Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Сакральные места Земли


Сакральные места Земли

Сообщений 11 страница 20 из 99

11

Harita написал(а):

Личность или Бог? Вроде бы как он воплощение Бога Шивы? Слово личность по-моему один из терминов обозначающих человека. И в чем разница в терминах воплощение и переселение души? Воплощение относится к богам, а переселение к людям? Нет?
ПС. Я не разбираюсь в индуизме, но что-то вызывает у меня в подобных случаях тревогу. Вероисповедание - православие.

Да, воплощение Шивы. Если Бог воплотился в теле, то он имеет и личность, поскольку обладает ЭГО. Воплощение это термин обозначающий получение (нисхождение души) в физическое тело. В христианстве это предполагается единожды в момент рождения. А Индуизи и Буддизм предполагают многократные перерождения. Переселение души - это обычно переход из одного тела в другое без перерыва во времени. Это крайне редко происходит и простым людям как правило не доступно. Воплощение или перерождение это вхождение в тело. Перерождение это вхождение в тело рождаемое от мамы и папы привычным способом. Воплощением обычно чаще называют воплощение какого-либо божества в теле. При этом не уточняя как это тело создано.

Тревогу? А почему тревогу? В связи с чем?  Сам индуизм например говорит как и христианство о едином Боге. Имя его Ишвара. Но Индуизм одновременно говорит, что познать Ишвару (аналог Бог Отец) человек своим сознанием не может. Он может понять его не целиком, увидеть лишь его грань. Так вот все многообразие Богов Индуизма это и есть грани. И происходят они фактически от трех основных Шива, Вишну и Брама. То есть нечто подобное на христианскую троицу тоже наблюдаем, хотя акценты отличные.

Исторически Индуизм сформировался из арийского протоучения, которое послужило основой для древних славянских культов и религий, в частности Православия. Византийская ветка христианства придя в Русские земли смешавшись в итоге с местным Православием (которое часто ошибочно называют язычеством), превратилось в Православное Христианство. Сегодня его называют сокращенно Православием, но изначально Православие это то, что было на Руси как раз перед приходом Христианства.
Название же происходит от идеи трехуровневого строения мира пришедшего из Индуизма. Правь - (от корня ПРА пришедшего из древнего санскрита - правда, истина), Навь - мир предков и Явь - мир проявленный, в котором мы обитаем. Православие это прославление (восхваление) Хвалить - содержит глагольный горень ВАЛ, который в санскрите означает движение, поэтому и в древнем славянском хвалить имело значение "устремляться к". Слова Прославлять и хвалить синонимы. В слове славить есть корень ВАЛ наоборот - ЛАВ это довольно часто встречающееся событие при переходе из языка в язык. Поэтому один из смыслов слова "славить" тоже "двигаться", "устремляться к". То есть Православие это одновременно восхваление высшего мира Богов и стремление к нему (устаревший смысл). Часто христиане трактуют как "правильно славить". Но это скорее всего от того, что позабыли истинный смысл образования слова. Поэтому не "правильно славить", а "славить Правь".

Санскрит и русский язык по мнению филологов являются одними из самых близких языков в мире по своему строению, гибкости и возможностям к развитию. Небуду тут приводить много примеров, но можно найти тысячи "неожиданных" одинаковых слов как по смыслу, так и по написанию в санскрите и русском. Ну, для примера ... Брат(русск) Бхарат(санскр), Дом(русск) Дам(санскр) "Тот который двигается" - Трасса (санскр), Нос (русск) Насика(санскр) Ведение (знание русск) Видья (санскр) Свет (русск) Щвета(санскр), Живой (русск) Джива (санскр), Суть (истина русск) Сат (санскр) ...  и так очень долго можно перечислять   8-)

Поэтому на самом деле, Индуизм и Христианство не так уж далеки как может показаться на первый взгляд. Хотя, конечно, я признаю, что многим это может не понравиться. Никого не хотела обидеть. Это история... факты... законы лингвистики и только.

Отредактировано Лила (11.02.2015 22:08:23)

0

12

Harita написал(а):

Лила
Про Омск, если есть желание расскажите, в чем его сакральность?

хмм.. Ну, начну с того что само название Омск содержит звук Ом, являющийся сакральным.

Под Омском находится место недалеко от дер. Окунево, которое отождествляется с одним из Кайласов мирового уровня. Знаменитые 5 озер имеют среди себя два особенных - Данилово и Шайтан. Они являются аналогами озер Мансаровар и Ракшас перед тибетским кайласом. Само место (точка или чакра) считается в Индуизме местом через которое демон Раввана (герой Рамаяны) проник в наш мир. А вся Сибирь считается полем последней битвы между войсками Рамы и Равваны, после которой Рама даровал Хануману Сибирь и наказал ему охранять эту точку перехода между мирами. Таким образом, Индуисты считают, что Хануман обитает и сегодня в Сибири протектируя территорию России. Понятно, что тогда понятия Россия не было в тех границах которые есть сегодня. Но те же индуисты говорят, что само название Россия происходит от слова Ришья - место где живут Риши. В этом плане становится понятно почему на запаре Россия переводят как Рашша. Доподлинно известно, что когда Петр 1 отправил исследователей для поиска места для строительства Омска, они нашли на одном из берегов очень древнее древнее поселение. Это можно прочесть в исторических хрониках того времени по исследованию Сибири.

В Муромцевском районе существует гигантских размеров археологический заповедник, многие находки, сделанные в нем по сей день носят гриф секретно, а ученые пока не решаются публиковать полные данные ибо это должно сильно поменять современные взгляды на историю цивилизаций ))) В общем, находят там много странного.

Отредактировано Лила (11.02.2015 22:31:57)

0

13

Лила написал(а):

Поэтому на самом деле, Индуизм и Христианство не так уж далеки как может показаться на первый взгляд.

Согласна,  единого в религиях всех народов много, хотя бы потому, что ведут человека к совершенствованию, к Богоподобию. И развитие религиозных взглядов происходило прежде всего от географии, а уже исходя из этого от устройства государственности, быта, культуры, традиций...Не представляю себе Индуизма, развивающегося, например, в Северной Африке. В Европе возможно  лишь Христианство, на Руси - Православие, понятно почему...
Все попытки объединения религий оборачивались крахом... вряд ли человечество на данном уровне развития способно на это, да может он и ни к чему? В этом отношении меня поразил Храм Истины в Таиланде, даже религии юго-восточных стран религии невозможно объединить, не говоря уже о Христианстве и Индуизме

http://udivitelno.com/images/7/Sanctuary-of-Truth/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%20%D0%9F%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%B5,%20%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%20(3).jpg
Это скульптура отца и матери  с четырьмя детьми, символами четырех основных религий - мусульманство, иудаизм, христианство и буддизм. Все дети-религии изображены по старшинству появления в мире. Свое видение мироустройства.. лишь красивое архитектурное сооружение с мертвыми идеями...

0

14

Harita

Объединить можно. Но надо знать как. В истории много примеров слияния разных верований. Например, Религия Бон+Ламаизм = Тибетский Буддизм. Даосизм+Буддизм=Чань Буддизм. Иудаизм+Христианство = Ислам. Ислам +Индуизм = Сикхизм. Православие + Византийское Христианство = Православное Христианство.... А есть еще например религия Бахаи - их центр в Израиле. Это вообще компот из многих вер. И ничего...живут. Оговорка - именно религии...правильные, а не ложные учения типа секты Аум Синрикё.
Тот же Индуизм это мозаика разных внутренних течений, ответвлений и сект (в хорошем смысле этого слова). Это Шакты, Вайшнавы, Шайвы, Адвайты... но все живут мирно. Буддизм же возник как отпочкование от Индуизма, впитав все лучшее разных сект, которые посетил наследный принц Непала Гаутама прежде чем получил озарение и стал Буддой, то есть "пробужденным" от санскритского глагольного корня БУДХ - будить, пробуждать .

Нет проблем в слиянии, ибо суть едина. Но! Делать это могут только сущности просветленные, которые знают зачем и как. Сами люди конечно, потерпят крах. Но объединять и не надо, то есть не нашего ума это дело. Нужно всего лишь приятие других как равных попутчиков, не объявляя все кроме "моей" ложными. Не нужно ярой борьбы за паству, побольше любви и все будет хорошо. Я думаю, что со временем люди придут к этому.

Мой Гуру (просветленный учитель) любил повторять фразу "В мире есть только одна религия - это человечность. Все остальное разные декорации к одному спектаклю"

Отредактировано Лила (12.02.2015 01:43:37)

0

15

Лила написал(а):

Нет проблем в слиянии, ибо суть едина.

Проблемы... как раз проблемы и есть- вероучение. К примеру, согласна ли ты с Символом веры?

Лила написал(а):

Нужно всего лишь приятие других как равных попутчиков, не объявляя все кроме "моей" ложными. Не нужно ярой борьбы за паству, побольше любви и все будет хорошо.

Полностью согласна

Лила написал(а):

В истории много примеров слияния разных верований.

Не думаю, что это объединение (за индуистские течения не могу сказать, не знаю),  одна религия вырастает на основе другой, скорее трансформация...меняются способы достижения единой цели, или и  сама цель

0

16

Harita

Проблемы... как раз проблемы и есть- вероучение. К примеру, согласна ли ты с Символом веры?

Что вы понимаете под символом веры? Я не очень поняла.

Не думаю, что это объединение (за индуистские течения не могу сказать, не знаю),  одна религия вырастает на основе другой, скорее трансформация...меняются способы достижения единой цели, или и  сама цель

Это слияние. Несомненно в итоге получается нечто третье. Способы - это практики. Конкретные действия. Внешне они могут быть разные. но суть их одинакова везде.

0

17

Лила написал(а):

Что вы понимаете под символом веры? Я не очень поняла.

Символ веры- основная молитва христиан, выражающая догматы вероучения-основополагающие богооткровенные истины.
12 членов- 12 догматов. И  в них, а вернее из-за них возникли и существуют до сих пор разногласия в христианстве, у католиков и православных в частности, ну и впоследствии у протестантов. Никогда православный не примет Символа веры католика и обратно и исповедующий ислам или буддизм не примет...

Православный Символ веры (молитва "Верую") читается так:

   1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
    2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
    3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
    4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
    5. И воскресшаго в третий день по Писанием
    6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
    7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
    8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
    9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
    10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
    11. Чаю Воскресения мертвых
    12. И жизни Будущаго Века. Аминь.

У каждой конфессии есть свои отделы, как напр., у католиков Конгрегация вероучения, сохраняющие и наблюдающие за чистотой своего вероучения...не так всё просто...даже при наличии просветленных или святых, как ни назови...а если добавить сюда фанатов? Только лишь мирное сосуществование и уважение к вере другого (секты не будем брать во внимание)

0

18

Harita написал(а):

Символ веры- основная молитва христиан, выражающая догматы вероучения-основополагающие богооткровенные истины.
12 членов- 12 догматов. И  в них, а вернее из-за них возникли и существуют до сих пор разногласия в христианстве, у католиков и православных в частности, ну и впоследствии у протестантов. Никогда православный не примет Символа веры католика и обратно и исповедующий ислам или буддизм не примет...

У каждой конфессии есть свои отделы, как напр., у католиков Конгрегация вероучения, сохраняющие и наблюдающие за чистотой своего вероучения...не так всё просто...даже при наличии просветленных или святых, как ни назови...а если добавить сюда фанатов? Только лишь мирное сосуществование и уважение к вере другого (секты не будем брать во внимание)

Я наверное все одобрю и готова принять за исключением пункта 11 просто потому, что я не знаю что там имеется в виду. С точки зрения моей религии, нет такого понятия как не воскресение, если идет речь о физическом теле и нет такого понятия как смерть если идет речь о Душе. Поэтому для меня пункт 11 не имеет смысла, но я его не отвергаю.

Индуизм в этом плане весьма гибок потому что опирается в основном на законы природы ибо они созданы Богом и они есть истина данная нам в ощущения. Поэтому все, что не противоречит законам природы - все истинно. А в какой форме это подано - не важно потому что суть одна. Мое учение выражается всего в трех словах:

Сат - Саралата -Прем или в переводе на русский Истина - Простота - Любовь. И трактуется следующим образом:

Истина - это то первое чувство, ощущение которое возникает в нашем сердце.
Если человек умеет слышать голос сердца, совершать поступки в соответствие с ним, то приходит Простота.
Отношения с людьми и между людьми становятся простыми и понятными, мир становится простым и понятным.
Если человек способен жить в простоте, то приходит Любовь. Любовь к окружающему миру и другим людям, всему, что так или иначе является проявлением Бога в нашем мире. А значит, любовь к Богу.

Индуизм не отрицает христианство, ислам или любую иную религию. Во время многих ритуалов в Индии во время чтения священных текстов, восхваляющих Богов и их качества, вы часто услышите такие слова, как например "Шри Исса багуан ки ждей", или "Шри Мааммад багуан ки джей", что есть в переводе "Да здравствует божество Иисус или Мухаммед", которые почитаются в Индии наравне с местными божествами ибо тоже считаются великими учителями (Гуру), сыновьями единого Бога Ишвары. Индуизм как правило не отрицает ничего, что не противоречит естественному. Отсюда очень мало догм.

Секта вообще говоря не имеет только отрицательного значения. Секта от латинского Сектум - учение. Обычно его использовали для обозначения ответвившихся от основного ствола философских школ еще в Древней Греции и Риме. То есть сектой может быть любое ответвление от основного ствола. Например Православные и Католики по отношению друг к другу будут являться сектами. Сегодня это слово носит явно выраженный негативный характер в христианстве. Но это сегодня часто происходит. Я имею в виду когда словам придают смысл отличный от их изначального смысла.

Отредактировано Лила (12.02.2015 15:49:10)

0

19

Лила написал(а):

Индуизм в этом плане весьма гибок потому что опирается в основном на законы природы ибо они созданы Богом и они есть истина данная нам в ощущения.

Я понимаю, что индуизм основывается на политеизме, в отличии от христианства, даже не имеет определенных догм, в традиционном смысле и религией назвать индуизм сложно, может быть он этим и привлекает и народы других конфессий?... мне кажется это религия вообще очень многогранная, радостная, яркая,  почти любой человек найдет что либо созвучное  своим духовным взглядам. Лично для меня это хаос, красивый, завораживающий, но хаос...
А вот такие часто  встречающиеся утверждения, как "индуистом нельзя стать им нужно родиться", или в другой вариации " если ты веришь Христу, молись, чтобы в следующей жизни  стать  индусом" не иначе ли они толкуют отношение индуизма к другим религиям?

0

20

Harita написал(а):

Я понимаю, что индуизм основывается на политеизме, в отличии от христианства, даже не имеет определенных догм, в традиционном смысле и религией назвать индуизм сложно, может быть он этим и привлекает и народы других конфессий?... мне кажется это религия вообще очень многогранная, радостная, яркая,  почти любой человек найдет что либо созвучное  своим духовным взглядам. Лично для меня это хаос, красивый, завораживающий, но хаос...
А вот такие часто  встречающиеся утверждения, как "индуистом нельзя стать им нужно родиться", или в другой вариации " если ты веришь Христу, молись, чтобы в следующей жизни  стать  индусом" не иначе ли они толкуют отношение индуизма к другим религиям?

Для меня сначала, когда я только познакомилась с христианством, было загадкой, почему религия такая мрачная, почему такое огромное количество скорби, слез, хмурых лиц? Потом я поняла, но не скажу, что сразу. Потребовалось думаю с десяток лет чтобы найти ответ для себя.
Да, вы правы, что индуизм внешне напоминает яркий радостный балаган, но это лишь первое впечатление от многообразия форм и цветов. Глядя на пышное дерево, вы тоже не всегда сразу видите совершенно четкую математическую структуру его ветвей, за обилием дрожащих и двигающихся миллионов листьев. Но стоит проникнуть за бесформенное облако листвы, как структура проявится  8-)

Эти выражения, о которых вы говорите придуманы на западе. Индуизм никогда ничего подобного не говорил и не скажет. Это то, как видимо тот, кто их изрек понимал отношение запада и востока. Но нет... Индуизм говорит об отсутствии разницы между религиями. Каждый волен выбрать тот путь, который ему ближе по духу, понятнее ибо именно это определяет успех при наличии желания конечно. Фраза моего Гуру "В мире есть только одна религия - человечность" по сути это и подтверждает.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Сакральные места Земли