Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Кино не для всех


Кино не для всех

Сообщений 31 страница 40 из 173

31

"Левиафан".
Еще вчера посмотрел и подумал о Вас, Harita,
что бы Вы сказали. Если в "Елене" я нашел выход
из безысходности, то здесь его нет.

0

32

Cлышала о Левиафане, посмотреть хотела., спасибо что напомнили. Посмотрела.
Звягинцев в своем репертуаре- безнадега.  Практически ни одно положительного героя, разве что о. Василий, показанный мельком, разумно рассуждающий о Левиафане и Иове. Кстати, мне показалось, что именно о. Василий выразил суть жизни гл. героя.
Вроде бы должен вызвать сочувствие Николай, а не вызывает. Как он живет? Семьи практически нет, по взаимоотношениям в семье можно понять, что мачеху сын не, навидит, она к нему равнодушна, жена его не любит. Друг? Разве это друг? Я бы таких не хотела...
Начинает "воевать" с властями, ради чего? Разве нельзя было мирно решить вопрос о переселении? Дом-то - развалюха. По-моему из чистого упрямства, плюс его горячность конфликт усугубили.
Мэр- редкостный гад- властолюбец, на всё готов, лишь бы показать, что он хозяин. Епископ, управляющий епархией показан редким циником, да епископы в большей степени политики, но не до такой же степени... 
У Звягинцева уж слишком все утрировано, и мэр и епископ и его окружение- прокурорша с судьей... Не очень реально как-то всё...надумано, чтобы усилить эффект безнадеги

0

33

Harita, спасибо за Ваше мнение.
Меня радует, что Вы увидели творчество художника,
а не какие- нибудь нападки русофоба. Думаю, что
все скандалы (не у нас с Вами, конечно) еще впереди.

Harita написал(а):

разве что о. Василий, показанный мельком, разумно рассуждающий о Левиафане и Иове.

речь о. Василия своеобразный "шурф из подземелья безнадеги",
но зачем ему столько хлеба?- свиней кормить... даже здесь
на чашу весов положена гиря дерьма чавкающих "грязных
животных" (в Библии свинья не угодное человеку животное).

Harita написал(а):

надумано, чтобы усилить эффект безнадеги

но это художественное произведение и автор вправе использовать
приемы выражения, которые он считает помогут зрителю оказаться
в рамках своих размышлений, откуда требуется невероятное усилие
найти выход к свету.



P.S. простите, Harita, но Вы Сильная Женщина-
посмотреть 2 фильма практически подряд... сдаюсь...
мне такая шокотерапия небезопасна

Отредактировано Вниманий (13.01.2015 07:49:33)

0

34

Вниманий написал(а):

Думаю, что
все скандалы (не у нас с Вами, конечно) еще впереди.

Да ну, какие там скандалы  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif  Можно подумать что он что-то такое ужасающее антиправительственное сказал. Обычная жизнь нашей глубинки, к сожалению. Всегда можно сказать- единичное явление...
Приписать режиссеру можно, что угодно. Порой критики больше найдут в произведении, чем автор. Я интервью со Звягинцевым видела, он сказал: я просто снимаю кино, а уж кто-что там увидит, это меня не касается! Чем меня несказанно удивил. Вспомнился оператор из  фильма Тодоровского "Оттепель", тоже фанат кино!
А кроме того, сюжет ведь взят из реальной истории американского сварщика, который боролся с каким-то там заводом. Случится всё это могло в любой стране. Ибо государство- всегда Левиафан, любое! Еще не создано на Земле ни одного государства, которое было бы с человеческим лицом... увы. (Утопии Мора, Сен-Симона и пр. не берем в счет, ибо они не воплотимы...)
ЗЫ. В деревнях скотину кормят хлебом, прикорм к комбикормам, обычное явление. И по-моему попадья дает хлеб женщине, а свиньи едят помои. К скотине  у нас относят не как заграницей, кормят порой лучше, чем сами едят и балуют...

Вниманий написал(а):

простите, Harita, но Вы Сильная Женщина-
посмотреть 2 фильма практически подряд...

Ой, это не сила! я ж киноманка... у меня в просмотре 3-4 сериала, несколько фильмов начатых и несколько в запасе...На турецких сериалах, как бы это не выглядело, отдыхаю от чернухи, которой больше всего снимается в США И РФ, ну еще скандинавы...

0

35

Ой, забыла, а главный-то герой вам как?

0

36

Кстати про скандинавов. Вспомнила норвежский фильм "90 минут" Эвы Сорхауг. Это тоже из серии "Кино не для всех" Впечатляет. Фильм понравился. Три разные истории, как проводит человек 90 минут до убийства. Это истории жизненные, социальные драмы семейных пар разного возраста- молодых, среднего и пожилого,  без всякой политики...Мотивы убийств разные. И та же безисходность сквозит во всех трех историях...
Русского трейлера увы не нашла

0

37

Harita написал(а):

И по-моему попадья дает хлеб женщине, а свиньи едят помои.

да, хлеб, это только вопрос- зачем столько?
Тут завершающий кадр эпизода сам по себе вопрос.
Указвающий спасительный путь диалог с о. Василием
начинается у магазина и заканчивается поросятами (мягко говоря).

Harita написал(а):

а главный-то герой вам как?

мое мнение, что в фильме нет положительных героев,
а отдавать свое предпочтение кому- либо из них будет
несправедливо. А Николай мне смотрится добрым, доверчивым
парнем- сибиряком, прекрасный персонаж для Шукшинских
рассказов. Его не то, чтобы жаль, а больно за него.
... вот удивительно- о гибели Лили совершенно не думаешь,
как например Ромео и Джульетты весь в слезах

Harita написал(а):

скандинавы

скандинавы и германцы мастера короткометражного
кино и думаю независимо от создателей их фильмы
часто смотрятся, как ассорти небольших сюжетов.
Мне нравились некоторые скандинавские фильмы,
правда имя запомнилось только Аки Каурисмяки.


папироска не покидает экран

0

38

Вниманий написал(а):

да, хлеб, это только вопрос- зачем столько?

Я жила в деревне, там всегда много берут, его завозят не каждый день во-первых, во вторых хлеба при храмах идет много, на общую трапезу, рабочих кормить-то надо. ну и скотине само собой, прикорм же. Это обычное явление. Скорее здесь просто эпизод, показывающий батюшку  погрязшего в мирских заботах, не?

Вниманий написал(а):

Тут завершающий кадр эпизода сам по себе вопрос.
Указвающий спасительный путь диалог с о. Василием
начинается у магазина и заканчивается поросятами (мягко говоря).


Эпизод закончился, когда они простились и не в пользу Николая...батюшка хоть и с мешком хлеба, но все ж таки правду ему сказал, о том как бездумно он живет...Вообще  в чем смысл жизни Николая? Упрямец, не видящий ничего кроме своего Я. Хотя да, таких людей жаль... по большому счету, а по жизни- сам виноват...Господь не зря посылает ему испытание за испытанием, чтоб одумался. Пословица есть: Господь долго терпит, да больно бьет! Думаю, что все с ним произошедшее изменит его...А вот мэра уже ничто не изменит, ибо циник законченный.
А Лиля? Пустая бабенка, тоже смысла в жизни не видит, весь ее ритм жизни (тягомотный, выматывающий все жизненные соки), эта жизненная рутина, рыбзавод, пасынок, сама, как моль ходячая...и изменяет-то скорее со скуки. Именно это отсутствие смысла в жизни и приводит к самоубийству.  Может и не права, но видится как-то так...
ПС. А ведь у Шукшина все герои жизнь любят...
ПС. Прямо так и хочется сказать лозунгом: Человек творец своей судьбы

0

39

Harita написал(а):

Скорее здесь просто эпизод, показывающий батюшку  погрязшего в мирских заботах, не?

да, полагаю, что это просто эпизод из быта священника.
В том и сила "большого" кино, чтобы зрителю была возможность
додумывать и ВЫ правы, Harita, додумывать даже того, о чем
автор может и не предполагал. Он только талантливо создал образ.

Harita написал(а):

в чем смысл жизни Николая? Упрямец...
мэра уже ничто не изменит, ибо циник...
А Лиля? Пустая бабенка...

и о. Василий на это всё цитирует из библии:-
"Можешь ли ты удою вытащить левиафана..?"

... а в Москву кто уехал?

Harita написал(а):

у Шукшина все герои жизнь любят

есть у него всякие... вот мне "Сураз" вспоминается

... кстати- актёры все на высоте

0

40

Посмотрела, наконец, Левиафан.
Мне фильм понравился. Посмотрела на одном дыхании, хоть и безнадежный он, конечно.
Потому что, всё там правда. Горькая, безжалостная, но правда. Так и живет наша глубинка.
И никакой чернухи я там не увидела. Потому как, в жизни все именно так, даже мат так же ( хотя я мат и не люблю).
Всем героям (Коле, Дмитрию, Лиле) я сочувствовала, и воспринимала их ни как положительных, ни как отрицательных, а как живых. А живые люди противоречивы, сложны и неидеальны.

И финал честный. Потому что, против лома нет приема, и в жизни нашей правда одна - правда силы.
И вот о словах священника про левиафана задумалась....насчет того, что задавал человек вопросы и не понимал, за что ему всё это и тогда Господь послал в его жизнь ураган....и тогда он понял....
Что нет смысла в этой тупой бессмысленной борьбе с сильноимущими за справедливость. Хоть несправедливость и очевидна.
......Нету смысла. Самое ценное - жизнь и свобода.
Деньги-то и даже земля (пусть даже земля отцов, ведь она этим была ценна для Николая) не стоят того, чтобы свою жизнь из-за этого разрушить.
Так мне кажется. Каждый делает этот выбор сам.

Вспомнила. Много мудрости надо, чтобы когда теряешь что-то материальное суметь сказать: "Господи, спасибо, что потерял только деньги"

Отредактировано Вишня (24.01.2015 21:55:03)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Кино не для всех