Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Новые стандарты в кинематографии


Новые стандарты в кинематографии

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

В современной кинемотографии довольно редко встречаются какие-то новые веяния, необычные подходы к подаче материала, отход от шаблонов. выработанных годами. Но тем не менее, светлые моменты всё еще происходят.

Самый нашумевший проект среди сериалов, самый дорошой проект среди сериалов, имеющий самое большое число зрителей сериал, самое обширное информационное поле, поле обсуждения. Я имею в виду, конесно сериал "Игра Престолов", последний сезон которого, должен начаться весной этого года. Это сериал сного ругают и много хвалят. Там играют очень известные актеры и совсем новички. Там играют профессионалы и любители, там играют люди окончившие высшие училища актерского мастерста и пришедшие из индустрии, снимающей исключительно "клубничку". Им восхищаются и ненавидят. Его цитируют политики, его критикуют политики.

Что он такое, почему у него такой грандиозный успех? Есть ли в нем параллели с нашим миром? Есть ли в нем подтекст или это только фантазия Джона Мартина, так мастерски воплощенная Девидом Бениоффом и Дэном Уайссом?

Давайте обсудим

0

2

Ирина239 написал(а):

Мне не довелось посмотреть этот сериал, но если сравнить то что написано о нем в инете:

« Основных сюжетных арок три : первая посвящена борьбе нескольких влиятельных домов за Железный Трон Семи Королевств либо за независимость от него; вторая — потомку свергнутой династии правителей, принцессе-изгнаннице, планирующей вернуть престол; третья — древнему братству, охраняющему государство от угроз с севера».....исходя из этого, вероятно сюжет сериала имеет некое отношение к следующему ....

Врата Смирения являются главным входом в храм Рождества Христова в городе Вифлееме, Палестина. Храм был построен над пещерой, в которой родился Иисус Христос, и стал первым христианским храмом на Святой земле.

Первоначально вокруг храма располагалось три входа, но позже две двери были замурованы и оставлен только один узкий вход с низким сводом. В былые времена ворота были выше и шире, это можно увидеть по замурованной в стене арке.

Поэтому возможно что  подтекст указывает некоторым образом  на смирение .

Не, Ирин, вы лучше посмотрите, потому что читать что-то из интернета на эту тему, не имея своего мнения - дело неблагодарное.
Я не согласна с написанным. Я бы выделила такие направления
1 - Главное. Борьба человечества (того мира) с неким всемирным Злом в образе "Короля ночи" - предводителя мистических существ "белых ходоков", созданным существами (дети леса) жившими перед людьми для борьбы с ними.
2 - Очередная борьба семи королевств за трон, вызванная ДВАЖДЫ одним и тем же человеком.

3 - Эта линия лишь предположение, ибо она еще не раскрыта... Участие еще одного человека в обеих предыдущих линиях. одновременно на стороне добра и зла, скорее всего в одном лице. Но, это лишь пока догадки. Но не безосновательные.

Сюжетная линия, довольно сложна и витиевата, но логична и продумана. Очень мало нелогичностей, которыми как правило наполнены сложные сбжеты, в слу того. что даже хорошему сценаристу сложно ослеживать все переплетяния сюжета. НО здесь всё довольно неплохо. Однако, не в самом сюжете, на мой взгляд, секрет такого успеха. А в способе его подачи.

0

3

Уважаю этот сериал.
(Ну, кстати, особо не слышал что бы его кто-то ненавидел и сильно ругал)
Для меня это нормальное добротное фэнтази, но весьма добросовестно снятое.
Есть и определенный негатив - слишком много сюжетных линий. Т.е. слишком много "главных героев", даже всех и перечислить трудно - Арья и всё её оставшееся в живых семейство (все они главные герои), всё выжившее семейство Ланистеров, Мать драконов, Валькирия, Волк (или не помню как его там), некоторые семейства Севера, отдельные короли и королевы... всех и не упомнить.
Это постоянное переключение сюжетов и действующих лиц, особенно в некоторых сезонах, изрядно утомляло.

Но с нетерпение жду 8-й сезон  :)

Тут буквально на днях посмотрел Варкрафт.
Нормально.
Вроде и ничего особенного - рубилово и месилово, но два часа фильма пронеслись как 5 минут.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

4

Мне сериал нравится. Очень. Есть вот такие фильмы и сериалы которые выстреливают. Напр., Властелин колец, сколько не трудись, уже лучшего на эту тему не создашь, так же и Игра престолов. Все будет подделкой.
Эти фильмы наверное поднимают тему борьбы добра и зла в различных вариациях, поэтому так и популярны. Кроме того очень зрелищны...и мистичны, а мистика это тоже огромадный интерес :dontknow:

0

5

Ирина239 написал(а):

Лила,  конечно « не», на другой ответ я и не рассчитывала.

Не удивительно, что жанр сериала-
« фэнтези». Борьба между людьми уже давно не фантазия, а вот « смирение, примирение» между всеми, до сих пребывает на грани фантастики.

То есть вы считаете, что можно судить о фильме не смотря его? Как мы можем вести с вами беседу на эту тему? Вы читаете чужие мнения, я не соглашаюсь... как вы сможете возразить или выразить согласие? Вы правильно не рассчитывали на другой ответ в сложившейся ситуации :-)

0

6

gorozhanin

Ну, кстати, особо не слышал что бы его кто-то ненавидел и сильно ругал

Недавно одна америкаская сенаторша написала у себя в твиттере что (я уже не помню точную причину, что ей не понравилось) больше не будет его смотреть :-) Хотя... врёт возможно.
Самое интересное, что актёры игравшие Станиса Баратеона (Стивен Деллейн), Его Воробейшество (Джонотоа Прайс), Уолдер Фрэй (Дэвид Брэдли) и Шайя смешная шлюха (Сибель Кикелли) тоже отзывались о сериале весьма прохладно. Все четверо в интервью сказали, что не любили свои роли, им не интересен этот жанр, что они не понимают успеха сериала, и чем восхищаются его фанаты. Все трое сказали, что согласились играть по причине высокого гонорара.
Забавно, что актера, сыгравшего Уолдэра Фрэя, знаменитым сделали два фильма как раз в жанре фэнтези - Гарри Поттер и Игра Престолов. :-)

Так же, на последствия жаловалмя актёр, сыгравший Джофри Баратеона. Сыгравший, на мой взгляд, его очень талантливо. Но когда он завершил съемки во 2 сезоне, Дэвид Бэниофф сказал ему "Ну, поздравляю, теперь тебя все ненавидят" :-) Это была шутка. Но по факту, Джек Глисон. сыгравший роль, говорил, что столкнулся и в жизни с плохим отношением к себе.... И хотя это признак хорошей игры, сам он говорил, что перестал смотреть сериал после окончания своей роли, что его роль ему ненавистна так же, как и его персонаж остальным зрителям....

0

7

Лила написал(а):

gorozhanin

Недавно одна америкаская сенаторша написала у себя в твиттере что (я уже не помню точную причину, что ей не понравилось) больше не будет его смотреть  Хотя... врёт возможно.
Самое интересное, что актёры игравшие Станиса Баратеона (Стивен Деллейн), Его Воробейшество (Джонотоа Прайс), Уолдер Фрэй (Дэвид Брэдли) и Шайя смешная шлюха (Сибель Кикелли) тоже отзывались о сериале весьма прохладно. Все четверо в интервью сказали, что не любили свои роли, им не интересен этот жанр, что они не понимают успеха сериала, и чем восхищаются его фанаты. Все трое сказали, что согласились играть по причине высокого гонорара.
Забавно, что актера, сыгравшего Уолдэра Фрэя, знаменитым сделали два фильма как раз в жанре фэнтези - Гарри Поттер и Игра Престолов. 

Так же, на последствия жаловалмя актёр, сыгравший Джофри Баратеона. Сыгравший, на мой взгляд, его очень талантливо. Но когда он завершил съемки во 2 сезоне, Дэвид Бэниофф сказал ему "Ну, поздравляю, теперь тебя все ненавидят"  Это была шутка. Но по факту, Джек Глисон. сыгравший роль, говорил, что столкнулся и в жизни с плохим отношением к себе.... И хотя это признак хорошей игры, сам он говорил, что перестал смотреть сериал после окончания своей роли, что его роль ему ненавистна так же, как и его персонаж остальным зрителям....

Есть и определенный негатив - слишком много сюжетных линий. Т.е. слишком много "главных героев", даже всех и перечислить трудно

А мне наоборот нравится. Я всегда очень расстраивалась, когда в фильмах по таким замечательным произведениям, как Властелин Колец или Гарри Поттер, в фильиах безжалостно обрезались многие сюжетные линии. Понять режиссеров можно. Иначе они превратились бы в сериалы на много сезонов. А тут не побоялись снимать близко к книгам. Хотя на данный момент уже тоже ушли от оригинала в сторону. Очевидно, по причине недописанности книг.

Это постоянное переключение сюжетов и действующих лиц, особенно в некоторых сезонах, изрядно утомляло.

Мужчины .... многозадачность вас утомляет  :D

0

8

Harita написал(а):

Мне сериал нравится. Очень. Есть вот такие фильмы и сериалы которые выстреливают. Напр., Властелин колец, сколько не трудись, уже лучшего на эту тему не создашь, так же и Игра престолов. Все будет подделкой.
Эти фильмы наверное поднимают тему борьбы добра и зла в различных вариациях, поэтому так и популярны. Кроме того очень зрелищны...и мистичны, а мистика это тоже огромадный интерес

Ну. тема борьбы сама по себе не нова. Особенно со злом. Мне кажется тут вопрос в подаче. Сюжетная линия и множество сцен, максимально приближают зрителя к реальности. Без замазывания и скругления острых углов жизни.

0

9

Я вижу успех конкретно данного сериала в его безапеляционной подаче сюжета.
Обычно, в кино, более или менее сразу понятно, кто есть главный герой, определяющий сюжетную линию. Особенно, если среди не очень известных актеров появляется "шишка". Однако здесь всё не так. Здесь есть просто сюжет и есть просто жестокие реалии, которые не делают скидок на известность актёра, его положение в сюжете и на то, что сами зрители думают на этот счет :-)

Это первый пожалуй сериал, фильм, из известных мне, где "главность" героя никак не обеспечивает ему выживания.

0

10

Лила написал(а):

Мужчины .... многозадачность вас утомляет

Ну да.
Многовато главных героев и сюжетных линий.
Только переключишься, а они опять прыгнули с северной Стены в южные пустыни.

Говорят, сюжет заключительного сезона будет тот еще.
Остро закручен.
Сценаристы едят хлебЪ не зря.

И утечек то особых нет.
Засекретили на Совесть.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Новые стандарты в кинематографии