Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2


Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2

Сообщений 271 страница 280 из 348

1

Продолжение темы "Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма простыми тропами"

0

271

Аюрведа по поводу вирусных заболеваний.

Аюрведа одна из старейших медицинских наук в истории, имеет свой взгляд на то, что сейчас происходит мире

Аюрведа подходит к вопросу заболеваемости с точки зрения баланса трёх основных составляющих здоровья любого живого организма или Дош, которые именуются Капха, Вата и Пита. Эти три доши, образуются сочетанием пяти вселенских первоэлементов Эфира (пространства), Огня, Воды, Воздуха, Земли (в китайской системе вместо Эфира и Металл). При рождении эти 5 первоэлементов в разных пропорциях смешиваются, образуя 3 доши, которые определяют индивидуальность каждого человека,его физическую, психологическую, эмоциональную, умственную и духовную конституцию. То, что нам дано от природы или называемое Пракрити в индуизме и Аюрведе.

Пракрити это сочетание двух корней Пра - то есть предшествующее, изначальное, как в слове прадед, пращур...
и Кри (одна из форм глагола Кар) - то есть делать. Поэтому Пракрити это "то, что было сделано до" нашего рождения, что предшествовало нашему рождению, было создано изначально. Это тот набор характеристик, с которыми мы входим в этот мир и который определяет наши способности, наклонности, предрасположенности. Наука, скорее всего сказала бы, что это наш генетический код. Аюрведа далее оперирует лишь понятиями трёх дош и их сочетанием с учетом проявления через них 5 элементов.

Исходя из этого, все болезни кроме травм происходят от нарушения определённого равновесия дош, необходимого для каждого индивидуально исходя из индивидуального Пракрити.

В большой степени человечество само становится причиной того, что сегодня мы называем эпидемии и пандемии. Изначально, организм человека создан так, что он способен защититься от любой болезни. имеющей как внутреннюю, так и внешнюю природу. Внешними источниками болезней в основном, являются бактерии и вирусы. Как я уже говорила, травмы это особый раздел внешнего воздействия. К ним относятся механические повреждения, то есть ушибы, порезы, переломы, разрывы, облучения (механические повреждения тканей разными частицами) и химическое воздействие жидкостями и газами.

В средние века и до конца 19 века, когда началось бурное развитие антибиотиков искусственного происхождения люди в основном болели от проникновения в организм бактерий. Чума, тиф, сибирская язва, малярия, дифтерия, столбняк, коклюш и другие были наиболее опасными заболеваниями. Но с началом широкого внедрения антибиотиков, человечество избавилось от большинства смертельных бактерий в массе. Вирусы и бактерии являются конкурирующими видами, поэтому подавление многих бактерий дало свободу размножению вирусов. Понятно, что вирусы вызывающие например оспу, существовали и ранее, однако, мощные эпидемии вирусов (в частности как раз оспы) начали происходить лишь в 1 веке нашей эры, когда человечество активно стало переходить в стадию крупных цивилизаций и начало активно бороться с бактериями.

Но до появления антибиотиков основные пандемии были связаны с бактериальным заражением. Сегодня ситуация изменилась. Сегодня на первом месте стоят именно вирусные инфекции. Во многом этому помогает и образ жизни людей. Согласно Аюрведе,сегодня большинство людей среди трёх дош имеют наиболее сильную дошу Вата. Доша Вата отвечает в том числе за ветер, дыхание, лёгкие, оказывает холодное, сухое и изменчивое влияние на организм.

А теперь, на секунду отступим от описания. Ничего не напоминает проявление доши Вата? Наиболее яркие проявления COVID 19 сухой кашель, осложнение на лёгкие, передача через дыхание и воздух, распространение быстрее в холодную погоду. Все вирусы вообще распространяются лучше в холодную и слякотную погоду. Почему? Ответ Аюрведы достаточно прост. Холодная и слякотная погода аналоги проявления дош Вата и Капха. Капха это слякоть внутри организма, поскольку доша отвечает за слизь и лимфу. Во время слякотной. мокрой и холодной погоды в организме начинается усиленное образование слизи. А вирусы, как мы теперь хорошо знаем из СМИ, очень хорошо цепляются именно за слизистые оболочки. Кроме того, весьма сильным патогенным фактором современной цивилизации является как ни странно холодильник. Холодильник стоит в каждом доме и он нам действительно необходим, чтобы хранить продукты. Но последствием наличия холодных продуктов в доме является то, что мы гораздо больше стали есть холодной пищи. Всё, что мы достаём из холодильника и не разогреваем, попадает к нам в организм в охлажденном состоянии. Молоко, йогурты, салаты, шоколадки, открытые консервы, котлеты... как часто люди проголодавшись вытаскивают котлетку из холодильника и не разогревая кладут её на хлеб, чтобы перекусить с горячим чаем... Вата так же, отвечает и за перенос энергий внутри организма. То есть при сильной Вате, холод поступающий в организм из вне (погода) или проявляющийся внутри через холодную пищу, стрессы, депрессии, чрезмерную болтливость, чрезмерную сексуальную активность, (особенно касается мужчин) будет посредством Ваты разноситься по всему организму.

Внутренним огнём или трансформатором, является доша Пита, которая через желудок и желудочный сок "сжигает" продукты, трансформируя их в полезные организму вещества и вырабатывает внутреннее тепло. Мы даже часто говорим, что когда желудок работает не правильно, то испытываем изжогу. Изжога происходит от корня жечь. Жжение в области желудка, наверное знакомо многим. Поедая холодную пищу, мы подавляем внутренний огонь и заставляем организм тратить дополнительную энергию на подогрев пищи. При этом, страдают другие части слаженной системы. И в первую очередь, иммунная система. Болезнь нашего века это сниженный иммунитет, пониженный энергетический тонус. Дополняется он постоянными стрессами, которые возникают в процессе жизни в больших скоплениях людей, то есть в городах. Особенно с высокой плотностью населения.

Что же мы можем сделать в современной ситуации, чтобы как то помочь организму прийти если не к равновесию трёх дош, то хотя бы облегчить ему работу в условиях пандемии? Согласно Аюрведе, очень сильными средствами восстанавливающими иммунитет являются имбирь и куркума. Я уже про них говорила. Кроме того, очень полезно пить больше тёплого. Не горячего и обжигающего, а именно тёплого. Разогревать или дать нагреться пище, которую мы вынимаем из холодильника. Обязательно тепло (в разумных пределах) одеваться. Бороться с фактором ветра, то есть не допускать дома сквозняков, держать ноги всегда в тепле и следить за тем, чтобы они не были холодными. Пить тёплую жидкость в течение дня.

Еще раз напомню, как заваривать куркуму и имбирь. 1/4 - 1/2 чайной ложки куркумы на стакан воды. Залить кипятком. Дать остыть до состояния когда не обжигает. После этого добавить немного черного молотого перца по вкусу, но не допускать чтобы во рту горело. Добавить немного лимона или лимонного сока. Никогда не добавляйте лимон или лимонный сок в горячие напитки. Лимонная кислота, как и многие другие кислоты, разрушаются при высокой температуре и пользы от них уже не будет. Не добавляя сахар пить утром, как чай. Достаточно 1 раза в день.

Имбирь можно заваривать в чай порезав кусочками и заваривая прямо в заварочном чайнике если кто пользуется. Достаточно если он будет ощущаться на вкус. Старайтесь не переедать. Чрезмерное количество пищи в животе так же вредно для нашего внутреннего огня как и заваленный сырыми дровами костёр. Он начинает производить дым и даже, может потухнуть. То есть холодная пища и чрезмерное её количество лишь усилят дошу Ваты. Равно, как и чрезмерно острая пища. А вот горькие вкусы, наоборот, способствуют восстановлению баланса. Наш учитель в университете, преподававший Аюрведу, часто повторял "Чем горше, тем лучше". Так что сегодня особенно горькие вкусы полезны, так как будут способствовать усилению иммунитета. Конечно, вместо куркумы и имбиря можно использовать и другие растения. Если у кого-то нет возможности их купить, можно их заменить гвоздикой, кардамоном и корицей, можно использовать шалфей и кожуру апельсина. Но имбирь и куркума имеют более сильное действие.

Таким образом, мы можем естественным путём повысить сопротивляемость организма. Всё тот же преподаватель Аюрведы нам часто повторял. что когда организм здоров, он противостоит не более эффективно, просто болезни не за что зацепиться.

Будьте здоровы!

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t347053.jpg

Отредактировано Лила (15.05.2020 12:06:55)

0

272

Лила
привет :flag: классно выглядишь! :)
Прочитала твою очередную зарисовку, спасибо.
Мы сейчас в Крыму, наверняка здесь на рынке есть в продаже и куркума, и имбирь, надо будет посмотреть-поспрашивать...а мы сегодня первую половину дня сбору трав посвятили, нарвали цветков календулы, мяты и мелиссы, уже частично на засушку отправила, а часть заварила в термос, на вечернюю прогулку возьмём, сейчас травы наиболее сильны, по весне...тоже стараемся укреплять иммунитет и спим с открытой форточкой, воздух вкусный, чистый, горный...
Здоровья вам взаимно!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

273

Островитянка

Мы сейчас в Крыму

Здорово! Уже в тепле...мы по теплу соскучились :-) Иногда бывают теплые дни, но очень быстро заканчиваются. Фото с прошлого лета... И там не очень тепло, где снято.  Если обратила внимание, сверху над головой часть ледника :-)  От которого наполняется озеро. Долго там так стоять было бы холодновато :-)

Отредактировано Лила (15.05.2020 18:04:33)

0

274

Островитянка
На опубликованной тобой крымской фотографии, той на которой лоток овощей и фруктов, явно виден корень имбиря.
Он притулился на уголке между лимонами, апельсинами и клубникой.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

275

Лила написал(а):

над головой часть ледника   От которого наполняется озеро. Долго там так стоять было бы холодновато

Я подумала, что это вода! Лёд? Ты улыбаешься так, словно печёт как в пустыне :cool:

gorozhanin написал(а):

Островитянка
На опубликованной тобой крымской фотографии, той на которой лоток овощей и фруктов, явно виден корень имбиря.
Он притулился на уголке между лимонами, апельсинами и клубникой.

Купили имбирь в Деревяшке на Десантников, шли сейчас с Набережной мимо и зашли отметиться-поздороваться, туманище у нас сильный, как ёжики :D гуляли.

0

276

Островитянка

Ты улыбаешься так, словно печёт как в пустыне

Солнце тогда грело хорошо. но холодный воздух с ледника спускается вниз и он тяжелее тёплого поэтому все время дует прохладный ветерок.... долго если стоять то замёрзнешь. Но если отойти то тепло :-)

0

277

найдите разницу))
http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/6/527272.jpg
Лилочка, у Вас снимок хороший- и снег видно, и Принцессу,
и Джостика бедного (не холодно ему?), но композиционно
"хромает"- низ срезан... Серегу розгами надо сечь))

0

278

Вниманий

и Джостика бедного (не холодно ему?)

Это не Джой ))) Порода совсем другая, это собака знакомых с которыми мы ездили. Не, она особо глубого не заходила только лапки помочить.

но композиционно
"хромает"-

:D Вам как художнику глаз режет - понимаю.
Хромает ... тем более, что снимок делал не Серёга... вы прям без расследования и сразу розгами... :-)

0

279

Лила написал(а):

без расследования и сразу розгами

правильно, у Принцессы всё должно быть по-королевски.

0

280

Лила написал(а):

Это не Джой )))

Сплоховал Внимаша .
===
А я всё думала ... где лапусик ?
Собачки , если  друг рядом , так рядом и играются

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Как не заблудиться в лесу Дандака. По дебрям Индуизма -2