Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что есть Душа, а что есть Дух?


Что есть Душа, а что есть Дух?

Сообщений 11 страница 20 из 69

11

voghich

"швах"? "ветер"?
подходит. спс.

Вуах или Шавуах. Ветер это "руах". Чаще всего. Иногда говорят "хархот" Есть еще 2-3 слова обозначающих ветер, но они используются реже. Чаще всего руах..

как на счет твоего мнения по поводу что такое Душа, а что такое Дух?

Я неоднократно его высказывала в своих темах. Но похоже, что  на форуме информации так много, что люди со временем теряют способность ее переваривать. Уверена, что через год, вряд ли кто-то вспомнит идеи высказанные тут. И можно будет начинать сначала... :-)

Но, если кому действительно интересно....

Дух - фактически одна из ипостасей Бога, одно из его проявлений. Сила, пронизывающая всё творение подобно лучам света солнца сквозь листву деревьев, доходящая до самых отдаленных уголков творения, сила благодаря которой, возникает жизнь.

Душа - частица Бога, обладающая самосознанием, эго, имеющая способность отделять себя от всего остального творения, отождествлять себя как отдельную единицу и облаченная в материальное тело, сообразно уровню проявления материи и законам физики того уровня, на котором она обитает, а так же, сообразно конкретным условиям внутри этого мира. Например, дельфины и люди имеют разные тела, сообразно условиям обитания.

Если кратко.

0

12

voghich написал(а):

Дух везде, все абсолютно запитывается Духом, как электричеством, собсна электричество, это одно из первейших овеществлений Духа, самое первое - это Свет

Ну а почему тогда это ЗЛО?
Электричество это что, тоже зло?
Если подключать Разум (не пихать пальцы в розетку и не хватать оголенный провод стоя босиком на мокрой земле), то это вовсе даже и не зло, а вполне себе добро. Электроэнергия один из ценнейших и важнейших ресурсов человеков.

- Для того чтобы материальное тело совершало работу, необходима Энергия. (не верите, спросите у физиков)

- Для того чтобы Душа совершала работу необходим Дух.

(Дух - субстанция, imho, трансцендентная для Души. Т. е. субстанция более высокого порядка даже для Души)
Когда человец испускает Дух - энергия покидает Душу и она уже не может контролировать тело. (что там с ней дальше происходит это другой вопрос)

Дух это энергия Души.
А уж как будет использована эта энергия, куда будет направлен вектор Цели - к добру или ко злу, это уже вопрос приложения.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

13

Лила написал(а):

Я неоднократно его высказывала в своих темах. Но похоже, что  на форуме информации так много, что люди со временем теряют способность ее переваривать. Уверена, что через год, вряд ли кто-то вспомнит идеи высказанные тут. И можно будет начинать сначала...

Ну почему же, я прекрасно помню наш разговор на эту тему и твою позицию в нём...  :dontknow:

Ты высказываешь одну сторону дела и стоишь на этом, считая её верной. Но верна она лишь как одна сторона дела. А одна сторона всегда есть сторона однобокая. Я там пытался тебе показать и другую сторону, но ты упрямо стояла на своём отстаивая эту однобокость....

gorozhanin написал(а):

Дух это энергия Души.

Энергией души в большей степени верности следует именовать волю души.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif 
Дух нечто иное, более тонкое. Я бы сказал - это идея.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

14

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Николай Заболоцкий.

Золотые слова))

0

15

Ал

Ты высказываешь одну сторону дела и стоишь на этом, считая её верной.

Я считаю ее такой, потому что она точно верная. Остальное всё относится к размышлениям на эту тему. В данном случае, это не логика. не предположение - это знание. Нет тут никаких сторон. Есть факты, я их сообщила. Тебе оно кажется однобоким. Это я поняла.

0

16

Лила написал(а):

Я считаю ее такой, потому что она точно верная. Остальное всё относится к размышлениям на эту тему. В данном случае, это не логика. не предположение - это знание. Нет тут никаких сторон. Есть факты, я их сообщила. Тебе оно кажется однобоким. Это я поняла.

Стороны есть всегда, так устроено мироздание. Есть всеобщее и есть единичное, одного без другого не бывает. Этого ты отрицать не сможешь. И потому они всегда находятся во взаимопроникновении. Учитывая эти стороны всегда получится более полное понимание, не только обсуждаемого предмета, но и механизма его существования. 

Конечно каждый вправе остановиться на каком-то для него достаточном уровне и сказать себе что этого мне достаточно. Установив тем самым свой предел. И тут уж ничего не попишешь...  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

17

Ал

Стороны есть всегда, так устроено мироздание.

Стороны есть, но не всегда. Потому, что двойственность не неприложное свойство мира, а свойство нашего сознания воспринимать мир. Если ты меняешь свое сознание, то и двойственность тоже пропадает.

Есть всеобщее и есть единичное, одного без другого не бывает. Этого ты отрицать не сможешь.

Могу. В твоих категориях мышления есть всеобщее и единичное.
Честно не понимаю, что такое всеобщее и единичное... Это что-то понятное тебе.

0

18

Ал написал(а):

Энергией души в большей степени верности следует именовать волю души.   
Дух нечто иное, более тонкое. Я бы сказал - это идея.

Вы бы сказали  :)

Воля это магия Души, которая невозможна без энергии Духа.
Это близкие понятия.
Сильные духом - волевые.

А знаете почему "по образу и подобию"?

Потому что Душа человека умеет синтезировать Дух.

Когда Человек синтезирует Дух, он приятен Богу.

А когда полная бездуховность (лишь инстинкты и наслаждение), тогда сжигаются Содом и Гоморра, рушатся империи...

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

19

gorozhanin написал(а):

Ну а почему тогда это ЗЛО?
Электричество это что, тоже зло?
Если подключать Разум (не пихать пальцы в розетку и не хватать оголенный провод стоя босиком на мокрой земле), то это вовсе даже и не зло, а вполне себе добро. Электроэнергия один из ценнейших и важнейших ресурсов человеков.

- Для того чтобы материальное тело совершало работу, необходима Энергия. (не верите, спросите у физиков)

- Для того чтобы Душа совершала работу необходим Дух.

(Дух - субстанция, imho, трансцендентная для Души. Т. е. субстанция более высокого порядка даже для Души)
Когда человец испускает Дух - энергия покидает Душу и она уже не может контролировать тело. (что там с ней дальше происходит это другой вопрос)

Дух это энергия Души.
А уж как будет использована эта энергия, куда будет направлен вектор Цели - к добру или ко злу, это уже вопрос приложения.

Есть конкретная теория о корпускулярно-волновой природе света. Корпускулы (фотоны) - это первейшее оформление Духа в материю, начало его падения в материю, которое заканчивается только в Черной дыре. До оформления в Свет, Дух только растет, а с оформлением в Свет, Электричество, Огонь - деградирует. Сам Дух - это Хаос, Парадокс, Зло отрицание Идеала (чтоб Вы правильно понимали моё понимания Зла, то Зло - это неведомое, запредельное, непостижимое, т.е. злодей - это тот, кто творит то, что не понимает, не сознает зачем и почему, без цели, без смысла, просто творит)(добро, наоборот, это то, что осознанно, понятно, в полной власти и во владении, добродетель - это тот, кто творит то, что все понимают, почему и зачем), собственно, именно это является причиной возникновения вообще, то есть в предвечном Идеале, возникает Парадокс, отрицание Идеала, ошалелое, идиотское, как угодно, но начало всякого Существования начинается с отрицания Идеала. я уже много писал, что такое Идеал, что это Идеальный Повтор, НЕсуществование, а Дух - это Ошибка в Идеальном Повторе и такая Ошибка вызывает детонацию осуществления, взрыв Существования, как чего-то неИдеального, Существующего, тут и Время и Пространство и Гравитация, всё могу пояснить. Так вот как только Дух начинает повторяться, то он начинает лишаться своей Силы Парадокса. Именно его способность Быть в НЕповторении, в отрицании Идеала, приводит к тому, что ему необходимо даже не быть самим собой, не повторять самого себя, то есть Дух БЕЖИТ от самого себя (этим обуславливается форма(направление) Света, по прямой с лёгкой спиралью), т.е. бег от самого себя. То же свойство Духа можно заметить и у Огня и у Электричества, эти формы Духа не могут быть удерживаемы.
Материализация Духа - это уже видимый нами момент, до этого Дух натворил и Время и Пространство, а его ошметки-повторения, лишённые СИлы Парадоксальности, стягиваясь обратно в Идеал, формируют Гравитацию и энтропию. Так что Дух находиться во всём абсолютно в той или иной форме своей деградации которая стягивает это глупое существование обратно в Идеал, в суперПовтор. Душа в Человеке - это его психика, то есть Свита, Сарафан, и в зависимости от Силы Духа, эта Свита или служит Ему или подавляет его. Хорошо показывает принцип Духа монархия. то есть Царь - это Дух, сумасбродный, дерзновенный, волевой, сильный, а вот уже его царица, свита, слуги, подчиненные и так далее - это всё Душа, которая или подчинена Духу-Царю, или наоборот, подавляет и управляет им.

Отредактировано voghich (01.10.2021 08:32:47)

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

20

Ал написал(а):

А я и не говорю, что мужчина принадлежит женщине. Более того, я и не отождествляю дух и душу с мужчиной и женщиной, поскольку это будет неправильно. Мужское и женское начало не распределяются так, что мужское осуществляет дух, а женское душа, хотя одно из них в языке имеет мужской род, а другое женский. Между тем и там и там имеется оба начала. И в том или ином воплощении человека один из них более развит и доминирует, определяя характерные черты либо того, либо другого. Никакой вражды между духом и душой нет.

этот момент я прорабатывал очень глубоко и потому , никакое поверхностное суждение, не изменит моего мнения. дело в том, что Дух и Душа - это типичная дихотомия противоположностей везде и всегда, как Хаос и Порядок, как Бес и Лад, как мужское и женское и т.д. так как их корни уходят глубоко к Абсолюту, то, по факту, в сути своей они стремятся к одному и тому-же, разными путями, то есть и Хаос и Порядок стремятся быть(небыть) Абсолютом. именно этот момент, а именно стремление к одному и тому-же и делает их и их проявления - врагами. Враг - это тот, кто хочет того-же что и ты. Друг - это тот, кто хочет другого. Так вот пока цели у Духа и Души разные - то они друзья, но разность именно в разности их путей, а цель - одна и как только они приближаются к цели, то становятся конкурирующими и враждебными. я формирую свои мысли в глобальном масштабе, по этому и поясняю, что разность путей - это временное и местечковое явление, достигая своей цели, дружба становиться слабостью, так что осознавать враждебность намерений - более трезвая позиция, нежели питать иллюзии о вечной дружбе. Весьма характерно "дружбу" между Духом и Душой отождествляют собой мужчина и женщина, монарх и его слуги, лидер и последователи...

Главной задачей взаимодействий является создание чего-то нового, более высокого чем взаимодействующие. Так электрон и протон создают атом, так мужчина и женщина создают семью, так отдельные личности создают общество и тд. Здесь, и с тем же основанием, можно говорить и обратное, будущий атом побуждает электрон и протон к совместному взаимодействию, будущая семья побуждает мужчину и женщину к совместному взаимодействию и тд.
и в каждом случае будет свой закон этого взаимодействия, которое зависит от качеств взаимодействующих.

дело в том, что атом, семья - это всё не НОВО, это повторы, то есть электроп попадает в ловушку и вынужден мчатся по орбите вокруг одно и того-же протона, единственная его свобода только в изменении угла спина своего вращения, так же и мужчина, семья - это ловушка, кровные узы. Человек стремящийся к росту Духа не заводит семьи, нейтрино не образуют атомы.

Это только кажется что они враги, и то, на мой взгляд, кажется весьма и весьма немногим.

На самом же деле они ни какие не враги, а продолжение друг друга действующие в едином порыве, но с разными функциями. В духе можно увидеть душу, а в душе – духа. Причём душа здесь всегда является определяющей причиной. Она и только она есть субъект. Всё остальное это неотделимые свойства этого субъекта.
Нельзя этот вопрос рассматривать в ракурсе противостояния. Ибо в таком случае получится не единое целое человек, а «лебедь рак и щука», шизофрения.

я ведь называю Ваше сознание женским не просто так. Вы - женщина по образу мышления. Ваше сознание полностью захвачено женскими установками и по этому вы все стремитесь привести к общности, к единству, к идеалу. Это пример того, как свита управляет Царём в голове. Ваше сознание убаюкано и воспитано еще в детстве, и по этому, вы никогда не принимали волевых решений САМИ, так как Дух в вас недоразвит, его Вы воспринимается только как батарейку, какой-то напор, наполняющий решимостью желания Души (психики), но вот наоборот, вопреки, проявить Силу именно Духа, вы не способны, так как ужасно от этого далеки...
Человек, заставляющий своё тело действовать вопреки усталости, вопреки повреждениям, даже вопреки смерти - это Человек становиться проявлением Духа. Такой Человек всегда в стороне от общества, всегда противен обществу, страшен, потому как это СИльный Человек, способный это общество подчинить, управлять, разрушить, если ему это понадобиться. Сильные люди всегда страшны, потому как ведомые Духом, они абсолютно непредсказуемы, своенравны, невозможно их просчитать, невозможно на них влиять через желания. А вы только и муссируете стремление людей к скотской массе Общности, которой, без всяких шансов будет КТО-ТО управлять. Вам это надо?

Извиняюсь, но такое направление мысли есть архизаблуждение и звучит как банальная глупость.

Всякая гармония, симметрия, мера, и всё то о чём я тут говорю, требует усилия, труда, умения и опыта, как на их создание, так на их и поддержание. Ибо всё оставленное на самотёк стремиться по единственному для него в этом случае варианту – деградации-разрушению. И назвать это женским делом означает проявить невежество в этом вопросе. Впрочем, и мужским это тоже назвать нельзя.
Женское-мужское тут неприменимо. Дух не имеет пола.

глупость - это не понимать, что деградация - это упорядочивание.
Энтропия, деградация - это приведение РАЗНОГО к ОДНОРОДНОМУ. Развитие - это усложнение и разноображивание, создание разниц. Так вот Женское стремит именно к однородности и безразличию, а Мужское - к уникальности и отличию. Применение Человеческого Сознания вносит в Природу Ошибку, создает нечто уникальное, ныне несуществовавшее и если отключить Человеческое сознание и труд, то всё подчиниться единому Принципу УПОРЯДОЧИВАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ - то есть энтропии. Даже роботизация будет подчинена именно этому стремлению к Идеалу. Только Человеческое Сознание и особенно Мужское - Творит НОВОЕ, безумное, бесцельное, заставляя, вынуждая Вселенную усложнятся, расширятся, Существовать.

Да, действующая ныне система пытается уничтожить человеческий дух в человеке. Но это не есть женский мир, не есть женская система, это система порабощения одних другими. А человеческий дух препятствует им на этом пути. Но, человеческий дух присущ как мужчинам, так и женщинам. И это нужно видеть.
Но, многие из них впали в заблуждения и соблазны. И это тоже следует видеть. А не ассоциировать это с мужским и женским началом. Если уж и употреблять понятия мужское и женское, то только в качестве условности и больше никак. 

Современная Система Управления Человечеством использует деградацию человечества, как воду в гидроэлектростанциях. то есть Власть выработала механизм, при котором духовная деградация людей им на руку. Но Власть не может вызвать или прекратить эту деградацию, как нельзя заставить бить или перестать бить родник, Власть может только усилить или ослабить эту тендецию. Сама Власть четко понимает что такое Дух и Духовный Рост и понимает что именно Духовный Рост позволяет жить бесконечно долго и потому, без каких либо зазрений Совести потребляют деградирующих людей, можно сказать, в пищу, относясь к людям, как к безвольному скоту, который они разводят и стригут. Конечно, проявление самостоятельного и индивидуального Духа в некоторых особях подавляется, некоторых ретивых соблазняют медными трубами и делают вожаками и так далее, я не буду углубляться в эту тему... Факт того, что в людях подавляется Дух, подавляется, осуждается и уже преследуется всё Мужское - это не просто программа, это усиление более глобального Принципа деградации, который стремит людей именно в Женскую, Идеальную, Тёмную сторону Порядка и Добра, подавляя, естественно и характерно своей сути, унижая и уничтожая безвольный и бессильный Дух людей. Слабость.

Вот ты приписываешь мне женский дух, а посмотри на стиль построения своих ответов… , они у тебя, не все, но зачастую ассоциативны, то есть сформированы ассоциативным мышлением которое присуще в большинстве случаев женщинам.

Иной язык Вы просто откажетесь воспринимать, по этому я разговариваю на ВАШЕМ языке. Поскольку в Вашем мужском Теле Женское Сознание, то с Вами можно глубже прорабатывать многие моменты, которые в общении с женщинами, заканчивались бы на замахе. Я использую Ваше уникальное сочетание, провоцируя остатки Вашего Духа, мужского естества, вынуждая сражаться, вести бой. Женщина в таких разговорах очень быстро, практически мгновенно уползает в домик принцессы "Патамучта!", "ты казёл!". Есть женщины - наоборот, с мужским сознанием, но им хуже всех. Их Мужское сознание мучает их собственная Душа - психика и собственное Тело, Женское Тело, Форма, их останавливает, они не способны шагнуть дальше, так что Мужское Сознание в итоге становиться лишь украшением для их тюрьмы, для их Тела. Соответственно Женское Сознание в Мужчине - это конкретные цепи, узда внутри, останавливающие сдерживающие любые дерзновения, любое проявление ВОли.

Однако я ни здесь, ни ещё где-либо не говорил о том что сознание есть часть тела. Более того, имел ввиду обратное. Откуда у тебя появилась приписываемая мне ассоциация сознания-тело,  – неизвестно? Откуда?
Я ведь ясно сказал, что сознание есть пространство внутреннего мира человека, в котором душа и творит этот, внутренний мир. Но внутренний, это ведь не значит тело, хотя и с телом оно тоже связано.

Эта тема об виртуальности мира вообще. до неё нам очень очень далеко. дело в том, что продолжением Тела может являться меч, оружие, инструмент, материя, слуга и так далее, в сущности, все что мы видим и можем и знаем - это Тело нашего "Я", просто собственное Сознание, Дух, слаб на столько, что способен владеть и то не полностью лишь мыслями, даже психика, уже не особо подчиняется сознанию, а работой тело Сознание управляет весьма незначительно. С Ростом Силы Духа, Человек может управлять Телом в Совершенстве, как Мастера единоборств, Зодчие и так дале, дальнейший Рост Силы Духа позволяет управлять органами Тела, потом клетками, то есть менять образ, дальнейший Рост Духа позволяет упавлять атомами и квантами тела, то есть всем окружением, получая возможность влиять на абсолютно всё, реализуя что угодно СИлой Мысли. именно по этому Дух Человека в своём проявлении и есть Бог.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что есть Душа, а что есть Дух?