Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Вершина демагогии


Вершина демагогии

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

Ал написал(а):

Ещё раз, послушайте себя внимательно и ответьте самому себе - вы верите в свои знания? Можете твёрдо сказать - да, я это знаю? Если можете - значит верите. И не важно при этом, дошли ли вы до этих знаний самостоятельно, или же поверили кому то.
Знания и вера тесно взаимосвязаны. Знаний без веры просто не может быть.

Если бы я верил в то что я знаю, знаешь где бы я сейчас был?)))) Совершенно верно, в дурке.

Ну если хочешь, есть опытные знания они верны лишь для тех условий в которых были получены. В них верить нельзя - иначе дурка.
Воссоздать условия в быстро изменяющейся среде????
Но это знания, такое реально может быть, я это видел, чувствовал, я это знаю. Но не расскажу, поскольку не смогу воссоздать условия появления тех или иных явлений.
Вот тебе знание без веры.

Отредактировано Leshka (29.12.2019 22:00:33)

0

22

- Ну это ты ему что-то из теории вероятности грузанул. Да, случилось определённое явление (событие) , но вероятность его повторения настолько ничтожно мала, что верить в то чего дальше быть не может как-то глупо с практической точки зрения. Хотя опытное знание есть.  Явление возможно, и если когда-нибудь ты окажешься в аналогичных условиях ты будешь точно знать что сейчас произойдет. С этим кстати связаны эффекты дежавю - повторение того чего быть не может, они настолько уникальны, что память абсолютно точно воспроизводит явление ещё до момента его появления.

Отредактировано Leshka (29.12.2019 22:16:24)

0

23

Ал написал(а):

Вот у вас есть знания? И, вы верите в свои знания?
В своих действиях вы можете на них опираться? Или всё время сомневаетесь?

У меня есть знания.  То, что я знаю, в то я не верю. Я уже сказал сто раз, повторю в 101 - Верующий не знает, знающий не верит.

Для слова "вера" синонимом является слово "вероятность". Теория вероятности это  рассуждение о том, что может быть или может не быть. Бог может есть, а может нет. Атом может быть подобен планетарной модели, а может быть его и вовсе нет. Энергия может быть равна произведению массы тела на скорость света в квадрате, а может нет.

Вера имеет несколько точек отсчёта в логическом рассуждении ДА (бог есть) - НЕТ (бога нет) - ИЛИ (бог это  не слово, а творец)
Люди избравшие разные точки отсчёта в своём логическом рассуждении, получают и разные (противоположные) ответы. Данные противоречия это основа конфликтов, войн между людьми.

Верующие люди в ДА или НЕТ никогда не смогут доказать оппоненту (друг другу) истинность своей точки зрения до той поры пока существует вероятность фифти-фифти или 50 на 50%, потому что на словах ничего нельзя доказать. А, основа любой веры это именно слова, без дела. А, слова без дела, это как голова без тела - мертва.

Знания в отличии от веры имеют 100% вероятность. Слова несущие знания всегда подтверждаются/доказываются практическими действиями.

Вера без знаний, это  как гипотеза/теория без практических дел. Вера/теория без практики/знаний мертва.

Отредактировано Ашас (30.12.2019 07:14:20)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

24

Leshka написал(а):

Ну если хочешь, есть опытные знания они верны лишь для тех условий в которых были получены. В них верить нельзя - иначе дурка.

Алексей, ты в отличии от Ал правильно понимаешь и говоришь, то что в знания верить нельзя.

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

25

Leshka написал(а):

Если бы я верил в то что я знаю, знаешь где бы я сейчас был?)))) Совершенно верно, в дурке.

Ну стало быть ты несёшь демагогию. Причём несёшь это не искренне, не в силу своих заблуждений, а осознанно, типа - мели Емеля, твоя неделя. Что от  дурки не так уж и далеко.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Ашас написал(а):

У меня есть знания.  То, что я знаю, в то я не верю.

:D  А это как?  o.O

- Я знаю что дважды два четыре, но в это не верю. Так что ли?
- Знаю, но не верю в то что знаю. Шизофрения получается. Не так ли?

Ашас написал(а):

Вера имеет несколько точек отсчёта в логическом рассуждении ДА (бог есть) - НЕТ (бога нет) - ИЛИ (бог это  не слово, а творец)
Люди избравшие разные точки отсчёта в своём логическом рассуждении, получают и разные (противоположные) ответы. Данные противоречия это основа конфликтов, войн между людьми.

А есть другой, кроме веры, способ выбрать точку отсчёта?
Ибо всякая мысль, идея, теория и даже предположение, начинаются с постулирования, которое никаким умственным, логическим путём введена быть не может, и единственным основанием для этого является вера в то, что это так и есть (или иначе, что то же самое - вера в истинность данного утверждения.). И уже в силу этого момента, вера здесь является тем самым утвердителем истинности. Если человек стремиться к истине, конечно. А если его цель похорохориться, поржать или обмануть кого-то, то тогда конечно, - мели Емеля.

Стало быть вера даёт человеку уверенность в применении данного утверждения действием. И тем самым, оно становится его знанием.

Убери у человека веру, и все его знания рассыпятся в прах, а его сознание станет чистым как у младенца.

Ну так как насчёт того, что демагогия никаким образом не может быть отнесена к догмам?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

26

Leshka написал(а):

Воссоздать условия в быстро изменяющейся среде????
Но это знания, такое реально может быть, я это видел, чувствовал, я это знаю. Но не расскажу, поскольку не смогу воссоздать условия появления тех или иных явлений.
Вот тебе знание без веры.

Вот ты даже не замечаешь того что ты здесь реально показываешь свою веру в то, что что-то видел. Причём, так понимаю, ты в это твёрдо веришь. Но логически описать не можешь. Не нашёл для этого нужной или подходящей формы. И всего то...  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

27

Ал написал(а):

Причём, так понимаю, ты в это твёрдо веришь. Но логически описать не можешь. Не нашёл для этого нужной или подходящей формы. И всего то...

Нет, Ал, это глубоко личные переживания, можно назвать это откровением, данным конкретному индивидууму.  Рассказывать бессмысленно, потому Лёха просто констатировал.

Подпись автора

http://e-puzzle.ru/page.php?al=alias167 … 7926512106

0

28

Ал написал(а):

Ну стало быть ты несёшь демагогию. Причём несёшь это не искренне, не в силу своих заблуждений, а осознанно, типа - мели Емеля, твоя неделя. Что от  дурки не так уж и далеко.   

Ну хорошо. Ал, я с тобой согласен. Ты во всем прав. Есть такая категория людей, Ал, с которыми проще согласиться.
Все с тобой согласны, Ал, все приняли всё что ты написал. Возражений нет. Надеюсь теперь ты счастлив?

0

29

Ал написал(а):

- Я знаю что дважды два четыре, но в это не верю. Так что ли?
- Знаю, но не верю в то что знаю. Шизофрения получается. Не так ли?

Нет ни так.
Можно сказать иначе не меняя смысла и самой сути - Я не верю в то, что дважды два четыре, потому что, я это знаю. Это же можно сказать как вы -"Я знаю что дважды два четыре, но в это не верю." Ал у вас стали появляться симптомы шизофрении, лишь потому, что у вас значение слову "вера" стало синонимом  слову "знания". Вы прочитайте определяющее понятие этих слов и возможно тогда поймёте то, что слова "знания" и "вера" это не синонимы и у вас не будут заклинивать мозги.

Знание — результат познавательной деятельности. Обычно под знанием подразумевают результат познания, который может быть логически или фактически обоснован и допускает эмпирическую или практическую проверку.

Когда человек не может знать, то он может верить. Например - Я не знаю есть или нет Бог, душа, инопланетяне, другие Вселенные...  и поэтому верю в то что они есть или в то, что  их нет.

Например мой внук когда ему было 4 года верил в Бабайку. Его вера никакого отношения к знаниям не имеет, так как не эмпирически не практически не проверяется.

Вера — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры.

Отредактировано Ашас (30.12.2019 16:24:12)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

30

Ашас написал(а):

Знание — результат познавательной деятельности.
Вера — признание чего-либо истинным

Ну и в чём одно противоречит другому? Ни в чём! А напротив, одно дополняет другое.
Ибо для того, чтобы результат познавательной деятельности стал знанием которым бы человек мог оперировать, ему необходимо признать этот результат истинным, правильным. Вот эту функцию и выполняет вера.

Люди отличаются друг от друга не тем что одни знают а другие верят, это глупость, хотя и весьма распространённая.
Они отличаются тем что у них разное мировоззрение, разная картина мира. Которое сформировано из разных исходных точек признанных ими истинными.

Ашас написал(а):

Когда человек не может знать, то он может верить. Например - Я не знаю есть или нет Бог, душа, инопланетяне, другие Вселенные...  и поэтому верю в то что они есть или в то, что  их нет.

Это весьма примитивная точка зрения.
Ибо когда человек не может знать, он не зная того или иного, сомневается в то или иное. А сомневаясь говорит – я не знаю. Ибо он не может знать чего-то, не будучи уверенным в том, что он знает.
Ну что здесь сложного такого?

Правильным в этом примере будет:
1. «я знаю, что Бог есть.»
2. «я знаю, что Бога нет.»
3. «я сомневаюсь, есть Бог или нет.»
В первых двух случаях получаются два разных знания, и только в третьем случае получается незнание.

Деление людей на верующих и неверующих, это заблуждение. Люди различаются по своему мировоззрению, а вернее - к причастности к тому или иному мировоззрению.

Ашас написал(а):

Ал у вас стали появляться симптомы шизофрении, лишь потому, что у вас значение слову "вера" стало синонимом  слову "знания".

Интересно, где это я употребил эти слова как синонимы? Где?

Я утверждаю, и всё моё повествование здесь указывает, что это два разных, но взаимодополняющих процесса.
А вот у вас как раз таки и проявляются эти признаки, ибо вы их чётко используете как противоположности. В подтексте которых просматривается намёк на то, что те кто знает – умные, и тем гордятся. А те кто верит – дураки. 

Однако, при этом они не понимают, что сами в такой же степени являются верующими, как и те, в которых они тыкают пальцем. Ибо изначально, в чём-то даже осознанно и целенаправленно, был выбран неправильный принцип разделения на знания и веру.

Хотя на деле вопрос стоит в том, в какие основы (догмы, постулаты, аксиомы) верят одни и другие.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Вершина демагогии