Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Вершина демагогии


Вершина демагогии

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

В одной из светских бесед меня назвали "демагогом"...

Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

Я задумался над своим новым "амплуа" - "демагог". Передо мной встал вопрос - Демагог я или нет? Если не демагог, то кто я?

Какая конечная цель демагогии? Размышляя над этим вопросом я пришёл к мысли о том, что вершина "демагогии", её конечный предел это "догма".

Догма — основное положение какого-либо учения, принимаемое в рамках данного учения истинным, без требования доказательства.

В основание сознания людей начиная с их рождения закладываются - религиозные, научные, исторические, философские, политические, экономические... догмы.

Бог есть/Бога нет, человек подобен Богу, атом подобен планетарной модели вселенной,F=G(m1m2/r^2) или E=mc^2, Сталин прекрасный человек/Сталин ужасный человек, люди были на Луне/люди не были на Луне...

Как породить догму о том, что американские астронавты были на Луне или то, что атом подобен планетарной солнечной системе?
Люди ни первого и ни последнего не видели, а следовательно и не знают этого. Что бы породить иллюзию "знаний" людей, в первую очередь надо создать образ нарисовать картинку атома или создать виртуальный фильм о пребывании людей на Луне. Люди мыслят образами и увидев картинку, они легко усваивают данную информацию, заглатывая данную "наживку", как рыба червяка и у них создаётся иллюзия их "знания". Люди становятся подобны попугаю, который говорит - Я знаю то, что атом подобен солнечной системе или то, что Бог есть или нет.

Поразмыслив, я согласился с тем, что я есть демагог, так как в сознании любого человека кроме догм почти ничего и нет. А, догмы кроме демагогии, ничего породить и не могут.

Отредактировано Ашас (26.12.2019 11:37:19)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

2

Ашас написал(а):

А, догмы кроме демагогии, ничего породить и не могут.

А самое элементарное 2х2=4 ?
Т.е. разве нет истинных утверждений, законов? :disappointed:

0

3

Harita написал(а):

А самое элементарное 2х2=4 ?
Т.е. разве нет истинных утверждений, законов?

2х2 = 4 или 2+2 =4 Это не закон, а правила счёта придуманных людьми.
Кроме 2х2 назовите какое нибудь истинное утверждение!?

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

4

Harita написал(а):

А самое элементарное 2х2=4 ?
Т.е. разве нет истинных утверждений, законов?

Это доказуемо )))

0

5

Ашас написал(а):

Кроме 2х2 назовите какое нибудь истинное утверждение!?

Теорема Пифагора, закон Ома... и пр. законы, законы открытые и доказанные.

0

6

Harita написал(а):

А самое элементарное 2х2=4 ?

слышал, что существует математическая формула,
способная доказать, что 2х2=5... но утверждать,
потому как профан в арипфметике не стану, а
расскажу анекдот-
в грузинской школе.
Учитель:
- сколько будет 2х2? Гоги
- 5, господин учитель.
- не правильно, садись. Манучар
- 6, господин учитель.
- не правильно, садись. Валико
- 7,  господин учитель.
- ... да, где-то так 7-8, не больше

0

7

Вниманий написал(а):

- сколько будет 2х2? Гоги

Поправь на 2х4, а то не смешно.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

8

a_wolf написал(а):

Поправь на 2х4

извини, дядя Саша, из песни слов не выкинешь

0

9

Вниманий написал(а):

извини, дядя Саша, из песни слов не выкинешь

Просто попробуй, это как раз из первоисточника)).

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

10

Harita написал(а):

Теорема Пифагора, закон Ома... и пр. законы, законы открытые и доказанные.

Спасибо за ответ. Ставлю вам зачёт.
Харита, вы так же как и я не первый день живёте на Земле среди людей и не могли бы вы мне рассказать об истинах, которые вы открыли лично, без ссылки на Пифагора и Ома?

Для затравки скажу истину которую постиг я.

В бесконечной вселенной бесконечное число солнц (звёзд). Одно солнце во вселенной гаснет (умирает), другое солнце возрождается (загорается) - это вечный процесс в бесконечности вселенной.
Вероятность того, что каждый рождённый человек умрёт, а каждое "рождённое" солнце погаснет, равна 100%.
100% вероятность события или того или иного процесса во вселенной не порождает веру, а даёт знание вселенского закона.
Вероятность события или процесса во вселенной, где измерение существование объекта в этом процессе измеряется 50% на 50% или 20% на 80% или... порождают веру.

А, теперь после этой моей присказки, скажу следующее - Я не верю в то, что я умру, я это знаю. Я не верю в то, что  солнце в нашей планетарной системе или иной планетарной системе вселенной потухнет, я это знаю.
Я знаю, что нет не одного вечного объекта (человека, солнца - звезды, планеты, камня, горы, моря...) во вселенной, всё рождается и умирает, всё появляется и исчезает и лишь Сам Процесс рождения и смерти во вселенной вечен, как Бог.

В то, что я вам сказал вы можете верить или не верить. Лично я в сказанное мною не верю. Я это знаю. Вы можете сомневаться в моих знаниях, но лучше вам сомневаться не в моих, а в своих знаниях.

Отредактировано Ашас (27.12.2019 05:33:34)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Вершина демагогии