Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Бюро горожанина » Болевые точки планеты (проблематика)


Болевые точки планеты (проблематика)

Сообщений 21 страница 30 из 71

21

gorozhanin написал(а):

Хроники Йеллоустоуна.
Опубликовано: 24 мая 2015 г.
Вулкан Йеллоустоун 2015. Учёные бегут из США.
http://rus-ivolga.ru/1896-yelloustoun... Источник

http://www.youtube.com/watch?v=IAnh4bHe-5o

Подобный доклад я читала в интернете лет 5 назад... Не скажу что этот, но подобный. С данными по скоростям подъема земной коры в этом месте и так далее...
Не отрицая в принципе то, что сказано, хочу обратить внимание на слова о каких-то решениях о спасании или уничтожении цивилизации. о том. что только они могут спасти... Я не очень поняла, но кто простите решает спасать цивилизацию или нет?  Мне слабо верится, что решения может принять группа ученых.

Отредактировано Лила (04.11.2015 13:24:00)

0

22

Артур Васильев написал(а):

По моей модели гравитации первичная дегазация давно в равновесии и поэтому истечение водорода требует постоянного его воспроизводства самой Землей. То есть в центре Земли находится протонный генератор.

Есть такая версия. Понятно, что действующий (официально работающий) ученый ее озвучить не мог, потому что его тогда точно затравили бы.
Но, в принципе, там и без генератора огромное количество водорода должно существовать.
Выделение химических элементов ядром (генератор или высвобождение) может объяснить и значительный рост Земли во времени.

Лила написал(а):

Но это происходит насколько я понимаю в результате реакции горения. Чтобы получилось озерцо даже скромное, нужно чтобы ого го как горело.

Есть реакции медленного окисления.
Если не нагревать газовую смесь, водород все-равно окисляется кислородом с выделением тепла. Только медленно.
Также образовываются облака в стратосфере. Без взрывов и пожаров.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

23

Лила написал(а):

Я не поняла каким образом появляются озера?

1. Есть истечение водорода.
2. Водород в породах образует глубинную воду и тем самым блокирует истечение и начинается вторичная дегазация (рассеяние истечения).
3. Концентрируясь ближе к поверхности водород взрывается, образуя округлые дыры.
4. Глубинная вода поднимается и заполняет дыры.

Логика примерно такая. Как на самом деле у Ларина подробностей нет. Только частности, которые я собрал.

0

24

gorozhanin написал(а):

Выделение химических элементов ядром (генератор или высвобождение) может объяснить и значительный рост Земли во времени.

Здесь есть проблемы.
а) по моей модели масса Земли растет
б) а вот с объемом не так
• водород соединяясь с легкими металлами в условиях мантии ведет к уплотнению вещества - об этом много пишет Ларин
• но есть первичный баланс по Ларину, в этом случае дегазация ведет к расширению мантии
• данные НАСА (2010 год) показывают, что расширения Земли не происходит, погрешность 1-3 мм. Но там весьма сложная система - данные спутников, калибровка сети датчиков, учет гравитационных градиентов и колебаний и нелинейных колебаний вращения Земли - сами пишут, что все очень сложно. Так что это скорее всего подгонка под заказ. Нужны еще и еще исследования, чтобы увидеть сдвиги самой системы калибровки. Пример, куда более простой - период полураспада углерода 14. Вначале определили его в 2700 лет и 4000 лет. Через 10 лет Либби получил 5568±30 лет. Сейчас это 5730±40. Как он выскочил сначала на тысячи лет, затем из ±30 лет на 200 лет - загадка ядерных физиков.
• если же водород рождается Землей, то может происходить и уплотнение мантии (если верить Ларину)
• плюс сторонники Ларина говорят о пульсациях дегазации - сейчас период усиления дегазации - по теории Ларина это ведет к расширению Земли, по моей модели с учетом сжатия гидридов металлов скорее будет некоторое сжатие, но не факт - мы плохо представляем себе переход коры в мантию

gorozhanin написал(а):

Есть реакции медленного окисления.

Земная кора наполовину состоит из кислорода (окислов).

0

25

gorozhanin

Есть реакции медленного окисления.
Если не нагревать газовую смесь, водород все-равно окисляется кислородом с выделением тепла. Только медленно.
Также образовываются облака в стратосфере. Без взрывов и пожаров.

Вот и интересно, что это за реакции такие... никакой информации по таким реакциям не нашла. В стратосфере не просто кислород, а озон О3, который гораздо более агрессивен. Собственно почему и разрушается по этой версии озоновый слой. Это я еще могу понять. Но вот реакции образование неорганической нефти, образования воды... мне не понятны с точки зрения физики.

С круглыми дырами от взрывов тоже далеко не все понятно. Поскольку большинство известных дыр - провалы почвы. Известное фото - провал в центре какого-то городишки не то в Латинской Америке, не то в Африке... это фото было в видео. Можно себе представить, что бы было если бы это был взрыв... Да и при взрыве края не могут быть ровными. Образуется всегда расширяющаяся воронка в земле. Если там не скала способная сдержать давление. А карстовые породы гораздо мягче.

Сама по себе более или менее глубокая яма в средней полосе, в Сибири сама собой заполняется водой поскольку снизу вечная мерзлота. А вода может появляться по причине таяния этого громадного мерзлого слоя, что тоже уже доказано. Потепление климата приводит к таянию мерзлоты. Вот вам и вода. И никаких реакций с водородом....

Отредактировано Лила (04.11.2015 20:50:22)

0

26

По Ларину взрывы подземные, глубина залегания полости от 10 до 100 метров. Впрочем, неясностей с озерами и дырами хватает. В лекции акцент был на спутниковые снимки. А частные примеры - это все что угодно может быть.

0

27

Воронка на Ямале
Раз два три четыре

Таких дыр нашли в 2014 году - пять.

Конкретно эта - по мнению ученых РАН - образована подземным взрывом, без возгарания. Глубина 200 метров, выхлоп поверхностный конусом 40*60 метров. На стенках воронки непонятный лед, пробы дали повышенное содержание метана, причиной назвали гидраты (то есть соединения водорода) в сочетании с повышенной температурой.

Водород может образовывать и метан. Датчиков водорода у РАН нет, есть у Лариных. Лед на стенках говорит за водород. Гидраты - за водород. Тепловой взрыв без возгорания - похоже на медленный взрыв водорода в породе (отъем кислорода водородом у породы). Далее провал верхнего слоя и пневматический удар с образованием конуса.

Ученые полагают что таким образом образовались тундровые озера округлой формы и добавляют в корзину округлые холмы диаметром до 2-3 км - как пучения подземных газов.

0

28

Артур Васильев написал(а):

Тепловой взрыв без возгорания - похоже на медленный взрыв водорода в породе (отъем кислорода водородом у породы).

Дыру в Гватемале можно объяснить "прогоранием" полости водородом и последующим обрушением верхнего слоя. А может и просто карстовая полость. Вопрос тот же - почему дыра круглая и глубокая.

0

29

Тепловой взрыв без возгорания... Что за реакция такая... есть горение, есть соединение с кислородом на поверхности металла. В сети не обнаружила чего-то более вразумительного....

0

30

Лила написал(а):

Вот и интересно, что это за реакции такие... никакой информации по таким реакциям не нашла.

Ну вот ученый говорил про огромное количество тепла выделяемое при реакции окисления водорода в океане.
Ничего же не искрит и не грохочет.
В воде растворен кислород. Он хоть и не очень сильно растворяется (если не изменяет память в школке называли 5 моль О2 на 100 моль воды) но все-равно его там очень много. Примерно 1% от кол-ва кислорода в атмосфере.
Вот водород с ним и соединяется с выделением тепла.

На суше идет окисление еще в верхних слоях земной коры. С образованием воды. Потом в атмосфере, в стратосфере взаимодействует с озоном и много уходит в верхние слои атмосферы где водород преобладает.

Лила написал(а):

Но вот реакции образование неорганической нефти

Согласно моей теории (не только же Артур имеет свои теории) вся нефть имеет органическое происхождение.
Только производится она очень быстро колониями бактерий в нефтяных лакунах.
Бактерии питаются водородом, а нефть является отходами этих бактерий.
Как только нефтяные озера выбираются, бактерии начинают невероятно быстро размножаться (если идет "подкачка" водорода).
У них под землей практически нет врагов, а условия идеальные.
Потом "захлебываются" в собственных отложениях и, в виде споров, вновь ожидают своего часа.

Собственно, ничего нового, но почему-то считалось что это многомиллионнолетний процесс.
А чего там "варить" много миллионов лет? Там все весьма быстро.
Почти также дело происходит и с каменным углем.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум » Бюро горожанина » Болевые точки планеты (проблематика)