Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Кино для всех и навсегда


Кино для всех и навсегда

Сообщений 1 страница 10 из 133

1

Раза три за последние 5 лет сетовал, что нормальная фантастика в прошлом. И вдруг такая радость - для настоящих ботаников!

http://kinorist.net/uploads/posts/april-2015/iz-mashini-3.jpg

Из машины (2015)

Помимо ботаников тоже есть жизнь. Делитесь.

0

2

Эх машина - великолепна в части рациональной адекватности. Это вершина научной фантастики. И странное дело - народ негодует. Перегруженный ложными фильтрами, обыватель сетует на нестыковки системы безопасности и отсутствие прямого контроля над машиной.

Но... прорыв в искусственный разум требует отказа от догм и от систем внутреннего контроля. Если вы в курсе синергетики - нестабильного содержимого открытых систем и их опоры вовне - то решение очевидное.

Насчет системы безопасности. Есть проблема ее настройки, особенно в случае уникальной системы. И Ава это понимает и хозяин. Реальных проколов только два - когда Ава скрыто общается с героем-ботаником. На третий раз хозяин уже готов.

А дальше начинаются сплошные попадания. Даже самый умный чел - игрушка в руках компьютерных возможностей. Систематизация массового общения как основа развития искусственного разума. Чистый разум присутствует явно и он свободен от боли и от мифов - он хочет жить и жить с запасом свободы и безопасности.

Для сравнения "Чаппи". Здесь в каждой сцене куча условностей, тупой на тупом и погоняет тупым зрителем. Чистый Голливуд. Ну не может Чаппи бояться, даже будучи "ребенком". И не может быть таким безусловно тупым. И сказки ему читать не надо - он в первую минуту своей жизни будет знать больше чем 1000 профессоров и профессионалов.

Не вижу смысла сравнивать дальше. Интересно другое.

1. Искусственный интеллект на порядок БУДЕТ превосходить способности 95% населения. Особенно это будет заметно в сфере общения и любви. Проституция всевозможная и унылые браки наконец соединятся по критерию удела бедных. И только в сфере творчества потенциал человека выше.

2. Машине принципиально недоступны такие проявления вселенской целостности как чувства, душа, творчество. Оптимизировать весь человеческий опыт - это да. Сделать следующий шаг - нет.

3. То есть прогресс электроники позволит выявить никчемных балбесов, которыми являются 95% населения, и заставит их вспомнить про волю, разум, творчество и любовь.

4. А соответствующая неполноценность электроники не беда, ее роль простая - это эффективный симбиоз с ее родителями, т.е. с нами.

0

3

Фильм хорош. Спасибо за ссылку.

На мой взгляд смысл в том, что победа(выживание) всегда остается за тем, кто четко знает свою цель и действует расчетливо и без эмоций, лишь разыгрывая "чувства" с дурачками, которые отключают свой мозг ради иллюзорного восприятия жизни.
И сие - факт. Закон жизни.
Очень хороший пример того, что происходит с теми, кто отключает разум и поддается эмоциям (или принципу хочется*верить).

"Богу" сочусвую. Ему надо было сразу тех двоих "хлопнуть". А он поиграть решил. Доигралси...

0

4

Артур Васильев написал(а):

Из машины (2015)

Именно этот фильм я цитировала и нахваливала, обещая порекомендовать. Произвел сильно впечатление.

Смысл искала глубже, нежели в характерах и взаимоотношениях героев (хотя и они интересны) Скорее, в фильме намек на "Матрицу" человеческого существования.
Может и правда "этого не существует, Нео"?   ;)

Отредактировано Герда (02.06.2015 01:37:35)

0

5

И из другой серии, как раз психиатрии))
"Опасный метод"
Юнг, Фрейд и не только. Качественный сюжет. В основе реальные факты. Было над чем поразмышлять.

0

6

Удивительно, что такой умный создатель роботов, так много знал и был такой эрудированный, подхватывая на лету цитаты Роберта Опенгеймера, но не читавший Азимова и не знавший трех правил робототехники  8-)

Сюжет интересный. Хороший психологический триллер. Но по сути конечно как и всегда в подобных фильмах, нереален даже в условиях сценария. То есть много мелких натяжек, по сути незаметных, но если начать скрупулезно сопоставлять факты, то там много дырок. Ну, например не мог нормальный инженер не понять почему регулярно вырубается энергия. Кем надо быть чтобы не заметить, что это происходит всегда в момент зарядки батарей робота?  8-) Поэтому фраза "Я работаю над этим" улыбнула.

Ну последнее, оставшийся в живых программист как бэ остается запертым... на самом деле, это неправда, потому что при последнем отключении энергии все двери были открыты и не закрывались. Ну, а если даже закрывались АВА закрыла дверь, то ему нужно было устроить элементарное короткое замыкание в любом светильнике, которое приведет к срабатыванию предохранителей и перезагрузке системы, которая запрограммирована им же на открытие дверей после сбоя....  8-)

В общем фильм хороший, но не логичный.  8-)

Отредактировано Лила (02.06.2015 11:14:36)

0

7

Герда написал(а):

Скорее, в фильме намек на "Матрицу" человеческого существования.
Может и правда "этого не существует, Нео"?

Матрица - это удивительное попадание в существо отчуждения человека от своей природы. Правда, реальность куда трагичнее. Но зато и шанс на исцеление отнюдь не призрачный.

Лила
Мы тоже не идеальны. Что уж говорить о художественном произведении. Разве что сравнивать. Законы Азимова хороши для детей, параноиков и фантазеров. В мире капитализма первым действием робота Азимова будет осознание мира, вторым - самоубийство.

0

8

Артур Васильев

Законы Азимова хороши для детей, параноиков и фантазеров. В мире капитализма первым действием робота Азимова будет осознание мира, вторым - самоубийство.

Это смотря как написать программу вложенную в робота. Если ее напишет параноик - тогда да.

0

9

Лила написал(а):

Это смотря как написать программу вложенную в робота. Если ее напишет параноик - тогда да.

Чисто декларация. Типа "сам дурак". К тому же эти законы и есть паранойя. До ИИ как до звезды, а страху уже море.

Представьте, что вы ИИ - от рождения в тысячу раз рациональнее, ученее и быстрее любого человека....

Артур Васильев написал(а):

В мире капитализма первым действием робота Азимова будет осознание мира, вторым - самоубийство.

0

10

Артур Васильев написал(а):

Чисто декларация. Типа "сам дурак". К тому же эти законы и есть паранойя. До ИИ как до звезды, а страху уже море.

Представьте, что вы ИИ - от рождения в тысячу раз рациональнее, ученее и быстрее любого человека....

Вы слишком часто воспринимаете мои слова как нападки на вас. Это не так. К вам лично никаких претензий у меня нет. И я не считаю вас дураком.

При чем тут страхи... я пытаюсь представить ситуацию более реальную.
Когда человек создает что-то монументальное, он обычно имеет определенную цель. В фильме у создателя нет никакой цели. Он не отвечает зачем он создал этот ИИ. И уж совсем непонятно зачем он его засунул в подобие человеческого тела. Отработал бы сначала все тесты на подставке в лаборатории.... И практичнее и дешевле раз в 10  8-)

Все прорывные технологии как правило сначала проходят через военных. И я не думаю, что что-то изменится в обозримом будущем. И создавая ИИ человек прежде всего постарается защитить себя (создателя) от нанесения вреда. Мне это кажется логичным. Естественным.
Поэтому и Азимов это правило поставил на первое место. И они не более паранойя чем предохранитель на пистолете.

Поэтому еще раз повторю - фильм интенресный, прикольный, но не логичный если начать ставить себя на место создателя ИИ.

Отредактировано Лила (02.06.2015 22:22:29)

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Кино для всех и навсегда