Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Чертоги Разума. Курпатов А.В.


Чертоги Разума. Курпатов А.В.

Сообщений 1 страница 10 из 82

1

Курпатов А.В.
Из аннотаций:

Мы думаем, что мы думаем. Но это не так. В нас думает наш мозг. Он делает это в обход сознания, сам по себе. И мы даже не догадываемся об истинных причинах своих поступков. Наш мозг рисует картину реальности. Это он принимает решения, которые мы считаем своими. Это от него зависит, что будет с нами дальше. Таковы научные факты. Отрицать их бессмысленно. Их надо знать. Из этой книги вы узнаете, как мыслит ваш мозг, и как заставить его работать на вас. Это книга о мозге и мышлении, о вашей жизни и о том, как сделать её лучшей.

В этой теме дам кусочки из книги, которая кажется мне очень интересной.

0

2

Осин написал(а):

Курпатов А.В.
Из аннотаций:

Не утруждайся я знаю что вы мне помогаете скрытно, на разных инфо-порталах и вообще. Другой вопрос, что я вам ответно помочь не могу, не знаю где и как и потом всё это не очень то эффективно. Хотя конечно, многие используют эти труды весьма эффективно в свою пользу.

0

3

Если хоть один человек скажет, что это не интересно и не нужно, я перестану выкладывать отрывки из книги

А как вы назовёте человека, который не может справиться с самыми очевидными и важными для него вещами? Идиотом.
Конечно, это разрыв шаблона. Мы же и вправду считаем себя умными; более того, мы считаем себя даже «самыми умными» – в споре, в дискуссии, выясняя с кем-то отношения. Мы всегда правы и всех умней!
И нас не смущает даже тот факт, что это чисто статистически невозможно. По крайней мере, все уж точно не могут быть самыми умными одновременно. Но нас это не смущает. Мы верим в себя! И вот это как раз – та самая глупость, идиотия.

...В общем, фишка в том, что заметить собственную глупость практически невозможно. Чуть позже я объясню почему, но причины сейчас не так уж и важны. Для начала важно просто осознать этот факт – мы слепы в своей глупости, к собственному жизненному идиотизму.
Без этого осознания, без принятия этой «жестокой правды» доступ к чертогам нашего разума в буквальном смысле этого слова забетонирован. Невозможно решать задачу, если в исходные данные вкралась фундаментальная ошибка, а потому начать нужно с ревизии реального положения дел.

...Мир, в котором нас угораздило себя обнаружить, – мир чрезвычайной сложности.
Нет физиков, которые знали бы всю физику; математиков, которые бы знали всю математику; биологов, которые бы знали всю биологию; врачей, которые бы знали всю медицину; экономистов, которые бы понимали всю экономику; программистов, которые бы всё знали про информационные технологии. Это просто физически невозможно.
Каждый из нас знает и понимает только какой-то мизерный фрагмент реальности. И даже его – этот фрагмент – без внешних источников информации мы знаем, честно говоря, так себе, а то и вовсе – откровенно плохо.
Но посмотрите на то, что творится в Сети. Это же просто какой-то карнавал-парад интеллектуального самолюбования!
Всякий считает своим долгом высказать своё «личное мнение» по любому вопросу, даже если он ни бельмеса в нём на самом деле не понимает. Странная и глупая самопрезентация… Зачем самолично выставлять себя дураком?! Но нет, даже этого не замечают.
Причём, если бы такое «личное мнение» было основано на достаточном массиве фактов, действительно проработанных комментатором, то ещё куда ни шло. Но ведь подавляющее большинство этих «мнений» основано на других «личных мнениях» той же степени достоверности!
Наш мир просто кишит псевдокомпетентными мыслителями, горе-профессионалами, самоуверенными начальниками, недовольными всем и вся подчинёнными, журна листами, которые ни в чём детально не разбираются и лепят всё подряд; блогерами, которые заняты исключительно ростом подписчиков и монетизацией своей площадки, политиками, которым в принципе всё равно, что они несут, главное – чтобы «народу нравилось» и т. д., и т. п.
Вы думаете, кто-то из них осознаёт собственную глупость? Да ни секунды! Все в полном восторге от себя! У человека есть мнение, и он будет его себе мыслить. Почему? Откуда? На чём основано? С какой стати? В связи с чем? Каковы аргументы? Где подтверждённые факты? Это никому не интересно…
Главное для нас – высказаться, заявить о себе граду и миру! В результате все эти заявления превращаются в бессмысленный гомон голосов, человекоподобный ор, а на деле никто никого не слышит. Впрочем, это, кажется, уже никого и не беспокоит.
Беспокоит другое, хотя и немногие осознают это отчётливо. Беспокоит скука, внутренняя опустошённость, отсутствие мотивации и желания что-то делать, к чему-то стремиться.
Современный человек не может сказать, чего он хочет. У него вроде бы всё есть, всё неплохо. Но чего-то не хватает, а чего – непонятно.
Возникает тоска, накатывает чувство одиночества и бессмысленности существования, тягостное ощущение отсутствия внятных перспектив и упадок сил. Мы как шарики, из которых вдруг выпустили воздух.
Чтобы заглушить эту боль, эту внутреннюю пустоту, мы начинаем суетиться и пичкаем себя новым порциям информационного потребления – кино, сериалы, шоу, новостные ленты… Мы «заедаем» таким образом внутреннюю пустоту.
Только вот если человека, заедающего свой стресс фастфудом, легко заметить по весьма округлым формам, то информационное ожирение, которым мы страдаем все поголовно, заметить не так-то просто.
Реальные интересы людей свелись к весьма нехитрым потребностям – вкусно поесть, выпить, посмотреть что-нибудь весёленькое (или, наоборот, страшненькое),помечтать о чём-нибудь. При этом на работе желательно не напрягаться, ездить в отпуск, тусить с кем-нибудь по случаю, заводить новые сексуальные связи. И всё это фоткать, фоткать, фоткать.
Мы как будто стыдливо прячем свою жизнь за лоском всех этих бесчисленных отфильтрованных фотографий. Мы вывешиваем их в своих профилях на потребу толпе, которой на самом-то деле совершенно на них наплевать. Но сколько бы мы ни трудились над этой своей витриной, ей предстоит та же участь – быть пролистанной.
Но всё ушло в этот никому не нужный «кадр».
Мы перешли от цивилизации текста и мысли – цивилизации Гутенберга – к цивилизации братьев Люмьер – бегущим по экрану картинкам и бесплотным фантазиям.
Да, само наше мышление перестало структурировать информацию, оно стало изобразительным. Люди больше не читают длинные тексты – в них «слишком много букв». Но зато они готовы часами рассматривать картинки в Instagram.
При этом подписчики социальных сетей – Instagram, Facebook, ВКонтакте, YouTube – настолько теряют ощущение времени, что проводят за этим занятием (лишённым всякого смысла) в два с половиной раза больше времени, чем им кажется. То же самое касается и интернет-шоперов, и любителей компьютерных игр, и всех прочих, кто бессмысленно зависает в сети.
Происходит системное искажение восприятия – и утех, кто создаёт контент, и у тех, кто его потребляет.
Конечно, листая новостную ленту, вам кажется, что вы в этот момент о чём-то думаете. Но это только иллюзия. Думать и воспринимать информацию – это два несовместимых друг с другом психических процесса. Поэтому или одно, или другое. И, как правило, это, к сожалению, отнюдь не мышление.
Интересно, вас ещё удивляет собственное желание воскликнуть: «Все идиоты!»? А вы ещё помните, что ключевое слово здесь – «все»?..
Мы все, каждый из нас, находимся сейчас под этим ударом – наступающей цифровой цивилизации. И выстоят немногие. Выстоит лишь интеллектуальное меньшинство, которое будет способно осознать существующие риски и найдёт средство противостоять им.

Отредактировано Осин (11.04.2020 05:18:37)

0

4

Осин написал(а):

Мы верим в себя! И вот это как раз – та самая глупость, идиотия.

Глупость! Я верю только в одно, что корысть скидывает тебя с небес на землю как самый тяжёлый камень. Причём я это испытывал на себе. Это опыт.
Я не хочу попадаться в какие-то ловушки даже нечаянно - не имеет значения.

0

5

Если вам действительно «всё понятно», если вы и в самом деле «всех умней», вы должны быть впереди каждого из нас, причём на милю. Впереди и по всем возможным направлениям – иметь лучшую личную жизнь, лучшие отношения с родственниками, лучшие карьерные достижения, лучшие показатели бизнеса и цифры доходов.
Если же это не так, то не обольщайтесь – вашему уму ещё есть куда расти. Это нормально: нет никого, кто был бы «всех умней». Но кто-то действительно хочет изменить свою жизнь, а другим только кажется, что они этого хотят, а на самом деле их всё устраивает.
Да, мы все по-своему идиоты: кто-то – потому, что считает себя «самым умным», не имея на то никаких оснований; кто-то – потому, что понимает свою ограниченность и желает добиться большего.
Первым моя книга не поможет – не тратьте время. Она написана для вторых: для тех, кто не убоится признать в себе идиота, чтобы избавиться от него.

Правда в том, что мы живём в эпоху массового оглупления. Люди в буквальном смысле тупеют. И этому есть объективные научные доказательства.
Не удивляйтесь, что данное исследование было проведено на лицах, страдающих шизофренией, – очень многое из того, что мы знаем о здоровье, нам объяснили именно болезни.
То, что шизофрения в последнее время стремительно меняется, скажет вам любой психиатр.

Конечно, содержание наших голов полностью зависит от культуры, в которой мы сформировались. Поэтому и у шизофреников, заболевающих в разные периоды истории, разное содержание бреда.

....мы получили доступ к архивным историям болезни шизофреников, которые родились где-то в 60-х – начале 70-х годов прошлого века. Психика этих людей и их способность к интеллектуальной деятельности полностью сформировались в доцифровую эпоху. Теперь проводим анализ структуры бреда, который производит их больной мозг.
В общем и целом, этот бред характеризуется невероятной сложностью и вертикальной структурой, то есть все сходится к некому единому центру силы. Он детализированный, и всё в нём связано со всем. То есть это такая мощная конструкция – замысловатая, парадоксальная, но при этом очень цельная.

...Но если мы возьмёмся исследовать шизофреников, сформированных цифровой эпохой (то есть тех, кто родился уже в 90-х годах), то дебют их шизофрении начинается, как кажется, непосредственно с этой – последней – фазы. Причём это уже даже не битое зеркало, а просто какая-то стеклянная крошка…
Бред современных молодых пациентов (а эта болезнь начинается, как правило, в относительно молодом возрасте) лишён всякой структуры. В нём нет прежней вертикали, единого центра, к которому сходятся все нити повествования. Нет и прежней связности элементов бреда. Буквальный хаос.
Они вываливают на психиатра набор очень странных и примитивных идей: то соседка как-то не так посмотрела, то что-то странное говорили какие-то люди на улице, и сотрудники недолюбливают, и начальник что-то замыслил и т. п. А в остальном – просто тягостное состояние тревожности, неопределённости, неясности…

Но речь сейчас не о содержании бреда. Речь о его структурной перестройке – сам способ построения истории у больных шизофренией был сложный, а сейчас стал простым, примитивным. То есть был как бы большой художественный роман с массой линий повествования и сквозным сюжетом, а тут вдруг какой-то «Колобок» или даже, прошу прощения, «Репка».

0

6

Если вам действительно «всё понятно», если вы и в самом деле «всех умней», вы должны быть впереди каждого из нас, причём на милю. Впереди и по всем возможным направлениям – иметь лучшую личную жизнь, лучшие отношения с родственниками, лучшие карьерные достижения, лучшие показатели бизнеса и цифры доходов.
_____________________
Это замануха - соблазн. Конкуренция - Порвать всех, не самый худший из её девизов.

0

7

Вот смотри, кого мы называем дееспособным? Того, кто способен понимать свои действия, нести за них ответственность.
Но если все ответственны перед Законом, а Закон безответственен перед всеми, то это какой Закон? Вдумайся внимательно: Закон ни за что ни перед кем не отвечает.
Они до сих пор обсуждают шизофреников. Но шизофреник это тот, кто видит чего другие не видят и играет в несуществующую для других реальность, окружающие на него смотрят и говорят вот он больной, он живёт в своих иллюзиях. И он истинно больной.
Но есть обратная форма шизофреников, которые втягивают, всасывают всех окружающих в свою игру. И просто молча наблюдают, как все кругом играют в их игры.

Дурень бродит по траве, дурень бродит по траве,
Он смеётся словно знает, он играет при Луне.
Стоит следить за дурнем мне.
Психи уже проникли в холл! Психи уже проникли в холл!
Их фото я уложил на пол, но новые с утра кладут на стол.
А если вдруг прорвёт плотину? А выше нет свободных номеров,
Тут будет плавать гавно и тина, а я прятаться от мусоров.

От мыслей жутких повреждаются умы, встречаемся на тёмной стороне Луны!

Закрою дверь, и выброшу ключи, в моём мозгу живёт кто-то теперь. И он не я.
- Кричи!
- Кричу, никто не слышит крик, взорвалось небо, гром в глаза проник.
Пропали сны!

Встречаемся на тёмной стороне Луны!

0

8

Осин написал(а):

Если хоть один человек скажет, что это не интересно и не нужно, я перестану выкладывать отрывки из книги

А обсуждать можно, критиковать?
Просто начал читать и сразу как постулат - мы все считаем себя типа самыми крутыми.
Никогда себя самым крутым не считал, всегда старался оценивать объективно.
Некрасиво книгу начинать с вранья.

0

9

Volganin написал(а):

А обсуждать можно, критиковать?
Просто начал читать и сразу как постулат - мы все считаем себя типа самыми крутыми.
Никогда себя самым крутым не считал, всегда старался оценивать объективно.
Некрасиво книгу начинать с вранья.

Можно, конечно.
Но как же... А по вершителей, что никто кроме вас ничего не понимает и понимать не хочет?

0

10

Осин написал(а):

Можно, конечно.
Но как же... А по вершителей, что никто кроме вас ничего не понимает и понимать не хочет?

Вы хотите здесь обсудить про Вершителей?
Во первых я пользуюсь источниками, которые предлагаю, а значит уже не самый самый. Если и высказывался, то подразумевал только тех, с кем общаюсь, никак не всех.
Ну и про самих Вершителей - признать их главенство вам не даёт ряд причин - ваша  гордыня, упертость, ограниченность мышления. Всё на что вы способны - реагировать и обсуждать последствия их действий. Но инициаторы событий всегда - Вершители. Это факт, не признавать который глупость осла.
Есть чёткое определение Элиты и всех остальных. Элита это те, кто ведут за собой, народ это ведомые. Если вдруг кто то из народа становится лидером, он автоматически переходит в разряд элиты.
Говоря проще пастухи и стадо. Если баран вдруг начинает гнать других баранов, то уже он становится пастухом. Паровоз и вагоны. Есть ещё третий вариант - полная автономность, но таких людей за гранью разрешения, единицы.

По книге - там есть химические формулы, устройство мозга, как работают нейроны. Если нет то это просто околонаучные беседы одного дилетанта с другими дилетантами.

0


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Чертоги Разума. Курпатов А.В.