Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Православная трапеза


Православная трапеза

Сообщений 11 страница 20 из 101

1

Пишите, что готовите.

Отредактировано Гна (27.06.2021 16:12:04)

0

11

Мила написал(а):

Так и вижу , как ты голыши варишь  и ложкой тюкаешь  .

Голышом низзя, антисанитария.

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0

12

a_wolf написал(а):

Голышом низзя, антисанитария.

Нууу  ...не знаю , голышом она будет камни варить  или  как Ева  с листком  на  ...
:dontknow: Тогда это не голышом  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

13

Уж простите меня, но... я отрицательно отношусь к рецептам постной кухни...точнее меня это как-то напрягает. Все и без меня, конечно, понимают, что постная еда не главное. Это всего лишь средство достижения внутреннего духовного состояния. А у нас, как только начинается пост, начинается и массовое появление разнообразных рецептов, некоторые хозяйственные жены буквально соревнуются друг с другом, кто заковыристее что-либо приготовит. Абсолютно не заморачиваюсь. Кто проходил пост, тот знает, что трудно только первую неделю, потом острое чувство голода проходит, организм привыкает как-то сам к простой умеренной пище.
ПС. Шепотом: я вообще готовить не люблю :blush: Мне как-то жалко убитого на кухне времени
Но уж, если речь зашла о постных блюдах, могу предложить замечательную кашу, ела в монастыре. Простая пшенная каша, к ней обжаренные морковка и лук, любая каша на воде с добавлением изюма, тушеная чечевица, тушеная капуста с фасолью, да и просто картошка с квашеной капустой...

0

14

Какая тема..в тему)
Сегодня угостили вешенкой-сами люди выращивают...

http://sd.uploads.ru/t/dqVIN.jpg

Жарила картошку с грибочками, тоже свою сочную и сказочно хрустящую, а не сладкую магазинную бяку.
Картошечка с золотистой корочкой, огурчики мамины-она как-то их закрывает без уксуса, вкуснотища)
Вот совершенно простое блюдо)

Поделитесь, хозяюшки, как замариновать вешенку) а я приготовлю и буду вас мысленно благодарить.. постоянно)

0

15

Праздничный Кулич

Однажды получилось вот так...

http://sa.uploads.ru/t/ktV8x.jpg

-Дрожжи
-Молоко теплое -стакан
-Яйца-4 шт.
-Сахар-стакан
-Масло сливочное-100 г
-Масло растит.- 2 столовых ложки
-Ванилин
-Мука-4 стакана.
-Изюм

В большой кружке развожу  в молоке дрожжи, столовую ложку сахара и муки, все размешиваю до однородности и жду появления..шапки дрожжевой)
А потом замешиваю тесто, думаю все знают как это делается.
Выкладываю в форму и в духовку)
Кулич получается очень вкусным,  насыщенным таким..можно в тесто добавить цукаты, все по вкусу и желанию.

Глазурь: 3 столовых ложки сахарной пудры, добавляем 1 столовую ложку сока  лимона. Взбиваем белок и постепенно смешиваем.

А покупной кулич украшала)
http://s8.uploads.ru/t/nbrHl.jpg

Посадила его в гнездо из кокосового волокна, окружила пасхальными яйцами и цветочками, которые сотворила сама.
Очень было празднично..

0

16

Дочь снегов.. написал(а):

Поделитесь, хозяюшки, как замариновать вешенку) а я приготовлю и буду вас мысленно благодарить.. постоянно)

я бы сделала   , как поступаю с опятами .
Отварила  , пену снять  обязательно   стараться всю .
И специи  по вкусу +  под самое окончание  уксус  ... я всегда  яблочный .
Варю  минут  сорок .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

17

Harita написал(а):

Простая пшенная каша, к ней обжаренные морковка и лук,

Я так часто делаю  и не только её  ... гречку , перловку  , рис .  другие .
А из пшена  нравится  - пшённик  . Вкуснота . Иногда леплю , как сырники   с  ванилью . Да и так много где  применяю .
Но всё равно  молочная из него самая любимая   :D
Привыкли  у нас ... гречка  и рис .  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting.gif 
===
Люди делятся рецептами  не потому что такие   деловые , а потому  что  не только себя , но и семью кормить  надо .
Вот и   предлагают  , что бы вкусно  и приготовить  на всех , с исключением/ добавкой к основному ... кто не постится .
Поделиться знанием не похвальба .

Отредактировано Мила (27.02.2018 23:32:17)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

18

Перенес свой же текст отсюда:  Что есть в печи, все на стол мечи!)
Тут главное под себя овощи подобрать.
Я вот весьма ценю перчег в различных проявлениях, лучок в различных модификациях, баклажанчег, моркоуку...
Но если кто-то более предпочитает брокколи, брюссельскую, а то и цветную и кабачок - так надо жарить.

Овощи "по восточному" жареные в соусе терияки.

Компоненты для соуса:
Для приготовления соуса терияки нам понадобятся:
- соус соевый классический;
- масло оливковое для жарки (первой выжимки "экстра вёрджин" негодидзе)
- уксус рисовый или бальзамический
в пропорции 3:3:1
- сахар желательно тростниковый.
О количестве "товара" поговорим чуть позже.

Овощная смесь:
Вообще говоря, овощную смесь можно подбирать под себя. Тут большое пространство выбора.
Вот, пожалуй, моя смесь №1:
- баклажанчег средней величины (или пару совсем маленьких);
- перчег болгарский большой (или несколько маленьких);
- половинка перчика чили (или один маленький)
- морковина одна;
- пару крупных шампиньонов (к сожалению, далеко не всегда они есть в наличии у меня дома);
- пару-тройку небольших вытянутых в длину (по возможности) луковиц красного лука (идеален также лук-шалот, но он, зараза, в наших краях дорогой, поэтому оставляем его рестораторам).
Давайте для определенности сегодня будем готовить данную конфигурацию. А потом вы спокойно перейдете к своим предпочтениям.

И все.
Никаких приправ. Даже соли.
Каждый из этих замечательных овощей уже сам по себе приправа. А необходимое количество соли уже имеется в соевом соусе.

Теперь сколько нужно компонентов для соуса? Пропорцию мы знаем: 3-3-1, а количественно сколько?
Ну смотрите.
Мы знаем, что баклажан как гупка впитывает в себя масло или соус.
Поэтому жареный в чистом масле баклажан тяжел и не очень то и вкусен.
А если готовить синенький в соусе, то он впитывает не только масло, но и прочий "цимус", в том числе и сок "дружественных" овощей.
Это я к тому что если в нашей смеси есть баклажан, то берем полную порцию соуса.
А если баклажана нет, то можно и пол порции попробовать. Но только если овощей не очень много. А если много, то лучше порцию.

Что я называю порцией?
Это 100г.:100г.:33г. + 6 кубикофф сахару.
Пол порции это в половину меньше.
Компоненты не мудрствуя удобно отмерять стандартными водочными 50-грамовыми стопками.

Подготавливаем:
- баклажан чищу от шкуры и нарезаю кубиками (без фанатизма) сантиметра два;
- перец очищаем от зернушек и нарезаем полукольцами;
- половинку перчега чили, очищаем от зернушек (если вы не индиец) и нарезаем тонкими полукольцами, вторую половину не выбрасываем ибо она нам скоро пригодится;
- шампиньоны нарезаем антуражными четвертинками или осьмушками если большие;
- морковку очищаем и нарезаем тонкой соломкой;
- красный лук нарезаем толстыми кольцами сантиметра по полтора.
Высший пилотаж - это если кольца лука не рассыпятся при жарки. Но все сохранить очень трудно. Так что, не жалейте естественного хода событий.
Ну и опять же - Свобода и гипкость превыше всего. Правила и регламенты на своей кухне мы устанавливаем сами.
Ну вот, например, с Острова я привез немалое количество красного лука (там его называют "ялтинский"). Он очень вкусный, но он плоский. Приплюснутый. Так что ж он не годидзе? Годидзе конечно. Я разрезаю его пополам по плоскости, а потом каждую плоскость делю на две или четыре части (в зависимости от величины луковицы). Отлично получается.

Ну вот. Овощи готовы.

Готовим:
Теперь высыпаем их на большую глубокую сковороду подсушиться. Не забываем помешивать.
А тем временем приступаем к приготовлению соуса.
Поскольку процесс пойдет быстро, то все бутылочки и кусочки у нас должны быть  под рукой. Лучше заранее установить бутылки в нужной последовательности что бы не перепутать.

- Берем ковшик и ставим на максимальный огонь;
- в ковшик наливаем соевый соус;
- и тут же в соус бросаем кубики сахаруЖ
- после закипания соевого соуса наливаем в ковшик масло;
- после закипания содержимого соуса, наливаем уксус;
- после закипания (он может убежать) выливаем содержимое ковшика в сковороду с нашими овощами.
И делайте именно в такой последовательности. Потому что если вы в горячее масло нальете соевый соус будет "ад и израиль".

Далее жарим без суеты овощи на огне не максимальном, но выше среднего.
Жарим без суеты, потому что баклажан наш должен прожарится. Это не займет много времени.
Овощи дадут заметную усадку.
Ну и мы их иногда помешиваем конечно.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

19

К овощам-терияки хорошо подвистовать печеную картошку;
Пеку по деревенски - прямо в мундире, если качество клубней позволяет в стеклянной миске часа 2,5 - 3 (тут многое зависит от настроек духовки и выбора режима) при температуре 180.
Прокладывая слои картошки тонкими кольцами лука. + немного масла, соль, перец (нагреваю после чего перетераю в ступе до крупнага помола), розмарин.

Еще пеку хлеб.
В основном в конфигурациях "гарнизонный" (белый с отрубями), "московский" (белой и ржаной муки с различными зернушками), "бородинский" (ржаной с изюмом).

Хлеб частенько употребляю в виде тюри - рублю кубиками в бульонную чашку или пиалу, сдабриваю маслом и соевым соусом и на несколько пиков в СВЧ.
Да, такая вот незатейливая снедь.
Особенно таким образом хорошо "утилизировать" зачерствевший хлеб.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

20

Сегодня  у меня выходной, наготовила себе еды на следующие два рабочих дня. Суп-лапшу с грибами, вешенки пожарила с луком, гарнир к ним буду варить перед едой. Да, еще нажарила арахиса!
Вместо обожаемых пирожных пью какао на кокосовом молоке с баранками, сухариками и пр., что попадется на мой чревоугодный взгляд! http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif 
ПС. Вот умом понимаю, что нельзя еду превращать в культ, а по жизни не получается http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Православная трапеза