Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Философия за чашкой кофе (из темы Интересные сетевые ресурсы по филос


Философия за чашкой кофе (из темы Интересные сетевые ресурсы по филос

Сообщений 101 страница 110 из 112

101

Гна написал(а):

Мила не художник, вот в чем вопрос) И это не имя - это никнейм))) Мила изогрАф, большой буквой выделено ударение. Изограф - термин греческий, пришедший в русский язык одновременно с Православием и иконописанием. Слово состоит из: 
isos (ζω) – зо, что означает "живой",
grapho (γραφῶ) – графо, что означает "пишу".
Этимология слова художник.
Художник- однокоренное со словом hand "рука" - и даже более того, со словом handy - "ловкий, искусный".

В славянских языках слово "художник" восходит к прилагательному хѫдогъ "сведущий", которое, кроме художника и художеств, дало в русском диалектные слова худо́гий и худо́жный с тем же старым значением. ѫ- юс в первом слоге показывает, что слово произносилось с носовым гласным (а не через у, как слово "худъ" худой).

А уже это хѫдогъ по своему виду - заимствование из готского, в нем находится слово handugs - "мудрый", имеющее множество соответствий в германских языках (в основном со значением "умелый") - это и английское handy, и шведское händig и голландское handig
Здесь hand - корень, -ig - очень продуктивный суффикс для образования прилагательного.
Краткое a в заимствованиях той поры давало славянское o, так что hand- закономерно дало бы хѫд-. Окончание -s к основе не относилось и при заимствовании утратилось бы - точнее, сменилось бы славянским окончанием -ъ.

Есть целый ряд прилагательных, в которых суффиксу -ig современных германских языков соответствует именно готское -ag.
Это grēdags "голодный" - англ. greedy "жадный, прожорливый"; heilag "святое" (средний род, поэтому вместо -s нулевое окончание) - англ. holy, швед. helig, нем. heilig; modags "гневный, сердитый" - ср. англ. moody "порывистый; подавленный", нем. mutig - "отважный", швед. modig "бравый", godmodig "добродушный" - и еще пара без точных соответствий в других германских: wulþags - удивительный (есть неточное др-англ. соотв. wuldrig) и audags - благословенный.

Мила говорила так ее зовут. Имя и nickname одинаковые. Это для меня не важно.

Гна я не поняла где разница между художник и изограф кроме разного места где слово появилось?

Подпись автора

Нудный ум в авантюрном теле

0

102

Chelsea написал(а):

Сложно понимать какой человек на самом деле. Бывает что в интернете один человек в жизни другой. В интернете дает себе делать то что не может в жизни. Мы можем гадать только. Если Мила захочет она сама скажет. Я не обижаюсь.

Я не хочу переходить на личности, и уж тем более гадать, каков человек из себя на самом деле по ту сторону монитора. Но есть определённые правила приличия при общении людей, будь то с глазу на глаз, в интернете или др.способом, и переходить разумную грань раз за разом - значит демонстрировать не случайную свою ошибку, а закономерность своего хамского поведения и неуважения к тем, с кем беседуешь, либо косвенно о них намекаешь. И дело не в обидах. Хотя не исключаю, что кому-то действительно обидно слушать оскорбления. Тут вопрос личной стрессоустойчивости))) и личного восприятия тех или иных оскорблений. Я отношусь к этому как к грязному болоту, философски...оно просто есть....и я не смогу сделать так, что оно исчезнет...но если я вижу, что на пути вдруг возникает та самая грязная лужа, то я морально готовлюсь к тому, что какое-то непродолжительное время я буду ощущать неприятный запах, проходя мимо, и я ускорюсь, чтобы поскорее обойти эту грязь. Канализационным стокам тоже нужно куда-то стекать, по идее. И совсем не обязательно в них наступать. Но желание жить и дышать именно свежим воздухом, оно конечно понятно.

0

103

Гна написал(а):

Злость это эмоция. Как вы определили эмоцию?)) Это невозможно. Значит вы ее себе придумали) Наше сознание играет с нами удивительные шутки.
Хотите понять человека - напишите письмо в личку и спросите. Попросите Милу показать иконы, которые она написала. Торопыжка все унесла с собой))) Удостоилась зреть недавно написанную - это шедевр.
Притом, некоторые слова и выражения не означают внутреннюю культуру человека, но всего - лишь означают отношение к ситуации в определенный момент времени. Вы молоды, чтобы понять Милу, и одновременно умны, чтобы ее понять. У русских есть выражение "вилы" -  когда ты заперт между  двумя зубцами))) Шансов выбраться мало, но они есть.

Конечно я думаю что злость. Я не могу быть уверена. Это думала не должно ставить вопрос. Это интернет. Я не слышу и не вижу.
Возможно не злость.

Я хочу понять и не хочу писать личные сообщения. Общение здесь специально называла открытым. Личное сообщение скрывает все от других. Если человек не хочет говорить это его право. Никто не будет ставить претензии. Я задала вопрос открыто. Если Мила захочет она всегда может отвечать.
Я тоже видела одну картину икону. Мне понравилась.

Подпись автора

Нудный ум в авантюрном теле

0

104

Островитянка
Да я понимаю. Не надо переходить на личность.  Мы поговорили и поняли. Я с тобой согласна.

Подпись автора

Нудный ум в авантюрном теле

0

105

Наконец-то Виктор Алексеевич Ефимов на свободе.

Ефимов В.А. Тюремные уроки души

https://www.youtube.com/watch?v=zhPgBbjxoFk

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

106

Путь в 500 лет заканчивается. Последняя станция человечества. Александр Дугин
День ТВ
Философ Александр Дугин о логике развития западной культуры за последние 500 лет. Как исчезновение духа приводит к потере души. Почему человека как он есть не сохранить. 

https://www.youtube.com/watch?v=xLrCON5qtrY

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

107

Ефимов В.А. Миссия человека разумного
Виктор Ефимов

https://www.youtube.com/watch?v=nse53G_ys24

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

108

Русская философская мысль как оружие (Александр Дугин)
Радио АВРОРА
Русский философ, профессор  Александр Дугин о тонком теле человека как о противоядии от либерализма...
Ведущий: Дмитрий Роде

https://www.youtube.com/watch?v=aSrLsWujLF4

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

109

Что привело к катастрофе современной цивилизации. А. Дугин
День ТВ
Почему бытие современного человека становится всё более эфемерным. Почему мы неправильно видим прошлое, настоящее и будущее

https://www.youtube.com/watch?v=8V5FqSEXXYw

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

110

Русские как огненные ангелы (Александр Дугин)
Радио АВРОРА
Русский философ, профессор Александр Дугин обосновывает мысль, что русский проект может бы реализован только в ходе войны, которую нам навяжут или со стороны Украины или со стороны Кавказа...
Ведущий: Дмитрий Роде

https://www.youtube.com/watch?v=HXnyzAqIlVE

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Философия за чашкой кофе (из темы Интересные сетевые ресурсы по филос