Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Сакральные места Земли


Сакральные места Земли

Сообщений 21 страница 30 из 99

21

Лила написал(а):

Для меня сначала, когда я только познакомилась с христианством, было загадкой, почему религия такая мрачная, почему такое огромное количество скорби, слез, хмурых лиц?

Так я ж и говорю, что все от географии зависит )
В суровой пустыне мог зародиться и утвердиться иудаизм-ислам, в Византии - религия закона и порядка, доведенная до совершенства в Риме, многострадальная Русь могла принять только страдающего Христа "Бог терпел и нам велел", в Юго-Восточной Азии- индуизм, сливающийся с ярко-красочной природой..
А вот мрачной Православие не назову, радостная вера, ибо дарит надежду, ну гурий нам не обещают, а райские кущи можем получить )))
А если серьезно, сколько радости на душе в великие праздники Пасхи с куличами и крашеными яйцами, Рождества с елочками, Троицы с березками,  Преображеньем с яблочным духом в храмах,...это конечно лишь материальное выражение праздника, но и духовное где-то всегда рядом- Фаворский свет, надежда на преображение и воскресение... умиротворение, как и русский пейзаж, то что называется в Православии - тихая радость.
ПС. Что-то от сакральных мест далеко мы ушли ) И, кстати, можно на ты, вроде бы так удобнее?

0

22

Лила написал(а):

когда я только познакомилась с христианством, было загадкой, почему религия такая мрачная, почему такое огромное количество скорби, слез, хмурых лиц?

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
(Соломон)

0

23

Лила написал(а):

Для меня сначала, когда я только познакомилась с христианством, было загадкой, почему религия такая мрачная

Разве?
Зайдите на Троицу в Храм.

Да просто посмотрите на убранство православных храмов - это же красотища!
Золото и прекрасные образы Всецарицы Небесной.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

24

Harita написал(а):

Так я ж и говорю, что все от географии зависит )
В суровой пустыне мог зародиться и утвердиться иудаизм-ислам, в Византии - религия закона и порядка, доведенная до совершенства в Риме, многострадальная Русь могла принять только страдающего Христа "Бог терпел и нам велел", в Юго-Восточной Азии- индуизм, сливающийся с ярко-красочной природой..
А вот мрачной Православие не назову, радостная вера, ибо дарит надежду, ну гурий нам не обещают, а райские кущи можем получить )))
А если серьезно, сколько радости на душе в великие праздники Пасхи с куличами и крашеными яйцами, Рождества с елочками, Троицы с березками,  Преображеньем с яблочным духом в храмах,...это конечно лишь материальное выражение праздника, но и духовное где-то всегда рядом- Фаворский свет, надежда на преображение и воскресение... умиротворение, как и русский пейзаж, то что называется в Православии - тихая радость.
ПС. Что-то от сакральных мест далеко мы ушли ) И, кстати, можно на ты, вроде бы так удобнее?

Да, конечно, давай на ты. Но я первое время могу забывать и все равно говорить "вы" - не обижайся. Это у меня привычка такая. Через некоторое время я привыкну говорить - ты  :flirt: 

Не так все просто. Не только в географии дело. Это я бы сказала - внешнее. Просто все религии (Иудаизм. Ислам, Христианство) изначально концентрируются на одной личности. Тут в итоге дело в концентрации и дисциплине. Это непросто объяснить.

Любая религия имеет целью изменять сознание человека. Для изменения сознания одними из главных компонентов, если можно так сказать, являются концентрация и дисциплина. Все что произошло, вся история с Иисусом, то есть его неприятие иудеями, предательство, казнь - все это создание определенной легенды по строго запланированному сценарию. Ведь мы точно знаем, из Библии, что Иисус не просто знал заранее, а в тонкостях знал как все произойдет. И предполагать, что он подчинялся течению событий, а не создавал его будучи по сути Богом, я думаю было бы ошибкой. То есть он с полным сознание играл этот "спектакль". Это обычное поведение высших учителей. Они играют спектакль, в котором все мы являемся актерами. В индуизме такая игра называется лила (как мое имя) и так и переводится - божественная игра. Она может быть в отдельности с каждым человеком или с целыми народами. В этой игре сущности подобные Иисусу заставляют людей учиться принимать решения и нести за них ответственность.

Почему начиная с иудаизма началась концентрация на одной личности? Это связано с изменением сознания человека и с изменением мира. Смотрите, иудаизм ведет летоисчисление от сотворения мира, но говорит, что сейчас 5774(или 5) не помню.
В Махабхарате, центральное действие происходит на Курукшетре - месте битвы Пандавов с Куарвами. И эта битва была примерно тоже 5700 с чем-то лет назад. Дата ее окончания считается началом эры Кали-Юги, то есть эры упадка духа, темные времена одним словом. При смене эпох меняется мир, меняется сознание людей. Ничто не стоит  без движения. Следовательно меняются и методы воздействия на сознание. Кали-Юга характеризуется не только упадком культуры и сознания, но и тем, что время как бы спрессовывается. За одну жизнь человек способен измениться сильнее чем за 10 жизней в золотой век благоденствия. Уход религий новой эры в концентрацию на единой личности и отказ их всех от понятия цикла перерождения призваны ускорить процесс изменения сознания в соответствие с изменениями в мире. Более ранние религии не стали перекраиваться, а провели внутренние коррекции предлагая адептам выбрать себе одно божество из пантеона Читайте одну личность) и концентрироваться на ней.

В кали-Югу люди теряют способность к концентрации, их мозг работает все быстрее и быстрее, количество внешней информации возрастает, что загружает наш ум, а на внутреннюю работу ресурсов остается все меньше. Люди становятся все более подвижны (умственно) и менее терпеливы, что необходимо для правильной концентрации. Сегодня большинство людей не могут правильно медитировать потому что медитация базируется на концентрации ума. В Индии постепенно практики медитации заменяются на другие. И это происходит по всему миру. Религии новой эпохи раньше начали отказываться от медитаций начиная с 1 Вселенского Собора, (Никейского) на котором Библия была отредактирована с учетом последних рекомендаций "свыше" через таких личностей как Николай Чудотворец (Угодник). Который кстати в индуизме отождествляется с Ганешей (сын Шивы, который управляет вселенной в его отсутствие) Ганеша же управляет сознанием людей. Сегодня практики в Индии становятся все более похожи на практики в Русских монастырях. Тоже самое происходит и в Буддизме.

Так вот "угрюмость" религий единобожия по сравнению с индуистско-буддийскими верованиями происходит по двум причинам - внешней, которая обусловлена историей и правилами, и внутренней, которая является следствием современной сложности концентрации сознания на одном образе и сложности дисциплины сознания. Хотя потом были приняты поблажки в виде создания образов отличных от Иисуса - то есть лики святых на иконах и молитвы стали быть обращены не только Иисусу, но и отдельным святым с концентрацией на образе. Угрюмость - следствие  более жесткости правил и догм по сравнению с востоком, но они просто опережают немного восточные. И надо признать, что на востоке люди гораздо менее дисциплинированы в повседневной жизни. Исключение Корея и Япония. Но там отдельная тема.... 8-)

По сути, ты права - радость можно найти и в христианстве и в католическом и в православном. Но радость обретают те, кто перешагнул определенный рубеж, кто не зациклен на вечной скорби. И в монастырях, что интересно гораздо больше улыбающихся чем в церквях. Я ездила по нескольким православным монастырям, общалась. В церквях же пока в массе картина сильно отличается в храмах индии и в храмах России. В России в массе пока население менее одухотворено чем на востоке. Но я думаю, что ситуация будет меняться постепенно. Как мне кажется некоторую негативную роль часто играют сами служители церкви, особенно в крупных городах, где они чаще тоже не достаточно духовны, где их одолевает и бюрократия и другие пороки современного общества.

Отредактировано Лила (13.02.2015 00:21:33)

0

25

gorozhanin написал(а):

Разве?
Зайдите на Троицу в Храм.

Да просто посмотрите на убранство православных храмов - это же красотища!
Золото и прекрасные образы Всецарицы Небесной.

Внешне все красиво. Очень похоже на убранство храмов в Индии или буддийских. Но если оглянуться, то кругом скорбные лице. Улыбок одна на 10 000. А это тоже показатель.

0

26

Лила написал(а):

Но если оглянуться, то кругом скорбные лице. Улыбок одна на 10 000. А это тоже показатель.

Ну да, бывает, переусердствуют в скорбях.

Иной раз даже на Пасху песнопения сплошной минор.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

27

Вниманий написал(а):

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
(Соломон)

я почему-то ощущаю иначе  8-)
Или Соломон не прав или я дура  :crazyfun:

0

28

Лила написал(а):

знания, умножает скорбь

я почему-то ощущаю иначе

поверьте- не сомневался.

Лила написал(а):

Или Соломон не прав или я дура

ни то и ни другое.

0

29

Вниманий написал(а):

поверьте- не сомневался.

ни то и ни другое.

Спасибо за такую оценку  :cool:

Я вот смотрела на своего Гуру. Ну не был он скорбящим. А мудростью я думаю он никому не уступал. Он был существом просветленным. Задумчивым - да... отрешенным - да. Когда был "не здесь" а когда возвращался сознанием к нам - то улыбался. А скорбного выражения я ни разу на его лице за 16 лет что его знаю не видела.

0

30

Лила написал(а):

когда возвращался сознанием к нам - то улыбался. А скорбного выражения я ни разу на его лице за 16 лет что его знаю не видела.

мы с братом ночами просиживали за игрой в китайские шашки го.
Так- как кроме нас в городе никто в го не играл, то мы не могли
оценить свои способности на стороне. И на моем жизненном пути
встречается парень из Шанхая, который сказал, что он со школы
не играл, но согласился со мной на один поединок (точно такая, но
другая история случились с чемпионом мира по шахматам Ласкером,
правда ему попался китаец с поясом по го, а мне "школьник"). После
многолетних тренировок представить не мог, что окажусь такой
легкой добычей для того , который с детства не брал в руки шашек
(Ласкер после такого шока перестал играть в го... а мы еще играли).
... к слову- игра открыла мне новое мышление, уносящее разум
наверх, что он только успевает схватиться, чтобы удержаться
за кончики губ обозначая удовольствие улыбкой. Это хорошо,
что Вы, Лила и Ваши друзья доставляете удовольствие Вашему Учителю

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Сакральные места Земли