Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Обрывки не тематических дискуссий


Обрывки не тематических дискуссий

Сообщений 11 страница 20 из 206

1

Время от времени, в темах появляются ответвления, которые засоряют тему, но и не являются флудом. Поэтому, я решила создать тему, где эти беседы будут храниться.

0

11

Осин написал(а):

Красная дорожка на карте напоминает великий шелковый путь

Ну да, народ даже выдвинул гипотезу, что вирус распространяется в области которая расположена вдоль 40 параллели. :-) Нашли какие то цифры даже... Но в целом, вдоль красной области проживает максимальное число людей. Вот и всё.

0

12

Осин написал(а):

По книге Хазина.
Стволом рассуждений, основой, берет необходимость разделения труда, и соответственно развивает.
Но это точно краеугольный камень?
Натуральная экономика тоже экономика, и долго жила без разделения труда. Значит ли это, что разделение труда только ответвление, веточка, а не ствол?

Я полагаю, что разделение труда есть следствие неспособности человека в одно лицо создать нужное качество и количество товара.
Количество растет с увеличением спроса, качество с увеличением предъявляемых требований, а они в с вою очередь, с расширением количества и качества желаний. В основе всего стоит конечно человек с его растущими потребностями, с его способностью совершенствовать оружия труда сообразно запросам и с его фантазией :-)

0

13

Осин

Причиной падения римской империи считает падение спроса у населения, связанного с ухудшением качества монет-снижение содержания серебра из-за истощения рудников.

Спрос может и упал но вряд ли из-за истощения рудников. В таком случае просто стоимость одной монеты возрастает, поскольку монет становится меньше... В конце концов монеты можно заменить на ракушки (условно)
Эта идея мне кажется не состоятельной.

0

14

Осин
Если хотите обсуждать книгу, может открыть соответствующую тему?
Я перенесу туда посты.

0

15

Лила написал(а):

Осин
Если хотите обсуждать книгу, может открыть соответствующую тему?
Я перенесу туда посты.

Перенесите, если не трудно. Хотя маловероятно, что новая тема получит продолжение

Отредактировано Осин (29.03.2020 10:27:13)

0

16

Осин написал(а):

Перенесите, если не трудно. Хотя маловероятно, что новая тема получит продолжение

Отредактировано Осин (Сегодня 10:27:13)

Тему сами создадите?
Будет продолжение или нет - скорее от вас зависит :-)

0

17

Лила написал(а):

Тему сами создадите?
Будет продолжение или нет - скорее от вас зависит

Да пусть так будет, сильно не помешала, думаю. Предложенную Горожаниным книгу все равно никто не читает, похоже, соответственно, обсуждения не будет

0

18

Осин написал(а):

Причиной падения римской империи считает падение спроса у населения, связанного с ухудшением качества монет-снижение содержания серебра из-за истощения рудников.
Но ведь монета по идее симукляр, обозначение ценности. Непонятно...

Монета симулякр. Серебро не симулякр. Серебро всегда в цене.
Как только монета перестала быть серебряной, она превратилась в симулякр.
И одна из необходимых сущностей исчезла.

Вообще интересно у него про Рим.
Ту цитату из Гумилева помню.
Когда первый раз читал, то у меня, как сейчас помню, возник тогда вопрос "За чей счет гуляем?"

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

19

Осин написал(а):

По книге Хазина.
Кто если читает.
Причиной падения римской империи считает падение спроса у населения, связанного с ухудшением качества монет-снижение содержания серебра из-за истощения рудников.

Видимо Хазин, как и все прочие экономисты хочет найти объективную причину. Ставя экономику впереди политики и тем самым упуская или опуская, её как таковую, не упоминая такие, очень даже памятные события как поджог Рима Нероном, и пр. выходки других императоров.

Где-то я тут уже говорил, что причиной всех крушений государств является бездарная политика их правителей.
А он, впрочем, как и многие другие, перекладывает вину с больной головы на здоровую.

Отредактировано Ал (29.03.2020 20:01:07)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

20

Ал написал(а):

Где-то я тут уже говорил, что причиной всех крушений государств является бездарная политика их правителей.

А может деградация политиков это следствие деградации  государства?
Вот, смотри. Последним адекватным Президентом США был Джордж Буш старший. Все последующие это гопники, отличающиеся только степенью отмороженности. Трамп, может быть, и хотел бы быть "хорошим парнем", но это уже невозможно. Так что там было раньше, курица, или яйцо?

Подпись автора

https://www.youtube.com/watch?v=uAcY5OsoRnM

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Обрывки не тематических дискуссий