Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Информационная война. История создания невидимого оружия.


Информационная война. История создания невидимого оружия.

Сообщений 31 страница 40 из 144

1

Информация не зря приравнивается специалистами к оружию массового порпжения. Оно воздействует на умы людей, определяя их дальнейшие поступки, оно невидимо, оно постоянно развивается вместе с развитием коммуникаций. Его созданием занимаются специальные организации, применяя новейшие достижения различных отраслей науки и техники. При умелом использовании, это оружие способно развязывать или прекращать войны, менять правительства, прогнозировать ситуацию в будущем. Оружие - это лишь одна из граней глобальной системы сбора, обработки и трансляции данных.

Информация - это то, из чего мы все состоим, это то, что неотъемлемо от нашей жизни, то из чего состоит наша жизнь. Поданная в определенном ключе, информация способна спасать или уничтожеть, быть направлена во благо людей или на цели разрушения.
Эта война идет. Она идет уже многие годы и не прекратится еще многие десятилетия. Нельзя сделать вид, что ее нет. Кто вы в этой войне - жертва или солдат? Решать каждому в отдельности.

Отредактировано Лила (21.02.2018 11:23:09)

0

31

Лила написал(а):

Пропаганда в России работает по другому сценарию. Общие принципы естественно едины, потому что психология людей более или менее одинакова. Есть отличия психологии этнических групп. И их нельзя не учитывать. Но методы, которые применяются в США и России отличаются сегодня достаточно сильно.

Сценарий развития исторических событий в мире людей один и тот же и он неизменен со времён Адама и до наших дней.
История людей развивается по исторической спирали, из года в год, из века в век и то, что мы наблюдаем сегодня, можно наблюдать и в прошедших веках.
На сцене жизни меняются актёры и роли. То в главной роли выступает  Рим, то Монголия, то Китай, то Англия, то Франция, то Шведы, то Россия, то Америка, то..., но не смотря на это спектакль всё тот же.
Вы говорите о том, что методы ведения борьбы сегодня отличаются... Лично я не вижу изменения методов борьбы. Да стили борьбы применяются разные - хитрость, обман, ложь, провокации, запугивание, подкуп, предательство, использование технического превосходства...
Однако  любой спектакль не может длится вечно. Должна быть финальная сцена -всемирный потоп или атомная война. У дураков иного исхода нет. Дураки в мире и согласии жить не желают, а вернее не умеют. Если дураки за многие тысячи лет не поумнели, то вероятность того, что они поумнеют в 2018 году за 12 месяцев равняется 0.
Трамп наглядно показал всему миру то, что он готов ради благополучия  американского народа, поставить на кон жизни всех людей на планете в том, числе и своей страны.
Путин надеется на то, что благоразумие в мире людей возобладает. Напрасные надежды... Для начала ему надо достичь благоразумия своего, а затем на 1/6 части планеты Земля под названием Россия. И лишь только после этого можно вести речь о распространении благоразумия по всему миру.

Отредактировано Ашас (18.04.2018 14:57:38)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

32

Ашас

Вы говорите о том, что методы ведения борьбы сегодня отличаются... Лично я не вижу изменения методов борьбы. Да стили борьбы применяются разные - хитрость, обман, ложь, провокации, запугивание, подкуп, предательство, использование технического превосходства...

Вот вы как раз перечислили то, что остается неизменным :-)

0

33

Лила написал(а):

Вот вы как раз перечислили то, что остается неизменным

Да, именно это я и сделал.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

34

Хороший пример промывания мозгов на примере ЧМ по футболу в России. Все мы помним, как недавно английские газеты и СМИ в целом критиковали Россию. Поводом стало так называемое дело Скрипалей. Да, для думающего человека, оно не выдерживает никакой критики. Для специалистов химиков тем более. Но обыватель в Англии уже ниже уровня "анализирующего хомо сапиенса". Поэтому он просто верит в то, что читает или слушает или смотрит. К несчастью, журналисты тоже принадлежат к обывателям. Просто в обывателях есть иерархия. Журналисты слушают то, что им говорят высшие иерархические слои - правительство, аналитики, экперты. Так же, журналисты опрашивают население и транслируют его мнение.

В марте глава МИД Борис Джонсон сравнивал Россию, принимающую чемпионат мира, с Олимпийскими играми 1936 года, прошедшими в нацистской Германии. Журналисты подхватили и раздули тему во множестве статей. Обыватели - простые граждане прочитали и составили свое мнение.

За неделю до начала турнира депутаты предупреждали, что человек с английским флагом может подвергнуться нападению со стороны русских хулиганов. Журналисты подхватили и раздули тему во многих изданиях. Простые граждане сделали выводы.

Тот факт, что английские болельщики приехали в Россию, говорит, что не все верят этим статьям и словам, что желание болеть за команду превышает страх подвергнуться нападению.

Теперь о реалиях текущего периода времени. Те же самые журналисты, которые, как я уже отметила, являются такими же по сути обывателями, просто скованными еще и условиями контрактов с изданиями, прилетели в Россию. И я рада, что у них хватает мужества и совести писать правду.

Речь идет о таких издениях, как Guardian, Independent, The Sun то есть о ведущих изданиях Англии. Журналист Шон Уокер, из Гуардиан, неоднократно писавший негатив о России, прилетел в Волгоград и вот что он пишет теперь:

"....но теперь дипломаты и чиновники стали говорить совсем в другом тоне, щедро похвалив организацию чемпионата мира и положительно высказавшись о принимающей стране. Даже у ЛГБТ-фанатов нет никаких проблем. Все просто наслаждаются прекрасно организованным турниром", — пишет Уокер.

А вот выдержка из статьи в газете "The Sun":  "Поддержка болельщиков сборной Англии самая малочисленная, если смотреть на все последние турниры. Все из-за “паникерских настроений”, которые многих отпугнули от поездки в Россию. Тем удивительнее для тех, кто все-таки поехал, стало то, что опасаться в Волгограде им совершенно нечего. Болельщики не встретили ни хулиганов, ни полицейского произвола. Везде чисто, дружелюбно и весело"

"Теплота приема оказалась необычайной. Об этом говорят все болельщики. Прочные отношения между Британией и Волгоградом перевешивают все политические взлеты и падения в наших отношениях" Это уже слова заместителя британского посла в России Линдси Сколл, которые привела газета Guardian.

Какие выводы можно сделать из этих фактов?

1. Не все политики однозначно придерживаются тенденции на поливание негативом всего что связано с Россией.
2. Не все простые граждане обыватели верят в поток негатива по России.
3. Многие журналисты не кривят душой и пишут то, что думают, но часто думают ошибочно по причине такой же промывки мозгов.
4. Констатируем факт мощного воздействия на сознание многих слоев общества в интересах политической верхушки, явно делающей это сознательно.
5. Констатируем факт положительного воздействия приезда множества иностранцев в Россию, которые вернувшись домой, поделятся впечатлением с большой аудиторией. Уже делятся благодаря соцсетям и интернету.

0

35

Как отличать ложь в СМИ, в интернете от правдивой информации.

Прежде чем говорить о том, как отличить ложную информацию от реальной, пару слов о том, зачем ее размещают. Я бы выделила несколько самых часто встречающихся причин.

1. Конечно политика. Информация такого рода часто готовится как крупномасштабная акция. Как например химические атаки в Сирии или отравление Скрипалей.
2. Экономика, финасы. Мотив очевиден. Борьба за рынки сбыта, с конкурентами, личное обогащение за счет мошенничества и т.п.

3. Самоутверждение, привлечение внимания к себе или волнующим кого0либо фактам.

4. Всё остальное, включая необъяснимые с точки зрения логики мотивы, душевно больные люди, психи, мелкие пакостники, интернет хулиганы, испытывающие радость от наблюдения за распространением ментального вируса.

Теперь о том, как отличить вбросы или просто ложную информацию.

1. Самое главное - стараться проверять факты. Если сам факт события проверить невозможно, то надо проверять второстепенные факты. Автора, проследить откуда начинается новость, проверить наличие имен упоминаемых в новости или информации, проверить указанные там даты, сопоставив их с фактическими.
2. Информационные вбросы часто происходят при помощи видео. Или яко бы с места событий или в виде вещания какого-нибудь интернет "эксперта". Если перед вами "эксперт" максимально узнайте про этого человека. Что о нем пишут. что говорят, кто он по образованию, где работал. Достаточно ли его образования для рассуждения на темы, о которых он вещает. Часто "эксперт" вообще лишь голос за кадром.
Все подобные видео построены как правило одинаково. Они призваны вызвать у смотрящего лавину эмоций прежде, чем человек включит здравый рассудок и логику. Всегда идет попытка эмоциональной быстрой реакции, во время которой человек либо делится этой новостью (информацией) либо начинает эмоционально обсуждать. Еще раз подчеркну, что ложные новости, чаще упирают на эмоции, поскольку факты, если они есть в виде дат или событий привязанных к датам или какие то другие цифры, будь тотехнические параметры космического корабля или химическая формула лекарства "бессмертия", гораздо легче проверяются. Во вбросах, как правило факты отсутствуют.
3. Внимательно смотрите видеоряд, ища в нем любые факты подтверждающие или опровергающие смысл. То есть если вам говорят, что дейстиве происходит в пригородах Лондона, а на видео мелькает надпись HOLLYWOOD (я утрирую конечно) то такое видео должно вызывть подозрения. Как пример, обращайте внимание на номера автомобилей, вывески, названия улиц, если они попадают в кадр. Оценивайте всё, что может дать дополнительную информацию.

4. СМотрите кто еще, какие СМИ ее транслируют. Часто новость начинается в каком-нибудь мало известном аккаунте в социальной сети, вызывая сначала бурдение там, а потом подхватываются СМИ низкого уровня. Аккаунт к этому времени уже или удален или заблокирован, а муссирование продолжается на уровне желтой прессы, иногда даже попадая на страницы (сайты) более серьезных изданий.

5. ПРоверяйте все "как бы факты". Это касается в основном "вещателей" и "экспертов" околовсяческих наук. Если вам говорят, что например, в Германии пенсии в 30 раз выше, сначала проверьте. Проверяйте логику взаимосвязей. Если человек понимает, что размер пенсии напрямую связан с размером ВВП страны, то сравните ВВП двух стран. Сравните и пенсионные возрасты стран которые кто то для вас сравнивает. Потому что очень часто, особенно это касается политических и экономических "экспертов-вещателей" они дают правдивую информацию, но очень дозированно, говоря А не говорят Б, то есть манипулируют информацией так, чтобы им было выгодно, вырывая куски из общей массы фактов и подавая эти куски правдивой информации под нужным им углом, подталкивая разум читателей к принятию нужного им вывода. А если вы сами сформировали свое (ключевое слово тут СВОЕ мнение, то есть пришли этому выводу своими рассуждениями) мнение, то переубедить вас будет уже гораздо сложнее.

0

36

Нам никогда не разобраться в происходящих событиях, пока не начнём рассматривать самый важный орган нашего тела - главный фигурант - Головной Мозг. Я Вам, Лила, очень рекомендую, изучить особенности строения и работы ГМ. Без этого разобраться в происходящем в социуме просто невозможно. Устройство ГМ, его лимбическую систему, неокортекс, поля и подполя неокортекса, устройство нейрона, синапсы, аксоны, дендриты, нейромедиаторы, глиальные клетки, капилляры, работу паттернов нейронов и т.д.
Когда дойдёте до гормонального регулирования начнётся самое интересное. 8-)
Так называемая борьба с собой есть борьба разных отделов мозга, видимо неокортекса и лимбической системы.
При различных ситуациях выделяются определённые интересные вещества, например эндорфины, серотонин, дофамин.
Кстати, ЛСД аналог серотонина )
Не буду вас долго грузить,если заинтересовались, найдёте сами, могу подсказать где.
Что я хотел сказать применительно к этой теме, вы упомянули политику, борьба за власть, за доминантность.
Так вот, при достижении доминантности выделяются эндогенные наркотики (эндорфины) и человек балдеет натурально как после укола. Естественно формируется зависимость, наверно слышали об адреналино*зависимых ? А тут вещь покруче.
Получаем эндогенного наркомана все властолюбцы, как и любители обогащений - эндогенные наркоманы, стремясь к большей власти или ещё одному миллиарду, человек, на самом деле стремится к ещё одной дозе эндогенного наркотика.
Забавно, но получается, что нашим миром правят наркоманы - эндогенные наркоманы. Этим и объясняется во многом абсурд и нелепость, типа зачем им больше, у них и так всего много. Наркоману достаточно не бывает. Это бесконечный процесс, ведущий в тупик.
А информационные войны и прочее это инструменты для достижения бОльшей власти и бОльших денег. То есть на самом деле - достижение очередной дозы эндогенного наркотика.
Как с этого соскочить - вот вопрос вопросов ! :dontknow:

0

37

Лила написал(а):

Как отличать ложь в СМИ, в интернете от правдивой информации.

.

Все указанные приемы дезинформации сильные, поток дезинформации полноводный, распространители есть вольные и невольные. В попытке выявить дезинформацию легко в виде лакмусовой бумаги применить, ошибочно, неверную информацию.
Стоит признать, что попытки совершенно не попасться обречены.
  Если уж целые правительств стран попадаются на ладу, то что говорить о простом, пусть даже умном человеке?
Единственная защита -это привычка сомневаться.  Чем более самоуверен человек, тем более подвержен попаданию на крючок дезинформации.
Известны психологические опыты, где вполне адекватные люди чёрное называют белым после простейших манипуляций.
#
Предлагаю имеющим свободное время снять простой фильм ;"Версии", про Скрипалей. Приблизительный сценарий.
1 Лондон, недра разведки, обсуждают очередное задание по подрыву репутации и влиянии Москвы. Полагается несколько вариантов акции, останавливаются на убийстве человека, явно недружественного России, причем в самой негативной форме. Химическая атака очень популярна в последнее время, реакция уже раскрученная. Для большего эффекта добавить слез, невинную жертву.
Поиски жертвы закончили быстро, новое совещание. Один из присутствующих, шесть. Гуманист, потребовал жертв без смерти. Удовлетворили требование.
Для правдоподобности заманили в район Солсбери давно известных российских шпионов.
2. В самой верхушке российской разведки сидит британский агент, и получает задание из логова МИ 6 на проведение акции по устранению Какого нибудь диссидента, причем в громкой форме.
Тот получает отравить Скрипалей,и агентов ведут с самого начала, только вот смотались они до факта отравления. Британский агент в верхушке российской разведки уже сделал большую работу на благо Британии. Например, вместо отправлять сведения о каждом новом агенте, придумал ставить им метку, чуть не на лоб- специальную серию номера в загранпаспорте. Изобретательно.
3. Сидят в логове ГРУ пропитые личности с физиономиями дебилов,и пьют горькую. Заходит разговор о пропавших собутыльниках товарищах, и один говорит-я не я буду, этого гада,Скрипалей, порешу. Есть у меня флакон с химией, пусть знают, суки... А начальство узнает? Да и фиг с ними, дело чести. И слегка побрились, поехали в Лондон.

0

38

Осин

Если уж целые правительств стран попадаются на ладу, то что говорить о простом, пусть даже умном человеке?

Очень часто, в правительствах сидят не просто обычные люди, а совершенные дураки и идиоты. Если бы правительства состояли только из очень умных и одарённых людей, мир вокруг нас выглядел бы значительно лучше. Поэтому только умные и смогут отсеивать зерна от плевел. Сейчас тот самый момент, когда это необходимо.

Конечно, если изначально принять позицию " у меня никогда не получится", то можно с уверенностью сказать, что противостояние уже проиграно. Если же человек борется, старается и не сдается даже, если совершает ошибки, без которых не бывает, но каждую ошибку обращает и себе в пользу, то со временем, он способен выработать иммунитет против самой изощренной лжи в СМИ и интернете.

0

39

Лила написал(а):

.

Конечно, если изначально принять позицию " у меня никогда не получится", то можно с уверенностью сказать, что противостояние уже проиграно. Если же человек борется, старается и не сдается даже, если совершает ошибки, без которых не бывает, но каждую ошибку обращает и себе в пользу, то со временем, он способен выработать иммунитет против самой изощренной лжи в СМИ и интернете.

Не надо особой борьбы, она бесполезна. С кулаками против танка... Но способ есть, и замечательный. Сомневайтесь, и в плохом, и в хорошем для нас.
Вот Вы в качестве примера привели слова Б
Клинтона на ЗАКРЫТОМ совещании. Вы так уверены в истинности примера?
Используя вашу методу, обращаем внимание на слова "сырьевой придаток", из арсенала обиженных импортёров сырья.
То есть с большой вероятностью даже Вы проглотили дезу, а как бороться простым смертным, проводя затратный анализ всего услышанного и прочитанного?

0

40

Осин

Вот Вы в качестве примера привели слова Б
Клинтона на ЗАКРЫТОМ совещании. Вы так уверены в истинности примера?

Да, уверена. Эта информация подтвержденная.

Не надо особой борьбы, она бесполезна.

Так может быть вы сами сейчас преследуете свои корыстные цели или работаете на тех, против кого я предлагаю бороться.

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Информационная война. История создания невидимого оружия.