Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?


ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?

Сообщений 1 страница 10 из 377

1

Понятно, что дать определение Системе "ЧЕЛОВЕК" мы не в состоянии.

Хотя бы нам удалось хотя бы нащупать то важное, что отличает его от животных, то это уже можно было бы назвать прорывом.

Давайте попробуем разобраться.
Нас конечно совсем мало в Отеле, что бы поднимать такие темы.
Но зато "мы в тельняшках". :)

Есть у кого что высказать?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

Версий появления человека много, от классической эволюционной до человека как результата генной инженерии продвинутых инопланетян. Однако от животных он отличается бОльшими адапционными возможностями, т.е. лучшей выживемостью. Такого ареола проживания нет наверно ни у одного другого вида. На данный момент у человека самый опасный враг один - это он сам.

0

3

Volganin написал(а):

Однако от животных он отличается бОльшими адапционными возможностями, т.е. лучшей выживемостью.

Крыса или таракан - стандартные спутники человека.
Я уж не говорю про всякую дрянь, которая на организме человека квартирует.
Свиньи/кабаны тоже универсалы.
А те кто живет в морях, те имеют бОльший ареол нежели человек потому что морей больше чем суши.

Не. Не то.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

4

человек находиться на самом низком уровне своего развития
в отличие от растительного, насекомого и  животного мира.
... возможно даже- камень окажется самым живучим и мудрым

0

5

gorozhanin написал(а):

Крыса или таракан - стандартные спутники человека.
Я уж не говорю про всякую дрянь, которая на организме человека квартирует.
Свиньи/кабаны тоже универсалы.
А те кто живет в морях, те имеют бОльший ареол нежели человек потому что морей больше чем суши.

Не. Не то.

Вроде не видели тараканов в космосе...или уже летают? Сами ?

Вниманий
Ребята, Вы уж говорите,  но не заговаривайтесь, а ?
Человек совершает глупости огласно своего уровня. У остальных форм жизни тоже всякого хватает, относительно их уровня. Например, рыбы рождают много икры, зная что большинство мальков будет сьедено. Прикиньте это на человеческий мир, родить эдак детей 50, зная, что 48 будет съедено.

0

6

От животных людей отличает три качества

1. Наиболее развитый умственный аппарат
2. Наибольшая свобода выбора поведения и творчества
3. Самая высокая ответственность за совершенные им поступки (обратная сторона первых двух)

0

7

Лила написал(а):

1. Наиболее развитый умственный аппарат

Лила
а есть, на Ваш взгляд, принципиальные отличия?
Или, грубо говоря, если бы у шимпанзе моск был бы чуть поболе, то она подтянулась бы к моему скромному уровню, и мы могли бы с ним вместе выпивать и рассуждать о политике?

Лила написал(а):

2. Наибольшая свобода выбора поведения и творчества
3. Самая высокая ответственность за совершенные им поступки (обратная сторона первых двух)

Раскроете поподробней?
Для меня не совсем очевидно что Вы имеете ввиду.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

8

Лила написал(а):

От животных людей отличает три качества

1. Наиболее развитый умственный аппарат
2. Наибольшая свобода выбора поведения и творчества
3. Самая высокая ответственность за совершенные им поступки (обратная сторона первых двух)

Ага  ... а животные дураки , не знают , что нахимичили , нет  у них вредности ,  мести  и тд .
Отличает от них только  одно,  только то  что ГОЛОЙ ОБЕЗЬЯНЕ  не имея защитного покрова , когтей и клыков ... волей неволей приходится шевелить извилиной .
Вот папуасы в Африке , фигли им  развиваться , тепло , овощи, фрукты  , пальмовый листик и нафига им   ядерная боеголовка , танк и другая цивилизованная фигня ... хоть те же капроновые чулки и машина ... У них есть своя  территория  для охоты  и живут себе прекрасно  и жили , пока их не найдут и не  "облагородят " , отнимая при этом их исконные земли .
А насчёт животных и птиц , так они умнее нас в сто крат , но правда на свой манер .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

9

gorozhanin написал(а):

Лила
а есть, на Ваш взгляд, принципиальные отличия?
Или, грубо говоря, если бы у шимпанзе моск был бы чуть поболе, то она подтянулась бы к моему скромному уровню, и мы могли бы с ним вместе выпивать и рассуждать о политике?

Раскроете поподробней?
Для меня не совсем очевидно что Вы имеете ввиду.

В мире как правило, нет жестких границ. Например. нет шкалы температур. Нет границы между 10 градусов и 20. Нет деления на горячее и холодное. Мы ставим себя на эту шкалу и делим по своим ощущениям на горячее и холодное. Так же и с разумом. Есть много чего, в чем животные нас опережают и весьма прилично. Именно в развитости определенных свойств мозга, разума. Говоря о принципиальных отличиях надо задать четкое определение, а что же такое принципиальное отличие? Например если у существа есть мозг, то все мозги работают одинаково. Везде есть нейроны и слабые токи. Вопрос в сложности организации сплетения нейронов. Поэтому вопрос есть ли принципиальные отличия между кузнечиком и человеком остается открытым.

Но те же самые шимпанзе уже могут общаться, могут выучить до 450 слов, они прекрасно понимают речь людей не видя их (опираясь только на слух) и сами используют в обиходе до 40 слов. Шимпанзе сильно опережают человека по способности краткосрочного запоминания например расположения предметов... И думаю. что при желании можно и о политике поговорить. 8-)

Сложно найти все на русском. Но думаю, что без слов достаточно хорошо все понятно. Человек называет разные слова, а обезьяна их находит в пиктограммах. Она может строить и диалоги при помощи этой таблицы. Я видела фильм как она не просто отвечала на предложение пойти поиграть, а обернулась к окну за которым стоял человек набравший ей просьбу, но и махнула ему рукой, изобразив жест "давай пошли" как это делают люди...

Там где он разжигает огонь, он опирается на подсказки голосом и делает в точности то, что говорит ему женщина.

Говоря о самом широком выборе поведения, я имею в виду, что человек способен думать вперед, просчитывая ситуацию, строя логические цепочки и выбирать ту, которая ему больше подходит учитывая гораздо больше факторов чем животные. Человеку в большей степени доступно творчество - создание чего-тонового. Животные ограничиваются как правило необходимым минимумом. Чем менее разумно живое существо тем меньше у него свобода выбора поведения в той или иной ситуации, тем больше оно похоже на запрограммированного робота.

Человек согласно закону кармы несет ответственность перед Богом. Робот не может нести ответственность поскольку он не принимает своих решений и действует согласно программе. Поэтому доля ответственности за результат действий у человека самая высокая по сравнению с остальными животными.

Отредактировано Лила (11.03.2015 14:19:12)

0

10

Лила написал(а):

Человек согласно закону кармы несет ответственность перед Богом.

А что ты собственно  знаешь про животных ?? Может и у них есть всё то , что есть у нас . Ты  с ними жила ??
Что тыкать макакой , у меня кот говорить мог ... ровно в 7оо будил  сына и кричал  ххх вставай , точно повторяя  то , как я сама будила .Да и сечашный ... тоже говорит  И даже Горожанин может подтвердить , что животные прекрасно понимают , то что мы им говорим . Знают НАШ язык , понимают жесты  а вот мы ( со своим большим умом )  не понимаем  , так только догадываемся , когда они сами показывают ( своим поведением ) , что им от нас надо .
Мне думается , что  уничтожив сами себя , мы дадим  другим особям создать новую  цивилизацию , хоть тем же крысам , ручки , пальчики есть , а по уму  в чём то даже превосходят .

Отредактировано Ми (11.03.2015 14:50:02)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?