Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » НЕСМЕШНО


НЕСМЕШНО

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

Лицензия на навоз
15 ноября 2019

С будущего года в России молочные продукты придется маркировать - по полтиннику за марку. Зачем?

Все знают, зачем нужна корова: она дает молоко. Так было тысячи лет, но с будущего года в России каждый пакет (бутылку) молочного продукта придется маркировать — по полтиннику за марку. Зачем?

Потребителю оно ни к чему, как и производителю: товарное молоко еще с прошлого года в обязательном порядке проходит электронную вертсертификацию по системе «Меркурий». Но у чиновника на корову свои расчеты, и, по подсчетам «Союзмолока», отрасли теперь придется 25 млрд рублей вложить в покупку и установку оборудования для печати марок и ежегодно тратить 20 млрд на оплату марок. А в конечном счете за все заплатит покупатель — мы с вами.

И не ругайте молочников за новые ценники — они против избыточного контроля, но кто же послушает представителей трудового крестьянства, если контролерам нужен дополнительный доход? «Союзмолоко», однако, включило эту проблему в предложения по сокращению административных требований к отрасли («регуляторной гильотине»).

Контролеры обложили корову своими рогатками с двух сторон — от вымени до... ну вы понимаете, о чем речь. Воспользовались тем фактом, что кроме молока буренка ежедневно производит добрый центнер навоза. Для крестьянина это ценнейшее удобрение сельхозземель, повышающее плодородие почвы. Для Росприроднадзора — отходы третьего и четвертого класса опасности (наряду с дизтопливом и фосфатами). На обращение с которыми требуется получать лицензию ценой — держите меня четверо! — от 100 тысяч до 1,5 млн рублей. Их безлицензионное использование и другие нарушения квалифицируются как «порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами».

Что чревато штрафами в десятки тысяч рублей. А на Урале только за последний год десятку фермеров, рискнувших использовать для повышения плодородия своих угодий органику на основе птичьего помета, начислили астрономические для мелких сельхозпроизводителей суммы — 70 млрд рублей.

Хотя еще в 2006-м в ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии «Россельхозакадемия» по заданию Минсельхоза провели исследования класса опасности и уровня токсичности свежих и перепревших органических отходов птицеводства и животноводства. Ученые пришли к выводу: помет и навоз являются малоопасными и нетоксичными отходами, поскольку состоят из компонентов органического происхождения. Кроме того, они обладают способностью к биодеградации, подвергаясь разложению под воздействием микроорганизмов, поэтому процессы компостирования делают помет и навоз практически безвредными для окружающей среды.

После этого Минсельхоз внес в Государственную думу РФ предложения о поправках в федеральный закон об обращении с опасными отходами, исключающих органические удобрения из числа опасных веществ. Однако депутаты решили, что разбираются в навозе лучше аграриев — министерские поправки положили под сукно.

Теперь у крестьянства появилась новая возможность вернуть навозу доброе имя, включив «дерьмовые» лицензии и другие запреты в обещанную главой правительства РФ «регуляторную гильотину». Решение должно быть принято до 1 февраля 2020 года, а до той поры, как говорят аграрии, коровы даже хвосты поджали. Ждут-с... (с)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

2

Как разделить не смешно  :dontknow:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

3

Мила написал(а):

Как разделить не смешно

Нормально, думаю, в данном случае разделять не нужно, ибо по смыслу больше подходит к тому чтобы это писать слитно.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

4

Мила написал(а):

Ждут-с...

То ли ещё будет.....  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

5

Мила

С будущего года в России молочные продукты придется маркировать - по полтиннику за марку.

Минприроды ответило специальным разъяснением: при соблюдении природоохранных, санитарно-гигиенических и других требований не нужна ни лицензия, ни другие формальности по обращению с отходами.

Некоторая нестыковка есть.

По мнению Национального союза производителей молока (Союзмолоко), надо дать возможность бизнесу самому решать, в каком случае навоз является отходом, а в каком – нет. Разъяснения Минприроды не дают на это четкого ответа.
При этом Минприроды считает, что выведение навоза из-под законодательства об отходах недопустимо. Но вместе с тем признает, что нужны специальные правила и требования к его использованию в качестве вторичного ресурса.

Получается, что пока ты не нарушаешь правила, лицензия не нужна. Но если тебя поймали за нарушения, как например, не внесённое в реестр хранилище навоза, нарушение срока выдерживания навоза перед его внесением в почву, придется получать лицензию. Так же, придется получать лицензию если навоз предполагается использовать не на своих землях. Например, скотоводческая ферма продает навоз какой-то иной аграрной фирме как удобрение. Покупатель должен быть уверен, что навоз выдержан, очищен надлежащим образом, хранился в приспособленном помещении итд. И я думаю, что покупка лицензии для компании (это же единоразово делается) не представит проблем. Скорее всего повышения цен на продукцию это практически не вызовет. А если и вызовет то будет сильно ниже естественного годового инфляционного роста. Так что опять кто-то панику раздувает, а ты ведёшься. Надо просто немного доработать закон. И скорее всего после этих публикаций это сделают.

https://www.vedomosti.ru/opinion/articl … avoz-obekt

Отредактировано Лила (05.02.2020 11:49:40)

0

6

Детей родила. Жилье дайте!
Автор: Арефьева Олеся

Общество 6849
9 человек на 40 квадратных метрах. Многодетная семья ютится в дачном домике в Подсинем. Денег накопить на новое жилье не выходит. Олеся Арефьева съездила, узнала, стоит ли рассчитывать на помощь от государства тем, у кого больше 3 детей в семье.

«Я мечтаю о своей квартире, чтоб у всех была своя комната», - Вероника, пять лет.

«Приходится переодеваться в туалете. Потому что живу с девочками в одной комнате», - жалуется мальчик.

Одиннадцатилетний Илья делит детскую с 6 сестрами и братьями. Комната квадратов 12. Семья Ермаковых многодетная.

«Здесь спит Даша, Настя и Вероника. Т. к. у нас кровать каждой некуда поставить. Сами понимаете места у нас совсем мало. Здесь у нас Саша спит. Отдельно, т.к. он уже взрослый совсем. Здесь спит Полина, это ее кровать. Стол у нее здесь письменный. С Дашей они уроки делают по очереди. Мальчишки на этом столе учат уроки. На втором этаже спит у нас Илюша. На первом Данила спит», - показывает детскую комнату многодетная мать.

Ермаковы живут в дачном домике в Подсинем семь лет. Приобрели его на материнский капитал. На полноценный дом или на квартиру денег не хватило. Сейчас в семье только один добытчик- отец. Справляются. Дети одеты, обуты и накормлены. Единственная проблема- жилье. 40 кв.м. приходится делить на девять человек.

«Я же работаю в храме. Как бы подрабатываю. По состоянию здоровья я работать нигде не могу. Фактически работает один муж. Потому что я гипертоник, у меня слишком высокое давление. И я мужу сказала. Вы знаете, ну аборты же тоже делать нельзя. Это же грех. Мы решили оставить всех деточек», - рассказывает Наталья Евгеньевна.

Наталья Ермакова пошла просить помощи в соцзащиту Абакана. Там, говорит, ей отказали в улучшении жилищных условий. Нет таких программ помощи. Нам мэрия пояснила, что семья может встать на очередь на получение социального жилья. Сейчас там очередь в 740 человек. Но движется она медленно, примерно 15 семей в год. Финансирования не хватает. Можно получить землю по госпрограмме и построить дом. С материалами государство тоже поможет. На единовременное получение 150 кубометров леса имеет право каждый житель нашей страны.

«Мер социальной поддержки многодетным семьям у нас много в республике. С ними мы будем работать. Но, вы должны понимать, что команда детских правозащитников не может подменять… Не имеет права подменять деятельность органов власти местного или республиканского уровней», - комментирует ситуацию уполномоченный по правам ребенка в Хакасии, Ирина Ауль.

В Минтруде после нашего обращения инициировали проверку. Специальная комиссия в ближайшее время будет направлена по адресу проживания многодетной семьи. Лишь после ведомство определит степень возможной помощи для Ермаковых.

(с)
Страшновато за них ... это не приёмные  дети из дет/дома (когда и деньги  и блага ) , а свои  ... могут отобрать в дет/дом.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

7

Зря приписку ты эту в самом конце сделала. Проводя параллель к тому нашему разговору в топике "Приёмные дети".

Мила написал(а):

это не приёмные  дети из дет/дома (когда и деньги  и блага )

Не всем семьям (далеко не всем!!!) с приёмными детьми государство помогает с приобретением жилья.

0

8

Есть люди семейные, а есть люди ответственные, они как автобус.

0

9

Фсё ... отелись  своих солений , на всю жизнь соли не купить !!

((На днях Минздрав разместил на федеральном портале законопроект, который вызвал бурную реакцию россиян. Речь идет о массовом внедрении йодированной соли.

Законопроектом предусматривается обогащение пищевой соли йодатом калия для профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода.

Обогащению йодом будет подлежать пищевая соль сортов экстра, высшего и первого, помолов № 0 и № 1.

Это положение вступит в силу с 1 июня 2021 года. Однако до этого в продуктовых магазинах должно быть обеспечено наличие в ассортименте йодированной соли.

Кроме того, пищевые продукты должны изготавливаться с использованием йодированной соли. Исключение предусмотрено только для продуктов, технологический процесс производства которых не допускает использования такой соли.

Это положение должно вступить в силу с 1 июня 2022 года. До этого в образовательных организациях, медицинских учреждениях, исправительных колониях, организациях культуры, воинских частях при приготовлении продуктов и для досаливания должна использоваться только йодированная соль.

Согласно документу, при выпечке хлебобулочных изделий обязательно должна использоваться йодированная соль. Это положение вступит в силу с 1 июня 2020 года.(С)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

10

А у меня тоже есть законопроектик, причём я его не сам придумал, я его у злобных пиндосов списал.
Может быть лучше когда зарплату выплачивают частями в конце каждой недели? Быть может это сделает людей чуть счастливее, а работодатели будут стесняться выплачивать в один раз очень маленькие зарплаточки и это будет их стимулировать к увеличению приносимой им радости своим сотрудникам?

Быть может это очень добрый законопроектик, а быть может это тлетворное влияние Запада. А то я не знаю.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » НЕСМЕШНО