , а можно  и нет .
Не вижу разницы  :dontknow:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

8

Ми написал(а):

Мне , лично , они одинакового значения .
=
примером
что то делается и ииии  ... пришла мысль , что так будет лучше .
тоже самое  можно сказать : пришла идея  , что так будет лучше .
И то и другое можно воплотить , а можно  и нет .
Не вижу разницы

я тоже потому что эти слова синонимы  8-)

0

9

Лила написал(а):

я тоже потому что эти слова синонимы

И не только эти , к этим ещё с таким значением куча .
Но ... дело не в этом , а в употреблении .
Идея - это больше к действию , что то сделать  ... пойти , смастерить .
А мысль ... больше употребляют в  написании чего либо  , сочинить , нарисовать ... что то такое   более духовное
=
Может я и ошибаюсь , но мне  кажется так .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

10

И опять стоит вопрос : курица или яйцо ?
Мой ответ - петух .
+
что приходит первым ?
Мой ответ , что  мысль , она пришла  от чего то увиденного или услышанного или чего либо
+
Примером
Мы видим вспаханное поле
МЫСЛЬ- надо засеять . берём  зерно и  топаем по полю его разбрасываем . Устали .
И тут приходит - ИДЕЯ .  Мы  придумываем сеялку и тд дальше .
===========
Что то так

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Мысль и Идея. Что есть что?