Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Обрывки не тематических дискуссий


Обрывки не тематических дискуссий

Сообщений 201 страница 206 из 206

1

Время от времени, в темах появляются ответвления, которые засоряют тему, но и не являются флудом. Поэтому, я решила создать тему, где эти беседы будут храниться.

0

201

Осин

Не знаю как где, но я лично брал ссуду для строительства дома 2000 рублей под 2%(кажется 2%) годовых с отсрочкой оплаты в два года, без внесения первого взноса.

Ссуды, называемые сегодня ипотекой, давались действительно под 1-1,5-2%. Эти цифры тоже упоминались. Естественно, я не могу помнить всех условий. Думаю, что конкретно у вас не было условия внесения гарантийного платежа, поскольку срок кредита был всего 2 года. Ну и значит, вы могли за 2 года выплатить 2000р. Среднестатистический гражданин СССР вряд ли мог себе позволить такую ссуду.

Мебель покупали в кредит - да, что то сначала платили в магазине.

Угу... что-то :-) Вот именно это что-то и было от 25 до 50% стоимости.

Почему вы решили, что мне важно, 50 или 25?

Я так не решала. Более того, именно так и сказала - не важно.

То есть это вопрос технический, риски государство может включать как факт и даже стимулировать их, зависит чисто от планировщиков системы.

Разве где-то были слова, что государство НЕ может? Вопрос стоит не о том, что может государство, а о том, что оно делает в случае если оно монополист кредитной системы и что делает в случае, если монополии нет. И та и другая история у нас есть. Вопрос в том, что должно заставить государство, будучи монополистом, вести себя так, словно оно монополистом не является. Вот это и есть самый интересный вопрос.

Да и напечатать безвозвратно утерянные - себестоимость печати, если наличные.

Мм... а что же тогда США так сильно ругают, что они печатают деньги регулярно... ?

То есть местами прямо разжевано, местами - даже не жевнули.
Смотрится, как аксиома от Хазина.

Ну... я не обратила внимания на такие места. Может быть что-то он просто считает очевидным?

Например, осуждается именно финансовый капитализм, в основном от США (глобальный проект), все камни в его сторону, в выводах -бах, без пояснения - промышленный капитализм обязательно перейдет в капитализм финансовый и поэтому надо капитализм закрыть вообще.

Так и есть... Дело в том, что идеи Адама Смита в основном касаются всего, что связано с разделением труда и это и есть промышленный капитализм. Но после Великой Депрессии, основной экономической теорией, в США во всяком случае, становится Кейнсианство, которое уже рассматривает капитализм в большей степени с точки зрения движения капитала, движения финансовых потоков, создаваемых полюсами спроса и предложения, имеющими противоположные цели и желания, что является уже капитализмом финансовым. То есть фактически, слова о том, что промышленный капитализм превратится в финансовый это не предположение, а скорее констатация исторического факта.

Хотелось бы почитать или послушать Григорьева, но скорее не смогу.

Григорьева слушать тяжелее чем Хазина :-)

0

202

Лила написал(а):

Думаю, что конкретно у вас не было условия внесения гарантийного платежа, поскольку срок кредита был всего 2 года.

2 года-была отсрочка по платежам. Вообще ничего не платили.  Срок не помню, но где то лет пять. После истечения двух лет. Получилось так, что через два года я погасил весь кредит сразу.  С начавшейся как раз инфляцией месячная зарплата была 10 тысяч, отдать 2 тысячи было даже не особо заметно. Очень удобно.

Лила написал(а):

Разве где-то были слова, что государство НЕ может? Вопрос стоит не о том, что может государство, а о том, что оно делает в случае если оно монополист кредитной системы и что делает в случае, если монополии нет. И та и другая история у нас есть. Вопрос в том, что должно заставить государство, будучи монополистом, вести себя так, словно оно монополистом не является. Вот это и есть самый интересный вопрос.

Но не можно так рассуждать о роли государства, только на имеющихся примерах?
Разве поведение государства нас интересует только в плане одной из его сторон, как например, монополии на что то? А вдруг имеется в его управлении умные люди, где то дающие люфт в монополии?
А кто, интересно, решает такие же проблемы сейчас, регулирует, запрещает, поощряет, спасает,.
Государство полностью в теме и решает все вопросы, здесь полная государственная монополия есть уже, и даже частная ФРС не совсем и частная.
Я не против капитализма, поскольку не знаю нормальной альтернативы, вопрос был частный.

0

203

Осин

С начавшейся как раз инфляцией месячная зарплата была 10 тысяч

Повезло значит :-)

Разве поведение государства нас интересует только в плане одной из его сторон, как например, монополии на что то?

Рассуждать можно о чём угодно. НО значимо в итоге то, что делается. То есть исторические факты. А они говорят, что ..... иного опыта пока что нет. Тем более, что изначально, мы обсуждаем именно монополию на кредитование с одновременным существованием частного капитала.

А вдруг имеется в его управлении умные люди, где то дающие люфт в монополии?

Ну если только вдруг. И их будет большинство, чтобы не надо было бороться с иным мнением. Дело тут в чём? Для кредитования нужны средства, логично? То есть чем кредитовать. Если у государства монополия на кредиты, то кроме государства никто не кредитует. А кредиты нужны. Стало быть, средств нужно очень много. Где их взять? Государство обычно живёт на налоги и прибыль от гос предприятий. Чтобы кредитовать всю страну, нужны большие доходы. Если при этом государство не имеет монополии на средства производства, то есть допускает частную собственность, то оно должно иметь и достаточно высокие налоги и одновременно очень сильную систему взимания этих налогов. И боюсь, что в реальной ситуации, любое государство при таком раскладе очень быстро столкнётся с недостатком средств для кредитования. И решить эту проблему не включая станок вряд ли сможет. Поэтому скорее всего, оно ограничит выдачу кредитов, сделает более высокий процент, то есть усложнит их получение. Такова моя логика.

0

204

Лила написал(а):

Уперлись в верхнюю границу. Пока допустимо. Если пойдет выше 10, то следует ожидать продолжения тенденции на ускорение.

сегодня 10633
что называется - уверенно пробили потолок
по твоей логике, начинаем теперь ускоряться?
И да...Россия уже вышла на 6 место в общем зачёте, обогнав Францию.
https://tass.ru/obschestvo/8390263?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Отредактировано Островитянка (03.05.2020 14:41:30)

0

205

http://forumupload.ru/uploads/0014/97/f4/24/t626932.jpg

Сегодня + 10600. Вчера +9600. График снова выходит на экспоненциальный рост (то есть с ускорением). Это меняет прогноз. Я его делала но тут не писала. Промежуточный уровень 10-11 тыс (10600 как раз его достигли), следующая отметка около 14 000.

По числу заболевших вышли на 7 место в мире опередив Турцию. По скорости роста числа заболевших Россия вышла на 2 место опередив Италию. Правда, где то прочла, что резкий рост вызван резким увеличением числа тестов. Но это на самом деле говорит лишь о том, что ситуация по количеству еще хуже. Правда, есть и обратная сторона. Большое число болеющих на дому говорит о более лёгкой форме вируса в России. Смертность пока относительно низкая 0,95%. Это обнадёживающий результат. Это говорит, что медицина пока справляется причем с запасом при средне мировых значениях смертности 7%. Кто бы чего не писал панических постов про перегруженные больницы и больных в коридорах, статистика пока показывает, что система справляется.

0

206

Лила написал(а):

Осин

Повезло значит 

Рассуждать можно о чём угодно. НО значимо в итоге то, что делается. То есть исторические факты. А они говорят, что ..... иного опыта пока что нет. Тем более, что изначально, мы обсуждаем именно монополию на кредитование с одновременным существованием частного капитала.

Ну если только вдруг. И их будет большинство, чтобы не надо было бороться с иным мнением. Дело тут в чём? Для кредитования нужны средства, логично? То есть чем кредитовать. Если у государства монополия на кредиты, то кроме государства никто не кредитует. А кредиты нужны. Стало быть, средств нужно очень много. Где их взять? Государство обычно живёт на налоги и прибыль от гос предприятий. Чтобы кредитовать всю страну, нужны большие доходы. Если при этом государство не имеет монополии на средства производства, то есть допускает частную собственность, то оно должно иметь и достаточно высокие налоги и одновременно очень сильную систему взимания этих налогов. И боюсь, что в реальной ситуации, любое государство при таком раскладе очень быстро столкнётся с недостатком средств для кредитования. И решить эту проблему не включая станок вряд ли сможет. Поэтому скорее всего, оно ограничит выдачу кредитов, сделает более высокий процент, то есть усложнит их получение. Такова моя логика.

Какого опыта нет у государства? Устанавливать правила?

Если есть монополия, и нет другого выхода, как индустриальное развитие, то для отсутствии установления соответствующих правил в управлении должны преобладать уже идиоты.

Но у вас вроде как звучит о принципиальной невозможности нормально кредитования при государственной монополии на кредит?

0


Вы здесь » Форум » Работа, бизнес, деньги » Обрывки не тематических дискуссий