Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Перенаселение. Причины. Динамика. Прогнозы. Что делать?


Перенаселение. Причины. Динамика. Прогнозы. Что делать?

Сообщений 1 страница 10 из 70

1

Так или иначе, во многих темах и сообщениях, постояльцы время от времени затрагивают вопрос перенаселения планеты и так называемые методы его стабилизации или сокращения.
Многие люди считают, что все проблемы от чрезмерного потребления благ, для производства которых нужны всё новые и новые ресурсы. Однако, рост потребление это скорее следствие роста числа населения. Которая порождает новую проблему - зависимость от ресурсов. Для того чтобы понять эту проблему или на самом деле сразу комплекс проблем, надо понять причины, динамику роста населения, от каких факторов оно зависит. Только тогда станет понятно, хотя бы в общих чертах, как можно эти проблемы решать.

Лично я, не сторонница апокалиптических сценариев, в которых кто-то из публичных лиц сообщает, что к концу века численность должна сократиться например с 7 до 2 миллиардов. При этом он произносит слова "катастрофический сценарий".  Это про Чубайса.
Просто как пример. Подобных заявлений очень много. Все они, как правило, просто заявления не основанные ни на чём. Или основанные на ошибочных вычислениях.

Подобные люди, чаще всего, не заморачиваются выяснением насколько они правы, а решают гораздо более приземлённые вопросы своего личного статуса перед аудиторией. Но поскольку их идеи часто сенсационны, то подхватываются определенными слоями общества и транслируются в массы уже со своими собственными домыслами и комментариями, как было с роликом выступления Чубайса в 2011 году опубликованного в 2017 со словами "Чубайс озвучил планы мировой элиты ...." :-)

Я противница дешевых сенсаций, эмоциональных выводов, подгонки фактов под свои личные идеи. Предлагаю спокойно разобраться в вопросе для лучшего понимания что человечество ожидает в будущем.

P.S. Для тех, кто причалил на бронепоезде, поясню, что я предлагаю попробовать понять как связаны рост населения, уровень жизни, скорость потребления ресурсов, изменение экологии, какие основные проблемы в связи с этим стоят перед человечеством в целом, а какие не являются проблемами вовсе, порассуждать о том, есть ли методы решения проблем.

Отредактировано Лила (08.02.2020 17:13:24)

0

2

Лила написал(а):

Предлагаю спокойно разобраться в вопросе для лучшего понимания что человечество ожидает в будущем.

Причины вроде как понятны - не полное, но устранение естественных ограничителей.
Рост населения в не самых передовых по доходам странах, где нет соответственно культа потребления и нет направления на атрибуты максимального достатка.
При этом есть полученная от технологически передовых стран защита от эпидемий и болезней, есть и уменьшение гибели населения от боевых столкновений. То есть обычная рождаемость просто не уравновешивается обычной для ранних времен смертностью.
Если исключить специальное повышение уровня смертности, то выход для стабилизации населения - уменьшение рождаемости. Но здесь цивилизованных путей скорее нет. Для цивилизованного пути надо во всех этих странах обеспечить промышленный рост, рост городов, рост доходов. Но на это нет природных ресурсов да и времени.
Как вариант - всеобщее развитие гомосексуализма. 
И- распыление каких нибудь спецсредств. Против плодовитости.
Или - большая война.
Или - сбежать нах в космос.

Вообще, думаю, если будет все таки катастрофический сценарий, оставшиеся один-два миллиарда скорее будут родом из Африки и малоцивилизованной Азии. И все придет в норму, в том числе рост численности снова будет оптимально саморегулироваться.

0

3

Что делать?[b]Лила[/b]
Кастрировать !!

Людская плодовитость  сверх мерна ,просто зашкаливает.

Отредактировано Мила (05.02.2020 18:55:41)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

4

Осин написал(а):

Рост населения в не самых передовых по доходам странах, где нет соответственно культа потребления и нет направления на атрибуты максимального достатка.

Не так уж ...таких стран много .

Отредактировано Мила (05.02.2020 18:56:37)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

5

Мила

Кастрировать !!

Ты бы одобрила кастрацию своего сына или внука?

0

6

Причины вроде как понятны - не полное, но устранение естественных ограничителей.

Вы имеете в виду эпидемии и болезни?

Для цивилизованного пути надо во всех этих странах обеспечить промышленный рост, рост городов, рост доходов. Но на это нет природных ресурсов да и времени.

Почему нет времени и ресурсов???? Откуда такая уверенность?

оставшиеся один-два миллиарда

Сильно зависит от типа катастрофы. Потому что после ядерной войны может никого не остаться. Сразу погибнут конечно не все, но потом...
И еще не понятно, почему вдруг регулирование станет оптимальным? Почему не повторится тоже самое начиная с уровня 1-2 миллиарда?

Отредактировано Лила (04.02.2020 15:15:59)

0

7

Лила написал(а):

Я противница дешевых сенсаций, эмоциональных выводов, подгонки фактов под свои личные идеи. Предлагаю спокойно разобраться в вопросе для лучшего понимания что человечество ожидает в будущем.

Ну тогда это вопрос органично регулируют следующие вещи:
1. Уровень всеобщей грамотности.
2. Отсутствие значимого социального расслоения.
3. Уровень всеобщей безопасности.

На самом деле человечество предпринимает все меры для своего собственного самоуничтожения через обесценивание жизни как таковой.
Оно всё делает наоборот.

0

8

Лила написал(а):

Почему нет времени и ресурсов???? Откуда такая уверенность?

Сильно зависит от типа катастрофы. Потому что после ядерной войны может никого не остаться. Сразу погибнут конечно не все, но потом...
И еще не понятно, почему вдруг регулирование станет оптимальным? Почему не повторится тоже самое начиная с уровня 1-2 миллиарда?
)

Уверенность от простого экстраполирования имеющейся ситуации. Пусть на интуитивном уровне.
Ядерная катастрофа- есть мнения, что слухи о ее последствиях сильно преувеличены.
Но в условиях разрухи на вершине пирамиды может оказаться дикая сила, которая уже не за цивилизованными племенами.
С соответствующими правилами и наличием ограничителей при отсутствии медицины и ООН.
Когда то, возможно, все повторится. Но потом.

0

9

Я не вижу  вообще никакой проблемы. И думаю, что никакого перенаселения нет. Европа стареет, рождаемость маленькая, население уменьшится лет через 20-30. У нас вообще демографическая катастрофа, а территории огромные, осваивай, не хочу. Китай, в прессе то и дело появляются статьи. что Китай специально завышает численность своего населения, их, якобы 700-800 всего. Африка население тоже слабо растет из-за высокой смертности, в особенности детской и низкой продолжительности жизни. Исламские страны , там все время какие-то военные конфликты. Мне кажется надуманная проблема :dontknow:

0

10

Осин

Уверенность от простого экстраполирования имеющейся ситуации.

Возможно, что у вас не совсем точные данные по имеющейся ситуации?

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Перенаселение. Причины. Динамика. Прогнозы. Что делать?