Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Энергия. Что мы можем о ней сказать?


Энергия. Что мы можем о ней сказать?

Сообщений 1 страница 10 из 208

1

Предлагаю поговорить об энергии. Одном из самых загадочных из известных нам понятий, по своей загадочности с ней может сравнится разве только время.

На сегодняшний день энергию представляют как нечто трансформирующееся из одного вида в другой. Кинетическая, тепловая, электромагнитная, гравитационная и др. И во всех этих формах действует закон сохранения количества энергии.
Проявляется энергия через трансформацию при переходе из одного состояния в другое. Получается, что через посредство энергии происходит взаимодействие всего и вся.

Человек, как существо, здесь не исключение, он также наполнен энергией и так же обменивается энергией. Несомненно, это сложный процесс. И нам бы здесь ухватить хотя бы основные черты. 
   

Лила написал(а):

И так, прана - энергия создающая жизнь, способная создавать формы, то есть имеющая несомненно материальные характеристики, способная соединяясь с грубой материей, порождать в ней жизнь или делать её живой в нашем человеческом понимании.

Лила, вот можно ли об этом рассказать поподробнее?
Энергия живых существ и энергия неживых существ, это одна и та же энергия, или это разные энергии?

P.S. Тема подлежит жесткой модерации. Некоторые сообщения будут удаляться без предупреждений. Все жалобы - управляющему отеля.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

2

Ал написал(а):

Предлагаю поговорить об энергии.

«…элементарные частицы материи по своей природе представляют собой не что иное, как сгущения( энергии) электромагнитного поля, ...»
А.Эйнштейн. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1965. Т.1. С.689
Т.2. С.154.
Альберт сказал, что материя и энергия это одно и тоже просто в разных состояниях плотности.
Энергия и материя, это как вода (жидкость) и пар (газ), есть одно и тоже в разных состояниях в жидком и газообразном состоянии.

Далее сделаю тоже самое, что и Иоанн, который закольцевал два слова  "Слово-Бог". Я же закольцую слова "энергия -материя".

- " Вначале была Энергия, и Энергия была у Материи, и Материя была Энергией".

Далее я сопоставлю энергию и материю с яйцом и курицей.

Что такое яйцо!? Это курица на начальном этапе процесса развития.
Что такое курица? Это яйцо на конечном этапе процесса развития.

Что такое энергия? Это материя на начальном этапе процесса формирования.
Что такое материя? Это энергия на конечном этапе процесса формирования.

Далее сопоставлю "энергию и материю" с "коровой и молоком" и скажу следующее - Может быть корова без молока, но не может быть молока без коровы или может быть энергия без материи, но но не может быть материи без энергии. Из этого следует следующий вывод - Корова первична, а молоко вторично или энергия первична, а материя вторична.

Что ещё я могу сказать об Энергии!? Только то, что энергия и материя это два слова неразрывно связанные между собой единым процессом.
Если человек говорит об энергии, то он подразумевает материю. Если человек говорит об материи, то он подразумевает энергию, так же как говорящий Иоанн о слове и боге.

Отредактировано Ашас (02.01.2019 16:27:17)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

3

Ал

Энергия живых существ и энергия неживых существ, это одна и та же энергия, или это разные энергии?

Я не уверена, что можно делить энергию на живых и не живых существ, поскольку слово существо подразумевает жизнь.
Но я не думаю, что материю можно делить на живую и не живую. Я полагаю, что любое материальное тело является в той или иной степени живым. Вопрос лишь в количестве обладания им энаргии дающей жизнь. То есть в степени обладания им праной.

0

4

Лила написал(а):

Я не уверена, что можно делить энергию на живых и не живых существ, поскольку слово существо подразумевает жизнь.
Но я не думаю, что материю можно делить на живую и не живую. Я полагаю, что любое материальное тело является в той или иной степени живым. Вопрос лишь в количестве обладания им энаргии дающей жизнь. То есть в степени обладания им праной.

Хорошо, согласен.
Именно это я и хотел уточнить. Получается что, во-первых всё во Вселенной живое, а во-вторых энергия есть тот феномен, что порождает жизнь. То есть, само слово энергия, являющееся продуктом физики, есть тот феномен, что в религиях давным-давно зовётся дух. Ну ведь сходство налицо. Как думаешь?

Я вот ещё немного подумал, и засомневался, а может быть правильнее будет энергию отождествить с волей?

Теперь о том моменте, который меня очень интересует, как энергия трансформируется в материю. Честно говоря, затрудняюсь даже с чего начать. Может быть с вибраций?
Или сначала определиться по материи? Желательно кратко. Ну направление такое - сущность и субстанция. нами наблюдаемы исключительно во взаимодействии. невзаимодействующая сущность не наблюдаема, в принципе. Однако, мы видим лишь субстанцию, а о сущности всего лишь судим, ибо она остаётся за пределом физического мира.

И хочу сразу оговориться, что в этой теме я не могу что-либо утверждать. Поэтому мои слова тут воспринимай исключительно как предположения.

Отредактировано Ал (03.01.2019 21:12:29)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

5

Ал

Получается что, во-первых всё во Вселенной живое, а во-вторых энергия есть тот феномен, что порождает жизнь. То есть, само слово энергия, являющееся продуктом физики, есть тот феномен, что в религиях давным-давно зовётся дух. Ну ведь сходство налицо. Как думаешь?

Я думаю, что с некоторыми поправками, такая аналогия допустима. Из Библии мы знаем, что описание Бога гласит о некоем триединстве. Бог-Отец, Бог-Святой Дух и Бог-Сын. Если соотнести эти разные части единого с нашим миром, миром астральным и причинным, то получается, что астральный мир, где всё состоит из праны есть уровень Бог-Святой Дух. Одновременно, хочу напомнить, что из уст Абхинары прозвучало слово "пранатроны", по аналогии с электронами или нейтронами. А просветленный йог Йогананда, в 50-х годах 20в описывая опыт переданный ему Гуру, употребил слово "жизнетроны". В обоих случаях шел намек на то, что это некие материальные частицы, которые одновременно словно поле пронизывают все материальные уровни Вселенной. То есть все уровни, имеющие понятие "форма", "образ".

Я вот ещё немного подумал, и засомневался, а может быть правильнее будет энергию отождествить с волей?

Скорее нет, чем да, поскольку древние трактаты и сутры, объясняющие тонкости йоги и в частности дыхательные упражнения, говорят, что прана приводится в движение волевым усилием при помощи высокого уровня концентрации сознания, внимания. мысли на необходимом. Поэтому, я бы сказала, что воля это то, что способно производить влияние на материю и энергию. Ведь согласно научному определению, Энергия - скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения и взаимодействия материи, мерой перехода движения материи из одних форм в другие.

Скалярная величина, то есть не имеющая направленности в отличие от векторной. То есть та, которую можно измерить и записать в виде какого-либо числа. Векторной величине еще нужно определить направление и координаты в пространстве.

Теперь о том моменте, который меня очень интересует, как энергия трансформируется в материю. Честно говоря, затрудняюсь даже с чего начать. Может быть с вибраций?
Или сначала определиться по материи? Желательно кратко. Ну направление такое - сущность и субстанция. нами наблюдаемы исключительно во взаимодействии. невзаимодействующая сущность не наблюдаема, в принципе. Однако, мы видим лишь субстанцию, а о сущности всего лишь судим, ибо она остаётся за пределом физического мира.

Видишь, ли. следует признать, что современная наука говорит об энергии, но не может четко определить чем тепловая энергия отличается от электрической или ядерной. Поэтому наука пока не способна точно определить и способы взаимодействия материи и энергии. С одной стороны, энергия есть трансформатор материи. Например, разрывая атомные связи, мы получаем излучение, то есть энергию. Или ядерную энергию. Одновременно используя ядерную энергию. можно получить нечто материальное, то есть создать материю - термоядерный синтез. И там и там присутствует энергия. В одном случае она разрушает материю, в другом создает. На сколько я знаю, сегодня существуют теории, которые пытаются рассмотреть энергию отдельно от материи. Как нечто самостоятельное.

Лично мое мнение - эти два понятия взаимосвязаны. Материя всегда обладает потенциальной энергией. Материя - атомы и молекулы.
Но пока наука не может ответить на вопрос, откуда взялись электроны. протоны. нейтроны и куча других частиц. Откуда взялись кварки из которых состоят некоторые частицы, например те же протоны и нейтроны. Почему электрон неделим, а протон делится всегда на 3 кварка.... Не зная ответы на эти вопросы нельзя четко объяснить как энергия переходит в материю и обратно.

0

6

Лила написал(а):

Но пока наука не может ответить на вопрос, откуда взялись электроны. протоны. нейтроны и куча других частиц. Откуда взялись кварки из которых состоят некоторые частицы, например те же протоны и нейтроны. Почему электрон неделим, а протон делится всегда на 3 кварка.... Не зная ответы на эти вопросы нельзя четко объяснить как энергия переходит в материю и обратно.

Почему же "наука" не может ответить... Она отвечает... Профессора наук отвечают на вопросы, что такое атом и откуда они появились, так же как отвечают профессора богословия, что такое бог и откуда он появился.

Но дело в том, что данные ответы не могут удовлетворять многих вопрошающих  разумных людей имеющих пытливые умы стремящихся к истинным знаниям.

Дело в том, что "современная наука", так же как и религия основывается на созданные ими же догмы. В современной "науке" так же как и в религии, возникло сообщество людей имеющих высокое положение в обществе и высокие звания типа профессора богословия или профессора наук. В основании сознания этих профессоров лежат не знания о боге, атоме, а догматическая вера о боге, атомах...

В религии профессора богословия смогли добиться того, что их догмы стали святыми т.е. неприкасаемые и трактовать их догмы могут только святые, т.е. они сами.

В научной среде происходит примерно аналогичная картина, догматичная научная вера (не знания) навязывается всем людям при помощи образовательной системы с раннего возраста.

Не смотря на религиозные и научные догмы и огромный государственный аппарат работающий и направленный на поддержание религиозных и научных догм в обществе появляется всё больше людей анти религиозной и научной направленности. Это люди, которые стремятся к знаниям и не желают ограничиваться навязываемой им догматической верой в науке и религии.

Раньше такие люди не могли быть услышаны большой аудиторией людей. С появлением мира Интернет и его возможностями, мысли анти научных и религиозных людей стали доступны огромным слоям общества. Данных людей обвиняют в ереси или в лженауке, те кто эту ересь и лженауку и породил (профессора богословия и профессора наук).

Профессора наук породили много догм о частицах мироздания атомах, протонах, нейронах, мезонах... бозонах.
Они долго строили эти догмы, но рушатся они на раз два. Как!? Примерно так, как это делает  Ловчиков В.И.
Достаточно дать краткую историческую справку и процитировать ряд научных догм и "воздушный неприступный замок науки" рушится на глазах и превращается в то, чем и был -  в придуманную иллюзию.

Не поняв, что такое вещество, не имеет смысла вести диалоги об энергии и материи.

Отредактировано Ашас (04.01.2019 04:41:05)

Подпись автора

[b]Если ты начинаешь разочаровываться в людях – не пугайся, ты на правильном пути.[/b]

0

7

Leshka написал(а):

то получится. Энергия по сути это движение, пусть в самых различных формах но оно и есть.

Вот что-то мне подсказывает, что движение это всё же следствие энергии, и оно отлично от энергии, хотя и несёт в себе энергию.

Можно говорить - энергия движения, но нельзя сказать - движение это энергия.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

8

Ашас написал(а):

Это первая часть, которая показывает как создаются догмы о частицах вещества. Посмотрев ещё три части о веществе лично у меня в сознании произошло просветление.  У вас возможно включится противодействие и произойдёт наоборот - затмение.

Не поняв, что такое вещество, не имеет смысла вести диалоги об энергии и материи.

Не могу сказать что все, но во всяком случае большинство его роликов я смотрел. И нахожу что они весьма и весьма интересны, но главное, они дают пищу для размышлений. Там несомненно много здравых рассуждений, особенно его объединённая формула энергии. Однако, не стоит так уж буквально кидаться в объятия, это ещё далеко не стройная теория и нерешённых вопросов там тоже немало.
Поэтому, наши здесь рассуждения не следует противопоставлять рассуждениям Ловчикова. Я бы сказал что они идут параллельно, и в несколько иной плоскости. В большей части он всё же вскрывает огрехи официальной науки. Однако те вопросы, которые подняты здесь, он даже и не затрагивает.

Так что, включаем думалку и - вперёд.  :D

Не поняв, что такое вещество, не имеет смысла вести диалоги об энергии и материи.

Ничего, разберём и то, и другое.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

9

Leshka написал(а):

Мечта, фантазия...

Где находится мечта, фантазия, творчество и порывы. Думаешь в вакууме? Думаешь они стремятся в вакуум?
Не-а, они сотворяются. То бишь - производные. Как производен и вакуум. Думаешь нет?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

10

Leshka написал(а):

И ведь вакуум родитель, как не крути, это не носитель. Только рожает.

Не а, он всего лишь вмещает. Он, по сути форма, и всё.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Энергия. Что мы можем о ней сказать?