Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?


Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?

Сообщений 241 страница 250 из 403

Опрос

Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?
Насущная необходимость.

11% - 1
Бездарность управления экономикой

66% - 6
Забота о гражданах

11% - 1
Не интересуюсь.

11% - 1
Голосов: 9

241

Осин написал(а):

Поговорка общая, не именно для голодающих.
Про значительный разрыв, формирующий разное миропонимание.
Да, если голодающих нет? Тогда зачем весь этот сыр-бор? Все замечательно, ничего не болеет, надо радоваться и не иметь раздражения

Сыр-бор потому что люди хотят большего. Это естественно. Иначе нет развития. Люди хотят быть счастливыми. У большинства это не получается. Поэтому много недовольных. Вы можете четко определить изначальные побуждающие мотивы людей в целом? Самые глубинные, от которых проистекает всё остальное?

0

242

Лила написал(а):

. Вы можете четко определить изначальные побуждающие мотивы людей в целом? Самые глубинные, от которых проистекает всё остальное?

После удовлетворения базовых потребностей силу приобретают потребности, позволяющие психологически комфортно существать в окружающем мире. Нормальная самореализация, быть не хуже других,  у части -быть лучше других. Я так думаю

0

243

Лила написал(а):

Суть в том, чтобы понять как выйти из этой ситуации.

Думаю большого понимания здесь не требуется. Важно захотеть выйти. А вот этого то и нет.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

244

Осин написал(а):

После удовлетворения базовых потребностей силу приобретают потребности, позволяющие психологически комфортно существать в окружающем мире. Нормальная самореализация, быть не хуже других,  у части -быть лучше других. Я так думаю

Да - почти точно по пирамиде Маслоу :-) Но изначально люди стремятся к счастью. Хотят быть счастливыми. Но понятие это у всех весма размыто. Как следствие размыты или очень сильно различаются способы достижения.

Вы верно заметили, что после самого необходимого, как еда, безопасность, жилье, человек хочет эмоционального, нравственного, культурного, потом самореализация....

Социализм давал людям относительную безопасность, еду и жильё, а так же причастность к группе, но не давал самореализации. Сейчас стало проще с едой, жильём, безопасность поменяла акценты, стало больше самореализации и практически ушла причастность к большему. Причасность к большему (группе, команде) давала спокойствие, снимало ответственность. Сейчас, не смотря на больший диапазон возможностей для человека, более высокий относительно СССР уровень жизни, многие недовольны, потому, что они перестали ощущать спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, получили большую ответственность. Внутреннее напряжение возросло многократно. Люди нервные, они суетятся, они не уверены, отсюда страхи, озлобленность... Всё это естественно вызывает дискомфорт и по ощущениям людей удаляет их от их личного понимания счастья. Поэтому большинство говорит, что стало хуже. Расслоение общества усилилось. Появились очень богатые и совсем бедные. Не смотря на то, что средний уровень стал выше, диапазон расширился и часть людей оказалась даже ниже условного уровня времен СССР. Причем основная масса людей ниже уровня СССР как раз и жила при СССР. Многие не смогли адаптироваться к новым условиям.

Теперь вернусь к вопросу зачем сыр-бор. Именно потму, что люди хотят счастья, спокойствия и уверенности в завтра. Глубинное пожелание - снять с себя максимум ответственности за результат принятия собственных решений и поступков. Дело вовсе не в голодающих на самом деле. Когда у людей есть некая пусть даже символическая надежда на уверенность в завтра, они даже могут не помнить, что недоедают. Когда нет уверенности, они даже сытые будут говорить, что еды мало или она стала хуже.

0

245

Ал написал(а):

Думаю большого понимания здесь не требуется. Важно захотеть выйти. А вот этого то и нет.

Не скажи.... очень важно понять как правильно. Потому что система будет сопротивляться. Если она находится в устойчивом (равновесном) состоянии, она будет сопротивляться. А надо найти вариант в котором 20% усилий принесут 80% результата

0

246

Лила написал(а):

Социализм давал людям относительную безопасность, еду и жильё, а так же причастность к группе, но не давал самореализации.

Вы сами предлагали отрешиться от частностей- поэтому стоило упоминать не социализм, а СССР.
Насчёт отсутствие самореализации- это все наговоры, не верьте.
Всегда можно было выбрать направление деятельности из имеющихся, и достичь в ней любых высот. Выбор был несколько ограничен, но это уже вопрос свободы. Нельзя было петь со сцены за деньги матерные песни, устраивать в кафе стриптиз... Были и перегибы, но это не системное.
Было беззаботное свободное время, были союзы творческих людей, бывала возможность самореализации в различных областях без особого риска. В отличии от сегодняшних реалий, когда жизненно важно зарабатывание денег, увлекшись реализацией себя по полной программе, можно залезть в петлю от долгов  и других проблем.

Лила написал(а):

Именно потму, что люди хотят счастья, спокойствия и уверенности в завтра. Глубинное пожелание - снять с себя максимум ответственности за результат принятия собственных решений и поступков. Дело вовсе не в голодающих на самом деле. Когда у людей есть некая пусть даже символическая надежда на уверенность в завтра, они даже могут не помнить, что недоедают. Когда нет уверенности, они даже сытые будут говорить, что еды мало или она стала хуже.

Но счастье часто не исключает взятие на себя ответственности. Оно нормально ощущается от хорошо выполненной работы.
Просто есть тип людей боящихся ответственности, и не боящихся. Соответственно есть дело для тех и для других. И все довольны в любое время.
Глубинное же желание, часто не осознаваемое, но которое тем не менее рулит- передача в будущее своего потомства, передача своей генной информации. Потомство должно получиться замечательным, лучшим. И от этого битвы за лучших партнёров, обзаведение для этого специальными атрибутами -сегодня это владение красивой одеждой, машиной, властью.
При способе передачи информации, как рой, нет  кипения страстей, желания другие.
Счастье -это ведь короткое по времени состояние. А вот противоположность, страдание- может быть постоянным.
По Шопенгауэру - человек создан для страдания, его движущая сила - именно преодоление Страдания. Что там счастье- миг...

0

247

Осин

Вы сами предлагали отрешиться от частностей- поэтому стоило упоминать не социализм, а СССР.

Я лишь объяснила свою точку зрения на вопрос откуда сыр-бор, откуда недовольные.

Насчёт отсутствие самореализации- это все наговоры, не верьте.
Всегда можно было выбрать направление деятельности из имеющихся,

Так имеющихся было слишком мало. И внутри имеющихся вы должны были действовать по чужим правилам. Например, вы любите готовить пиццу и делаете это замечательно. Но в СССР нельзя было открыть свою пиццерию. Можно было попытаться включить ее в меню кафе, столовой, ресторана... Но сама по себе пицца это еще не всё. Это комплекс, в который вы вкладываете душу, продумывая и создавая всё, начиная от интерьера, освещения, мебели, одежды официантов, условий доставки, музыки, даже запахов. Тогда это будет изумительное место в которое люди будут тянуться, потому что там будет особая атмосфера. Там будете Вы сами! И всем там будет приятно, а вы сможете творить новые составы, пробовать, экперементировать... Тогда будет самореализация. Самореализация не для достижения высот в карьере, а дял максимального раскрытия себя для других. Это и есть основа любого дела. СССР к сожалению, всё это очень ограничивал. В редких случаях такое было возможно.

В отличии от сегодняшних реалий, когда жизненно важно зарабатывание денег, увлекшись реализацией себя по полной программе, можно залезть в петлю от долгов  и других проблем.

Ну, если головы совсем нет, то да. Как првило, хороший доход есть уже приложение к раскрытию.

Но счастье часто не исключает взятие на себя ответственности. Оно нормально ощущается от хорошо выполненной работы.

Верно. Однако, вы удивитесь, насколько мало людей это четко понимают. Даже принимающие огромную ответственность часто мечтают лежать на песке и не принимать решений.

Просто есть тип людей боящихся ответственности

Дело не просто в боязни... Некоторые боятся, но делают. Это очень глубокий мотив, завязанный на личное осознание того что есть для счеловека счастье. Очень многие на вопрос если вам все равно будут платить 2000$ в месяц предпочтете работать или нет, отвечают, что не будут работать.

Глубинное же желание, часто не осознаваемое, но которое тем не менее рулит- передача в будущее своего потомства, передача своей генной информации.

Это скорее стереотип поддерживаемый обществом. Чем более развит человек, тем меньше он думает именно о передаче своих генов в будущее. Передача своего в будущее это следствие эгоцентризма. Когда у человека ЭГО под контролем он меняет свои взгляды и не имеет эту цель первостепенной. Я не говорю об отказе. Я говорю о снижении приоритетности.

Потомство должно получиться замечательным, лучшим. И от этого битвы за лучших партнёров, обзаведение для этого специальными атрибутами -сегодня это владение красивой одеждой, машиной, властью.

Скорее демонстрация личного статуса в обществе, а не ради передачи генов. Именно следствие проявления ЭГО.

Счастье -это ведь короткое по времени состояние.

Оно короткое по времени, пока человек не умеет раздвинуть временные границы. Это ощущение может быть постоянным.

А вот противоположность, страдание- может быть постоянным.

Об этом говорят практически все религии в том или ином смысле. Что основа современного пребывания человека - страдания.

По Шопенгауэру - человек создан для страдания, его движущая сила - именно преодоление Страдания. Что там счастье- миг...

Шопенгауэр описал факт, но не понял, что основная задача человека преодолеть страдания и перейти в состояние счастья. :-) И еще очень во многом ошибался...

0

248

Лила написал(а):

Так имеющихся было слишком мало. И внутри имеющихся вы должны были действовать по чужим правилам. Например, вы любите готовить пиццу и делаете это замечательно. Но в СССР нельзя было открыть свою пиццерию. Можно было попытаться включить ее в меню кафе, столовой, ресторана... Но сама по себе пицца это еще не всё. Это комплекс, в который вы вкладываете душу, продумывая и создавая всё, начиная от интерьера, освещения, мебели, одежды официантов, условий доставки, музыки, даже запахов

Причем здесь перебор Всех вариантов?
Хотите сказать, что пару столетий назад, когда не была известна пицца, когда не было кино, когда много чего сегодняшнего не было,  люди не могли самореализлваться?
И в будущем времени, с появлением новых вариантов, будут считать наше время не подходящим для самореализации?
Это в принципе неверно, считать какое то время или место неподходящим для реализации себя в этом мире.
Даже у рабов была своя иерархия, свои дела, устремления и была возможность реализовать себя в том, что есть

Лила написал(а):

Однако, вы удивитесь, насколько мало людей это четко понимают. Даже принимающие огромную ответственность часто мечтают лежать на песке и не принимать решений

Есть такое известное наблюдение-присказка:
15% людей будут работать независимо от оплаты. 15% не будут работать, хоть завали деньгами.
Остальные будут работать в зависимости от оплаты.
Думаю, так же и в отношении ответственности.

Лила написал(а):

Это скорее стереотип поддерживаемый обществом. Чем более развит человек, тем меньше он думает именно о передаче своих генов в будущее. Передача своего в будущее это следствие эгоцентризма. Когда у человека ЭГО под контролем он меняет свои взгляды и не имеет эту цель первостепенной. Я не говорю об отказе. Я говорю о снижении приоритетности

Понятно
Пока сами не захотите, вас не переубедить в этом.
Но так бывает, настоящая причина чего то -теряется после многих изменений и наслоений.
Но это-известно.
Известно выражение-все в мире, и хорошее, и плохое, делается ради женщин. А женщины чем особо отличны и ценны? Репродуктивным аппаратом. Эволюция требуют получения наилучшего потомства, и весь живой мир по своему решает эти проблемы.
В истоках, в глубине, желание завладеть лучшим партнёром. Для этого можно быть или действительно лучшим, сильным, или казаться таким. Казаться ведь проще, чем быть.
Хотя настоящая причина владения атрибутами лучшего затерялась во времени, мы как заводные, на автомате, продолжаем ими пользоваться. Я так думаю.

0

249

Осин

Хотите сказать, что пару столетий назад, когда не была известна пицца, когда не было кино, когда много чего сегодняшнего не было,  люди не могли самореализлваться?

Нет. Я не это хотела сказать. Я хотеле сказать, что системы, не дающие человеку свободу реализации обречены. Рано или поздно в них будет назревать недовольство, разрушающее систему.

Думаю, так же и в отношении ответственности.

Не знаю... нет такой статистики. А без нее - гадание.

Пока сами не захотите, вас не переубедить в этом.
Но так бывает, настоящая причина чего то -теряется после многих изменений и наслоений.
Но это-известно.

Я то же самое могу сказать и про ваше убеждение. Мы в равных позициях. Я делаю выводы на основе того, чему меня учили и на основе того что наблюдаю, что вижу. Я считаю, что теория подтверждается практикой, поэтому у мня есть основание думать так, как я думаю. Я не исключаю ошибки, но чтобы я сменила точку зрения, надо указать на несоответствие, подтвердив его как-то на практике, на примерах.

0

250

Лила написал(а):

Не скажи.... очень важно понять как правильно. Потому что система будет сопротивляться. Если она находится в устойчивом (равновесном) состоянии, она будет сопротивляться. А надо найти вариант в котором 20% усилий принесут 80% результата

Не спорю - важно.
Но прежде этого всегда будет стоять желание/нежелание искать.
Об этом я и говорил.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Повышение пенсионного возраста в РФ. Что это?